На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 3 [ momotych, ГУ50, A48]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вопрос по установке антенны 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kir99
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Москва
Сообщений: 140

Дата: 04 Фев 2018 17:52:51 · Поправил: Kir99 (04 Фев 2018 17:53:29) #  

Доброго вечера, коллеги.
Помогите пожалуйста советом.
Живу в Куркино, в низине, окна 4 этаж выходят на запад (в противоположную от Москвы сторону).
Установил на окне AOR LA400, прием стал чуть лучше, 3-9 МГц и 440-460 МГц стало хоть что-то слышно.
Вопрос - если не будет возможности установить на крыше многоэтажки антенну (могут не разрешить), какие еще могут быть варианты для КВ и УКВ?
Есть ли смысл натянуть под окнами 12 метровый дипполь? Или, из-за направленности и помех от арматуры дома это бессмысленно?
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 04 Фев 2018 18:31:53 #  

Это всё уже 100500 жевалось тут на форуме, поработайте поиском: КВ в городе Приём в городских условиях и т.д. и т.п.
Реклама
Google
silentless
Участник
Offline1.4
с дек 2014
Москва
Сообщений: 137

Дата: 04 Фев 2018 21:37:53 #  

Почитал про LA400, она не работает на передачу, значит вам для начала нужна была антенна для мониторинга, верно?
Польза от диполя однозначно будет так как антенна на улице однозначно лучше чем антенна в доме.
Повесить 10 метров я думаю не составит вам труда, поэтому вешайте и испытывайте. А дальше уже будете его настраивать и улучшать. И обязательно отпишитесь о результатах. Удачи!
Kir99
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Москва
Сообщений: 140

Дата: 04 Фев 2018 22:05:01 #  

Silentless, больше спасибо!
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 05 Фев 2018 17:34:46 #  

Kir99
CW80100 на КВ. одна точка внешнего крепления...
С УКВ сложнее.
R3EU
Участник
Offline1.0
с янв 2018
Ливны
Сообщений: 36

Дата: 05 Фев 2018 17:51:46 #  

Самое главное расположить антенну подальше от стен дома.
47rus
Участник
Offline1.2
с янв 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 83

Дата: 10 Фев 2018 19:14:25 #  

Знатоки!
Заказал Sirio SD 1300/UHF, как грамотно заземлить её, чтобы молния не бабахнула? Живу в Спб, плотная застройка, вынесу её на 1,5м от балкона, 5 этаж.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8106

Дата: 10 Фев 2018 19:20:23 #  

чтобы молния не бабахнула? Живу в Спб, плотная застройка, вынесу её на 1,5м от балкона, 5 этаж.
Не бахнет ,можно не заземлять
47rus
Участник
Offline1.2
с янв 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 83

Дата: 10 Фев 2018 19:25:16 #  

DEN
в центральный штырь не прилетит?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8106

Дата: 10 Фев 2018 19:30:49 #  

если бы установили на крыше и на мачте, то можно было бы опасаться
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 11 Фев 2018 22:49:05 #  

SD1300 под окно. Вообще жесть. Можно в общем-то и запорожец на балконе собрать, если на бок положить. У этой антенны отрицательное усиление, ее ставят на крышу и то для решения очень узких задач (такой как спектральный анализ, мониторинг в полосе с отношением частот более нескольких единиц), иначе ее применение будет лишенным всякого смысла.
47rus
Участник
Offline1.2
с янв 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 83

Дата: 12 Фев 2018 08:42:40 #  

9CXX
В таком случае, готов выслушать другие предложения, что можно поставить для мониторинга эфира.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 12 Фев 2018 08:48:39 #  

Я бы посоветовал прежде всего ключ от чердака заиметь, тогда и вопросы и ответы будут по существу.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 12 Фев 2018 12:31:55 · Поправил: БП630 (12 Фев 2018 12:33:07) #  

Васиссуалий Лоханкин
Я бы посоветовал прежде всего ключ от чердака заиметь
Вот именно с "ключами" последние годы - большой напряг. Не дают сделать копию даже за хорошую, жидкую валюту:)
Не тот контингент нынче пошёл...
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 12 Фев 2018 13:15:01 #  

БП630

Не дают сделать копию даже за хорошую, жидкую валюту:)

Вы шутите что ли. Этот "метод" перестал работать примерно в 97 году. Сейчас даже за бутылку Курвуазье ничего не делается.

Ищите нормальные действенные методы - интернетчики, главинженер, директор ДЕЗа, проектная организация и так далее. Антенну можно установить в любой ситуации, это только вопрос желания и приоритетов в жизни.
47rus
Участник
Offline1.2
с янв 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 83

Дата: 12 Фев 2018 13:16:56 #  

Я бы посоветовал прежде всего ключ от чердака заиметь
если бы все так просто было, выборы да еще ЧМ по футболу впереди, а у меня над домом глиссада проходит...
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 12 Фев 2018 13:26:37 · Поправил: 9CXX (12 Фев 2018 13:30:06) #  

Футбол, глиссада. Не понятно почему выборы не упомянули! И санкции. Тоже ведь повод. Что только люди не придумают, чтобы на тащить себя за шиворот на чердак. Нет чтобы сказать - у меня нет воли, денег и, самое главное, желания. Я просто сижу за ПК и жму кнопки в уютненьком офисе, потому, что это проще, чем что-то делать.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 12 Фев 2018 13:56:54 · Поправил: БП630 (12 Фев 2018 14:00:32) #  

9CXX
Нет, не в офисе, а вполне себе в своей мастерской:). Насчёт ключей - ну, реально не получается. Всё, что можно - было натянуто и установлено у нас на крышах лет 5-10-15 назад. Сейчас они (упр. компания и операторы) здесь появляются крайне редко. Мне, что: ехать на поклон - бесперспективно. Нет- нужны фактические "исполнители" с ключами. А караулить я их физически не могу - дома через раз бываю. Люк прямо у меня на площадке. Пытался сделать заявку на протечку на площадке с ввода кабельного - в прошлом году: не прокатило. Соседям отказали в установке спутниковой антенны. УК в другом районе города, и уже - 3-я по счёту за 5 лет. Мне, здесь в городе сейчас, вообщем то, не много надо: телескопичку-мачту поставлю с УКВ/ДЦВ вертикалом и пару лучей на 40/80м кину. Всё равно в эфире - срань от всего, что вокруг. Только СДР и спасает на приём.
Кстати: 4-ЩТХ за 20 лет.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 12 Фев 2018 14:03:38 #  

БП630

Я об этом и говорю, что причины всегда найдутся.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 12 Фев 2018 14:25:53 #  

Надо законтачить с "интернетчиками", в моём городе они охотно идут на контакт и среди них есть несколько радиолюбителей с позывными. Вопрос установки антенны обойдётся в небольшую сумму.
Ещё возможность-через радиотрансляционщиков, если есть телевизионные антенны на крыше-то тоже найдёте куда обратиться.
На крайний случай, приходилось спиливать ножовкой по металлу замок на чердак и вешать свой, который открывался гвоздём, но это потом надо ключ отдать старшему дома или подъезда.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 12 Фев 2018 16:59:58 · Поправил: БП630 (12 Фев 2018 17:02:07) #  

Васиссуалий Лоханкин
Ещё возможность-через радиотрансляционщиков, если есть телевизионные антенны на крыше-то тоже найдёте куда обратиться.
Ни тех ни других фактически уже и не осталось...
Интернетчики работают через управляющие компании. Своих ключей у них нет.
А замки сейчас редко найдёшь навесные - врезные на люках. Время навесных замков безвозвратно прошло...
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 12 Фев 2018 17:17:07 #  

БП630
У нас в городе есть сервис по открыванию любых дверей , конечно, если квартира или машина принадлежит вам.
Ребята там работают весёлые и общительные, густо татуированные.
Я думаю не откажут в изготовлении любого ключа, стоимость будет зависеть от сложности выполнения заказа.
Я думаю выход вы найдёте, стоит только захотеть.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 12 Фев 2018 19:07:39 · Поправил: killer258 (12 Фев 2018 19:10:46) #  

Я помню, одному человеку индивидуальную антенну поправлял по азимуту и проверял целостность соединений , а выход на чердак был недоступен, через неделю обещали эту проблему решить. Так ничего страшного, я в тот раз по пожарной лестнице на крышу забрался. На уровне четвертого этажа немного затряслись руки и начали дрожать коленки, а из окон глазели жильцы. Но ничего, справился с мандражом, держась за поручни, ступил на крышу. Это всё решаемо.
В другой раз одному человеку ставили сибишную антенну в Митино на крыше 22-хэтажного здания, но там залезали через чердак. Там даже если есть замок, я один такой замок помню, кривым гвоздём спокойно открывал, это не так сложно, как может казаться, просто надо чувствовать руками замок. Был конец февраля, мороз и дикий ветер на крыше, такой, что кажется, сейчас сдует вниз.. Все время спускались на чердак отогревать руки, но антенну таки поставили.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 12 Фев 2018 20:26:01 #  

killer258
Да, дело не в мандраже. Я 20 лет по мачтам и башням телерадиовещания и не только ползал вдоль и поперёк.Даже на на подвеске пришлось поработать. Сейчас время такое - один неверный, необдуманный, мелкий шаг - и протокол пишут... В октябре, задумавшись дорогу перешёл, не самую оживлённую, кстати. За мной во двор заезжает машина ДПС - с мигалками! выбегает мусор и начинают оформлять протокол. Быковать я не стал и звонить "друзьям"- тоже - делов то на 500 р. (первые 2 недели - 250 р.) и 10 минут делов. Я на них сейчас смотрю, как на плебеев. Но неприятный осадок остался: вроде не пацан - давно, а - поймали (на свою радость):).Говорю - старлею- салабону: а, что, система "предупреждений" сейчас не действует? Ухмыльнулся, пишет - старается-усирается... Сейчас - время неправильного, тотального контроля и всевозможных поборов: штрафы, налоги, списание средств с карт, счетов, без паспорта ты - не человек и т.д. Я ещё 20 лет назад себе такого даже близко представить не мог: жил по совести и справедливости, хотя бардак был в стране - ещё тот. Но - увы - приходиться смериться. Никуда не денешься: Родину - не выбирают. Хоть она и "уродина" (Шевчук).
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 13 Фев 2018 07:14:38 #  

Это да. Сейчас очень много происходит за день выездов экипажей милиции по звонку какого-нибудь жителя "какие-то посторонние на крыше" или "подозрительный мужчина во дворе". Я до сих пор удивляюсь, что когда я в тот раз лез по пожарной лестнице, никто из жильцов не вызвал ментов.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 13 Фев 2018 14:47:10 #  

killer258
когда я в тот раз лез по пожарной лестнице, никто из жильцов не вызвал ментов.

Это, Вам сильно повезло. Если бы в тот день кто ни будь из "высоких" был бы в Вашем облцентре с дружественным-деловым визитом, Вас бы вообще упаковали надолго и статью натянули бы...

Единственное, что я приобрёл за годы "крышевания": фирменная спецовка (МТС, Ростелеком и подобные), организованная группа из "уверенных" 2-3-х лиц,с чемоданчиками-укладками, как правило не вызывают подозрения и лишних вопросов даже у ментов. Но, и то - не всегда прокатывает: всё что можно - блокировано. Пару раз выручало старое удостоверение Ростелекома о сдаче ПТБ, с "высотными работами":)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 13 Фев 2018 14:49:42 · Поправил: 1428 (13 Фев 2018 14:53:16) #  

Точно знаю, что не только в Москве выходы на крышу, как и машинное отделение лифта
"закрыты герконом".
Много желающих в полицию скататься и административку получить?

как правило не вызывают подозрения и лишних вопросов даже у ментов...
Это пока они по тревоги не приехали.

выручало старое удостоверение
В последний раз желетку красную одевал))
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 13 Фев 2018 15:00:50 · Поправил: Kim Mathers (13 Фев 2018 15:06:08) #  

1428

Точно знаю, что не только в Москве выходы на крышу, как и машинное отделение лифта
"закрыты герконом".
Много желающих в полицию скататься и административку получить?


Вы же не в садике, а на радиосканнере, байки то рассказываете для неопытных школьников 6 лет. Геркон перемыкается внутри корпуса или удерживается в нужном состоянии тонким магнитом. Можно сделать сработку другим днем, и перемкнуть его навсегда, если вы так паникуете. На сработку геркона ходят сотрудники ОДС, а не полиция. Приходят, если они есть - обычно же им идти впадлу или они где-то в соседнем доме крутят краны, и "будут когда-то вечером". Полиция, которая приезжает на вызовы бдительных граждан "ходють по крыше тама какие-то" проверяет документы, убеждается что ты тут же прописан и уезжает восвояси. Максимум спросят как попал - было открыто. Оснований для задержания нет, личность установлена на месте и сомнений не вызывает.

Более того, у меня даже был случай, когда квартиру обворовали через разрыв венткороба из чердака. Есть такая медодика - спускают человека в венткороб и он домкратом разрывает его изнути. Попадает в квартиру и обносит ее уже через дверь. Так участковый поймал меня на крыше с кучей инструмента тем же утром, что квартиру вынесли. Я показал ему антенны, провода всякие и прочее, и он попросил на часок удалится, а потом делать что хочу.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 13 Фев 2018 15:17:27 · Поправил: 1428 (13 Фев 2018 15:25:55) #  

Kim Mathers
Вы же не в садике, а на радиосканнере
Просто вал примитивных вопросов на любые темы,не знаете почему?
байки то рассказываете для неопытных школьников 6 лет
Это не байки.
Это то к чему требуется быть готовым.
Штраф за нахождение в помещениях метро и ЖД сейчас 50 т.р.(цена нового FT-450D).
За крышу тоже можно запросто аштрафоваться.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 13 Фев 2018 16:58:00 #  

Штраф за нахождение в помещениях метро и ЖД сейчас 50 т.р.(цена нового FT-450D).
За крышу тоже можно запросто аштрафоваться.

Прямо жуть какая то... Дышать , то, ещё можно воздухом?
Проблемы есть и они - усугубляются из года в год. Но, многие вопросы - решаемы. Крыши в сотнях городов и посёлков РФ утыканы до сих пор тарелками и индивидуальными ТВ антеннами. Что: всех в отделение..? Вопрос регистрации по месту, наличие каких либо правоустанавливающих документов на те же зарегистрированные РЭС и адекватное поведение решает многие проблемы на месте. Хотя, для молодых сотрудников современной, т.н. полиции, это -весьма трудно понять и осознать...

Помню, когда первые бригады КТВ монтировали сети ММДС в нашем городе, иногда доходило до мордобоя с бригадами и даже - один раз дошло до конфликта с применением охотничъего ружья. Т.е бригада идёт сверху-вниз с перфоратором и дрелью, монтирует сеть: трубы, ящики и т.д., а на площадку выбегают неадекваты, в т.ч. и с оружием... Слава богу обошлось, договора с горуправой и бывшими тогда ЖЭКами были. А в бригадах был народ суровый и тоже не особо "в карман за словом лезли". Участковые, тогдашней милиции, ещё советской закалки, тоже были, как правило на нашей стороне - всё было по закону и соглассовано с муниципалитетами. Делали доброе, новое тогда благо для людей. Всякое бывало. Потом с нарастающим бумом интернетчиков народ стал не такой "бдительный" и не такой раздраженный. Сейчас: вообще всё вялотекущее, даже в элитках и ТСЖ. Всё уже проложено: и оптика и по верху и по подвалам, и витуха и коаксиалы и пр. Только - коммутируй. переключай и меняй бренд/тариф. А некоторые операторы по 3 раза юр. лицо уже поменяли, многие - вообще сгинули , бросив всё... (а оптику на тросах можно использовать, как готовые антенны). В эфире - с десяток аналога и 20 цифровых каналов ТВ "на гвоздь". Народ: валом в интернете - что хочешь сегодня. Короче - проехали с этой темой. Но, с крышами - туго остаётся. Они (УпрКомп.) ещё и целостность покрытия крыш болезненно берегут, зачастую не занимаясь маломальскими ремонтами, исправно собирая, и нехило, за капремонт.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®