На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 3 [ Volganin34, Olexandr, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Китайский ручной анализатор спектра 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
kolok8
Участник
Offline3.4
с сен 2010
Краснодар
Сообщений: 97

Дата: 03 Янв 2018 23:01:54 #  

Подскажите кто сталкивался с таким прибором. Стоит он потраченных на него средств и как он по точности измерений?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 03 Янв 2018 23:14:37 · Поправил: DEN (03 Янв 2018 23:16:24) #  

Показометр какой то.
Полосы 3 и 10кгц в помине нет для исследования узкополосных сигналов и помех. Про полосу видеофильтра ни слова (VBW). Им вещательные станции смотреть или спектр ТВ.
Шум -100дБм. Обычно -110, -120 дБм.
Похоже динамика не ахти-на внешнюю антенну не пойми что покажет.
Много непонятного. Описание скудное.
Реклама
Google
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 04 Янв 2018 16:12:56 #  

Видел в хозяйстве одной местной фирмы, специализирующейся по охранным системам и доступу аж 5 таких приборов-с виду все одинаковые, только у некоторых по два антенных гнезда, но предназначение (диапазон в частности) разное. Один как раз имел возможность измерений в узкой полосе с соответствующим чутьём и динамикой. И на каждую антенну в комплекте, которую я видел, есть свой паспорт, где с шагом 1 Мгц указаны параметры усиления - где в плюс от ноля, где в минус.
А выше представленный конкретный образец, скорее всего обзорный для ШПРД (возможно, ошибаюсь), но видел и его. Объяснили - им смотрят обстановку на 2,4 и на 5 Гиг при настройке соответствующего оборудования на эти диапазоны
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 04 Янв 2018 16:31:48 #  

только у некоторых по два антенных гнезда,
Это значит, что к примеру можно измерить затухание кабеля, фильтра и тд, измерить развязку между двумя антеннами.
Опять же, не стоит доверять китайским приборам такого класса. Это не приборы, а показометры. Приборов за такую цену не бывает.
Вообщем мои предположения оправдались- тот показометр для широкополосных сигналов.
CDMA
Участник
Offline4.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 481

Дата: 04 Янв 2018 17:35:11 · Поправил: CDMA (04 Янв 2018 20:11:12) #  

Имею такой. Мне нравится. Считаю, что своих денег стоит как обзорный прибор. Использую в комплексе с генератором до 2,6 ГГц от этой же фирмы, чтобы смотреть фильтры и антенны. Чисто любительский прибор. Имеет неплохой софт.
Вот как он работает по 2-м применениям, о которых я говорил: РАЗ и ДВА. Сравнивал результаты с измерениями на серьезном оборудовании в радиоклубе Сергея - RN3ASW (за что ему огромное спасибо) - результаты практически одинаковы.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 04 Янв 2018 17:40:54 #  

антенны и фильтры может и можно смотреть, но с разглядывать узкополосные сигналы с заявленной полосой разрешение полосы пропускания (RBW): автомат 58 КГц до 812 КГц это вряд ли.
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 04 Янв 2018 18:47:09 #  

Тут бы не предпологать и ванговать, а узнать из первых уст пользователей конкретных приборов.
Вот у CDMA опыт есть, правда не понятно, какая у него конкретно версия прибора и как его устраивает разрешение полосы пропускания (RBW)
Тогда будет о чём говорить.
А то вот у нас на фирме лет пять-шесть назад начали закупать анализаторы AARONIA и конкуренты-подрядчики весьма скептически смотрели на них, так как для них прибор,не имеющий возможности работать без компьютера-не прибор.Но через год узнаём,что их пакарды и R&S чаще стоят как мебель, а куплены те же спектраны ;).
Поэтому лучше пусть прокомментируют пользователи.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 04 Янв 2018 18:56:26 #  

их пакарды и R&S чаще стоят как мебель, а куплены те же спектраны ;).
Я вот переносными R@S и Аджилент пользуюсь и на остальное смотрю скептически. Но мне нужен результат и правильные измерения, подтвержденные сертификацией. Поэтому эти приборы ни сколечки не застаиваются и работают с полной отдачей.

Я не говорю, что китайское плохое или хорошее. Просто настолько скудное у них описание ,что даже для себя нет никакого желания покупать кота в мешке. Лучше поработаю на проверенном.
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 04 Янв 2018 19:47:05 #  

Спектраны я привёл лишь как сравнительный пример. Они так же поверяются и сертифицируются.
То, что описание на али-это скорее анекдот,тут конечно же есть место быть:).
Причём на 99% вещей.
Оффтоп: вот на такие мушки (ОПИСАНИЕ!!!:-D) и рыбачить не захочешь:

https://ru.aliexpress.com/item/48Pcs-Steelhead-Bugger-Wooly-Buggers-Streamers-Trout-Fly-Fishing-Flies/1203385514.html
CDMA
Участник
Offline4.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 481

Дата: 04 Янв 2018 20:54:02 · Поправил: CDMA (04 Янв 2018 20:55:41) #  

Прибор конечно медленный по сравнению с профессиональными. У меня версия с дополнительной платой, которая обеспечивает от 15 МГц до 2,6 ГГц.
Максимальная ширина спектра 600 МГц. Прорисовывает он ее пару-тройку секунд. Но такая большая ширина мне лично не нужна. SMA разъемы хлипкие. То есть чисто под любительские нечастые измерения, как я и сказал выше.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 04 Янв 2018 20:56:26 · Поправил: DEN (04 Янв 2018 20:57:21) #  

да, при такой полосе на таком дисплее ничего не увидеть, я про мелкие одиночные сигналы.
А ниже 15 МГц не измеряет?
И хотелось бы уточнить про минимальные значения фильтров RBW и VBW
CDMA
Участник
Offline4.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 481

Дата: 05 Янв 2018 09:52:13 #  

ниже 15 МГц ничего не измеряет.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 13 Мар 2018 22:03:33 #  

Здесь есть характеристики 3G Combo (кратко):
https://www.banggood.com/RF-Explorer-3G-Combo-15-2700MHz-Handheld-Digital-Spectrum-Analyzer-p-1102525.html?cur_warehouse=CN
http://rfexplorer.com/combo-specs/
Мелкий экран не проблема, если подключить по USB к компьютеру.

Другая модель (6G Combo), отличается верхней границей диапазона (и ценой)
На rcdesign, отзыв о практическом применении и так же вскрытие.
http://forum.rcdesign.ru/blogs/70219/blog21074.html

Признают, что точность измерений прибора, не сравнима с проф. оборудованием, но ведь и цена, во много раз меньше (около 23 тыс.).
Многим пользователям в быту как раз показометра и хватило бы.
Почему то чаще, этот анализатор, встречается в беседах RC моделистов. Анализ и настройка антенного хозяйства моделей.
Как вариант, еще рассматривают NWT-4000, но уже не носимый и не мобильный и только до 4400МГц.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB ®