На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 4 [ npp, AlexRS, telefon, radiodima]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Помогите советом, стоит ли брать HP 141t+8552B+8555 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
kasya-82
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Харьков
Сообщений: 6

Дата: 01 Янв 2018 09:41:43 · Поправил: kasya-82 (01 Янв 2018 09:55:39) #  

Давно хочу себе анализатор спектра, но цены на них как правило кусачие, брать просто для хобби прибор за over $1000 пока возможности не имею. На данный момент есть возможность взять почти даром древний HP 141t+8552B+8555 (10мгц-18ггц) с полным комплектом доки, в т.ч. сервисной со схемами, контрольными напряжениями, описанием работы и наладки, но продавец говорит что в RF модуле выдран смеситель (наверное входной). Вот я думаю, брать или нет, смогу ли я его восстановить, учитывая что я только начинаю знакомится с СВЧ? ну и вобще, стоит ли брать, просят за него 150 зелёных. На данный момент у меня имеется простенький анализатор до 2ггц AVCOM PSA-33A.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 01 Янв 2018 12:40:48 #  

kasya-82
смотря , что Вы с ним хотите делать. Главный вопрос - ресурс ЭЛТ ещё есть? Можно конечно вывести сигналы на цифровой осциллоскоп....
Я не нашёл , чтобы он до 18ГГЦ, он от 0,1...1,2ГГц и схема очень простая и надёжная.

Если выдрали входной смеситель для пеобразования 0,1...1,2ГГц , то это вообще уже не проблема в наши дни. Можно заменить на много чего и в разы лучше. Например на удобные ADL5350 или CMY210.

В схеме динамика ограничена в основном вторым смесителем, и его легко заменить на те же микросхемы. К тому в схемах управления гетеродинами стоят сегодняшними мерками шумные DC-усилители - их доработать существенно улучшает прибор и это не сложно.

Но дешевле 150зелёных Вам вряд ли ещё раз попадает какой либо прибор. И если он рабочий, то думать даже не надо, тем более, что идёт с документацией.
У него YIG-гетеродин, если прибор рабочий - подобное сейчас стоит целое состояние.

Немного накладно с этим прибором прецизионно определить частоту сигнала - не его конь.
Зато с ним очень удобно наладить быстро меняющиеся системы, так как всё высвечивается в реальном времени. Многие цифровые анализаторы выдаю результат с существенной задержкой.

Ещё пишут, что к этому прибору есть трекинг - если он в составе, то вообще думать не надо. Тем более, что это на хобби.

С опытом работы с аналоговым анализатором Вам позже проще будет правильно оценить иногда странные измерения с цифровыми анализаторами.
kasya-82
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Харьков
Сообщений: 6

Дата: 01 Янв 2018 22:55:20 · Поправил: kasya-82 (02 Янв 2018 02:47:05) #  

Девайс модульный и состоит из 3-х модулей:
141t - устройство отображения
8552b - IF Section (отвечает за горизонтальную развёртку, как я понял)
8555 - RF Section (тут бывают варианты на разные частоты):
- конкретно HP 8555 имеет диапазон 10мгц-18ггц http://azurelectronics.com/HP%208555A%20RF%20Section.htm
- есть ещё HP 8553b (1kHz - 110MHz) http://azurelectronics.com/HP%208553B%20RF%20Section.htm
- и HP 8554B (100kHz to 1,250MHz) это тот, о котором Вы написали судя по диапазону http://azurelectronics.com/HP%208554B%20RF%20Section.htm

Мне соответстввенно предлагается комплект на 18 ггц (8555 в комплекте), есть ещё модуль 8553b в довесок

Трекинг генератор - да, такая возможность имеется, но врятли у меня получится его так просто достать, разве что на ebay при случае если будет адеквватная цена, плюс чтобы его подключить, там нужны спец кабеля, которые достать нереально, но возможно можно сколхозить что-то своё (заменить разъёмы на такие, которые можно купить и спаять кабели самому)

А выдран, как я понял из описания продавца, вот этот смеситель: https://gm8bjf.joomla.com/articles/4-the-repair-of-the-input-mixer-of-the-hp-8555a-spectrum-analyser
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 02 Янв 2018 09:01:23 #  

такой смеситель тяжело делать в домашних условиях. Жалко. Тогда возиться и не стоит - пустая трат времени.

С другой стороны - на сегодня на прилавках есть куча SDR дивайсов и они отчасти не хуже анализироуь спектры, чем анализаторы бюджет-категории. Например, с PERSEUS я лучше работаю на 0...30МГц (40МГц) , чем с хорошим аналоговым анализатором 1980их годов.

Подумайте хорошо, для чего Вам хобби-анализатор и найдётся решение адекватное.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®