На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 2 [ doradnik, ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Проект микроконтроллерного управления чипом R820T с целью создания на его основе самодельных РПУ 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  14  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 24 Фев 2018 17:31:31 · Поправил: killer258 (25 Фев 2018 11:43:37) #  

Если в двух словах, то мне удалось экспериментальным путём изучить подробности управления чипом R820T, представляющим собой широкополосный однокристальный RF-тюнер ,управляемый по шине I2C и входящий в состав приёмника 24..1700 мгц на основе USB DVB донгла , обсуждаемого в соседней теме

Широкополосный приёмник из DVB донгла


В упомянутом донгле данный чип принимает сигналы из эфира в полосе от 24 до 1700 мгц, преобразуя их в промежуточную частоту 3.57 мгц в полосе плюс-минус около двух мгц в обе стороны от центральной, и управляется командами по шине I2C , поступающими с компьютера от SDR программ через USB интерфейс, при посредничестве чипа RTL2832, выполняющего функции оцифровки сигнала промежуточной частоты, поступающего с R820T , и передающего цифровые отсчёты в компьютер.
Это, так сказать , краткое вступление для тех, кто пока не в теме.


Значит, что я хочу сказать. У меня возникла идея научиться самому управлять этим чипом с помощью любого подходящего для этих целей микроконтроллера, и сделать его работу автономной, без участия SDR программы, второго чипа свистка и компьютера.
Например, можно сделать на его оснве миниатюрный сканирующий приёмник (не SDR, а классический аналоговый), эта идея выглядит на мой взгляд, очень заманчиво, учитывая, чтов отличие от радиолюбительских конструкций приёмников на "рассыпухе", сложнсть проектирования , изготовления и настройки которых для радиолюбителя растёт вместе с ростом частоты, здесь конструкция одна и та же независимо т частоты, что для 24 мгц, что для 400 мгц, что для 1700 мгц. Практически минимум навесных деталей. Чип круто навороченный. Для самодельщиков, просто потрясающая находка.. :-) Надо только написать управление на каком-нибудь микроконтроллере.
Знание языков программирования и современных микроконтроллеров здесь приветствуется. Сам я могу писать под Атмегу на Микропаскале, который к сожалению мало кто использует, а Си знаю только в самых общих чертах (без опыта написания чег-либо серьёзного) но надеюсь, что сюда придут и продвинутые программеры ,знающие другие "камни" и более распространенные в народе компиляторы или среды разработки на Си, и тогда проект может стать совместно всеми вместе улучшаемым творением. Алгоритм там довольно ясен: надо просто писать и читать регистры чипа через I2C. Остальное уже дело нашей фантазии и поле для экспериментов. На что очень надеюсь, приглашаются все заинтересованные в этом энтузиасты.

Собственно, обсуждение этой идеи я начал в теме
Широкополосный приёмник из DVB донгла - Страница 540 в посте от 11 Фев 2018 18:14:00 ·
и в ходе его обсуждения был выяснено, что именно и в каком формате нужно вдувать в чип по линии I2C для управления его настройкой на ту или иную частоту, усилением и другими параметрами. После этого было решено создать здесь отдельну тему для всех желающих поучаствовать в разработке довльно неплохого миниатюрного широкополосного приёмника н базе этого чипа и дальнейшее обсуждение переносится сюда.

Сюда же я постараюсь перенести часть постов и выложить здесь всю информацию, имеющую отношение к данному проекту. В перспективе будет что-то аналогичное по назначению известному в народе популярному проекту Р-45 на базе телевизионного селектора KSH-148, но в отличие от него этот имеет более широкую полосу, меньшие габариты, более мелкий шаг по частоте , отсутствие "дырок" по диапазону и тд.
И здесь же я постараюсь изложить основное , что удалось выяснить по управлению чипом.
Потом можно будет заняться написанием и обсуждением прошивки девайса.

Повторю здесь выборочно кое-что из того, что я писал там.

У меня три мотива движущих было заняться этим препарированием.
Первый- это на основе данного чипа мы получаем самодельный приемник, сложность сборки которого вообще не зависит от того, на какую он частоту. (!!) ему что 27 мгц, что 1090 мгц (СВЧ как никак) принимать, всё фиолетово, практически одно и то же "железо", только прицепляй к нему разные диапазонные полосовые фильтры, если требуется. Это особенно актуально для радиолюбителей , не имеющих большого опыта построения вч приемников.
Второй- это желание во избежание потерь в длинном кабеле при максимально возможной высоте установки укв антенны (актуально на 300+ мГц) поставить R820T c атмегой впритык к антенне, управлять им дистанционно по RS232 или 485, а низкую промежуточную частоту пустить вниз по любому кабелю, к которому требования по малому затуханию не актуальны на 3.57 мгц, то есть любой кабелишка годится, его не жаль, если неграмотные гастробайтеры из жэка сожгут его во время битумных работ на крыше (как уже было, пожгли мне несколько лет назад весь пучок моих кабелей). А внизу эту ПЧ дальше либо принимать аналоговым приемником, либо подать на вторую часть свистка, RTL2832
Третий- ввиду того, что вес чипа ничтожен, его без труда поднимет высоко над землёй любой беспилотник или даже воздушный шарик с гелием, или воздушный змей, и можно в течении небольшого времени сделать обзр укв эфира с огромной высоты, если транслировать вниз ПЧ или демодулированный звук , например, по bluetooth или wi-fi



Остальные материалы для затравки темы и свои выводы по исследованию чипа ,буду добавлять сюда по мере возможности и времени.

Это- схема обвязки чипа там, где он стоит в донгле (слева):
[img] [/img]

Это собственно блок-схема сабжа:
[img] [/img]

Если выключить фильтр ПЧ ( если бит 7 регистра 0х09 поставить в 1, то IF фильтр OFF, если я правильно понял этот пункт в переводе с их вражеского языка) , можно будет выбрать более высокую частоту ПЧ, скажем, стандартную 10.7мгц или даже что-нибудь около 27 мгц, тогда будем принимать частоты начиная от нуля и выше мгц .
Я думаю даже попробовать монолитный фильтр первой ПЧ от вч блочка радиотелефона Sanyo CLT-55КМ, он на 30.150 мгц. Можно даже использовать и всё, что дальше за этим фильтром, у этой модели саньё были хорошие приемные тракты, чистая япония.

Это общий даташит : https://www.rtl-sdr.com/wp-content/uploads/2013/04/R820T_datasheet-Non_R-20111130_unlocked1.pdf

Здесь описание регистров R820T: https://www.rtl-sdr.com/wp-content/uploads/2016/12/R820T2_Register_Description.pdf
Внимание! в описании регистров были выявлены опечатки и неточности! (биты управления делителем между VCO и смесителем. Об этом немного позднее)

Здесь https://github.com/osmocom/rtl-sdr/blob/master/src/tuner_r82xx.c
https://github.com/osmocom/rtl-sdr/blob/master/include/tuner_r82xx.h
исходник с гитхаба по управлению чипом, отсюда тоже было почерпнуто понимание темы.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 24 Фев 2018 19:50:32 · Поправил: killer258 (24 Фев 2018 22:40:18) #  

Что известно по регистрам ( будем заполнять со временем "белые пятна" и поправлять предположения)


Всего их 32 штуки здесь. То, что вписывается в R820T при устаноке частоты 433 мгц и 49дб усилении (перехвачено во время обмена) :
(адреса 00..04 это READ ONLY, адрес [00] читается как 0х69 , видимо, используется для идентификации чипа при опросе.

адрес содержимое // комментарий (в моей трактовке)


[05] <- 1F // УСТАНОВКИ LNA и какой-то loop throgh on/off
[06] <- 12 // power detector-ы, и filter gain (0/3 db)
[07]
[08] <- C0 // вкл/выкл IF фильтра, вкл/выкл и ток бувера смесителя, и image gain adj
[09] <- 40
[0A] <- D2 // IF Filter current(высок/низк)
[0B]
[0C]
[0D] <- 53 // lna agc power detector threshold ( выбор разных порогов 1.94v или 0.34v)
[0E] <- 75 // Mixer agc power detector threshold ( выбор разных порогов 1.94v или 0.34v)
[0F]
==========это выставляется в зависимости от требуемой частоты(подробнее позже)===
[10] <- 44;22 // делитель после VCO (:2,:4,:8,:16,:32, :64),делитель опоры xtal (:1 или :2; у нас он :1)
=============================================================
[11] <- BB // напряж пит PLL (выкл,v1.9v, 2.0v,2.1 v)
[12] <- 80
[13]
================= вот эти задают частоту гетеродина !! ===================
[14] <- CB // число, связанное с PLL integer devider number формулой даташита
[15] <- F6 // число,связанное с дробной частью делителя синтезатора по формуле (младш байт)
[16] <- A1 // число,связанное с дробной частью делителя синтезатора по формуле (старш байт)
=============================================================
[17] <- 30
[18]
[19]
================тоже важный при смене частоты регистр ==================
[1A] <- 69,61,69 // какой-то pll auto tune clock rate(8, 32 и 128 кгц) и перекл RFфильтра на верхний, нижн и средн бэнд
=============================================================
[1B] <- 00,DD // какой-то highesr corner для LPNF и LPF (какой-то макс. сдвиг фазы, (фапч?)
[1C] <- 24 // какой-то power detector3 control (этих пауэр-детекторов тут, как собак) от высокого до низкого
[1D] <- DD // какой-то power detector2 control, и power detector1 control от высокого до низкого
[1E] <- 6E // какой-то power detector iming control и filter extension under weak signan (disable/enable)
[1F]


// для частоты 433.100 всё то же самое один в один, кроме регистров [15],[16]

это обзорный лист регистров из даташита. Пусть будет на виду, иногда приходится в него заглядывать
[img] [/img]

и вот это ещё

Увеличить


// те регистры, что не прописаны, предполагается видимо, что они были инициализированы ранее
//дефолтными значениями, которые можно взять из исходника на гитхабе или из даташита:

[07] <- 0x75
[0B] <- 0x6c
[0C] <- 0xF5
[0F] <- 0x68
[13] <- 0x00
[18] <- 0x48
[19] <- 0xCC
[1F] <- 0xC0

Полный список загружаемых в регистры при запуске программы значений такой (есть в ссылках, но я приведу у его здесь, что был на виду, как и некоторые другие нужные вещи):

/* Those initial values start from REG_SHADOW_START */
static const uint8_t r82xx_init_array[NUM_REGS] = {

0x83, 0x32, 0x75, /* 05 to 07 */
0xc0, 0x40, 0xd6, 0x6c, /* 08 to 0b */
0xf5, 0x63, 0x75, 0x68, /* 0c to 0f */
0x6c, 0x83, 0x80, 0x00, /* 10 to 13 */
0x0f, 0x00, 0xc0, 0x30, /* 14 to 17 */
0x48, 0xcc, 0x60, 0x00, /* 18 to 1b */
0x54, 0xae, 0x4a, 0xc0 /* 1c to 1f */
};


Завтра постараюсь написать здесь пример расчета содержимого регистров 0х10, 0х14 , 0х15,0х16, 0х1А для установки чипа на прием какой-нибудь частоты. (остальные значения можно для начала загружать по дефолту. Со временем поиграем и с ними тоже)
Реклама
Google
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 24 Фев 2018 22:55:41 · Поправил: Burr Master (24 Фев 2018 23:07:28) #  

killer258
преобразуя их в промежуточную частоту 3.57 мгц в полосе плюс-минус около двух мгц в обе стороны от центральной
Вот что то не доходит сказанное, хотя каждое слово понял.
Значит, где то примерно от 1,57 до 5,57 мгц.
Ежели так, то мы можем взять керамический фильтер 4,5-5 мгц от телевизеров, и он нам вырежет полоску порядка 150 кгц, а далее эстафету примет какая нибудь SA636 и доведет сигнал до логичных 455 кгц, так наверное.
Да, только прочитал про возможность отключить фильтр IF.
----------------------------------------------------------------------
[08] <- C0 // вкл/выкл IF фильтра, вкл/выкл и ток бувера смесителя, и image gain adj
Последний пункт. Видимо позволяет играться с внутренним балансом IQ, добиваясь максимального подавления зеркального канала.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 24 Фев 2018 23:41:11 · Поправил: killer258 (24 Фев 2018 23:49:55) #  

Значит, где то примерно от 1,57 до 5,57 мгц.

Короче говоря, я проверял это следующим образом: запускал HDSDR на какую-нибудь частоту густо населённого участка с хорошо узнаваемыми станциями так, чтобы она была близко к середине водопада, подпаивался к выходу ПЧ (хотел удостовериться, что ценральная частота действительно равна 3.57 мгц) и подавал ПЧ на обычный приёмник ICOM PCR-1000. И опытным путём убедился, что центральная частота действительно равна в точности 3.57 мгц, а станции слышны в обе стороны от нее на +/- 3 мгц, то есть в полосе около 6 мгц., но в полосе примерно +/-1.2 мгц они шли в PCR-1000 без ослабления по сравнению с их уровне на водопаде, в полосе примерно +/- 2 мгц заметно ослабление, но в пределах разумного, а на расстоянии +/-3 мгц от центра завал уже децибел около 10,хотя прием конечно, присутствует. Я уводил настройку на свистке в сторону (под центр водопада подводил другие частоты), а потом на ПЧ искал ту же станцию, куда она переместилась от центральной частоты 3.57, находил и сравнивал, насколько упал её сигнал. Оказалось, что там такая колоколообразная характеристика полосой около 2.4 мгц, но спады н отвесные, а плавные. Всё, что в эфире выше частоты настройки на HDSDR, на PCR-1000 , принималось на частоте ниже, чем центральная и наоборот, то есть спектр был перевернут, значит, частота гетеродина выбрана выше принимаемой. Сигнал там на выходе ПЧ побольше децибел на 10, чем когда PCR1000 сам принимал бы эту же станцию. Ну, это если на свистке поставлено уиление под 49 дб. Но что меня особенно поразило, так это то, что на частоте зеркального приема, отстоящей от принимаемой на удвоенное значение ПЧ, то есть на 7.14 мгц, должна была бы приниматься та же станция, но не слышно вообще ничего! вообще, даже очень слабого сигнала. даже при ломовом сигнале на вход О как.. Ну не может тот простенький RF фильтр в чипе так подавить зеркалку, что вообще даже нет намёка на неё. Такое впечатление, будт там стоит смеситель с фазовым подавлением зеркального канала, но в даташите об этом ничего не сказано.
Странно конечно, но это факт. Или "техника секретная, физики могли чего-то не знать?" :-)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 24 Фев 2018 23:50:22 #  

У чипа R820T ПЧ, действительно, равна 3.57 МГц, а у чипа R820T2 ПЧ = 6 МГц.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 24 Фев 2018 23:51:39 #  

Такое впечатление, будт там стоит смеситель с фазовым подавлением зеркального канала,
Скорее всего, SDR смеситель плюс аналоговые фазосдвигающие цепи, трудно предположить, что туда зафигачили скоростные АЦП (с хорошей разрядностью) и ДСП.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 24 Фев 2018 23:57:50 #  

а у чипа R820T2 ПЧ = 6 МГц

А я и не знал об этом . Хотя да, была где-то табличка с возможными частотами. Значит, драйвер как-то учитывает это при расчёте частоты гетеродина, видимо, проверяет, с каким чипом имеет дело.
А даташит один и тот же или разные? Команды по идее должны совпадать
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 25 Фев 2018 00:03:34 #  

Решили сделать современный аналог вот этого?
Много ли вас, собравших Р-45?

А насколько легко самодельщику паять R820T?
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 25 Фев 2018 00:13:12 · Поправил: Avtomatizator (25 Фев 2018 00:23:29) #  

killer258
А даташит один и тот же или разные? а вот, с даташитом, проблема. Когда то пытался найти для сравнения с R820T, так и не нашёл. Инфу находил урывками. Т2 - оказался ещё более "секретным", чем Т :) Хотя, с тех пор, прошло довольно много времени, может быть даташит на R820T2 уже и "утёк" в Интернет. Надо будет пошарится по "тёмным закоулкам" Интера, может быть, где-то и есть.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 25 Фев 2018 00:21:20 · Поправил: Avtomatizator (25 Фев 2018 00:30:00) #  

Sergey4565
А насколько легко самодельщику паять R820T? - настолько же легко, как сделать нейрохирургическую операцию если никогда с этим не сталкивался :) Работёнка не для слабонервных :) Но, при желании, вполне возможно. Тут вопрос в другом, PCB для самоделок на чипе R820T(2) изготовить в домашних условиях , будет, действительно, проблематично.
ValdemarG
Участник
Offline2.5
с мая 2006
KZ-Ванкуверск
Сообщений: 407

Дата: 25 Фев 2018 04:39:15 #  

Avtomatizator
PCB для самоделок на чипе R820T(2) изготовить в домашних условиях , будет, действительно, проблематично.


http://www.allpcb.com/ - минимальный заказ 5 штук
fly2015
Участник
Offline1.9
с июн 2006
Новокузнецк
Сообщений: 325

Дата: 25 Фев 2018 06:14:29 #  

PCB для самоделок на чипе R820T(2) изготовить в домашних условиях , будет, действительно, проблематично.
Для начала можно и платой из донгла воспользоваться, там надо все несколько линий, которые припаять труда не составит. А там можно и заказать в Китае, благо цена не большая.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 25 Фев 2018 07:10:28 · Поправил: AOR (25 Фев 2018 07:13:26) #  

Добрый совет - разработку, даже любительского приемника, надо начинать с ТЗ, хотя бы для себя сделать черновик, чтобы потом не приходилось все менять на ходу или удивляться результату и потраченному на него времени. Довольно важно представлять цель, а не просто хотеть что-то на безе чего-то. 820T2 еще лучше, чем Т, а еще можно поискать аналоги, имеющие более исчерпывающую документацию.
А насколько легко самодельщику паять R820T?
При небольшом навыке нет ничего сложного или запредельного для домашней "лаборатории", можно и макетную плату купить (заказать) для удобства экспериментов с конструкцией.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 25 Фев 2018 07:58:50 #  

Нонче многие серьезные с виду организации работают с четким, грамотно составленным ХЗ, а вы что то от любителей хотите.
Свое ТЗ ты добудешь в бою - вот наш девиз!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 25 Фев 2018 08:00:50 #  

Свое ТЗ ты добудешь в бою - вот наш девиз!
)))
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2564

Дата: 25 Фев 2018 08:15:23 #  

с четким, грамотно составленным ХЗ забрал в цитатник!!! ;) :)
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 25 Фев 2018 09:07:57 · Поправил: killer258 (25 Фев 2018 09:30:56) #  

А насколько легко самодельщику паять R820T?

Я предполагаю для экспериментов использовать готовый кусок платы, где уже всё припаяно до нас, за 8 долларов:
[img] [/img]

Отпилить ножовкой ненужную нам в данном случае левую часть платы (может, пригодится для другх экспериментов) или просто с неё убрать "лишнее". (смотря от требований к габаритам устройства)
Как говорил Микеланджело- "а что, берем камень, да и убираем с него всё лишнее" :-)
Справа вверх от кварца- вот они резисторы, через которые поступает I2C, уж к ним-то припаяться можно всегда.
Это не так сложно, сейчас есть в свободной продаже и паяльники с тонкими жалами, и паяльные станции Lukey, и даже тончайший провод МГТФ в наше время не дефицит уже.. (а мне так после сотовых телефонов так тут и вообще не видится никакой проблемы)
А заказать с временем небольшую печатную плату, где всё будет, как нам нужно,это уже несложно в наше тепрешнее время, теперь не обязательно сидеть с миллиметровкой, рейсфедером, лаком и хлорным железом, как раньше.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 25 Фев 2018 09:31:20 · Поправил: Хайо (25 Фев 2018 09:41:29) #  

killer258
а сигналы, которые на ПЧ уже близко к нулевой частоте - они при дальнейшей отстройке в некуда уходят или зеркальным образом снова набирают частоту после прохождения нулевой частоты?

Я это к тому, какого качества должен бвть фильтр на выходе, чтобы не создать зеркальные свистки.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 25 Фев 2018 09:33:34 #  

Как говорил Микеланджело- "а что, берем камень, да и убираем с него всё лишнее" :-)
killer258
чем в принципе можно назвать проект Микеланжело )))))
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 25 Фев 2018 09:41:04 #  

AOR
То олово , которое сейчас продаётся редко только позволит дома паять подобные вещи с надёжным качеством. У меня куча негодных барабанов олова , дурацкий RoHS всё паяльное исскуство захерел. Иногда сомневаешься в собственном умении. Раньше были 2 вида олова - то для строителей и то для электронщиков. Разница только - с флюсом или без. Но паять всегда получилось, хоть спичкой. Поэтому считаю лучше в рамках проекта решать вопрос по девизу Микеланжело. Не все неудачи пайки связаны с кривыми руками. А "цифровой народ" не так дружит с паяльными тонькостями.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 25 Фев 2018 10:08:41 · Поправил: killer258 (25 Фев 2018 10:22:36) #  

Да, припой припою рознь, это действительно, какой уж попадётся, это я тоже замечал.

а сигналы, которые на ПЧ уже близко к нулевой частоте - они при дальнейшей отстройке в некуда уходят или зеркальным образом снова набирают частоту после прохождения нулевой частоты?

а сигналы, которые на ПЧ уже близко к нулевой частоте - они при дальнейшей отстройке в некуда уходят или зеркальным образом снова набирают частоту после прохождения нулевой частоты?

Я это к тому, какого качества должен бвть фильтр на выходе, чтобы не создать зеркальные свистки.


Такой эксперимент я ставил. К моему большому удивлению, не обнаружил даже еле различимых следов приёма зеркального канала. Удивительно, но это факт, как ни странно. Без входных контуров. Я правда, не пробовал подавать с сигнал-генератора на вход вообще уж ломовой сигнал с уровнем скажем, 9+60дб по зеркальной частоте, но та местная наша радиорелейка ,работающая на частоте 63.750 мгц ,и принимаемая свистком при работе с HDSDR с уровнем 9+20 дб на его шкале, не принимается даже на уровне,сравнимом с уровне шумов,(ее сигнал было бы ни с чем не спутать) на ожидаемой зеркальной частоте 70.89 (отстоящей на две ПЧ от настоящей)
Я на всякий случай вглядывался также и в частоту 56.61, там тоже ничего не обнаружил (хотя и знаю, что частота гетеродина выше принимаемой в этом свистке, значит, искать надо на 70.89 но не слышно ни там, ни там)

Вот сигналы, отстоящие от истинных на 2.4 мгц, порождаемые алиасингом АЦП, эти да, принимаются при работе свистка с HDSDR, но это SDR-овские дела, а вот классическая зеркалка на расстоянии удвоенной пч 2х3.57 от истиной, которая должна порождаться обязательно, почему-то вообще не замечается.(либо лежит ниже уровня шума)
TevatroN
Участник
Offline3.0
с дек 2010
Зиммерн (Хунсрюк) Германия
Сообщений: 444

Дата: 25 Фев 2018 10:40:19 #  

killer258
Отличное начинание, а каким минимум контроллером можно слать команды?
Мне как ардуинщику интересен атмега если да, то какая 328 или 2560 потянет?
А насчет ТЗ, можно разветвить на простое и сложное, минимум это приемник уровня Р-45 с цифровым отображением частоты.
А максимум вообще можно на плисе запилить с водопадом, "блэк джеком и шл*хами"
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 25 Фев 2018 10:52:24 · Поправил: killer258 (25 Фев 2018 15:17:46) #  

Отличное начинание, а каким минимум контроллером можно слать команды?
Мне как ардуинщику интересен атмега если да, то какая 328 или 2560 потянет?


Контроллеры от Microchip (тот же легендарный PIC16F84 например,и все более поздние), любая атмега или даже тини2313, не говоря уже об MSP430 и всяких STM. Атмега и 328я потянет, и 2560 разумеется, тоже, хотя если просто только управлять, то наверное, это уже будет "из пушки по воробьям" .
Желателен аппаратный I2C(TWI) на борту, но можно сделать и софтовый Master., также желательно, чтобы контроллер был из тех, что могут работать на 3.3V питании, поскольку чип питается 3.3. В противном случае придётся применять решения по согласованию уровней, скорее всего.
Скорость по I2C по даташиту чипа используется 100 кгц, в принципе любой контроллер справится.
Если есть цель перебирать сотни две каналов в секунду, то тогда наверное, надо будет прикинуть и время на выполнение операций деления с плавающей точкой при вычислении дробной части, а если хочется просто побаловаться с управлением R820T, то всё равно на чём пробовать..

Ну а "максимум"- я бы наверное прицепил к выходу промежуточной частоты какой-нибудь АЦП от аналоговых девиц на 10-20 MSPS (например, AD9220, он $6.7 стоит всего, выдаёт отсчеты в параллельном коде, не нуждается в такой инициализации его регистров со множеством настроек и режимов, какая скажем была у низкочастотного AD7730) и БПФ обработку его отсчётов на ПЛИС-е, но с плисами я не работал , это надо изучать тогда и практиковаться.
TevatroN
Участник
Offline3.0
с дек 2010
Зиммерн (Хунсрюк) Германия
Сообщений: 444

Дата: 25 Фев 2018 11:40:15 #  

Желателен аппаратный I2C(TWI) на борту
killer258
У них, Атмега 328 - 2560 именно аппаратные i2c.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 25 Фев 2018 11:59:37 · Поправил: AOR (25 Фев 2018 12:04:54) #  

То олово , которое сейчас продаётся редко только позволит дома паять подобные вещи с надёжным качеством. У меня куча негодных барабанов олова , дурацкий RoHS всё паяльное исскуство захерел.
Это в основном промышленные изделия с безсвинцовым припоем и прочей ерундой, покупаю ПОС-61, особых нет проблем. В свое время и BGA паял десятками штук, ничего не отваливалось. Кто не хочет паять, возьмет готовую плату, кто хочет тот справится, трудности будут в другом, не в пайке изделия)
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 25 Фев 2018 14:14:34 · Поправил: killer258 (25 Фев 2018 23:41:48) #  

Набросаю примерный алгоритм действий для установки требуемой частоты так, как лично мне это представляется сейчас после проведённого сниффинга обмена на I2C шине логическим анализатором, раскуривания даташита на R820T и исправления его, как я считаю, опечаток.
(предполагается, что усиление и прочие параметры естественно, уже выставлены или загружены
дефолтные значения.




Пусть для примера, требуется настроиться на частоту 63.750 мгц

1)частота гетеродина = 63.750 + 3.570 = 67.320 мгц

2) выбор значения делителя между VCO и смесителем (биты 765 рег 0х10).
(в нашем распоряжении имеется выбор /2, /4, /8, /16,/32 и /64)
2.1) Делитель опоры не выбирается, он у HDSDR всегда был =1:1(это бит 4 рег 0х10), и мы
поступим так же , то есть частота сравнения будет всегда=28.8 мгц при родном кварце)

Не забываем, что
VCO R820T может работать только в диапазоне от VCOmin= 1770мгц до VCOmax= 3540 мгц,

какую бы мы частоту ни принимали из доступных для этого чипа по приёму 24-1700 мгц, поэтому
попытки ввода частот, лежащих за пределами 24-1700 мгц, должны игнорироваться программой )
Кстати, в исходнике драйвера проверяется ещё и целая часть делителя (здесь у меня названная как INT),
в том, чтобы она не оказалась больше чем 128, поскольку 128*28.8 это уже =3686.4 мгц, что
повлечет вылет VCO за рамки его заявленного гарантированно диапазона захвата и удержания ФАПЧ

Поэтому:
=========================================================================
поддиапазон ___делитель ___диапазон перестройки гетеродина ___биты 7654 _3210 (рег0х10)
=========================================================================
____1_________1:64 _________27.65625- 55.3125 мгц __________1010_0100 (A4h)
=========================================================================
____2_________1:32__________55.3125 - 110.625 мгц __________1000_0100 (84h)
=========================================================================
____3_________1:16__________110.625 - 221.225 мгц __________0110_0100 (64h)
=========================================================================
____4 ________1:8____________221.225 - 442.45 мгц ___________0100_0100 (44h)
=========================================================================
____5 ________1:4 _____________442.45 - 884.9 мгц ___________0010_0100 (24h)
=========================================================================
____6_________1:2_____________884.9 - 1769.8 мгц ___________0000_0100 (04h)
=========================================================================

// биты 3210 рег 0х10 , равные здесь 0100, означают, что к кварцу не подключаются
внутренние. дополнительные конденсаторы (HDSDR их вроде не подключала, мы тоже так же поступим)


И так, нам подходит 2-ой поддиапазон, деление частоты VCO на 32

соответственно , в регистр 0х10 будем писать 84h



3) определяем содержимого регистра целого (0х14)

Вначале по формуле делим частоту VCO (здесь это будет в 32 раза больше частоты гетеродина, то есть 67.320*32=2154.24) на удвоенную частоту сравнения(равна здесь опорному кварцу) и получаем требуемый коэфф деления :

2154.24/(2*28.8)= 37.4 , где целая часть INT=37, дробная часть ДЧ =0.400

далее по формулам находим загадочные числа Ni и Si :

Ni:=(INT-13)/4 = (37-13)/4 = 6


Si:=INT-4*Ni-13 = 37-4*6-13 = 37-24-13 = 0

побитно имеем Si= 00 и Ni= 000110

cклеиваем из них байт (к Ni прибавим cдвинутое влево на 6 Si) и получаем 0000_0110, то есть 0х06


И так, в регистр целого 0х14 будем писать 0х06 (подтверждается эксперим. проверкой )

4) определяем содержимого регистра дробности (0х16 старший, 0х15 младший)

дробная часть у нас была = 0.400
0.400*65536= 26214.4
округляем до ближайшего чётного целого (от этого шаг будет с ошибкой в большую или меньшую сторону на несколько десятков герц)
получаем 26214 (ошибка установки частоты VCO из-за округления будет равна (0.4/65536)*28.8*2=0.0003515625 мгц= 351.5625 гц, а после деления на 32 у смесителя погрешность установки частоты гетеродина будет равна 10.98 гц - приемлемо для большинства случаев)

Осталось распихать 26214 на младший и старший регистры (ну, это ерунда)

26214 = 0х6666 ,

и так - в регистр 0х16 идет 0х66 , в регистр 0х15 идет 0х66

Ну, вот и всё. Осталось в регистре 0х1А установить биты 1:0 выбора настройки RF фильтра

Даташит предлагает нам только три варианта:

00-high
01- mid
10-low

(границы диапазонов надо будет потом уточнить)


============================================================
итог . Для приёма частоты 63.750 мгц :

в регистре 0х10 у нас пишется 0х84
в регистре 0х14 у нас пишется 0х0F
в регистре 0х16 у нас пишется 0хCC
в регистре 0х15 у нас пишется 0хCC

в регистре 0х1A пишем дефолтное значение 0х60 & млаших два бита,
равные скорее всего 1 и 0

и, после этого , надо будет ещё для проверки результата выполнения операции
прочесть регистр 0х02 , бит PLL lock 1/0
=============================================================


Ну, вот как-то так, я думаю. Как мог, разжевал. Остаётся проверить всё это на практике и развить дальше.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 25 Фев 2018 15:27:15 · Поправил: Ветерок (25 Фев 2018 15:30:48) #  

Мои пять копеек в тему.

Проект конечно интересный но… Р – 45 был "последним приемником пионера" ибо собирался из доступных деталей и легко повторялся. Участник Диня предлагал приемник "Отрада" , и как я отписался в той теме все комплектующие для него я нашел в своем ящике с хламом, но собирать его не стал, поскольку был уже собранный Р – 45, и промышленная аппаратура имелась. Поэтому, чтобы получился новый проект Р – 24, или "Микеланжело" как назвал его Хайо, имею наглость дать несколько советов. Во-первых, как написал TevatroN можно разветвить на простое и сложное, минимум это приемник уровня Р-45 с цифровым отображением частоты.
А максимум вообще можно на плисе запилить с водопадом, "блэк джеком и шл*хами"
, т.е. как у автора Р - 45 Anodа сделать несколько вариантов разной сложности.
Во-вторых, отпиленную ножовкой левую часть платы не надо откладывать в сторону, а лучше вообще не отпиливать, а предусмотреть некую коммутацию, чтобы в носимом варианте приемник был аналоговым, а при подключении к компьютеру превращался в полноценный SDR. В-третьих, чтобы был вариант поставить R820T c атмегой (собственно весь приемник) впритык к антенне, управлять им дистанционно по RS232 или 485, а низкую промежуточную частоту пустить вниз по любому кабелю, к которому требования по малому затуханию. Ну и самое главное - приемник должен иметь габариты не больше любого промышленного носимого, помещаясь в карман, и собран из доступных дешевых деталей, которые можно найти, хоть в своем радиомагазине, хоть на Алиэкспрессе . В общем, чтобы радиолюбитель с прямыми руками мог его легко повторить, не у всех же есть возможность сразу купить Uniden или Whistler.

Интересный проект вы затеяли.
Удачи!
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 25 Фев 2018 15:28:52 #  

Вообще, от Рафаэль Микро какие то смешанные эмоции. Чип вроде годный.
Бездарный сайт на китайском, без какой либо техподдержки.
Куцый даташит с ошибками.
---------------------------------
PLL Locking time ms 5
Не верю! При такой то частоте опоры. Скорей всего в эти 5 мс включили перезапись всего регисторного блока на тактовой частоте 100кгц. Как я понял из даташита, обмен и на 400кгц может работать.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 25 Фев 2018 15:38:07 · Поправил: killer258 (25 Фев 2018 15:49:23) #  

Я вот тут сейчас подумал, а не попробовать ли в дальнейшем и другие комбинации битов 765 регистра 0х10 ?
111 и 110 Вдруг чем чёрт не шутит, окажутся ещё и другие коэффициенты деления перед смесителем?
Ну,например, 1:128 Это позволило бы принимать частоты начиная 10.25 мгц при штатной ПЧ и от примерно 3 мгц при стандартной ПЧ=10.7, на котрую есть готовые фильтры
или 1:1 . Конечно, в этом случае сигнал гетеродина был бы хуже в смысле его симметричности, но зато принимались бы частоты от 1700 мгц до 3500 мгц (DECT,3G,4G и тп)
Маловероятно, но попробовать надо будет всё равно. Имхо.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 25 Фев 2018 16:29:45 · Поправил: killer258 (25 Фев 2018 21:38:42) #  

Скорей всего в эти 5 мс включили перезапись всего регисторного блока на тактовой частоте 100кгц.

Добавлю к этому ещё и то, что как показали перехваты обмена по I2C на анализаторе, они и пишут то этот блок не как рекомендуют сами в своем даташите,
[imgs] [/imgs]

а для каждого регистра ,вдувают отдельно байт,предназначенный ему, со своим стартом, адресом и своим стопом каждый раз, то есть после каждого регистра сессия закрывается, возникает пауза, будто это в eeprom пишется, а не в статический регистр, причем пауза между соседними записями регистров чисто визуально на глазок по времени примерно раз так в 12-15 превышает длительность передачи самих данных в один регистр.(наверное, задумчивость виндов и реакции USB на команды вывода, а может, сам драйвер так составлен)
А кроме того, перед записью матрицы регистров сначала идут безуспешные попытки обращения на шине I2C по другому slave-адресу, какого-то несуществующего в свистке чипа, потом пауза на переваривание неполучения ответов от него, и только потом запись уже в R820T :-)))

Видимо, задача скорости тут не ставилась вообще, так как предполагалось видимо, что телевизионные каналы редко кто из телезрителей захочет "листать" по двести каналов за секунду
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  14  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®