На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 1 [ Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Компании Vertex-Standard больше нет 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 357

Дата: 12 Янв 2018 10:00:06 #  

9CXX
большинство людей, ...................не умеют оценивать корректность работы радиостанции в сложной ЭМО

Да дело не в сканнеристах. Даже совсем не в них. На одного такого умника маркетологи насчитывают сто (а то и более) обыкновенных пользователей, которым эти "сложные ЭМО" как вода на Марсе. Какой смысл производить супергетеродины если массовая доля рынка занята рдашными телами. Они и пошли по этому пути. Другое дело, что ценник у 65ой в этом случае неадекватен. Именно потому что "сканнерист" ее не возьмет, ибо овно, а топтуны и охотники за 9 килобаксов удавятся, они лучше четыре Бао за эту сумму возьмут и будут радоваться )))

Васиссуалий Лоханкин
Лучше действительно купить стоящую радиостанцию, которую в любом случае можно реализовать, если она стала не нужна

Исходя из вышепридуманного мной, реализация б\у "стоящей радиостанции" в этих современных реалиях так же под вопросом. За адекватную сумму будешь полгода искать "опытного покупателя", ибо остальные ориентируются в б\у от цен на бао. Им ПЧ и ФНЧ как эльфийский язык.

Чем уже рынок и меньше конкурентов - тем сильнее грызня
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 12 Янв 2018 10:27:56 #  

wspangolin
К сожалению с этим ничего не поделаешь, популярность радиоспорта стремительно падает, одновременно с этим не менее стремительно развивается всё, что связано с компьютером и сотовыми телефонами.
Объективный процесс однако.
Реклама
Google
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 357

Дата: 12 Янв 2018 10:36:23 #  

Васиссуалий Лоханкин
популярность радиоспорта стремительно падает

Да ничего не падает.

И при чем тут спорт и радио? Мы здесь про фирму для неквалифицированных юзеров. Воки-токи. Хожу-Говорю. Про них и тема.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 12 Янв 2018 11:01:04 #  

На фоне вот этого всего (с) в штатах очень массово пользуют китайский хлам.
Заправки, госпитали, стройки, автосервисы и прочая прочая, народ по полной голосует кровным долларом, скоро и волмарт, таргет и подобные откажутся от мото (которая к слову спецом под торговые сети разрабатывает мыльницы с прошитыми каналами под конкретного потребителя).

по сравнению с полицией, пожарными, ЕМТ и прочими - это вполне себе неслабый рынок.
АС 9
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Млечный Путь
Сообщений: 61

Дата: 12 Янв 2018 12:07:15 · Поправил: АС 9 (12 Янв 2018 12:54:36) #  

haba

Коммерсы и госсектор это две большие разницы, сравни цены на P25 и DMR от той же МОТО. Если в коммерческом сегменте моторола пытается конкурировать, выпуская совсем уж низкопробные линейки, то в госсекторе щемит всё что движется, и правильно делает, икона американского радиопрома не может утратить своих позиций у себя же дома.

В госсекторе, в приличных странах решает регулирование, в зоопарках и на 1/6 части суши процент отката.
У коммерсов всё крутится вокруг минимальной цены. Коммерсы выжимают из поставщиков все соки, поставщики что бы заработать хоть что нибудь творят множество дичайших вещей. Где то к минимальной цене прибавляется процент отката. Китайцы начисто валят моторолу, которая дорогая и крайне неудобная в плане откатов.

Исключение составляют лишь случаи когда лицо принимающее решения со стороны заказчика само пользуется радио на ежедневной основе и какие то сложные площадки на которых даже недобросовестный исполнитель просто не решится строить связь на косоглазом говне. В диких странах таких площадок немного, в цивилизованных странах где последствия косяка могут разорить недобросовестного поставщика и уничтожить карьеру неграмотного заказчика, редкий авантюрист продаст или купит косоглазое радио куда то кроме местного ашана и подобных площадок не предполагающих обеспечения безопасности труда или промышленной безопасности.

Harris вот решил что может позволить себе рисковать своей сомнительной LMR репутацией и включил косогласые поделки в свое портфолио под своим брендом, или что бы насолить мотороле с которой они пытаются тягаться в госсекторе, или они достаются ему даром. При этом неизвестно насколько он их в реальности продает, поскольку компания ориентирована на госсектор а в госсекторе царит P25.
RU245
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 12 Янв 2018 14:01:09 #  

9CXX
Иначе не ясно зачем человек вмешивается в тему
Потому-что хочу. Логично?

и приводит термин DX
Конечно приводит, ведь описана ситуация в которой от станции пытаются получить максимум, приложив при этом минимум. Кому надо в условия "парковки у Ашана в Екб" - пусть покупают моторолы и радуются, что затыкаются они только в метре от китайской автосигнализации, тогда как айкомы заткнутся еще на подступах. Ну вин, чо. Это конечно стоит таких переплат, сомнений нет.

Очевидно, что он вообще не понял о чем речь.
Ну конечно-же, я ведь пришел сюда только потому-что хочу :)
Не знаю как у вас там в Е-Бурге у Ашанов, но в стране айкомов - на станциях вполне себе работает полиция. Хотя Токио конечно мелковат, Екб поболее будет.

А суть такова: То что у нас в России, в больших городах создана радиопомойка - не говорит об ущербности станции ровным счетом ничего. Заткнуть вашу любимую моторолу? Заткну. Заведем тему об её ущербности? Нет, ибо понимаем что станция хорошая, но она просто не была предназначена для тех условий эксплуатации которые мы к ней применили. Профессионал, блин. Рынок шире чем кажется. А агрессировать нет смысла, ведь Вы вроде ничего плохого не сказали, и я вроде не за что Вас не упрекаю. Не от чего защищаться. Или есть?
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 13 Янв 2018 09:24:59 · Поправил: tigra (13 Янв 2018 09:26:07) #  

Короче, "Король умер! Да здравствует король!" ;)
"Le Roi Vertex est mort, vive le Roi...(варианты: Moto, Bao, HYT, TYT...e.t.c.!)" ;)
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 13 Янв 2018 12:15:52 · Поправил: 9CXX (13 Янв 2018 12:20:09) #  

tigra

Кенвуд - дрянь

Почему же? У Kenwood много качественных станций. В частности, NX5000. И других тоже: TK-690/790/890/TK-5210/5310. Все эти станции у меня есть в шэке, я могу заявить, опираясь на опыт их использования, что они крайне хороши и превосходят любой Icom сразу по ряду самых разнородных параметров.

Но у Кенвуда есть 3 проблемы. 1 - очень малая доля в РФ, которая непрерывно снижается. 2. Отсутствие представительства. 3 - вяленькие партнеры, которые марку представляют на рынке. Поэтому Кенвуд, который в США продается вагонами в Fire/EMS, а на волне выходе 5000-ой серии начал сильный рост в целом, у нас все ближе и ближе к экзотике (не продается).
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 13 Янв 2018 12:32:13 · Поправил: 9CXX (13 Янв 2018 12:34:51) #  

wspangolin

Да дело не в сканнеристах. Даже совсем не в них. На одного такого умника маркетологи насчитывают сто (а то и более) обыкновенных пользователей, которым эти "сложные ЭМО" как вода на Марсе.

То, что вы говорите, применимо к бытовой технике. В ПМР таких явлений нет. Скорее у Icom есть какие-то проблемы с трактом ВЧ-ПЧ, куда залетает дрянина от рекламных экранов, что и блокирует связь на близких (вы слышите, RU245), расстояниях. Это не следствие экономии на компонентах как я думаю, а результат упрощенной (неудачной) схемотехники.

Колоссальные проблемы есть и с забитием (блокированием) тракта ВЧ при подключении автомобильных радиостанций к эффективным внешним антеннам. Самый простой способ поймать Icom на этом - это С-метр, который при подключении антенны начинает показывать приличные уровни на любых частотах (даже если закрыт шумодав). Хотите по каналам и смотрите. Если вы это видите, значит станция заткнута, и ее реальная (реализуемая) чувствительность при этом в районе -70..90 дБм, то есть, ниже номинала на 30-50 дБ. Можете легко увидеть этот эффект в любом крупном мегаполисе - для этого вам понадобятся: локация в городе-миллионнике с присутствием там ТВ-РВ вещания, ~50 метров высоты, любая базовая антенна с приличным фидером не хуже RG-214 и любой Icom. В городках, где ТВ-РВ вещается не из города, а с загородной локации, проблем нет.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 13 Янв 2018 12:46:54 · Поправил: 9CXX (13 Янв 2018 12:51:37) #  

wspangolin

Воки-токи. Хожу-Говорю. Про них и тема.

Не так. Воки-Токи - это радиостанции-"болтушки" низшей ценовой категории для распространения через розницу. Vertex на этом рынке практически никак себя не проявляла, в отличие от той же Motorola (хотя надо заметить, что в Воки-Токи от Моторолы только название).

Даю разъяснение что такое ПМР, так как у читателей ветки есть тотальное непонимание того, о чем речь. Почему-то многие сразу же подумали про свои КВ-трансиверы, радиоспорт, DX-ы, безлицензионные радиостанции и прочие странные вещи, хотя ПМР и компания Vertex-Standard никогда не имела к этому никакого отношения. Что такое ПМР. Профессиональная Мобильная Радиосвязь (ПМР у нас, LMR на западе) - применения двухсторонней сухопутной радиосвязи в интересах группы объединенных общим признаком профессионалов, обычно в УКВ-диапазонах. Например: полицейские, спасатели, складской персонал, персонал энергетического объекта и т.п. Синоним ПМР - это ведомственная (корпоративная) радиосвязь. Объясняя на пальцах - электрик Вася сидит в подсобке, и ему приходит вызов от диписпетчера, явиться в диспетчерскую и получит наряд. Вот это и есть ПМР.

VXSTD была крупным игроком на этом рынке, если кто не не помнит, и наследником японской корпорации Standard (Marantz).

Писать тут по Yaesu и радиоспорт, не нужно, так как это очевидный оффтопик.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 13 Янв 2018 13:04:02 · Поправил: 9CXX (13 Янв 2018 13:25:44) #  

RU245

пусть покупают моторолы и радуются, что затыкаются они только в метре от китайской автосигнализации, тогда как айкомы заткнутся еще на подступах. Ну вин, чо. Это конечно стоит таких переплат, сомнений нет.

Вы не поняли о чем речь. Сигналки никогда ничего не затыкали, они могут только накрыть рабочие каналы своего диапазона.

А суть такова: То что у нас в России, в больших городах создана радиопомойка - не говорит об ущербности станции ровным счетом ничего.

Я не говорю о загруженности диапазонов, я говорю о блокировке тракта внедиапазонными сигналами и прямым залетом по ПЧ. Такое я видел в жизни только у 2 производителей: Icom и HYT (до того как выросла HYTERA). Как они это делают, не знаю. Выше я описал проблемы с Icom - надеюсь, что доходчиво. Прочтите.

Не знаю как у вас там в Е-Бурге у Ашанов, но в стране айкомов - на станциях вполне себе работает полиция. Хотя Токио конечно мелковат, Екб поболее будет.

Это понятно, но никак не противоречит тому, что Айком затыкается первым и от всего. Не знаю какие станции у полиции в Японии, но армия США брала F43G. Но самое смешное в том, что инцидент с армией США на самом деле является не достижением Айком, а провалом. Потому, что это был тендер на связь низового звена "боец-боец". Айком выиграла конкурс на поставку 20 тысяч терминалов по цене около $100 за штуку, то есть, приблизившись к его себестоимости (ничего не заработав). Потому, что надо было любой ценой взять этот контакт, а американцам нужна была сама дешевая станция без PRC-индекса, то есть, как Воки-Токи бойцам на убой. Таким образом, Icom гордилась тем, что продала 20 тысяч Воки-Токи.

Заткнуть вашу любимую моторолу? Заткну.

Да, Моторола затыкается, и она не самая любимая. Но затыкается Моторола в куда более сложных условиях и не так сильно. И я никогда не видел затыка от наводки по ПЧ.

Нет, ибо понимаем что станция хорошая, но она просто не была предназначена для тех условий эксплуатации которые мы к ней применили.

Ровно наоборот. Я не говорю о каких-то специальных условиях, я говорю об обычных условиях мегаполиса.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 13 Янв 2018 13:19:25 #  

Писать тут по Yaesu и радиоспорт, не нужно,

Дело в том, что одно время на слуху еще было сочетание "есу-вертекс" - это наверно "паяльное есу", которое одно время объединялось с вертексом или как понять? Прошу по существу вопроса кратко.
чиф
Участник
Offline1.3
с фев 2015
Хабаровск
Сообщений: 116

Дата: 13 Янв 2018 16:35:19 #  

9схх,надо понимать,что ICOM,такой бренд,что надо поработать с ним что бы понять.Лет 15 назад,я утверждал,что Алинко,тогда 130,это верх совершенства.Мне говорили про Айком,но я не верил,и говорил что это Китай.Но когда познакомился с Иняпан,и купил кв рации Айком,а потом и УКВ Айком,понял,что это вещь.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 13 Янв 2018 19:16:16 #  

купил кв рации Айком,а потом и УКВ Айком
это наверно про радиолюбительские модели имеется ввиду?

9CXX tigra Кенвуд - дрянь
я просто обобщил в шутливой форме некоторые высказывания! Это шутка, повторюсь!
АС 9
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Млечный Путь
Сообщений: 61

Дата: 13 Янв 2018 21:46:27 #  

9CXX
Поэтому Кенвуд, который в США продается вагонами в Fire/EMS

Давайте начнем с того, что в Fire/EMS он продается потому что какими то неправдами прописал свой NXDN в программу государственного субсидирования наравне с P25.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 13 Янв 2018 23:31:44 · Поправил: tigra (13 Янв 2018 23:32:59) #  

Насколько мне помнится, Vertex это было LMR (ПМР) подразделение от Yaesu musen.
Standard radio - подразделение от Marantz, причем выпускалось как оборудование HAM, так и LMR.
Затем произошло слияние Vertex и Standard, и под маркой VXSTD шла как основная масса оборудования LMR, так и некоторое HAM.
В то же самое время выпускалось некоторое количество HAM оборудования для внутреннего рынка под маркой Standard (сам был некоторое время обладателем японской Standard VX-7 (НЕ Yaesu VX-7R!!!) которая не "раскрывалась" ни какими методами (законопослушные, блин)!
А потом Moto "подмяла под себя" VXSTD ... и VXSTD - всё!
А Yaesu осталось у себя дома...
Kenwood-ом TM-V7 пользуюсь ежедневно, так в общем ничего, если-б не сдохший дисплей...
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 14 Янв 2018 14:17:02 · Поправил: 9CXX (14 Янв 2018 14:33:38) #  

АС 9

Давайте начнем с того, что в Fire/EMS он продается потому что какими то неправдами прописал свой NXDN в программу государственного субсидирования наравне с P25.

Я про успехи NXDN у тушил не слышал, только про успехи на желдоре (и даже спец. модификации станций, типа NX-210). Я говорю о Kenwood до появления цифры. С начала века они грузят туда Kenwood TK-630/730/830, а потом заменили на TK-690/790/890.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 14 Янв 2018 14:17:34 · Поправил: 9CXX (14 Янв 2018 14:41:54) #  

чиф

И вы, Брут. Какое КВ, какой инжапан? Опять 25.

Лет 15 назад,я утверждал,что Алинко,тогда 130,это верх совершенства

Проблема в том, что многие в этом уверены до сих пор, и бьют себя пяткой в грудь. С Айкомом то же самое. Кто с Льна и Таиса поднимался на Айком - очень большой поклонник уважаемой японской марки. Проблема в том, что ничего другого у людей не было. Все дело в кругозоре и доступности этого мира для человека. Человек видит только то, что у него под носом, и говорит, что это весь мир, и вот эта конкретная штука - лучшая. Но на самом деле это не так.

Еще есть такой момент, как ортодоксальные радиолюбители. Если у них есть или был любительский трансивер Айком (конечно же КВ! в 99% "прохор" как самая удачная модель в классе), то они будут защищать марку Айком как бойцовые тараканы. И без разницы, что они не знают что такое ПМР, и никогда не работали на ПМР-технике, никогда не делали ее сравнительные тесты, никогда не делали проекты на ней, никогда не мудохались с преселекторами и т.п. Это просто становится делом чести для них. Типа как их сестру назвали назвали последними словами, и надо дать отпор.

а потом и УКВ Айком,понял,что это вещь.

С такой скоростью вы лет через 50 поймете как оно на самом деле. Мне повезло чуть больше, и я пропустил через себя практически всю связную технику за 10 лет. И все встало на места куда быстрее.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 14 Янв 2018 14:21:41 #  

tigra

Насколько мне помнится

Да, примерно так и было.

Kenwood-ом TM-V7 пользуюсь ежедневно, так в общем ничего, если-б не сдохший дисплей...

Станция офигенно красивая, до сих пор ищу новую в коллекцию, но есть одно но - РЛ УКВ Kenwood не настолько хорош как профессиональный. У него куда попроще параметры РЧ, и все параметры сильно быстро улетают в тартарары при уходе с РЛ диапазонов (как и у всей РЛ техники). Но он очень душевный, тут ни дать ни взять.
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 357

Дата: 15 Янв 2018 10:39:24 #  

9CXX
То, что вы говорите, применимо к бытовой технике. В ПМР таких явлений нет.

Тогда назовите хотя бы один (с точки технологии и параметров) повод замены стандартного, проверенного временем приемника-передатчика на рдашный ужос в схемотехнике последней "пмр" продукции. Я вижу только цену. То, что собирать в мыльнице тройной супергетеродин с "ФВНЧ" пятого порядка намного дороже, чем вляпать одну микруху.

Очевидно, так же, что разделять на чистый и загруженный помехами эфир, и тем более, вводить производителем дополнительное дробление продукции по "условиям эксплуатации" именно в профессиональной сфере нет смысла. Должно работать, и точка.

Невозможно конкурировать на рынке, не имея всего спектра продукции. У МОТО есть и камуфляжные шипелки и полноценные милитари. У вертекса давно отошли от полноценного милитари и не стали плодить шипелки, ориентируясь, вероятно, на сегмент чопов и охотников (р\любителей не считаем )) ). Результат был определен. Поскольку, повторюсь, профессионалам получившийся результат не интересен, а охотники проголосовали рублем.

Например: полицейские, спасатели, складской персонал, персонал энергетического объекта и т.п. Синоним ПМР - это ведомственная (корпоративная) радиосвязь.
Вы тут прям всех за махровых лохов считаете ). Полицейские и спасатели обязаны иметь крепкие аппараты с необходимыми параметрами работы в присутствии помех. ЭТО ПМР. Не стоит забывать, что проникновение оборудования широкополосного доступа и этим бравым парням не оставляет шанса. Какой смысл в этой рации, если у него полноценный коммуникатор с видеорегистратором, навигатором, тревожной кнопкой, базой данных и пакетом инструкций, если забыл чего. Да еще в неубиваемом магниево-резиновом корпусе? И с помехами проблем нет, ибо оно не шипит и не затыкается.

Объясняя на пальцах - электрик Вася сидит в подсобке, и ему приходит вызов от диписпетчера, явиться в диспетчерскую и получит наряд. Вот это и есть ПМР. А вот этот сегмент уже не ПМР. А PMR на восьми каналах. ))) И что бы вы не утверждали про децибелы и забития, рыночный спрос формируют именно Васи-электрики, Петровичи-охотники, Степаны-сноубордисты. Им как раз нужны всего две кнопки на рации - "передача" и "громче".

Есть еще момент. "полиция и спасатели" интересуют производителя раз в пять-семь лет (этот момент выше уже описывали), а эти массово расходуют радиостанции как спички. По этому я не вижу смысла гнаться производителю за параметрами (их всегда можно сделать в отдельно заказанной партии), а вот цена и "функционал" с радио и лампочкой - самое оно. Рано или поздно мы увидим у полицейского моторолу с фонариком и радио. Или с Баофенгом.

Нокия тоже делала хорошие телефоны.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 15 Янв 2018 13:56:06 #  

У МОТО есть и камуфляжные шипелки
Приведите ссылку пожлста!

Нокия тоже делала хорошие телефоны.
Nokia , кстати, еще и неплохие станции делает, если Вы не в курсе!
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 15 Янв 2018 14:11:26 #  

tigra

Nokia , кстати, еще и неплохие станции делает, если Вы не в курсе!

Давно уж не делает. Nokia -> EADS / Cassidian (Airbus SE).
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 15 Янв 2018 14:14:53 · Поправил: 9CXX (15 Янв 2018 14:22:53) #  

tigra

Приведите ссылку пожлста!

Именно камуфляжных болтушек у Моторолы нет, а болтушки TLKR есть. Только к настоящим радиостанциям эти поделки отношение имеют крайне отдаленное.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 15 Янв 2018 14:28:21 #  

Если Вы считаете, что электрик Вася получающий (внимание!) вызов от диспетчера обойдется не НОРМАЛЬНЫМ ПМР (LMR) оборудованием от, например - Kenwod, Icom ,Motorola, Vertex, Tait и т.д. (да даже Китай, но серьёзный!) , а обойдется всего лишь PMR на восьми каналах... Ну я не знаю...

У нас городские энергетики цифрОй во всю пользуются (не электрики в супермаркете!), и я бы никогда не посоветовал PMR "балалайки" куда-то в более серьезную организацию, чем парковка или маркет, тем более если от этого зависит жизнь людей!
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 15 Янв 2018 14:35:49 · Поправил: tigra (15 Янв 2018 14:41:06) #  

Nokia -> EADS (Cassidian запускал неоднократно, в курсе)
Ну эт я по аналогии ситуации Вертекса со Стандардом...
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 15 Янв 2018 14:37:02 #  

Именно камуфляжных болтушек у Моторолы нет
Так и я про то! А вот утверждается, что есть, вот и хотелось бы глянуть ;)
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 15 Янв 2018 14:38:22 · Поправил: 9CXX (15 Янв 2018 14:45:06) #  

tigra

Я честно говоря вообще не понял куда Остапа (wspangolin) унесло. У Энергетики всегда сидели на СТ2 и приличном аналоге, а последние 5 лет активно валят в Турбу. Особенно крутые объекты, типа ГЭС-АЭС, использовали Тетру. Потому, что это жизни людей. Бывает что какой-нибудь изолятор 60-ых годов хрустнет, и и там целые шкафы плавятся на подстанциях. Бывает, что и люди травмируются или гибнут. Сидеть потом никто не хочет. Поэтому их более-менее обеспечивали. Да и вообще эта сфера нищей никогда не была - при желании бабки находились.

Так и я про то! А вот утверждается, что есть, вот и хотелось бы глянуть ;)

В этой теме, как повелось, в основной массе пишут о том, чего не знают.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 15 Янв 2018 14:45:21 #  

Наши энергетики кстати "успели" на EVX-ы подсесть, чего дальше будет - не ведаю пока. (наверно "Хитера прийде", ну и далее... ;) )
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 15 Янв 2018 14:51:28 #  

tigra

Наши энергетики кстати "успели" на EVX-ы подсесть

Неплохие, кстати, станции. Мне понравились. Особенно с пиксельным дисплеем.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 15 Янв 2018 14:52:06 #  

Особенно с пиксельным дисплеем
Вот с ним.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®