На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 7 [ Spirex, daomsk, evga, Хайо, Nikolay, woxwox, let4eg]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› DX радиостанции 2018 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  64  65  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 15 Мар 2018 18:36:30 #  

Грибы, ночью
У нас грибники в августе-сентябре как раз с рассветом все грибы собирают - лентяям типа меня, желающим погулять выспавшись по солнечному сосновому бору, остаются только обрезки :)
А еще у нас есть белые ночи! Москве с этим немного не повезло :)
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 15 Мар 2018 19:28:47 #  

Greenland
Олег (briz) имеет такой же опыт.
Примерно так-же и у меня это выглядит. Если антенна развернута "до", то сам процесс подключения к ней SDR
сетапа занимает от силы минут 10. По времени, процедура изымания куска спектра в виде IQ записи из ЭМ пространства, ограничена лишь ёмкостью аккумов. Их хватает примерно на 2-3 часа записи (зависит от разрядности и эффективности антенн - при эффективных антеннах и высокой динамике спектра разрядность
записи приходится повышать до 32 бит флоат).
Антенна свисает сверху из кустов (провод полёвка, метров сто в этом месте), штырь заземления на приёмном
конце вынимаю после сессии и снимаю трансформатор с коаксом:

Проблема с приёмом на SDR на природе, скорее надуманна, и является следствием синдрома "карманных приёмников". Но это лечится двумя- тремя удачными сессиями записи широкого спектра. При этом, не стоит приводить аргументы - карманный приёмник работает от батареек год а SDR несколько часов. Просто нужно это принять или не принять к личному пользованию. Спортивные авто тоже много бензина жрут...:)
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 15 Мар 2018 19:37:11 · Поправил: AOR (15 Мар 2018 19:48:43) #  

Олег (briz) имеет такой же опыт.
Я пробовал в машину SDR, мне не понравилось, завалил соседнее сиденье и торпедо железками, кабелями, растянул антенну, сидишь боишься что-нибудь уронить, вместо кручения ручек тыкаешь в тачпад и кнопки, через 3 часа сядет АКБ компьютера. Очень неудобный и непродолжительного действия сетап получается. Удовольствие ниже среднего от такого мониторинга. Если еще и активную антенну с собой притащить, то можно совсем обалдеть от количества шмурдяка. Приехать на позицию и разбить лагерь - нормально, приехать на вечерок или таскать с собой "это" с ультрабуком, нет уж, мазохизм в чистом виде, тем более деген на телескоп уделает такой переносной комплект как по приему, так и по продолжительности работы. Это мое имхо, конечно, но мне поездки с использование SDR не очень понравились, тем более выбирать место с малым уровнем помех все равно приходится другим приемником, а то пока антенну растянешь, пока все подключишь, а оказывается надо менять позицию. Оптимальным в таких походно-выездных условиях мне кажется является либо батарейный приемник, либо связной с питанием от 12 Вольт, пару раз я брал с собой FT-857, намного удобнее чем с SDR, но он неважно работает на низких частотах. Вот когда будет хороший по характеристикам SDR в одном удобном корпусе с нормальными органами управления и хорошей автономностью, можно будет с собой брать. Пока что имеющиеся приставки к компьютеру крайне неудобные и ненадежные в обращении комплекты, место которым дома на столе.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 15 Мар 2018 19:46:56 #  

AOR
вместо кручения ручек тыкаешь в тачпад и кнопки
Можно просто выбрать приоритетный участок спектра и записать его, с максимально возможной полосой. А уже дома, с чашечкой кофе и в неспешной обстановке произвести анализ улова. Знакомые крутые дайверы
так и делают - они не гоняются за рыбой, а просто сидят, обвешанные грузами на дне. Рыба сама приплывет, главное знать где и когда она будет.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 15 Мар 2018 19:55:49 · Поправил: wazzoo (15 Мар 2018 19:57:49) #  

AOR
+1 к KarapuZ. "Крутить ручки" в походных условиях - никакого удовольствия, я раз попробовал - больше не делал, крутить SDR надо сидя в кресле за столом и большим монитором. Ставишь на запись, а сам гуляешь наслаждаешься природой, можно с тем же карманником, крутишь его ручку.

Вот кстати почему я еще подсел на SDR с широкой полосой записи - MAXUS, Afedri. А в сторону приемников типа Колибри или Спай HF+ - смотреть вообще не вижу смысла - они чисто для аматоров.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 15 Мар 2018 19:59:32 · Поправил: AOR (15 Мар 2018 20:15:57) #  

Можно просто выбрать приоритетный участок спектра и записать его, с максимально возможной полосой. А уже дома, с чашечкой кофе и в неспешной обстановке произвести анализ улова. Знакомые крутые дайверы
так и делают - они не гоняются за рыбой, а просто сидят, обвешанные грузами на дне. Рыба сама приплывет, главное знать где и когда она будет.

Я все это знаю, но вы мыслите с позиции обладателя стационарного сетапа, во-первых я желаю на выезде послушать эфир, а не лишать себя удовольствия, я же не на работе, где главным является решение поставленной задачи. Во-вторых, мне при мониторинге с вечера до утра не хватит ни диска для записи (аццкое кол-во гигабайт, если писать все время и все подряд), ни батарей ноутбука. Тем более прохождение меняется, надо отловить в желаемом участке станции не когда попало, а с учетом появления нужных, на слух это легко. И ради получаса нужного прохождения мне опять слушать аналоговый приемник и держать выключенным сдр или включать его раз в полчаса на пять минут и пропустить много интересного? Получается либо отсутствие контроля эфира, особенно на СВ, где станции накладываются друг на друга и раз в час может на 5 мин вылезти что-то интересное, либо масса других неудобств. Любой, кто пробовал такие пляски с SDR на выезде меня легко поймет. Питание от бортовой сети тоже не вариант, помехи от преобразователя, я уже много попробовал, получается надо либо выносить полноценный стационарный комплект в на улицу (в палатку на столик), либо дома, если позволяет помеховая обстановка. Все эти дергания с SDR в машине с целью посидеть до утра половить DX, а не просто в случайное время на час эфир позаписывать - полумеры.

в походных условиях - никакого удовольствия, я раз попробовал - больше не делал, крутить SDR надо сидя в кресле за столом и большим монитором.
Так я об этом и пишу. У меня есть ELAD FDM-S2, например и ультрабук к нему современный купил, который тянет прожорливый SDR 3-4 часа. На сегодня не самый плохой сетап, только вот вы мне объясните как я должен писать нужную мне полосу с 22 часов до 6 утра? Или выборочно писать? 5 МГц полоса примерно гигабайт в минуту между прочим. А нужна мне станция может пару раз за ночь вылезти ненадолго или один раз под утро, все остальное время сидеть-спать? Я вот искренне не понимаю как это можно использовать в подобных условиях. В то время как батарейный приемник я могу слушать хоть всю ночь и не пропущу нужное прохождение или затухание мешающих станций на интересной частоте. Вот я и выехав пару раз с SDR и обычным приемником, заметил какой из них я больше слушаю и перестал брать SDR)))
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 15 Мар 2018 20:16:46 · Поправил: wazzoo (15 Мар 2018 20:18:55) #  

как я должен писать нужную мне полосу с 22 часов до 6 утра?
Мне интереснее, как можно все это время сидеть на выезде :) это ж только если спать в палатке. На деле ничего сложного - я выше описывал сетап ультрабук+2 не очень больших аккума к нему, у меня тянул такой сетап ок. 6..7 часов. Ставь 4 аккума, для машины это вообще не проблема - стоят они копейки (от ИБП). По размеру записи вообще не вижу проблем. Я даже AirSPY пишу по полдня с полосй в 10 МГц - а уж жалкие 2 МГц - можно сутками на хард писать, можно даже выносной маленький - поток маленький.

Я бы вообще сравнил выезд с удаленным сетапом - суть та же. Я с недавних пор по ночам сплю активно - т.к. днем работа, дети маленькие и хочется тупо отдохнуть. Поэтому запись эфира - это лучший способ сэкономить часы сна и домашнего отдыха. По ощущениям прослушивание свежей записи примерно то же, что прослушивание живого эфира (для меня лично). Плюс - это возможность сделать на память видео без риска пропустить что-то интересное, так же это возможность для анализа и параллельного приема. Просто вечерком в полудреме покрутить ручку интересно конечно - но это другое..
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 15 Мар 2018 20:36:39 · Поправил: AOR (15 Мар 2018 20:48:55) #  

Мне интереснее, как можно все это время сидеть на выезде :)
Сидеть и ничего не делать видя как компьютер мигает лампочками, действительно тяжело, а с приемником в руках запросто и даже интересно) Иногда ездим с другом, с двумя приемниками - еще интереснее и продуктивнее.
Ставь 4 аккума, для машины это вообще не проблема - стоят они копейки (от ИБП).
Когда я увижу сдр, ноутбук, плюс еще дополнительные АКБ, плюс кучу проводов, для соединения, питания, кабели, это не считая антенны, то от этой груды вещей даже энтузиазм пропадает. Только как стационарный вариант, приехал - разложил на столике, послушал эфир, ну то есть нормальная выездная радиоэкспедиция, при этом непогода и холод отменяет мониторинг. Если обычный трансивер может легко функционировать в поле в широком диапазоне температур, то с компьютером все сложнее и нежнее. Раскладывать все это в машине и подключать можно, но это как я говорил мазохизм какой-то напоминает))

Я бы вообще сравнил выезд с удаленным сетапом - суть та же.
Позвольте не согласиться, удаленный сетап поставил, настроил и он работает как стационарный, только не перед глазами. А выезд - это сборы, переноска оборудования, нередко поиск удобного для мониторинга места, развертывание антенны, подключение и настройка всего, постоянный контроль батарей, а потом демонтаж, складывание оборудования в транспортное положение. Гимора больше на порядок, время мониторинга ограничено, если с местом не повезло, на вторую попытку времени может не хватить, если это не поход с ночевкой в заведомо разведанном и не занятом месте.

Плюс - это возможность сделать на память видео без риска пропустить что-то интересное, так же это возможность для анализа и параллельного приема. Просто вечерком в полудреме покрутить ручку интересно конечно - но это другое..
При наличии удаленного стационарного расположения с электричеством - отношение к мониторингу можно поменять.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 15 Мар 2018 20:53:25 · Поправил: AOR (15 Мар 2018 21:05:02) #  

Их хватает примерно на 2-3 часа записи (зависит от разрядности и эффективности антенн - при эффективных антеннах и высокой динамике спектра разрядность
записи приходится повышать до 32 бит флоат).
Проблема с приёмом на SDR на природе, скорее надуманна, и является следствием синдрома "карманных приёмников". Но это лечится двумя- тремя удачными сессиями записи широкого спектра.

Может, для айтишника, который без наличия компьютера перед глазами испытывает когнитивный диссонанс, это так и работает)) У меня не лечится, проверено. Особенно сравнение 2-3 часов записи эфира с нормальным живым эфиром, когда он на глазах меняется, встретить рассвет, и т.п. Тем более управление SDR сетапом никакого удовольствия не доставляет, а на короткие антенны он без доп. устройств эффективно не работает и на прогулку в лесопарк не возьмешь. А по результатам - Edd и Михаил не хуже других DX собирают. Так что поклонение SDR исключительно дело вкуса, но не эффективности, удовольствия (которое как раз ниже среднего) и прочего.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 15 Мар 2018 21:12:20 #  

wazzoo
Ставишь на запись, а сам гуляешь наслаждаешься природой
Вот! Я ещё беру с собой пару спиннингов, благо река рядом и пока идёт запись, отлавливаю сомиков канадских, если повезёт с клёвом конечно. Просто у нас подходы с AOR разные, ну это и нормально, в самом деле, в хобби строем не ходят. Но выдержки, крутить ручки приёмника на природе, в течении нескольких часов, при этом, ещё и вслушиваться в шумы эфира у меня не хватает, тут я снимаю шляпу! Но и мониторю в основном "цифру", там собственно и слушать нечего, в свободное время сигналы визуально выбираю в спектре записи и отправляю их на обработку в декодеры. Подход с широкополосными записями ещё
более интересен, если ведётся группой мониторщиков в разных частях света. Я принял сигнал с низким SNR для качественного декодинга, ладно, пишу "Биллу" - пришли мне часть спектра, время от сих и до сих, частота такая-то. Опа, и файлик у меня через час нужный. Есть парни, которые пишут весь спектр КВ, круглосуточно, правда естественно, в стационарных условиях. Запись на природе - это для души.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 15 Мар 2018 21:30:38 · Поправил: AOR (15 Мар 2018 21:32:24) #  

Да, действительно разные подходы, разные интересы. Плюс еще в ночное время мне приятно быть "живьем" в эфире, для меня это как рыбалка для некоторых. Или вечером посидеть на кухне, послушать передачи разных стран, а иногда континентов. С цифрой как раз в офлайне работать, если речь идет о изучении сигнала и его декодировании, ну кроме тех передач, получение информации важно в реальном времени.Есть парни, которые пишут весь спектр КВ, круглосуточно, правда естественно, в стационарных условиях.
Вот это один из лучших применений возможностей SDR, но как верно было отмечено, стационарное расположение. Опять же, природа это не только радиоприем, но и наслаждение самим фактом нахождения в ней, если погодные условия благоприятны.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 16 Мар 2018 11:35:40 #  

Да, действительно разные подходы, разные интересы. Плюс еще в ночное время мне приятно быть "живьем" в эфире, для меня это как рыбалка для некоторых. Или вечером посидеть на кухне, послушать передачи разных стран, а иногда континентов. С цифрой как раз в офлайне работать, если речь идет о изучении сигнала и его декодировании, ну кроме тех передач, получение информации важно в реальном времени.Есть парни, которые пишут весь спектр КВ, круглосуточно, правда естественно, в стационарных условиях.
Если сравнивать с рыбалкой (у DX-инга с ней много общего). Один вариант - сидишь с удочкой, непосредственно участвуешь в процессе. Или где-нибудь оставил сеть на день-два, потом пришёл проверить, что там наловилось. Мне, например, нравится живой эфир, непосредственные наблюдения за сигналами и прохождением. Опять же, природа, прогулки и т. д.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Мар 2018 11:57:08 #  

Edd
Верное сравнение. Но есть нюанс :)

Процесс не ограничивается только лишь настройкой на частоту и прослушиванием, вылавливанием. В процессе еще совершенствуются средства и техники вылавливания, изучаются повадки объектов ловли и водоемов. Так вот I/Q позволяет сделать и совершенствование и изучение эфира на порядок более эффективным и вместе с тем увлекательным. Тут уже сравнение с сетью не уместно. SDR и обработка I/Q становятся скорее судном-научной лабораторией.
Т.е. появляется другой интересный процесс помимо (а во многом даже вместо) ловли - процесс инженерного изучения, разработки и познания. У меня к примеру сейчас большая часть времени в хобби уходит как раз НЕ на ловлю.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 16 Мар 2018 14:47:01 · Поправил: AOR (16 Мар 2018 15:00:38) #  

wazzooПо размеру записи вообще не вижу проблем. Я даже AirSPY пишу по полдня с полосй в 10 МГц - а уж жалкие 2 МГц - можно сутками на хард писать, можно даже выносной маленький - поток маленький.
Кстати, при записывании максимальной полосы у меня, объем около 1 Гбайт в минуту, через примерно 450 минут закончится диск. При подключении внешнего диска, получается не только разрастание "паука" в виде отдельных девайсов и кабелей, но и дополнительная нагрузка, что уменьшает время работы. Таким образом, я вижу что попытка "решения" каких-то ограничений приводит приемный комплекс на основе SDR только распухает и без того имея исключительно стационарный вид, ездить с таким и раскладывать его в машине или на природе то еще извращение, а добавление к нему нескольких АКБ делает неподъемным и еще более распухшим пауком. Приемный комплекс, работающий 2-3 часа, который еще и надо возить на авто, мне просто не нужен и малоинтересен, примерно как и безучастный мониторинг с постобработкой. Так что не только дело вкуса и различного участия в процессе "рыбалки", а есть объективные причины неудобства использования и таскания с собой такого количества оборудования, место которым на столе или как минимум в помещении с сетевым питанием. Ну нет сейчас никаких достойных приемников с нормальной автономностью на основе SDR, пока что только убогий набор железок и кабелей с компьютером впридачу и очень плохой экономичностью, это надо признать. Самое забавное в том, что все тоже самое можно услышать на батарейный приемник в тех же условиях (с той же антенной).
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 16 Мар 2018 15:06:19 #  

И все таки лучшее решение на мой взгляд это иметь свой дачный участок где проведено электричество и 4G интернет, в идеале даже проводной и все это с удаленным доступом. В этом случае Вы получаете одни плюсы это неприхотливость любой погоде, свобода действий в плане антенн и ничего никуда не надо таскать. И остается лишь один нюанс где же взять участок если его нет? :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Мар 2018 15:18:19 · Поправил: wazzoo (16 Мар 2018 15:24:38) #  

AOR
Я конечно же не агитирую - тут правильно сказал KarapuZ - в хобби строем не ходят :)

Но если гипотетически - вот есть, например, интерес порыбачить I/Q сеткой на выезде. Есть объективные сложности, что Вы описали. Так значит есть интересная инженерная задачка - как эти сложности побороть. Это как у меня была история - хотел вернуться к своему хобби, но помехи все заполонили, а ФМ в Москве забит - начал искать пути решения - вначале я просто ездил на дачу в подмосковье, в свой новый и старый дом под Псковом с ноутом+веревкой - сделал трансформаторный БП для ноута (чтоб не гадил БП). Потом пришел к варианту удаленного приемника - задача казалась неподъемной для меня (очень мало времени было свободного) - но за пару месяцев поборол, изучил туеву кучу всякой ерунды, которая сама по себе мне скорее отвратительна (наподобие SSH, особенностей маршрутизации, ipv6 и прочих ненавистных мне админских штучек), научился рисовать 3D модели чтобы сделать антенну под ФМ (держатели с заданным углом наклона вибраторов печатал) и т.д. И получил результат.

Вот если бы у меня был интерес ездить на выезды (но у меня нет пока что - т.к. нет возможности, а потом есть планы - чтобы с Бевером поиграться) - то я бы смастерил сетап, удобный для разворота и использования. К примеру, в таком варианте:
В машине стационарно размещаю CarPC (опыт у меня есть такой - у меня в старой машине до сих пор используется, с интеграцией со штатной головой), цепляю к нему WiFi, внешний HDD на 2..4 Терабайта, инсталлирую так же скрытно SDR приемник (опять же - Afedri - дешево и сердито, не жалко еще один прикупить). Аккуратно вывожу коннектор 50 Ом с влагозащитой куда-нибудь под бампер. Взаимодействую с компом по WiFi используя ультрабук (к ультрабуку докупаю подложку к дну с доп.аккумом - даст до 10 часов). Получается - беру сумочку с ноутом и внешним хардом, еду на место - подключаю хард к вынесенному на консоль USB порту, подключаю антенну к внешнему разъему, расстилаю плед на травке, чаек с термоса, лежу слушаю эфир с комфортом и без проводов, параллельно пишется I/Q для разбора за рабочим столом дома. Можно придумать и сетап в виде рыбацкого ящика - внутрь ящика запихнуть всё, включая доп.аккумы, с ящиком можно ездить и на велике или пешком уходить в глубь леса.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Мар 2018 15:22:24 #  

melom
По идее сейчас недорого можно купить какой-нибудь домик в полузаброшенной деревне недорого - тысяч в 100 предполагаю можно уложиться при удаче - что сравнимо со стоимостью сетапа ноут+сдр. Там будет лепестричество, мало соседей (деревня то заброшенная :) ) - главное найти такую, где недалеко вышка с 4G.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 16 Мар 2018 15:41:05 · Поправил: AOR (16 Мар 2018 15:49:16) #  

Вот с электричеством вопрос в заброшенной деревне. А если трансформатор из строя выйдет, пиши пропало. У меня некоторый сетап на даче был, но помехи одолели. И да, 4G не даже на даче)) Может, восстановлю в этом году, посмотрим... Будет хотя бы приемный комплекс для работы на выезде.

Можно придумать и сетап в виде рыбацкого ящика - внутрь ящика запихнуть всё, включая доп.аккумы, с ящиком можно ездить и на велике или пешком уходить в глубь леса.
Вот это уже интереснее идея, чем машину ковырять. Думал об этом, типа открываешь чемодан, внутри ноут, доп акб с контроллером зарядки, SDR, выведены разъемы для зарядки, подключения антенны. Можно отдельный вход с ИП для коротких антенн и антенный коммутатор. Все компактно (сравнительно) помещается в чемодан типа "дипломат". Но... потом беру в руки деген и мысли о чемодане становятся малоинтересны, ведь все тоже самое, но гораздо удобнее)))) А делать сложный сетап только ради записи спектра. Ну у меня цель мониторинга как в рыбалке, во-первых главное процесс, во-вторых ненапряжный отдых, а не таскание дорогостоящей аппаратуры с последующей постобоработкой, оставим эту задачу стационару.
Кому нравятся другие аспекты DX-инга, нет проблем, тут как говорится - каждому своё. Одно другое не заменяет, если рассматривать аналоговые приемники и SDR комплексы, только дополняет.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Мар 2018 15:54:46 #  

На дачах, заметил, наоборот гиблое место - участки маленькие, а люди активно в сезон отдыхают с китайскими БП - помех как в многоквартирнике почти.
А если трансформатор из строя выйдет, пиши пропало.
Верно - тоже надо учитывать. Обычно транс на несколько деревень работает, в любом случае его восстановят. Другой вопрос, что отключения могут быть частые. У меня на предыдущем участке так было (хотя даже в плюс работало - зависший роутер мне перегружало )) ). А на нынешнем месте за полгода пока ни одного отключения, даже на секунды, не было (комп у меня без ИБП работает) - вероятно сказывается разновидность потребителей (есть особенности :) ), электрохозяйство свежеперебранное по всему "полуострову" - ЛЭП с изолированными кабелями уже, транс с виду бодренький висит, на каждом столбе новенькое заземление.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Мар 2018 16:05:12 #  

А делать сложный сетап только ради записи спектра.
У меня мотивация была такая - есть свободное время урывками, когда нахожусь в местах скопления помех. А когда выезжаю в места, где нет помех - нахожусь там мало. Так что запись интересна в плане большего доступного времени для любимого занятия. На выходных ездил к примеру на дачу - ставил субботу на воскресенье на запись - сам же отдыхал с комфортом, слушая в том числе радио. А на рабочей неделе в свободное время слушал запись.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 16 Мар 2018 16:09:04 #  

У меня мотивация была такая - есть свободное время урывками, когда нахожусь в местах скопления помех. А когда выезжаю в места, где нет помех - нахожусь там мало. Так что запись интересна в плане большего доступного времени для любимого занятия. На выходных ездил к примеру на дачу - ставил субботу на воскресенье на запись - сам же отдыхал с комфортом, слушая в том числе радио. А на рабочей неделе в свободное время слушал запись.
Это совершенно другая мотивация, оно и понятно.
Но надо признать что с домиком в плане электричества и беспроводного интернета вам повезло, странно было бы не использовать столь удачное месторасположение, в любой реализации. Опять же, это не имеет ничего общего с выездным DX-ингом.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 16 Мар 2018 16:09:37 #  

wazzoo
По идее сейчас недорого можно купить какой-нибудь домик в полузаброшенной деревне недорого - тысяч в 100 предполагаю можно уложиться при удаче - что сравнимо со стоимостью сетапа ноут+сдр. Там будет лепестричество, мало соседей (деревня то заброшенная :) ) - главное найти такую, где недалеко вышка с 4G.
не знаю как у вас но у нас можно и за 50-60 найти :) но без личного присутствия все это оборудование быстро ноги сделает к сожалению )) лучше будет садовое товарищество где нибудь в черте города или на окраине и электричество будет и 4G и под охраной, но это всё требует вложений.
А вообще мне кажется еще 3-5 лет и даже с УКВ придется уйти из городского массива из за полной загаженности.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 16 Мар 2018 16:16:46 #  

даже с УКВ придется уйти из городского массива из за полной загаженности.
Мои знакомые ультракоротковолновики, любители дальних связей, либо ушли выше по частоте либо проводят связи в полях, давно в городах количество помех запредельное. Что же касается приема вещательных дальних DX, то тенденция та же самая, просто не так ярко выражена.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 16 Мар 2018 16:19:54 #  

Уважаемые коллеги, диэксинг, по моему, в любом случае мазохизм, вне зависимости от того, кто как "рыбачит". Главное - результат, да и результаты, к которым мы стремимся, отличаются. Не говорю, что мой опыт позитивно дидактический, но итогами я почти всегда доволен. И тогда, когда у меня два года не было машины, и я таскался в свой хутор (точку приёма) за 80+ километров на троллейбусе+автобусе со стационарным компьютером в большом рюкзаке, но и до хутора ещё надо было попешеходить 3,5 километра (благо, две девятиэлементные яги не таскал с собой). И тогда, когда две недели назад приехал сюда, а в комнате минус десять (но я же не топил в первую очередь, а сразу же "рыбачил"). И тогда, когда свой день рождения отмечал просидев всю ночь у приёмника, а ночь эта кончилась в полдень. Так что у кого какие возможности. Всё же я не такой уж безнадёжный... Смотрю, конечно, в сторону хорошего SDR, но не в сторону отдалённого приёма, хотя "участок" у меня идеальный, кроме возвышенности, которая в моих основных диапазонах со своими 70-80 метрами лишь в четырёх-пяти километрах от меня, много чего заграждает.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 16 Мар 2018 16:26:04 · Поправил: AOR (16 Мар 2018 16:29:57) #  

диэксинг, по моему, в любом случае мазохизм, вне зависимости от того, кто как "рыбачит".
Безусловно, но мы рассматриваем подходы внутри этого понятия. И тут, совершенно логично выясняется что у всех разный подход и разный интерес "на выходе". Отсюда и требования к аппаратуре, выездам, характеру мониторинга и т.д.

Смотрю, конечно, в сторону хорошего SDR, но не в сторону отдалённого приёма,
Ну вот я тоже, исходя из своей ситуации, но сам по себе SDR не панацея и уместен при соответствующем сетапе, иначе ночь с таким приемником без электросети не посидишь) Полезно его иметь, но я не разделяю всех восхвалений коллег, которые похожи на "SDR ради SDR", для меня первоначален радиоприем, удовольствие от него и результат, а не инструмент. Современных средств на работе хватает, но они скучны. При стационарном же расположении ему самое место, почему нет.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Мар 2018 16:47:33 #  

у всех разный подход и разный интерес "на выходе"
Верно. Мне кажется, интересно поделиться этим интересом, интересно и послушать коллег. Заметьте, у всех нас разный, порой очень, интерес, где-то пересекающийся - это наилучшая ситуация.

в любом случае мазохизм,
Ну зачем же мазохизм :)
Сам процесс брожения по волнам ближе к медитации на мой взгляд - наедине со своими мыслями и эфиром.
а в комнате минус десять
У меня есть воспоминание со школы. Как-то зимой взял рюкзак, запихнул в него Ишим (ящик такой железный) и картошки с консервами, поехал на дачу - 2 км еще топать по сугробам пришлось от автобуса. Вокруг - никого. Топлю печь во всю, а домик летний с тонкими стенами и щелями - под потолком +30, на уровне пола -10. Собрал столбики из кирпича под ножки кровати - кровать под потолком разместил. Думал на несколько дней, а завис на 2 недели. Эфир - просто сказка!

Кстати,
Сегодня-завтра бурю пророчат хорошую. Прохождение может скакнуть,
Посмотрел на утреннюю запись - глухо как в танке, даже несущие лишь еле проглядывают.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 16 Мар 2018 16:55:32 · Поправил: Greenland (16 Мар 2018 17:05:45) #  

wazzoo

... глухо как в танке...

Надо подождать, когда красная палка появится (обещают). Не сильно расколбасило пока, только замутило...

Как-то зимой взял рюкзак, запихнул в него Ишим... поехал на дачу... топать по сугробам пришлось от автобуса. Вокруг - никого

Было-было такое же, один-в-один. Только печка получше и раскладушка у неё... :)
Два случая, когда "охота" пуще. Зима. Оставалась пара сотен метров до точки. Нельзя проехать. Но- "охота". Естественно на брюхе висишь и лапками перебираешь...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Мар 2018 17:01:09 · Поправил: wazzoo (16 Мар 2018 17:07:11) #  

но без личного присутствия все это оборудование быстро ноги сделает к сожалению
Это вовсе не факт. Нынче по деревням некому особо шастать. Только если местные буйные - но так это редкость и не надо в такую деревню. А заезжим нечего искать - это же надо добраться вначале, а потом - что ты в деревне возьмешь, если там давно все покинуто? Ничего. А вот СНТ обносят - т.к. там "богатые" дачники после сезона оставляют всё.
У меня есть многолетний опыт с двумя деревнями в Псковской области. Мать по привычке с 90-х просила прятать все вплоть до алюминиевых тазиков - я забивал, т.к. проще потом купить :)
А одну зиму на самом видном месте простояла бетономешалка прямо на улице.
Во второй деревне у меня дом тоже без присмотра - и СДР хозяйство там лежало, дом я поставил с большими панорамными окнами с видом на озеро - на виду все стройматериалы и дорогая сантехника пролежали зиму в доме - никто не тронул. Зато подмосковный СНТ две зимы подряд обносили - ломали двери у самых дороговыглядящих домов, в наш домик попроще не залезали.

Сейчас правда переехал в охраняемое место. Еще и сосед - с собаками и постоянной охраной.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 16 Мар 2018 17:17:33 #  

У меня есть воспоминание со школы. Как-то зимой взял рюкзак, запихнул в него Ишим (ящик такой железный) и картошки с консервами, поехал на дачу - 2 км еще топать по сугробам пришлось от автобуса. Вокруг - никого. Топлю печь во всю, а домик летний с тонкими стенами и щелями - под потолком +30, на уровне пола -10.
и я таскался в свой хутор (точку приёма) за 80+ километров на троллейбусе+автобусе со стационарным компьютером в большом рюкзаке, но и до хутора ещё надо было попешеходить 3,5 километра
Видимо с отдаленной точкой для DX у меня лучшее место. До сада 800м от дома и максимум 10 минут ходьбы, при желании можно добежать за 5 :) вот только электричества жаль нет. А так всю зиму проходил туда слушал что подальше вот только без печки и когда потеплеет до -15 :)
Коллеги если можно вопрос, на эту весну и осень хочу соорудить антенну веревку в саду с чем есть вопрос, сколько надо метров по минимуму чтоб был боле мене хороший прием? Есть 10 метровая веревка от Дегена в комплекте на сколько хорошо она будет ловить? Максимум получится раскрутить на 25-30м, больше места не хватит. И еще вопрос на сколько эффективны веревки по 500-1000м и на сколько сильнее будет сигнал чем на веревке 10м или вовсе на модифицированный Деген с приемом от телескопа?
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 16 Мар 2018 17:37:49 #  

melom

на сколько сильнее будет сигнал чем на веревке 10м

Чем длиннее, тем избирательнее. Плюс RX с достойной избирательностью, и сами всё услышите.
Только у меня большие сомнения на счёт использования "дегенов" в таких делах...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  64  65  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®