На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 6 [ Slavik, Ефвфы, Mayor, Механик, nikylin, dalex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вопрос по установке антенны 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 13 Фев 2018 17:29:46 #  

Столица есть столица, плюс С.Петербург, там и должны быть такие строгости, враг не дремлет и противник подслушивает.
В Азии у нас , конечно, попроще, у нас недавно видел афроамериканца, это городская достопримечательность, он в единственном экземпляре, очевидно для улучшения генетических показателей прислали.
Kir99
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Москва
Сообщений: 140

Дата: 15 Фев 2018 12:07:14 #  

В итоге установил ATAS 120, вынес за окно на метр с помощью кронштейна. Все стало сразу гораздо веселее, принимаю уверенно все 434-470 и т.д. Отлично слышны пираты типа Селятино, тоже легко связываюсь с ними,говорят слышимость вполне.
Весь авиадиапазон на отлично, 144-160 отлично, слегка хуже КВ в районе 3-15 МГц, но тоже вполне себе любителей слышно.
Реклама
Google
Sanek200
Участник
Offline1.3
с фев 2010
Москва
Сообщений: 97

Дата: 26 Мар 2018 20:35:27 #  

Я для своего sdr, на выходных заделал мачту для антенны HH-9000, до этого ставил на кондей. Это все пока пробный результат, но уже понятно что и где надо переделать. Использовал квадратный профиль из алюминия. Но уже результат намного лучше чем был, внуково почти все слышно стало(кроме назем служб) и самолеты тоже много слышно, раньше довольствовался только диспетчером вышки и круга. Зато теперь на 70ке почти оглох(((
И, да антенну буду менять на Sirio SD 1300 и под нее мачту делать и тогоже профиля.



P.S. на крышу перенести антенну легко ключики в наличии, но с 3эт до 16+1 этаж кабель не вытянуть, по фасаду не скинуть поэтому лепить придется на балконе.
И не надо меня пинать я полный дол-ёб в радио связи))))
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 26 Мар 2018 20:44:09 #  

но с 3эт до 16+1 этаж кабель не вытянуть
Делается все наоборот- кабель спускается с крыши, а не наоборот :)
Sanek200
Участник
Offline1.3
с фев 2010
Москва
Сообщений: 97

Дата: 26 Мар 2018 20:49:06 #  

Делается все наоборот- кабель спускается с крыши, а не наоборот :)
да не важно откуда куда, 80 метров кабеля по квартире, стояку, чердаку и крыше мягко говоря много. По фасаду прим 50 метров, но его быстро отрежут соседи так как у меня с лева и справа балконы и в верх 13этажей
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 26 Мар 2018 21:09:42 #  

По фасаду и трос, чтоб кабель не болтался. Пустить между окнами/ балконами, чтоб не добраться.
Не вы первый и не последний.
Sanek200
Участник
Offline1.3
с фев 2010
Москва
Сообщений: 97

Дата: 26 Мар 2018 21:28:28 #  

По фасаду и трос, чтоб кабель не болтался. Пустить между окнами/ балконами, чтоб не добраться.
Здесь такие жильцы что в лучшем случаи 1месяц провесит
50(+-5) метров не много? один кабель антенной станет
Вот фото дома и как между, выделил мой балкон
BFG10k
Участник
Offline2.0
с дек 2005
Волгоград/Москва
Сообщений: 234

Дата: 26 Мар 2018 23:44:01 #  

Вот фото дома и как между, выделил мой балкон
В вашей ситуации можно попробовать вариант проброски кабеля по вентиляционному каналу, я так в середине 90-х ставил дальнобойные сенавы и вояджеры, чтоб меньше палева было в виде болтающегося по наружной стене кабеля, да и метраж зачастую меньше получался. Основная сложность - поиск нужного вентканала из квартиры на крыше. Ну и при такой длине конечно кабель нужен соответствующий, например 8D-FB. Зато высота установки антенны с лихвой компенсирует все трудности.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 27 Мар 2018 06:51:49 #  

50м не много, у меня у родителей 70м было. Правильно сказали выше, что применять надо кабель с малыми потерями. Вообщем вкладываться надо, как и в любое хобби, если нужен результат.
Sanek200
Участник
Offline1.3
с фев 2010
Москва
Сообщений: 97

Дата: 27 Мар 2018 09:10:00 #  

Основная сложность - поиск нужного вентканала из квартиры на крыше
На чердаке вентканал известен, но в квартире он хитро сделан за бетонной стеной и вытяжка не прямой к вентканалу идет т.е что бы вытащить кабель в кв пол стены раздолбить надо.
кабель нужен соответствующий, например 8D-FB
пока мне такой кабель не по карману(поэтому и сижу с sdr, а не с YAESU FT-857) и в плинтус по квартире его не проложить

Пока остановлюсь изготовкой мачты для Sirio SD 1300 на балкон, далее думаю перенести sdr на чердак, а антенну на крышу и использовать sdr по сети на Raspberry. Пробовал перенос sdr на чердак через usb удлинитель, он не завелся на 80метров по витухе, а потом вообще сдох.
У меня есть идея как по фасаду скинуть кабель но пока это финансово не преодолимо ближайшее года 2((((
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 27 Мар 2018 09:13:42 #  

BFG10k
В вашей ситуации можно попробовать вариант проброски кабеля по вентиляционному каналу, я так в середине 90-х
Я тоже так делал на разных ЩТХ, но - в пятиэтажках. Здесь может быть засада в не сквозном канале, а с изгибами-переходами. И уж больно большой пролёт...
BFG10k
Участник
Offline2.0
с дек 2005
Волгоград/Москва
Сообщений: 234

Дата: 27 Мар 2018 20:52:38 #  

далее думаю перенести sdr на чердак, а антенну на крышу и использовать sdr по сети
Вот здесь неплохо эта идея реализована.
47rus
Участник
Offline1.2
с янв 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 83

Дата: 28 Мар 2018 14:19:46 · Поправил: 47rus (28 Мар 2018 20:55:44) #  

Sanek200
И, да антенну буду менять на Sirio SD 1300
Если Вам не сложно, то буду признателен за контакт магазина, где будет девайс приобретаться, с оптимальной ценой и доставкой по России, сам подыскиваю эту антенну, но пока вижу цены аховые...
powerage
Участник
Offline1.3
с июл 2008
Москва
Сообщений: 59

Дата: 10 Июл 2018 07:57:45 #  

Столица есть столица, плюс С.Петербург, там и должны быть такие строгости, враг не дремлет и противник подслушивает.

Вот интересно... Этих " врагов" и "подслушивальщиков" реально кто-нибудь видел? По-моему, до определенного недавнего времени их вообще не было . Впрочем,"подслушивальщиков" целый Радиосканнер... ))), осталось только "врагов " поймать...

По теме. Я ходил к главе района на прием с бумагой об установке антенны на крыше ( позывной и прочие бла-бла-бла ) Он письменно распорядился директору ДЭЗа выдать ключ. А директор ДЭЗа - дама предпенсионного возраста. И она выдает ключ однократно и не более чем на 2 часа. Прошибить такую даму невозможно атомной бомбой.
Бумагу сохранил на память.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 10 Июл 2018 08:13:31 #  

Обычно, если ключ дают на ограниченное время, сразу при получении ключа идут в фирму, которая делает ключи по образцу и изготавливают себе заветный ключ от чердака.
Из опыта общения со всевозможными служителями ЖКХ-никогда, ни одним словом не упоминайте про передачу.
Только слушать или принимать сигналы радиовещания, иначе хлопот не оберётесь потом.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 10 Июл 2018 08:31:06 · Поправил: killer258 (10 Июл 2018 08:35:19) #  

и про мониторинг и дискоконусы тоже ни слова :-)
Прикинуться фанатом просмотра зомбоящика- вот это "по-нашему", единственный наверное вариант, не вызывающий подозрения..

Жаль, что у нас телеантенны чаще всего все горизонтальной поляризации, а не вертикальной.
Diversant
Участник
Offline3.2
с мар 2014
Сибирь
Сообщений: 576

Дата: 10 Июл 2018 08:35:57 #  

Когда был футбол пошел в лифтовую, сказал что антенну ветром повернуло и телек толком не идет, ключ дали, сделал копию, купил шоколадку.Уже поставил коллинеар на 145 мгц.Будут вопросы, скажу на квартиру сигнализация)
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 10 Июл 2018 09:07:24 #  

Совершенно верно, "лепи горбатого" по полной программе, если заикнётесь о передаче-шеф, всё пропало.
Толпа ходоков в вашу квартиру будет только расти с каждым днём, все телевизионные помехи и неисправности телевизионного приёмника только по вашей вине.
Все болезни населения в радиусе микрорайона-от излучения вашего сверх-мощного передатчика.
Не продолжаю описание всех неприятностей, которые ожидают незадачливого радиста, потому что реально боюсь запугать потенциальных радистов.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 10 Июл 2018 09:30:46 · Поправил: killer258 (10 Июл 2018 09:47:33) #  

олпа ходоков в вашу квартиру будет только расти с каждым днём, все телевизионные помехи и неисправности телевизионного приёмника только по вашей вине.
Все болезни населения в радиусе микрорайона-от излучения вашего


мой одноклассник в 90 годах поставил на своем балконе спутниковую тарелку, да ещё не 60 см, а , если память не изменяет, 120, так сколько было вони и криков из соседней квартиры, это надо было видеть. В чём только не обвиняли. в плохом самочувствии, болезнях и ещё куче всего
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 10 Июл 2018 11:00:24 #  

Васиссуалий Лоханкин
все телевизионные помехи и неисправности телевизионного приёмника только по вашей вине.
Сейчас только ленивый или глупый смотрит ТВ с антенны "сушилки". Давно все на кабельном или спутниковом. За городом - на цифровых приставках. Хотя они тоже "ложатся" от передачи...
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 10 Июл 2018 11:19:04 · Поправил: killer258 (10 Июл 2018 11:39:56) #  

А вот телевизоры с ламповым ПТК не "ложились" от передачи. Там в барабане на каждый канал подключалась своя система входных контуров, шириной в 8 мгц, да и лампу не так-то просто перегрузить было..
powerage
Участник
Offline1.3
с июл 2008
Москва
Сообщений: 59

Дата: 10 Июл 2018 12:09:56 #  

Васиссуалий Лоханкин

Не продолжаю описание всех неприятностей, которые ожидают незадачливого радиста, потому что реально боюсь запугать потенциальных радистов

Не бойтесь. Пугать уже почти некого. И в ближайшем будущем, думаю, не предвидится.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 10 Июл 2018 12:19:43 #  

powerage
Увы, мы, наверное, последние из могикан.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 10 Июл 2018 15:15:43 #  

killer258
А вот телевизоры с ламповым ПТК не "ложились" от передачи.
Дело в основном - не в этом. Антенные усилители "ложатся" даже от 20-50 Вт по соседству. Фильтров по входу нет, усиление - на пределе. При установке на платы SWA1-4(в польских антеннах и их клонах) простейшего фильтра ФНЧ (3 проходных конденсатора и 2 дросселя, отсечка - ниже 50 МГц) проблема исчезала.Если, конечно, более менее нормальный по уровню ТВ сигнал.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 10 Июл 2018 16:06:56 #  

А вот телевизоры с ламповым ПТК не "ложились" от передачи.

Да нет, "ложились" да ещё как:). Они даже "брюхом" чуяли. Ну в смысле прямо своими потрохами. Большие платы, длинные провода, высокоомная схемотехника, деревянный корпус, экранировки, как таковой, нет. Нынче 40 лет, как телевизоры ремонтирую, с 78 года.
radiodelo
Участник
Offline1.3
с дек 2008
Псков
Сообщений: 54

Дата: 17 Июл 2018 19:07:12 · Поправил: radiodelo (17 Июл 2018 19:46:06) #  

Разрешите встрянуть! Искал-искал, куда бы написать, нету темы (вопрос 2 in 1)
Имеется квадрокоптер с wi-fi, и передатчик. У квадрика антенна тупо проводок 3.2 см, у пульта в торчащей сверху трубочке скрыт тоже тупо проводок. На трубку насаживается держатель мобилы, которая этот проводок затеняет и шумит своим вай-фаем. Поэтому хочу поставить антенну для роутера на 8 дБ (предположим, там есть честные 8 дБ, не в этом суть) Есть ещё маленькая антеннка от сетевой платы на 2 дБ, длиной 10 см, хотел её ввиду малогабаритности присобачить дрону на спину. Чтобы вверх торчала в середине, на случай если упадёт, по пропелерам не вдарит.

1. Так вот собственно о чём я. Купил эту дубину и потом прочитал характеристику - HPBW - угол по вертикали - 15°. Это почему так? С увеличением дБ угол уменьшается? Вообщем, опасность попадания игрушки в мёртвую зону и в лучшем случае прилёт на автопилоте назад, а в худшем кому-нибудь по башке бо-бо. Можно как-нибудь преодолеть мёртвую зону, кроме как всё время держать антенну под прямым углом к дрону?

2. Отсюда вопрос номер два. Чтобы не насверлить лишних дырок в агрегатах, хотел спросить совета, куда ставить антенну на тот и на другой? Буду летать не только на бреющем, когда антенны видят друг друга, но и подниматься вверх на 120м (больше он не может из-за ограничения прошивки). т.е. при положении машинки прямо над головой у приёмной антенны будет гарантированно мёртвая зона и как следствие, опять ложное срабатывание автопилота с посадкой на место взлёта. А у дрона внутри ещё и экранирование сделано (посередине квадрат 5х5 см)

3. Какая мощность передатчика нужна, чтобы с антенной 8дБ улететь на 1 км? (у меня камера полётная достаёт на 2 км, там 250 мВт и антенны-клеверы, а у пульта 100 мВт и дальность с проводочками 400 м) Вот чувак улетел аж на 9 км, но там аппа милливатт так на 700.
https://www.youtube.com/watch?v=6c1-dheS730
Вообщем, пока я не начал сверлить корпуса, прошу мысли вслух, куда лучше поставить антенны. Ещё во время полёта в 3Д очках я не знаю, в какую сторону смотрю, т.е. могу так повернуться, что дрон будет за спиной.
Спасибо
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 17 Июл 2018 20:40:47 #  

Вот чувак улетел аж на 9 км, но там аппа милливатт так на 700
А вот чувак на 15 км улетел - https://youtu.be/IEbG7Tvj8GU и там мощность коптера и пульта сотни милливатт - до полуватта. Километр это вообще ни о чем - 100 мВт должно хватить. На этих частотах очень важна прямая видимость между пультом и ЛА. Деревья, дома и прочие факторы могут сильно влиять на дальность связи.
radiodelo
Участник
Offline1.3
с дек 2008
Псков
Сообщений: 54

Дата: 17 Июл 2018 22:10:17 · Поправил: radiodelo (18 Июл 2018 01:33:15) #  

PenTod
А вот чувак на 15 км улетел
Так это не чувак, судя по навигации полёта, DJI Фантом, это аппа этажом классом выше. Там ПО писалось прямыми руками, схемотехника продуманная. Плюс к этому там мог быть бустер или два (там и там) + пульт с направленной антенной больше 20 дБ, не указано, что там летало. Без прокачки DJI летают на 5-6 км, а прокачка делается, не столько ради дальности, чтобы не увели (подавители на их управление не действуют, только на GPS).

Ладно, я вижу, тема обросла флудом ещё до меня, тогда, вот на засыпку вопрос: каким образом, чёрт побери, wi-fi USB флешка свистит на 5 километров?! Что у неё такого внутри, что 100 мВт способны достать так далеко? (думаю с мощностью не ошибся, т.к. продаётся спокойно в комп. магазинах) Калькуляторы расчёта дальности показывают, она не должна доставать дальше 150 метров. У меня есть ещё одна игрушка, как в этом видео, где тестировали дальность с USB репитером:
https://www.youtube.com/watch?v=fy_Kc7uCK40
И она не летает дальше 50 м из коробки, просто глушит моторы и падает камнем вниз при обрыве связи. Хочу себе такой wi-fi extender поставить в середине 10-километрового отрезка между пультом и дроном, можно будет летать по прямой эти 10 километров?
(второй вопрос вроде по теме - где поставить антенну, т.е. репитер, она от повербанка пашет и 5 км до управляющего телефона достать должна, правда, батарейки дрона сядут через 10 минут, мне интересно, что получится в теории)
Или данный видос фейк?



Sanek200
Участник
Offline1.3
с фев 2010
Москва
Сообщений: 97

Дата: 11 Авг 2018 20:59:55 #  

Наконец то руки дошли доделать мачту на балкон под SIRIO SD 1300

jevgenij_YL2
Участник
Offline2.2
с дек 2013
Даугавпилс, Латвия
Сообщений: 360

Дата: 11 Авг 2018 21:36:25 #  

🤷🏼 Ну и колхоз хотя лучше так чем никак
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®