На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан 2хх и Selena - до 1984 года на Ge-транзисторах 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  30  31  32  33  34  ...  96  97  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 08 Сен 2018 19:33:34 · Поправил: Simon (08 Сен 2018 19:37:22) #  

Хайо
или плевать на всё и брать всё хорошее, что сегодня есть, чтобы делать наконец хороший приёмник для слушания. Всё по максимуму для качества приёма из общедоступных прилавок, которые и надом высылают.
Думаю,это самое правильное решение.
Тем кому нужны оригиналы(коллекционеры), их порадует и стоковый вариант.
А те, кто хотел бы получить хорошее Радио в "старой обёртке", наверное бы возрадовались.
Тем более ,что оказалось парк Океанов ещё велик по России и соседним странам.
И ещё есть люди слушающие (и главное слышащие) Радио,даже в таком виде каким оно на сегодняшний день является. И "рукастые", слава Богу ещё не перевелись, плату вставить, ума хватит. И если в принципе,такой приёмник появится, уверен многие Тексаны и Дегены(не говоря уже за новомодные "мыльницы") на долго залягут на полки(ИМХО).
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 08 Сен 2018 19:49:44 #  

тогда в принципе надо делать одну схему ни на 209 и на 214 и придётся 209 перевести на (+) питание. Хотя УМЗЧ на П213...... жалко....
Или делать ту же схему, только с блокировкой на (-) питание.

Но с микросхемами хотелось бы не переборщить, это должна быть схема, которая живёт прецизионным налаживанием с доступом ко всем параметрам.
В этом плане наверно 174ПС1 в смесителе, SA614 в ЧМ-ПЧ, какойто УМЗЧ и некоторые операционники. Остальное ручная работа на транзисторах и диодах без компромиссов.

катушки придётся мотать.... без этого никак, если динамику хотим до выхода.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 08 Сен 2018 19:53:48 #  

И если в принципе,такой приёмник появится, уверен многие Тексаны и Дегены(не говоря уже за новомодные "мыльницы") на долго залягут на полки(ИМХО).
у меня это так и есть.
Только 660ый доработанный в работе у дочери, у меня 880ый для проверки частоты, доработанный S-2000 тоже часто пользуюсь - но это уже никакой не TECSUN.

Новое приобретение GRUNDIG-800 пока только на тест.... но и в его придётся залезть, уже выслушал кучу недоделок и недонастроек.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 08 Сен 2018 20:30:09 #  

Хайо
у меня это так и есть
Аналогично...вот слушаю уже месяц 880-й...и всё чаще поглядываю на запакованный 209-й...так и хочется достать.
Тем более 214-й ушёл к внуку в соседний город...Ленинград 010-й ушёл к товарищу(Радиоману)...а Рига 104 к дочери.
Конечно 880-й "универсальная" машинка, но того магнетизма звука,как в 209-м у него нет...
Наверное ещё день два потерплю и распакую 209-й...
Лучше оставить УНЧ на П213(уж очень хорошо звучит) , только переполюсовать питание в нём придётся...или делать два варианта плат 209-214...кстати SSB,это уже по вкусу...
Правильное замечание...стало очень много станций на ШАМ и это радует, на это и нужно ориентироваться(ИМХО).
Сделать хороший, вещательный приёмник в первую очередь,остальные хотелки по желанию, как опция.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 08 Сен 2018 21:02:15 #  

плату надо делать на всё, а сколько хочется - уже дело вкуса. Тем более, приёмник с механикой, а с SSB рука вечно чешется крутить и крутить.... не хорошо. тем более, если SSB ко всему ещё хорошо будет звучать.

Наверно строго по радиовещанию надо делать. Чтобы меньше крутили в спортивном плане.

Тогда и пеерключение АМ-ЧМ на тумблере и 8 АМ-планки. Если уж.

Может, для наушников делать стерео....? Но хороших стереодекодеров уже тяжело купить. Самый хороший был ГДРовский А4510. Подобное уже лет 15 не делают.
Может, просто вывести сырой MPX и народ пускай делает себе ламповый декодер ;-)

На ШАМ нет фильтров хороших на 465 кГц. Только есть ЭМФ 13 кГц. Но это экзотика и может IM3 делать внутри канала. Очень заметно отсутствие вниутриканальной IM3 в новой последней схеме. Прозрачное лёгкое звучание с бассом, как в габаритном ламповом приёмнике. Это я строго сделал АРУ чтобы на баз Т3 было не более 10мВ размаха никогда.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 08 Сен 2018 21:24:59 · Поправил: spbtvmaster (08 Сен 2018 23:04:10) #  

Хайо
строго по радиовещанию надо делать.

Так точно, главное это радио. Народу нужно то чего нет в продаже и похоже уже не будет хорошего радиовещательного приемника с отличным звуком и предельными параметрами приёма. А все эти SSB, Wi-Fi и USB :) и встроенный recorder, всё на вторичной основе в виде опции и если хватит места внутри. Питание оставить родное. Переднюю панель оптимальнее не трогать, оставить как есть, вписаться вполне можно в штатные кнопки и ручки.
nikifor_r
Участник
Offline1.8
с июл 2008
Москва
Сообщений: 313

Дата: 08 Сен 2018 23:39:34 #  

spbtvmaster

Так точно, главное это радио Так это уже есть. См. последний результат Хайо.

Уже сдерживает механика. Точность настройки недостаточна.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 09 Сен 2018 00:07:45 #  

Последняя схема очень радует. Smeter тронется с места, как только чего то слышно. Без антенны есть лёгкий шум тракта. С пъезофильтром отличная селективность. Я мерил более 80дб на отстройке 10кГц, наверно есть больше, но шум уже закроет измерение.

В гетеродине КТ326Б хорошо работает на слух. Завтра его шумы посмотрю.

Это у меня первый ОКЕАН, в котором обеспечил IM3 и все другие искажения явно ниже -40дБ внутри канала связи при всех режимах АРУ. В 214 это тяжелее намного делать.

Завтра и посмотрю УМЗЧ в этом -209ом. Он удивительно чисто работает , что касается наводки и собственный шум. ТОлько 3% искажения немного всё портят, но это уже при громкости. На наушниках менее 1%.

Приём уже нравится, хотя я УВЧ-контуры и гетеродин ещё не настроил. Тоже завтра пробую, что получается с заводскими модулями.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 09 Сен 2018 00:12:07 #  

Наверно как допфункции я оставлю фильтр 9,5 кГц и переключатель АМ-ЧМ с тумблером в пользу ещё одного диапазона АМ.

Освещение тоже переделаю - вместе с усилителем "центр ЧМ" для стрелки.

В 209 пожертвую старую царапанную шкалу, пробую интересный вариант освещения из объёма оргстекла. Это самое качественное освещение и требует только сотние мкА в диодах для полноценного результата. Тогда можно вообще не отключать освещение.

Хотя в 214ом на фоторезисторе получилось идеально.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 09 Сен 2018 08:26:52 #  

Приёмник прошёл от некоторого умелого мастера частотную перестройку на радиолюбительские частоты, сдвиг на 80-40-30м . Поэтому радиовещание он плохо ловил вчера. Но крутил мастер только гетеродин, УВЧ оставил в покой.

И всёравно уже хорошо работал приёмник )))
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 09 Сен 2018 11:32:31 · Поправил: Хайо (09 Сен 2018 11:47:46) #  

сделал простую настройку заводских контуров. Конечно не идеально, но по центру КВ-диапазонов верная. Гетеродины все сидели и на любительских частотах.

Приём теперь очень хороший и чистый. Рядом PL-880 отдыхает очередной раз.

Проверил гетеродин на КТ326Б. Очень мало шумит, кое что мне подсказывает, что это аналог к 2N3906, немного не дотянули емкости на 20...30% , но в этой схеме его поведение радует. Почти как 2Т3108А, который видимо полноценный 2N3906.
По годам это и впишется, 3904 и 3906 как и 4401 и 4403 детище начала 1970годов, к ним кое как можно отнести ВС239. 2N2219 -2222 вышли в 1968г. В ГДР тоже хороший малошумящий был транзстор для переключателей SS216 и на него тоже хорошие гетердины получились на КВ. А ему делать брата на pnp не додумались.

КТ326 по скорости хорошая середина, как и ГТ322. Уровень гармоник не зашкаливает, как на КТ368 или КТ3126 и 3128. В заводской схеме 1983года был КТ3126 и он существенно больше шумел на 10дБ и гармоники были на 10дБ выше в области до 40МГц.

Тогда надо проверить КТ326Б в качестве первого транзистора в УНЧ вместо МП41А, ведь КТ3107 еще не было к 1976году? Если посмотреть графики 2N3906, то при малом импедансе источника надо на малый шум поставить гдето 0,3...1мА коллекторный ток. Этот случай мы имеем, когда потенциометр VOL стоит на малой громкости. А в схемах первый транзистор всегда оставлен при очень малых токах.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 09 Сен 2018 11:43:41 #  

Радиовещательный приёмник без 19м - это некуда.
В новой концепции предусмотрю 8 АМ-диапазонов, грех это - переключать питание с барабаном, чисто по деньгам даже. Очень дорогой переключатель.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 09 Сен 2018 14:51:51 · Поправил: Хайо (09 Сен 2018 14:53:05) #  

загадка УМЗЧ в -209ом из 1983ЯНВ прояснилась.
Приёмник всётаки был вскрыт и прокопан, при этом паяли под напряжением 220В и паяльником коротили 220В на предусилитель. Второй транзистор проварился и весь предусилитель работает линейным аттенюатором. Это объясняет его малый шум и низки уровень искажений ниже -70дБ. хахаха ))))

Такчто со схемой всё нормально - никакой прорыв в технологии в 1983 не произошёл.

Только перемешивали схемные варианты с Ge и Si и не скорректировали резисторы - рабочие режимы хреновые. Оттуда искажения -30дБ....

погнали доработать.....
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 09 Сен 2018 23:17:06 · Поправил: Хайо (09 Сен 2018 23:18:26) #  

очередной УМЗЧ
при полной мощности искажения -40дБ.
Но при нормальной комнатной громкости и с наушниками искажения ниже 60...70дБ.

Этот раз надо было 17мА установить для П213, чтобы при полной мощности -40дБ было.
Причина в несимметричной скоростях МП41 и КТ315. Но чтобы поменять КТ315 на МП38А надо переделать стабилизатор режима.
С МП38А ток 10мА уже вывел усилитель на минимальные искажения. Здесь до увеличения на 50мА вижу улучшение режима.

Ну вроде неполохою получилось - 26мА для всего УМЗЧ и в целом на 20дБ лучше чем PL-880 ))))

Шум УМЗЧ получился очень низкий. Предусилитель работает до 2МГц полным усилением ,установленные конденсаторы ограничат полосу до 12 кГц. Ток 0,5мА в первом транзисторе обеспечит и усиление и к нему малый шум. При КЗ на входе на выходе к динамику получаем 0,3мВпп широкополосный шум. В наушниках не мешает.

Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 10 Сен 2018 00:19:51 · Поправил: Хайо (10 Сен 2018 00:22:59) #  

проработал питание - там мастер поставил П215, который не хуже 213Б.... видимо он одно ремонтировал - другое ломал. Ну и пломбу поставил хорошую.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 10 Сен 2018 12:04:59 #  

собрал все модули в шасси, отюстировал барабан, перебрал механику КПЕ на мягкий ход, как Singer теперь сработает механика, верньер ещё не протянул.

На ДВ-СВ-КВ приём сказка от магнитной антенны и на КВ от 8м проволочной. Но приёмник сделан на телескоп однозначно.

УКВ 65-73 пока не трогал. Тракт ПЧ получилься хороший, хотелось бы поставить трёхтранзисторный тюнер 87-108.

На наушники безупречно звучит, мощные станции с очень малым шумом выдаются. Легкое и прозрачнее звучание - PL-880 даже слушать не хочется и в наушниках он не догонет.

Не хватает пока фильтр 9,5 кГц. При прогулке свист 9 или 10 кГц сильно пролазит.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 10 Сен 2018 23:56:05 · Поправил: Хайо (11 Сен 2018 09:35:28) #  

пробовал на SA612 делать двухконтурный детектор. В принципе не тяжело и на глаз без анализатора попадаешь на -43дБ искажений , с анализатором можно делать тонькую настройку до -54дБ. При этом всё очень предсказуемо по учебнику посчитать и и паять.

Только не понимаю - почему этого нет в даташите....

По С/Ш эта схема на 10дБ хуже, чем диодная схема из ОКЕАНов.

Видимо при -54дБ предел работы микросхмы на 10700. Мешают всякие сопротивления, фазовые смещения, скорость. Это не диодный детектор, в котором схема по всё протяжённости симметрична и нет разности по пути пробега в плечах в принципе. Но -50дБ должно быть достаточно для такого приёмника, в котором УКВ лишь дополнение для бытовой эксплуатации. Всёравно это лучше, чем текущий китай-поток.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 11 Сен 2018 09:31:22 #  

составляетя очередной заказ корпусов - кому надо - заявитесь
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 11 Сен 2018 13:04:54 · Поправил: Хайо (11 Сен 2018 13:07:02) #  

https://yadi.sk/d/uF_qIvNLxoaTsg

это я сегодня утром пробовал записать, на КВ было ещё похмелье, сначала крутил 25м, потом переключил на 31м. Это так просто тест как записать. Вроде так это и звучит в наушниках.

Но даже с заводским динамиком неплохо работает (140ый) , на 3ГДШ-2-8 Ом немного больше басс выходит.

в яндексе очередной пробел - не могу напрямую выложить на яндекс-диск. Требуется полная инсталляция их программ.... хрен большой. Надеюсь, они снова активируют кнопку "загрузка". Она не работает сейчас.
WaveListener
Участник
Offline1.2
с ноя 2017
Самара
Сообщений: 108

Дата: 11 Сен 2018 14:48:04 #  

Хайо
в яндексе очередной пробел - не могу напрямую выложить на яндекс-диск. Требуется полная инсталляция их программ.... хрен большой. Надеюсь, они снова активируют кнопку "загрузка". Она не работает сейчас.
Вот это попробуйте. Менеджер для работы с "облаками". На манер простого проводника Windows.
air explorer
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 11 Сен 2018 15:53:03 #  

Вроде так это и звучит в наушниках.

Отлично звучит! Прекрасная работа проделана.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 13 Сен 2018 11:13:20 · Поправил: Хайо (13 Сен 2018 11:14:53) #  

на личке мне задали вопрос и я отвечу тут, думаю интересно будет многим, которые присматриваются к доработке. Вопрос был такой:
Скепсис мой относится к элементной базе на германиевых полупроводниках, которые заложили в "Океаны". Да, тогда кремния не было. Но сейчас-то он в избытке!

Тут надо разделять не только мухи и мясо, а ещё рыбу от колбасы. И в итоге поймём, что кроме мух всё остально по своему можно безупречно пригтовить в элитные блюда. Вопрос о преимуществе Si или Ge не помогает выявить предпосылки для построения безупречного приёмника. Его можно и на лампах делать, кстати.

У меня проект ОКЕАН создался случайно, а если разобраться, то совсем неслучайно - это был вопрос времени.
Во-первых, у меня был в 1987году личный положительный опыт, накопил от стипендии и купил себе 214ый - в то время наверно лучшее в данном классе, что можно было в соцлагере за восточные деньги купить. Это субъективная часть истории. Я в нём поставил ещё 5кГц-заграждающий фильтр на ОУ, но к 1990 я его продал ещё выгодно, как это было в то время с хорошими предметами. И забыл про ОКЕАНы.
До 2017 года имел дело со всякими приёмниками, с 2014 по радиовещанию просел как мы тут все на китай-ширпотреб со всеми стремлениями их доработать. И как бы не старались - остаётся всегда недовольствие при длительном слушании - как говорят , сверлит слух.

Ну и случайно меня попросили реставрировать ОКЕАН-214. Неслучайнность такая, что их просто ещё много в стране. И неслучайнность ещё такого рода, что концепция ОКЕАНов с древнего 1976 года была настолько правильная по науному, что конструктивный потенциал хватит этому приёмнику ещё на десятилетия. Это как американские В-52. Их рисовали трое инженера вечерком на газете - и они сейчас проходят программу модернизации. Общее между B-52 и ОКЕАН - они созданы изначально правильно для безупречного выполнения своей задачи. При этом создатели в начально мэтапе не ломали себе голову, как будут выглядеть отдельные решения внутри.

В этом есть огромне отличие в современном подходе конструирования без участия отраслевых наук. Берётся "ядро" - это может быть процессо, микросхема радиоприёмника, двигатель.... и вокруг него разрабатывается то, что может это ядро. А параллельно рекламный отдел подготовит клиента быть готовым купить это. Т.е. задача не ставиться с того, что нужно глобально, а стого, что сможем делать и как это продавать. Возвращаемся к вопросу ОКЕАНа конкретно.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 13 Сен 2018 11:36:23 #  

Если убрать из (любого) ОКЕАНа электронную часть, то мы увидим идеальное первоначальное размещение конструктивных элементов. Более того, мы видим огромый механический ресурс, в том числе того деревянного корпуса, (если бы столярная потом работала бы как надо).
Т.е в такую конструкцию хоть что можно потом запихать, уже "как партия прикажет".
Выбор на барабан с такой конструкцей контактов - это ресурс на 100 лет вперед. Также Верньер по приципу сделан крайне правильно - пластиковое исполнение дисков - дело решаемое.

Итого мы имеем базовую конструкцию с огромным потенциалом и модульное устройство облегчит процесс постепенной модернизации. То, что в реальной жизни качество шло постепенно вниз - это уже творение не инженеров.
Между прочим, в TECSUN S-2000 тоже имеем огромный потенциал по доработкам и он тоже во много грамотно сотсавлен в базовых элементах. Но по схемотехнике получился выстрел сзади через колено в грудь.

Что про Ge и Si....
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 13 Сен 2018 12:11:12 #  

дело даже не про Ge и Si , а про умение выставить стабильный режим, про составление грамотных даташитов. В учебной культуре в СССР (сам это прошло, причём военное - это не по наслышке) к сожалению отсутствовал системый подход к стабильности электронных схем. Вопрос вообще не в том, что якобы транзисторы полумрак-полубрак, как иногда и сейчас любят обвинить китайцев в подделке транзисторов. И с этого получили, что советская техника, в.т.ч.и военная измерительная техника, вроде не хуже западного, но работает криво и только условно и кратковременно держит параметры и калибровать часто.... На самом деле - вопрос в грамотном составлении схем.

Я в последнее время купил и перепробовал столько полкпроводников из СССЗ выпуском 1970....1992, прямо взяты из оригинальной упаковки, но не нашёл при этом ни одного , который не отвечал бы документам, никакого брака. А если мерить вторичные параметры, о которых в документации вообще нет речи, снова найдем вполне годный разброс для качественной аппаратуры.

Берем из ОКЕАНов их самое больное место - это предусилитель после потенциометра громкости. За 15 лет впуска ни в одной версии, не важно Ge/Si этот предусилитель нормально не работал и создаёт основную долю искажений. При этом самая хорошая схема была составлена изначально в 1976 году на Ge-транзитсорах и при правильной доработке она работает при полной громкости на искажениях -60дБ. В схеме 1985 года на Si-транзисторе -40дБ предел возможного.

То что Ge-транзитсоры работают якобы хуже - это неготовность конструктора брать ответственность на себя. Конечно, когда заходим в область сверхмалошумящих усилителей или УМЗЧ большой мощности - там та Ge-технология уже не справится.

Поэтому мне было тоже интересно, а смогли ли тогда создать приёмник с безупречным звучанием, намного лучше , чем определился в ГОСТ? Т.е. я в доработках строго смотрел, чтобы все компоненты были того времени. Конечно резисторы и конденсаторы я брал современные и SMD, но их как раз можно было найти тогда качественными и изначально делать плату под них.

Итого мой технологический эксперимент показал, что и на исключительно Ge и на Ge+Si доступностью 1976 года можно было построить предсказуемым результатом высококлассный приёмник.

Но:
Так как многие парамтеры не фигурируются в даташитах, так как тогда у инжененров просто не было возможности измерять многие вещи, так как многие причины "плохого тона" не были известны или изучены, эти приёмники строились по "узаконенной" методике и в рамках нестрогих требований к приёмникам 2ого класса ГОСТ. Поэтому претензии к ОКЕАНам нет - их делали по ГОСТу и современные замеры это всегда подтвержают (после замены электролитов).

Очень мало даже ещё в 1980их обсуждались процессы искажений , были книги с целыми разделами научной разборкой - но ни одного вывода для реализации режима малых искажений. И в реальной аппартуры из СССР этого не было. Не смогли увязать науку с производством.

Мой технологический эксперимент был успешным , он для меня закрыл тему якобы хреновых СССР-транзитсоров или вечно бракованных. Всё было, как надо, не умели ими пользоваться.

Поэтому можно теперь делать уже шаг в 21ый век и встроить в этот правильный ящик правильную схему уже современными компонентами. Хотя ГТ322 мне понравился ;-)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 13 Сен 2018 13:48:44 #  

Чтобы закрыть тему Si или Ge в ОКЕАНах.
Нет никакой разницы в результате, если делали всё правильно. Поэтому надо брать ту мождель, которая в лучшем общем состоянии и по дизайну больше нравится. Схемы все подлежат доработке с предсказуемым результатом.
Но кто хочет максимальный результат, лучше брать старого 1976г образца и допустить в нём КТ326Б.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 13 Сен 2018 14:32:05 #  

при составлении новой схемы не обойдёмся без SMD, элементарно по доступности и цене компонентов. Даже та SA614 уде не купить в DIP16.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 14 Сен 2018 20:33:47 #  

И если в принципе,такой приёмник появится, уверен многие Тексаны и Дегены(не говоря уже за новомодные "мыльницы") на долго залягут на полки(ИМХО).

Не залягут. У них есть вменяемая эргономика и цифровая шкала.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 14 Сен 2018 20:44:41 #  

У них есть вменяемая эргономика и цифровая шкала.
О да, это самое важное в радиоприёмнике. ))
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 14 Сен 2018 21:01:44 · Поправил: Simon (14 Сен 2018 21:18:50) #  

Саахов
У них есть вменяемая эргономика и цифровая шкала.
К сожалению на этом все плюсы и заканчиваются...!!!
И по эргономике,я бы ещё поспорил...не все новые аппараты ей соответствуют...
Как вам уже ответил соклубник RANET, собственно к радиоприёму, это не имеет никакого отношения...

P.S.
После месячного прослушивания Tecsan PL880, вчера не удержался распаковал свой Океан 209...
После первого включения Океана...880-й так и хотелось "выкинуть в окно"...но пусть лежит,для поездок.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 14 Сен 2018 21:17:28 · Поправил: Саахов (14 Сен 2018 21:49:30) #  

Simon
Тут я с вами согласен. Но для того, чтобы оценить эти замечательные приемные свойства, нужно их еще понимать.
А большинству несознательного люда важнее красивая коробка и блестящие ручки с красивым индикатором.

Даже я повелся на цифровые мыльницы. Угнетает меня вымученный дизайн "Океанов/ВЭФов" и прочих "Селг" на который за нное количество лет насмотрелся вдоволь. Про "элегантность" монтажа вообще умолчу.
Понимаю, что люди старались его сделать получше, но в те времена еще не было понимания, каким должен быть дизайн, чтобы от него невозможно было взгляд оторвать.

Вот лежит у меня "Selena B-215", специально купил ее, чтобы обновить и довести до ума.
Но как гляну на ее кондовый монтаж, так желание сразу на пол-шестого, не могу смотреть на такое убожество. Может, когда-нибудь пересилю себя и возьмусь...

Это раньше на первом плане на первом месте были приемные харатеристики, а конструкция пусть хоть на фанерке будет собрана.
Но времена меняются и неумолило диктуют определенную технократическую моду. Вот вам на "Мерседесе" комфортнее, или на "Москвиче-408"?


После первого включения Океана...880-й так и хотелось "выкинуть в окно"...но пусть лежит,для поездок.

Интересно, из-за чего конкретно вы так эмоционально выразились - качество звука, уровень шумов и т.д.?
И на каком диапазоне вы слушали? Хочу понять ваше восхищение.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  30  31  32  33  34  ...  96  97  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®