На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 7 [ Slavik, Ефвфы, Maxim, Greenland, SLB_MN, oitss, Konstantin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Помогите организовать заземление для приемника 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sergey2b
Участник
Offline1.1
с ноя 2015
Москва
Сообщений: 43

Дата: 07 Фев 2018 16:10:56 #  

посоветуйте пожалуйста как можно сделать заземление для радиоприемника

если живу в деревянном доме
дом стоит на скале и слой почвы 30 см
пробовал использовать для заземления водопроводную трубу, слышно много помех
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 07 Фев 2018 16:18:06 #  

дом стоит на скале и слой почвы 30 см
Заземления разные бывают.
Вам для защиты от грозы, в качестве ВЧ земли или всё вместе?
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 07 Фев 2018 16:18:29 #  

Используйте лучше искусственную землю или симметричную антенну. Или речь идет о защитном заземлении?
RU245
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 07 Фев 2018 16:41:55 #  

sergey2b
стоит на скале
Больше вводных. Под скалой что? Местность не Карелия? В последней "почва" весьма не однозначный термин.
Если купили "Ласточкино Гнездо" то смело кабелем в море.
NORD73
Участник
Offline4.5
с окт 2016
Нарьян-Мар
Сообщений: 2167

Дата: 07 Фев 2018 16:54:10 · Поправил: NORD73 (07 Фев 2018 16:56:52) #  

Местность не Карелия?
sergey2b находится в США, 200 км севернее от Нью-Йорка.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 07 Фев 2018 17:08:22 #  

sergey2b
ЕМНИП, Вам земля нужна для минивипа?
RU245
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 07 Фев 2018 17:19:38 #  

NORD73
находится в США, 200 км севернее от Нью-Йорка.
Кэтскил маунтинз видать, там репка хорошая на десятку стоит.

В общем, если до нормальной, влажной земли не очень далеко - можно купить хорошую медную шину и поземлиться во что бы то ни стало, любым объемом любого металла зарытого в землю. Если экономически далековато, то антенну симметричную, а статику через разрядник на трубопровод. На антенном кабеле больше феррита повесить, дабы к вашей симметричной антенне не приходила грязь по кабелю.
sergey2b
Участник
Offline1.1
с ноя 2015
Москва
Сообщений: 43

Дата: 07 Фев 2018 18:36:43 #  

sergey2b
ЕМНИП, Вам земля нужна для минивипа?



да нужна земля для минивипа

+ у меня лезжить статья про амер который на антену в 20-30 метров и двухламповое радио слушал европу, но у него было больше 20 заземлений сделанно и он поливал их водой. хочу повторить

конечная цель приянт ДВ или СВ из европы, КВ из москвы на Океан 214 я слушал на 10 м удочку (когда оно было)
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 07 Фев 2018 18:53:22 #  

На скале и с тонким слоем почвы вариантов сделать землю немного. Можно закопать пару листов кровельного железа. Более трудоёмкий способ сверлить/долбить скалу, закрепить несколько металлических кольев, если есть трещины это будет сделать легче.
Немного неясно что там за помехи на природе? Если, например, там светодиодные лампочки в доме фонят, то заземлением это не исправишь. Дом на каком фундаменте, сваи или просто лента бетона до камня залита?
sergey2b
Участник
Offline1.1
с ноя 2015
Москва
Сообщений: 43

Дата: 07 Фев 2018 18:59:35 #  

На скале и с тонким слоем почвы вариантов сделать землю немного. Можно закопать пару листов кровельного железа. Более трудоёмкий способ сверлить/долбить скалу, закрепить несколько металлических кольев, если есть трещины это будет сделать легче.
Немного неясно что там за помехи на природе? Если, например, там светодиодные лампочки в доме фонят, то заземлением это не исправишь. Дом на каком фундаменте, сваи или просто лента бетона до камня залита?



фундамент на скале стоят бетонные блоки, в шели залит бетон, рядом высотное здание оно на сваях как я видел
я могу закопать лист полметро на полметра на нашей клумбе, больше не получиться
трезин я не нашел,я пытался вбить метл штырь неполучилось


может противовес какой сделать можно


помехи от лампочек есть но очень мало
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 07 Фев 2018 19:29:19 #  

Закопайте лист и пару пачек соли под листом и столько же сверху листа, потом засыпать всё землёй и обильно полить водой.
Теперь вам вместо цветов придётся поливать ваше заземление, эффект будет, не сомневайтесь.
Качество заземления можете проверить простым способом-нагрузите лампу накаливания на фазу из розетки и условный ноль вашего заземления и сравните яркость свечения с обычным и вашем включении.
Если практически оно не будет отличаться то можно вас поздравить, ваше заземление работает.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 08 Фев 2018 11:39:28 · Поправил: БП630 (08 Фев 2018 11:42:05) #  

Не надо этого садо-мазо с листами и солью. Берём перфоратор с буром метровым или длиннее, сверлим 3 отвестия в этой самой "каменной земле", забиваем 3 штыря по 1.5-2м, обвариваем в треугольик. Проверить можно указанным выше способом: нагрузка 1-2 кВт фаза-земля.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 08 Фев 2018 14:39:34 #  

ВЧ заземление изготавливается с учётом максимальной проводимости заземляющего устройства. Никакого железа быть не должно, в принципе.
На передающих ,приёмных радиоцентрах ,обычно, закапываются аноды мощных генераторных ламп, а дальше широкая и тонкая медная шина. Для работы антенн типа АМШП АРРТ Заря и др применяется другой принцип, либо сетка из британки, либо расходящиеся лучи.
Британка- медная проволока 2мм. Эта сетка закапывается на глубину 10-30см вокруг антенн.
Вот этот принцип вам наиболее подходит, лучи ,несколько лучей из проволоки, либо биметалла на небольшой глубине или даже на поверхности. Чем ниже частота, тем больше лучи.
Suh2
Участник
Offline1.8
с окт 2008
Иркутск
Сообщений: 329

Дата: 08 Фев 2018 14:54:36 · Поправил: Suh2 (08 Фев 2018 14:56:29) #  

Дык, британка, это не провод, и не женщина. Это способ соединения проводов. На воздушках.
С остальным согласен. Однако, накладно для любителя.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 08 Фев 2018 15:42:32 #  

Это ,похоже, обычный сленг, перекочевавший от электриков к радистам и мы эту проволоку без изоляции, в итоге так и стали называть( в моей местности), естественно. Ей и сетки на окна плетут и бандаж фидеров.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 08 Фев 2018 15:57:47 #  

Да, все затраты на хорошую "землю" и хорошую антенну окупятся хорошей работой в эфире.
Без "земли" и наружной антенны занятия радиоспортом сродни мазохизму.
Suh2
Участник
Offline1.8
с окт 2008
Иркутск
Сообщений: 329

Дата: 08 Фев 2018 16:05:27 · Поправил: Suh2 (08 Фев 2018 16:39:44) #  

Возражаю.
При симметричных антеннах земля пофиг.

А для не симметричных, пробовать по месту. Земля, домовой контур заземления, противовес, ничего ...
Сравнивать. ОНО покажет.

Более того. У меня на "веревку", в одни дни с/ш лучше с домовым заземлением, в другие - с противовесом 4м.

Ограждение балкона, оказалось нормально подключено к домовому заземлению. Проверял лампочкой.
sergey2b
Участник
Offline1.1
с ноя 2015
Москва
Сообщений: 43

Дата: 08 Фев 2018 18:42:10 · Поправил: sergey2b (08 Фев 2018 18:42:30) #  

Возражаю.
При симметричных антеннах земля пофиг.

Более того. У меня на "веревку", в одни дни с/ш лучше с домовым заземлением, в другие - с противовесом 4м.



у меня дом деревянный, те балкон прикручен к дереву
скажите пожалуйста как вы сделали противовес, просто 4 м провода подключили к контакту земля


я приготовил мет банку 5 лит, буду закапывать как только будет положительная температура
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 08 Фев 2018 20:05:43 #  

При использовании MiniWhip вы должны подключить противовес на антенне . Если стоит разъём на антенне ,то обмотайте вокруг него зафиксируйте как-то. Я когда делал себе активную антенну , сделал на ней клемму(барашек) для подключения противовеса или заземления. Чем выше вы поставите антенну и соотв. будет выше противовес ,тем больше напряжение(ЭДС) вы получите на входе, а значит и на выходе антенны. И соответственно, станции пойдут громче.
sergey2b
Участник
Offline1.1
с ноя 2015
Москва
Сообщений: 43

Дата: 08 Фев 2018 21:14:48 #  

При использовании MiniWhip вы должны подключить противовес на антенне . Если стоит разъём на антенне ,то обмотайте вокруг него зафиксируйте как-то. Я когда делал себе активную антенну , сделал на ней клемму(барашек) для подключения противовеса или заземления. Чем выше вы поставите антенну и соотв. будет выше противовес ,тем больше напряжение(ЭДС) вы получите на входе, а значит и на выходе антенны. И соответственно, станции пойдут громче.

большое спасибо за совет, мне земля больше всего нужна для MiniWhip те я прочел что он без земли плохо работает
как вы считаете если я буду ставить MiniWhip на 10 м удочки, противовес должен быть 10 + 4 м

скажите пожалуйста как вы подаете питание на MiniWhip по кабелю или как то иначе ?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Фев 2018 21:50:48 #  

Как я понял, sergey2b, Вы собираетесь использовать MiniWhip как антенну на низкочастотных диапазонах.
Входную цепь надо немного видоизменить. Вообще MiniWhip не требует заземления в том виде, кот. вы хотите ее сделать. Любая антенна это диполь, первая часть , условно назовем ее "антенной" , а вторую часть - "противовесом". В MiniWhip "антенной" является пластина , а противовесом служит кабель, точнее и та часть фидера, кот. еще не закопана ( смотри оригинальные картинки).
Если сразу после усилителя поставить "BAL-UN" ( много -много витков провода -бифиляром на ферритовом кольце -это для НЧ диапазонов), то противовесом может служить любой кусок провода подключенный прямо к плате УВЧ, Для СВ и ДВ пластинку можно увеличить до 1метра проволоки.
Вообще Вам sergey2b в тему Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! , там подскажут ,что делать.
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 08 Фев 2018 22:15:40 #  

"смешались в кучу кони, люди" (Бородино). Друзья, не путаем землю радиотехническу и землю электротехническую или защитное заземление. Все эти проверки лампочкой на фазу, проливка рассола, заколачивание штырей к приему радиоволн не относятся. В нашей теме имхо следует применять термин "противовес" . На приемных центрах сетка закапывается в землю, но токопроводимость с грунтом здесь не важна. Сетку можно и приподнять над поверхностью, хуже не станет.
sergey2b
Участник
Offline1.1
с ноя 2015
Москва
Сообщений: 43

Дата: 08 Фев 2018 22:48:41 #  

"смешались в кучу кони, люди" (Бородино). Друзья, не путаем землю радиотехническу и землю электротехническую или защитное заземление. Все эти проверки лампочкой на фазу, проливка рассола, заколачивание штырей к приему радиоволн не относятся. В нашей теме имхо следует применять термин "противовес" . На приемных центрах сетка закапывается в землю, но токопроводимость с грунтом здесь не важна. Сетку можно и приподнять над поверхностью, хуже не станет.

ua3bh но если вы правы получаеться я могу положить металическую пластину метр на метр на деревянный пол балкона и использовать его в качестве радиотехнческой земли
Suh2
Участник
Offline1.8
с окт 2008
Иркутск
Сообщений: 329

Дата: 09 Фев 2018 02:52:53 · Поправил: Suh2 (09 Фев 2018 02:55:08) #  

скажите пожалуйста как вы сделали противовес, просто 4 м провода подключили к контакту земля

Просто спустил с балкона вниз провод (под рукой оказался 4 м). Подключаю к земляной клемме на коробочке с согласующим трансформатором.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 09 Фев 2018 05:17:24 · Поправил: Васиссуалий Лоханкин (09 Фев 2018 07:17:54) #  

Напугаете коллегу, сам работал на передающем центре и не даю советов по этому поводу, так как центр находится в чистом поле а не в жилых домах города.
Будьте хоть немного реалистами и свои советы примеряйте на себе, иначе утонем в теоретических рассуждениях без какой-то ощутимой пользы.
По правилам техники безопасности и разумном мышлении заземлены должны быть все электроустановки в радиорубке.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 09 Фев 2018 10:00:41 · Поправил: sergsib (09 Фев 2018 10:13:22) #  

sergey2b. Я понял вы пытаетесь бороться с шумом, фоном , да ещё хотите принимать дальние станциии. Отсюда и требуется плясать .
Значит читать или создавать новую ветку по этому поводу. А то ,может, у вас сосед светодиодный прожектор врубает и всё, приёма не будет .
Ищите источник помех ,локализуйте ,либо как я уходите подальше и будет счастье.
А то, я то-же защитное заземление сделал, потом изготовил фильтры на квартиру и аппаратуру, понодобилось ,естественно, ВЧ заземление, давай биметалл зарывать, им-же прокладывать домой. MiniWhip поставил на балконе , заземлил её. И что в итоге. Стали дома среди фона и рыка слышны немного Монголы на ДВ .
Собрался, приехал на машине к сарайке ( 50м от дома )на крышу машины поставил MiniWhip, соединил общий антенны и корпус машины( как противовес ),подключил SDR приёмник. И наслаждался эфиром, психовал только из-за, того что близость Китая создаёт кашу из станций по 3 штуки на частоте.
Плюнул, на новый год заказал Тексан ,переделал для приёма СВ-ДВ на телескоп .Теперь приходится выходить на улицу, за-то и Азия стала греметь и Европа на ДВ идёт. Дальше в планах хорошая антенна на лесной полянке и я, либо на машине с SDRом, либо с Тексаном пешком.
Извините за отвлечение от темы!

По поводу заземления дома.
Защитное заземление (защищающее от поражения током) должно быть у всех.
Иначе, прикосновение к незаземлённому корпусу РПУ с одной стороны и металлическими конструкциям ,трубам с другой стороны ,приведёт к тому что вы почувствуете на себе 110в (В России) , а В США -55в (это практически, безопасное напряжение для человека).
Принципов несколько ,либо длинный штырь вбитый глубже замерзания почвы и ближе к грунтовым водам, либо несколько штырей, которые обеспечат большую площадь соприкосновения с землёй. Используют медь ещё потому, что она меньше поддаётся коррозии и значит ваше заземлении долго сохранит свои первоначальные параметры. которые ,кстати ,периодически проверяют.
Используют, конечно и химические средства ( типа соли) для увеличения проводимости почвы , но я такого на производстве не встречал.
Что касается MiniWhip, как бы сделал я на своём участке.
В центре вертикально удочка, брусок, жердь и т.д . На верху антенна ,там-же подключен к общему проводу или к оплётке кабеля антенный канатик ,который спустившись к земле, соединён с круглым кольцом из меди, от которого во все стороны расходятся прикопанные лучи на такую глубину ,что-бы я ,когда копаю огород ,не выкапывал их лопатой. Кстати, так сделано на высоченных СДВ мачтах стоящих, к тому-же на изоляторах . Питание MiniWhip антенны ,естественно ,по кабелю через фильтры.
Почему я не использую оплётку кабеля? Вертикальная часть противовеса, при вертикальной поляризации на СВ-ДВ, даёт судя по расчетам, да и на практике, хорошие приросты сигнала ,значит активно участвует совместно с MiniWhip в приёме радиостанций.
А я не хочу, что-бы ,порой, хилая оплётка кабеля ,да ещё и в изоляции неизвестно с какими примесями, работала в качестве антенны.
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 09 Фев 2018 11:04:58 · Поправил: ua3bh (09 Фев 2018 11:05:55) #  

получаеться я могу положить металическую пластину метр на метр на деревянный пол балкона и использовать его в качестве радиотехнческой земли
Да, металлическая пластина определенных размеров может являться рад-технической землей (точнее противовесом) для каких-либо конкретных антенн. Противовес , если он предусмотрен конструкцией антенны, является ее неотъемлемой частью. Прор минивип ничего не скажу, не знаю.
А про защитное заземление выше sergsib так изложил, что добавить нечего.
По правилам техники безопасности и разумном мышлении заземлены должны быть все электроустановки в радиорубке.
sergey2b
Участник
Offline1.1
с ноя 2015
Москва
Сообщений: 43

Дата: 09 Фев 2018 20:10:10 #  

Плюнул, на новый год заказал Тексан ,переделал для приёма СВ-ДВ на телескоп .Теперь приходится выходить на улицу, за-то и Азия стала греметь и Европа на ДВ идёт. Дальше в планах хорошая антенна на лесной полянке и я, либо на машине с SDRом, либо с Тексаном пешком.

sergsib скажите пожалуйста какую модель Тексан вы купили и как передывали вход РП

с помеховой обстановкой дома у меня нормально, я могу слушать все диапозоны кроме низа ДВ (и его могу нотолько в 5 утра) повезло с сосдеями

зашитная земля есть вовсех разетках, я проверял, в доме есть контакт заземления который сделан строителями (дом относительно новый и делать землю положенно по местным ГОСТам)
но при соеднинении с этой землей появляються дополнительные помехи





спасибо всем ответившим, стало понятно что радиотехническую землю волне можно сделать не имея доступа к почве воруг дома
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 10 Фев 2018 17:57:15 · Поправил: sergsib (10 Фев 2018 17:58:39) #  

Я купил Tecsun PL-880, отключил магнитную антенну, теперь при включении СВ-ДВ включается самодельный усилитель для телескопической антенны. Получился аналог MiniWhip антенны, помещённый внутрь приёмника, с рабочей частью в виде штатного телескопа приёмника.
Всё я здесь больше не могу, этот шрифт окончательно мне зрение добьёт.
sergey2b Если есть вопросы переходите сюда DX Форум
Грифон
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Тирасполь
Сообщений: 233

Дата: 10 Фев 2018 19:13:16 #  

ВЧ заземление изготавливается с учётом максимальной проводимости заземляющего устройства. Никакого железа быть не должно, в принципе.
На передающих ,приёмных радиоцентрах ,обычно, закапываются аноды мощных генераторных ламп, а дальше широкая и тонкая медная шина. Для работы антенн типа АМШП АРРТ Заря и др применяется другой принцип, либо сетка из британки, либо расходящиеся лучи.
Британка- медная проволока 2мм. Эта сетка закапывается на глубину 10-30см вокруг антенн.
Вот этот принцип вам наиболее подходит, лучи ,несколько лучей из проволоки, либо биметалла на небольшой глубине или даже на поверхности. Чем ниже частота, тем больше лучи.

Да, ВЧ заземление вокруг ТЗ - используются медные листы. От них - полосы медной тонкой (0,5мм примерно) шины, шириной не менее 0,6м.
Насколько помню, вокруг Зари в 90хх наблюдалось мародерство из близлежащих сёл - копали медь, засранцы.
За аноды МГЛ - не слышал... ведь чтобы поиметь непригодные лампы, их нужно поэксплуатировать. А без заземления - это невозможно. Может быть для ремонта...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®