На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 8 [ John79, zhenya_yalta, сочуствующий, Владимир RA9SZ, Несущий свет, muha131, RBU, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Проблема с первой КВ-антенной 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  10  11  12  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 08 Янв 2018 14:17:53 #  

Не увлекайтесь разными ферритовыми кольцами , не вешайте их вязанками в цепь питания антенны.
Любой алкоголик знает, что закусь градус крадёт, в нашем случае все эти кольца, когда у вас нет серьёзного опыта по настройке антенн, крадут мощность вашего трансивера, переводя её в банальное тепло.
silentless
Участник
Offline1.4
с дек 2014
Москва
Сообщений: 137

Дата: 08 Янв 2018 14:31:08 #  

Сначала с этой разберитесь, настройте её на 7ку нормально.

Я только за! Опыта в Настройки антенн у меня нет, поэтому пока не знаю что делать, удлинять укорачивать, поднимать , опускать. Я привёл диаграмму, надеюсь что вы подскажите что делать.
По совету 1428 сегодня сниму свой балун и проверю через другой
Реклама
Google
silentless
Участник
Offline1.4
с дек 2014
Москва
Сообщений: 137

Дата: 08 Янв 2018 14:36:49 #  

Не увлекайтесь разными ферритовыми кольцами , не вешайте их вязанками в цепь питания антенны. 

Любой алкоголик знает, что закусь градус крадёт, в нашем случае все эти кольца, когда у вас нет серьёзного опыта по настройке антенн, крадут мощность вашего трансивера, переводя её в банальное тепло.

Насчёт колец понял, буду не злоупотреблять
UBIK
Участник
Offline1.9
с ноя 2017
Neu-Schwaben
Сообщений: 282

Дата: 08 Янв 2018 15:26:35 #  

Мда уж... Часами медитирую на известную карикатурку "в интернете кто-то неправ", ан нет, не могу выдержать :)))

2 US7IGN:
>>диполи Надененко это вообще приемные широкополосные антенны.

Почему приемные!? 0__о Какой физический процесс мешает им передавать?

>>к чему они на любительских диапазонах?

Ваш дедушка не работал в КГБ? В советское время можно было за бутылку выменять списанный р-250, но в ширпотребовских радиоприемниках всегда первый смеситель небалансный и с огромной утечкой гетеродина в антенну, плюс ПЧ всегда 465 kHz даже на 11 м диапазон! Кто не верит смотрим VEF-242. Возникает вопрос - почему так если в любом советском техникуме при проектировании за такое бьют по рукам? Так и с антеннами. Был перечень рекомендуемых для радиолюбителей. Но в научной моногорафии какого-то маститого ученного можно было вычитать и множество других. Вычитать можно, на производстве или в исследовательской работе можно, а дома вешать так сразу появятся два "друга" из радиоклуба которые помогут повесить... дельту.

2 silentless:
Кстати, а вы какой гуманитарий? Не психолог? Знакомы с притчей-историей https://elims.org.ua/pritchi/eksperiment-obezyany-v-kletke-i-svyazka-bananov/ В радиолюбительстве это тоже работает. И многие кто советует вам не далеко ушли от...

>>А треугольник наоборот.

Ну да - он согласован в узеньком диапазончике, на остальных частотах рассогласован отсюда и чудесная помехоустойчивость.

>>По поводу диполя надененко, я думаю она очень большая для моего пространства

Не нужно повторять диполь Надененко как на картинках. Нужно понять принцип. Не в "колбасе" дело, а в утолщении вибраторов.
Я, КСТАТИ, СИЛЬНО ЛОХАНУЛСЯ! Если убрать перемычку то у вас плечи для диполя на 60 м(а не 30)! так это не антенна а мечта! Поскольку дельта заставит вас еще не один десяток раз слазить на дерево - смело откусываем 10м перемычку. Далее "утолщаем" каждое из плеч получившегося диполя. Над и под уже имеющимися проводниками вешаем точно такие же. На деревьях расстояние между ними пусть будет 1 м. А в квартиру они все сходятся в одну точку. Все - антенну не нужно будет больше подстраивать! Пока никаких трансов, ATU и т.д. Меряем. ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫЛОЖИТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАМЕРОВ! По идее у вас должна получится антенна удовлетворительно работающая в диапазоне 3..10 MHz. И имеющая только активное сопротивление 40..150 Ом! Вот тогда уже будет иметь смысл говорить о балуне. ATU не понадобится! 3, 3.5, 6.5, 7 и 10 Mhz НА ПЕРЕДАЧУ!


Можно потом трапы врезать в вибраторы и получить покрытие всего 3..30 MHz!!! Но это потом…
silentless
Участник
Offline1.4
с дек 2014
Москва
Сообщений: 137

Дата: 08 Янв 2018 15:42:39 #  

Кстати, а вы какой гуманитарий? Не психолог? Знакомы с притчей-историей https://elims.org.ua/pritchi/eksperiment-obezyany-v-kletke-i-svyazka-bananov/ В радиолюбительстве это тоже работает. И многие кто советует вам не далеко ушли от... 

Нет, я лингвист. Про этот эксперимент слышал, про формирование общества. Я наверное та самая последняя обезьяна которая не успела ещё зайти а ее уже колотят, потому что так надо :)
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 08 Янв 2018 15:47:53 #  

UBIK
а какие у вас антенны? если уж мы за устриц начали говорить...
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 08 Янв 2018 16:34:41 · Поправил: DR-technology (08 Янв 2018 16:44:27) #  

Насчёт колец понял, буду не злоупотреблять
Навесьте их на запорный дроссель.
Вобщем-то из вашего повествования теперь кое-что на свои места встало,но всё-же почитайте лс;), а то так до эфира вы, с "полным фаршем в кармане",доберётесь к пенсии
Я наверное та самая последняя обезьяна которая не успела ещё зайти а ее уже колотят, потому что так надо :)
А вот тут сами виноваты :), последовательность и содержание постов с вашим же багажом аппаратуры и, соответственно, возможностями, мягко говоря, привёл к вполне обоснованным выводам
Suh2
Участник
Offline1.8
с окт 2008
Иркутск
Сообщений: 329

Дата: 09 Янв 2018 13:47:25 · Поправил: Suh2 (09 Янв 2018 15:02:47) #  

Обчикать не долго. Не торопитесь.
Однако, зачем ВСЁ ЭТО, при ТАКОМ имеющемся тюнере, мне не понятно ?
Попробуйте такой вариант (схему давал в начале темы). Мне помогло.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2018/b_4.jpg
UBIK
Участник
Offline1.9
с ноя 2017
Neu-Schwaben
Сообщений: 282

Дата: 09 Янв 2018 15:39:09 #  

2 US7IGN:

>>а какие у вас антенны? если уж мы за устриц начали говорить...

"А еще шляпу надел!"
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 09 Янв 2018 18:23:13 #  

UBIK
В советское время можно было за бутылку выменять списанный р-250
Ну, это... Вы "загибаете слегка". Р 250М/М2 всегда стоил (в период 80-х) 200-250-300 рублёвых. Волна - 50-150, р-311 - 30-70 р. Я свой 311-й за 50 р. купил в 82-м, на санках вёз...
Халява -прапорско-армейская - не в счёт.
Диполи "Надененко" висели в каждом обл. центре на станциях "глушения" и не только: у нас на многих предприятиях мор-рыб-флота и т.д.
UBIK
Участник
Offline1.9
с ноя 2017
Neu-Schwaben
Сообщений: 282

Дата: 09 Янв 2018 19:28:37 #  

2 БП630:
Я и подразумевал халяву. А вообще писал о том, что СССР не была настолько тоталитарной страной где страждущий не мог себе позволить заиметь качественный приемник, никого за это не расстреливали. Но и в массы их не несли. Так и с антеннами... Много воды утекло. Бывшие шпионы окопались и уже сами ловят остатки сопротивления оккупационному правительству :) Да и борьба эта ведется давно не в плоскости радиопримочек 70-х... Но та самая "социальная инерция" присущая и высшим приматам(это без каких либо наездов и подковырочных аналогий - я сам во многом такой) расползается по форумам в советах "да не трогай ты ту связку бананов, вешай дельту - проверено" :)

P.S.: ...поскольку, как я понял из личных сообщений, у меня недостаточно ясно получилось описать как именно нашему топик-стартеру предлагается приблизить диполь к конструкции Надененко - вот ссылка http://www.hamuniverse.com/shortwaveantenna.html , картинка номер 2.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 09 Янв 2018 19:37:09 #  

UBIK
Вы демагог (очень мягко сказано) редкостный.
мало того, что не в курсе сколько стоил Р-250, но еще и предлагаете к установке антенну (Надиненко), которую сами никогда не строили и абсолютно не в курсе, как она работает.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 09 Янв 2018 19:41:42 #  

у меня недостаточно ясно получилось
да это мы уже поняли. получилось как у Петьки в анекдоте:
- на что похож верблюд?
- лошадь видел?
- да.
- вот как лошадь, только с горбом.
- а крокодил?
- лошадь видел?
- да.
- совсем не похож...

так что с антеннами-то? какие используете и как размещены в пространстве?
желательно фото. не скромничайте. здесь все начинающие.
впрочем некоторые даже знают чем отличаются диполь "Надененко" от того, что на второй картинке...
UBIK
Участник
Offline1.9
с ноя 2017
Neu-Schwaben
Сообщений: 282

Дата: 09 Янв 2018 20:22:56 #  

2 US7IGN:
>>так что с антеннами-то? какие используете и как размещены в пространстве?

ай-я-я... А еще дедушка КГБ-ист! Первая страница этой темы...
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 09 Янв 2018 20:28:20 #  

UBIK
Вы меня с кем-то путаете. мой дедушка - польский жидобандеровец.
я не о карнизе соседском, а о диполе Надененко, который Вы ТС все время рекомендуете.
мы же советуем то, что сами используем, или делаем все, чтобы очередной начинающий разочаровался, наделав глупостей? даем советы чтобы помочь или посмеяться над кем-то?
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 09 Янв 2018 20:48:18 #  

А тролль-то всё-таки в теме присутствует....;)
UBIK
Участник
Offline1.9
с ноя 2017
Neu-Schwaben
Сообщений: 282

Дата: 09 Янв 2018 21:12:13 · Поправил: UBIK (09 Янв 2018 21:16:40) #  

2 US7IGN:
>>Вы меня с кем-то путаете. мой дедушка - польский жидобандеровец.

Ничего я не путаю. Все эти товарищи остались "на поселении" в Воркуте. А сексоты их сдавшие те да, осуждены не были... :)

>>мы же советуем то, что сами используем, или делаем все, чтобы очередной начинающий разочаровался, наделав глупостей? даем советы чтобы помочь или посмеяться над кем-то?

>>...то, что сами используем... 0__о

Можно спросить - А ЗАЧЕМ? Зачем советуете? Какие-то битники от мира "радио". И при таком подходе работают какие-либо критерии кроме самолюбования? Чем ваши(советующих) наставления лучше псевдо-положительного опыта какла-механикуса добравшегося до сварочного аппарата и обварившего кровельной жестью УАЗик? Приехал на конфу танкостроителей и норовя ухватить за барки первого встречного кричит луковым перегаром ему в лицо, "...да кто ты такой, покажи мне какой у тебя самого ДОМА танк!?"
Я же человеку советую "антенну своей мечты"! Успешно применяющуюся в мире профессионального радио.
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 09 Янв 2018 21:21:42 #  

Я же человеку советую "антенну своей мечты"!
Т.е. вот этот "совет":
совет
вы тоже дали из соображений "блока питания вашей мечты",или просто поржать над топикстартером и над читающими?
Вы лично смогли бы повесить Наденеко (кроме варианта, перекрывающего 11-10м диапазон, с кольцами из CD-дисков) в условиях, показанных топикстартером на его фото?
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 09 Янв 2018 21:25:06 #  

хорошо когда мечта - диполь Наденеко, перекрывающий 11-10м диапазон, с кольцами из CD-дисков.
а антенна моей мечты требует наличия домика и земли. наверное поэтому моя жена разделяет мои мечты =)
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 09 Янв 2018 21:32:23 #  

требует наличия домика и земли
То же самое :) Правда,эта мечта уже реализована, но сил (точнее, финансов) хватило только трубостоек с крыш соседнего города собрать да привести на две "мачты" по 14 и 18м (больше добыть не удалось), на палки и верёвки-зато места для верёвок за околицу-будь здоров :))
UBIK
Участник
Offline1.9
с ноя 2017
Neu-Schwaben
Сообщений: 282

Дата: 09 Янв 2018 21:55:54 #  

DR-technology
>>вы тоже дали из соображений "блока питания вашей мечты",или просто поржать над топикстартером и над читающими?

Этот совет-контрпример из суровой практики моей жизни. ИБП это новая реальность и от нее не уйти и не убежать. ИБП сейчас довольно качественные - и на них напрасно грешат. Да и на платке приемничка их обычно уже несколько. Я не помню схему ft-100 сейчас, но по-моему там их тоже несколько. На тех же радиоцентрах для войсковой связи питают все ИБП. Наоборот советы - "запитать от аккума" это сродни "черной магии" и "хрустальному шару". Заметьте тогда я просто многозначительно промолчал и привел свой практический контраргумент. Контраргумент - а не совет, что делать мол надо токо так как у меня!

>>Вы лично смогли бы повесить Наденеко (кроме варианта, перекрывающего 11-10м диапазон, с кольцами из CD-дисков) в условиях, показанных топикстартером на его фото?

При чем тут кольца из CD дисков? O__0 Тут слет какого-то ПТУ под вывеской "радиокснер", а я не знал!?

А Надененко - да мог бы. Я сам о таком QTH только мечтаю. И только увидел фото из окна топикстартера так и снова начал давать советы. Даже картинку ему на почту сбросил.
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 09 Янв 2018 22:10:21 #  

При чем тут кольца из CD дисков? потому что только Надененко на 10-ку и влезет в то пространство. А с дисками получается неплохой "толстый" диполь с диаметром "колбасы" из 6-ти проводников 11 см, с которым можно работать с КСВ 1 практически с 26,5 до 30 мГц, что многократно исполняли радиолюбители по всему миру.
Тут слет какого-то ПТУ под вывеской "радиокснер", а я не знал!?
И вы, с пэтэушной практикой лепите тут горбатого.
Вас просили перечислить ВАШИ реально построенные и работающие антенны, а не фантазии.
А вы похожи на одного моего практиканта, в недавнюю бытность на УЗГА дали мне студента на преддипломную практику, который "спроектировал" по ТЗ антенну на кв из нержавеющего троса для L-410 и разместил его в крыле (крыло экранировано, если кто не в курсе)....
UBIK
Участник
Offline1.9
с ноя 2017
Neu-Schwaben
Сообщений: 282

Дата: 09 Янв 2018 23:19:06 #  

2 DR-technology:
...какие-то ссылки на псевдо-положительный опыт. Ну кто-то собрал на "ситизен бэнд" из Си-Ди дисков, какое это имеет отношение к нашему случаю? Вы подмешиваете детали к предмету спора, а потом "нивелируете"(вернее пытаетесь) предмет спора на основании непригодности вами же примешанных деталей. "Эй топикстартер - Надененко гавно, где взять CD-по 50 см диаметром?"... пфф...

>>Вас просили перечислить ВАШИ реально построенные и работающие антенны, а не фантазии.

Я не антенных дел мастер. Живу на квартире и часто переезжаю - отсюда "антенный комплект для редикюля". У меня есть лачуга (в полном смысле :) ...) в деревне, но я там уже лет 6 не был. Потому и туда "слинки-бевередж" и то - мечта. К толстым вибраторам у меня интерес уже более 10 лет, я делал тогда макет для системы работающей в районе 700 MHz (никак с радиолюбительством не связано) а логопериод размывал импульс. Я прочел перед этим несколько статей о т.н. диполе Надененко и как-раз в "радиоХобби" статью о любительской антенне на 433 из пивных банок. Была изготовлена антенна-макет из под банок какого-то энергетика хорошо себя показавшая. Макет потом полностью переработали и логопериоду было нечего размывать, но баночная антеннка так и осталась у меня сейчас исправно работая со свистком. :) Вот пока и все мои "надененко", но это НЕ аргумент в споре.

Вот фабричная без CD-дисков - http://www.ultra.renet.ru/tech_ant.htm#Nadenenko :)
http://www.ultra.renet.ru/pic/d_nadenenko_n.jpg

Стартеру же я предлагаю попури на тему http://uz.denemetr.com/docs/294/index-20296-1.html таких вот антенн. Не нужно тупо брать патент Надененко. Или ту же КВ-диско-конусную - в лоб. Нужно просто понять как можно увеличить эффективную полосу работы антенны. Как просто утолщить вибраторы. И как изменится сопротивление антенны из-за этого утолщения, угла между вибраторами и низкого подвеса. Чудо, но там можно найти точку 45..80 Om!

P.S.: кстати, в планере из углепластика скрытая антенна из тонкого тросика - вариант. :)
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 09 Янв 2018 23:38:20 #  

ширина полосы в КВ антеннах увеличивается немного другими способами, чем в УКВ антеннах, но в радиохобби об этом наверное забыли написать. ну или не подумали, что кто-то будет повторять на КВ антенны из пивных банок или увеличивать толщину элемента антенны на 160 метров до получения полосы в 190кГц...
silentless
Участник
Offline1.4
с дек 2014
Москва
Сообщений: 137

Дата: 10 Янв 2018 00:16:17 #  

Добрый вечер всем!
Спасибо что не бросаете меня и помогаете! Я прочитал все ваши сообщения которые вы прислали в ЛС, и много чего нового и полезного подчерпнул.
Времени к сожалению очень мало на радио сейчас у меня из-за работы, поэтому время сегодня у меня хватило только на настройку, пожалуйста не обижайтесь, но пришел к мнению что оставлю я дельту, так как она уже натянута.
Может настройка проходит быстро, но я сегодня потратил около 3-4 часа на это, то лишнее отрежу, то кабель уже не дотягивается и его приходится перевешивать, в итоге ксв упало у меня с 7 до 2.20 на 7.060 МГц.
Вот прикладываю диаграмму, анализатор AA-330 подключен на прямую к концам дельты без ВЧ кабеля.

Увеличить
silentless
Участник
Offline1.4
с дек 2014
Москва
Сообщений: 137

Дата: 10 Янв 2018 00:17:37 #  

Скажите оставить как есть? Подключить концы дельты к ВЧ кабелю 50 ом, или что нужно еще делать?
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 10 Янв 2018 00:24:05 #  

я бы оставил так и концы сразу в тюнер, а кабель из тюнера в радио
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 10 Янв 2018 00:33:01 #  

P.S.: кстати, в планере из углепластика скрытая антенна из тонкого тросика - вариант. :)
Балаболить...мдяяя....
Причём тут планер из углепластика?какие-то ссылки на псевдо-положительный опытУ вас его нет вобще никакого,отсюда советы гэпэтэушника.
Теоретиков всегда и везде хватает. Посоветуйте антенну, а не подобие. Не можете,потому что у вас никогда не было ни антенны, ни опыта постройки и настройки. Уж извиняйте, но все ваши повествования показывают уровень подготовки в вопросе.
Не строили антенн - нечего советовать. Люди просят конкретный опыт с результатом - предложить тю-тю, "где-то видел"....

но баночная антеннка так и осталась у меня сейчас исправно работая со свистком. :) Вот пока и все мои "надененко"
Дальше да... свистоковод-это диагноз. Воткните гвоздь-эффект будет тот же
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 10 Янв 2018 00:38:39 #  

я бы оставил так и концы сразу в тюнер, а кабель из тюнера в радио
Из опыта эксплуатации подобных тюнеров, к которым цепляется коаксиал, я подключаю через трансформатор 1:1. Давно делаю на пластиковых трубках "нусбаума" - и мощу вкачнуть можно киловатт легко при надобности долговременно, не тревожась за сердечник и телевизор в качестве индикатора наглядно пользу такой симметрии показывает :))
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 10 Янв 2018 00:41:58 #  

Скажите оставить как есть? Подключить концы дельты к ВЧ кабелю 50 ом, или что нужно еще делать?
Можно оставить и так. Но с симметрирующим трансом будет повеселее. и не забудьте запорный дроссель организовать, всё равно ведь будете строить тюнером везде, где придётся, хоть какой-то процент проблем соседям в виде муара на телике можно будет упразднить
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  10  11  12  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®