На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 7 [ DiX, BR4096, sindicat, RBU, RZ4AZ, Gvozdenis, ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Проблема с первой КВ-антенной 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 07 Янв 2018 19:51:50 #  

Он несимметричный.
3. Статика должна напрямую стекать, всё остальное от лукавого.

Если 50 Ом с этой схемы можно отжать, то симметрию - никогда.

верно на 150 процентов
silentless
Участник
Offline1.4
с дек 2014
Москва
Сообщений: 137

Дата: 07 Янв 2018 19:55:57 #  

Хорошо, хорошо. Не надо кричать :)
Идею понял, но сейчас вынужден отъехать , работу по антенне и результаты выложу завтра.
А сейчас спасибо большое за помощь и за руководство!
Реклама
Google
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 07 Янв 2018 20:02:43 · Поправил: 1428 (07 Янв 2018 20:29:15) #  

она мне показывает ровный график на всех частотах итог балун симметричный,
Неправильно.
Несимметричный балун имеет такой же график.

Уточняю, что реактивность прямая на нуле, активность прямая на уровне 50 Ом,
КСВ прямая 1.1 всё в диапазоне от 1 мГц до 30 мГц.

Симметрия, в радиолюбительских условиях, проверяется исключительно ушами:
-подключаем балун (транс) к трансиверу
-громкость побольше
-хватаемся рукой поочерёдно за симметричные выводы балуна
-громкость шума должна быть одинакова на обоих выводах симметричного выхода балуна
-при хватании одновременно двумя руками за два вывода есть момент когда шум пропадает совсем
-операцию по хватанию руками проводим минимум в трех точках 1 мГц, 15 мГц, 30 мГц
Если это так и график правильный, балун (трансформатор) пригоден
для симметричных антенн (рамка, диполь и т.д).

В этой схеме симметрии и близко нет

Увеличить

Симметрия этой схемы, в том виде как на рис. очередной
паяльный бред т.е. сами можете легко убедиться.
UBIK
Участник
Offline1.9
с ноя 2017
Neu-Schwaben
Сообщений: 282

Дата: 07 Янв 2018 21:37:26 #  

2 silentless:

очень хорошо что вы привели фото! Мой вам совет - отрежьте горизонтальную(ту что 10 м) часть и выбросьте ее нафиг. У вас получится сразу 2-е антенны! Диполь на 10 MHz и широкополосный штырь на 7..14 MHz. Для штыря плечи соединить в один проводник а из окна к земле нужно будет выбрасывать простой провод - противовес! При лени и невысоким требованиям к антенне с его ролью успешно справится батарея отопления. И погуглите "диполь Надененко". Это тот тип антенн с которых я бы посоветовал вам начинать. Соль в том что такие антенны могут дать удовлетворительную работу в 2-3 диапазонах при приблизительно выдержанных размерах. Подсмотреть антенну которую я вам предлагаю можна в И.Н. Григоров "практические конструкции антенн" стр.29-30. И еще ОЧЕНЬ советую найти бумажную Н.М.Изюмов, Д.П.Линде "основы радиотехники" - это даже ниже требований к техникуму. Если вы астрофизик, микробиолог или укладчик плитки эта книга все равно вам по-силам. И почитывать ее в контексте возникших проблем.

По-поводу графиков. У вас их 3.
КСВ - отношение сумы падающей и отраженной волн к разности падающей и отраженной. КСВ(SWR) = 3 - антенна уже полное дермицо 4+2/4-2 - половина мощности отражена от нагрузки. КСВ это не показатель КПД или каких-то энергетических параметров антенны - параметр всецело зависит от соотношения волновых сопротивлений линии и вибратора. В идеале это 1.

Реактивная составляющая(в контексте вашего анализатора) - возникает всегда если антенна не работает на частоте резонанса. Вообще это очень примитивно я сказанул - можно взять диполь и запитывая его на резонансной частоте двигать точку питания в сторону от точки геометрической симметрии и мы получим реактивные составляющие. Это потому что антенны в самом примитивном смысле стоит анализировать как длинные линии. Но лучше пока об этом не задумываться. В идеале это 0.

Активная составляющая(на графике антенного анализатора) это то самое сопротивление один из компонентов которого и есть потери на работу по перемещению несуществующих частиц мирового кЭфира. НО! Лишь один из! В это сопротивление входит и омическое сопротивление антенны (идет на нагрев) и работа по наведению вихревых токов в железной пряжке ремня у "антенных дел мастера" оказавшегося в ближнем поле антенны. Сюда же попадает работа на механическую деформацию ферритового кольца плохого баллуна. Вопреки некоторым заблуждениям чем выше активное сопротивление антенны (но только не за счет тепловой компоненты!) тем антенна лучше. Простыми словами - тем бОльшие массы кЭфира такая антенна волнует. Это можно получить 2-я путями - удлиннение и/или утолщение плеч антенны. ВИДИТЕ! То что короткая антенна не может быть эффективной - миф! Но она должна быть толстой! В идеале это 1 MOm :) .

Дельта - очень неудачная антенна для новичка. Боитесь статики - купите ламповый шек. В золотой век радио - век ламп радиолюбители поучали радиоинженеров... Эх...
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 07 Янв 2018 22:00:02 #  

silentless
Русский язык правильно понимаете?

Выбросить.


+1.

концы дельты напрямую к тюнеру и все. лучше уже не будет.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 07 Янв 2018 22:04:31 #  

Дельта - очень неудачная антенна для новичка

а можно подробнее, а то я их зачем-то использую.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 07 Янв 2018 22:07:43 #  

Вы видимо не новичек)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 07 Янв 2018 22:07:45 · Поправил: 1428 (07 Янв 2018 22:22:55) #  

Дельта - очень неудачная антенна для новичка
Это очередной паяльный бред как и весь текст от UBIKа.
Не стоит обращать внимания.
Дельта просто требует ручного симметричного тюнера без балуна, тогда работает везде,
а готовых автоматических нет.
Ну и вешать её в 10 метрах от стены ненужно.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 07 Янв 2018 22:27:52 · Поправил: Модест Петрович (07 Янв 2018 22:34:52) #  

Но ведь у silentless чудесным образом пропали помехи на приём!
Выкинуть все и просканировать АА с 6,5 до 7,5. А заодно посмотреть шумы и поменять питатель.
И погуглите "диполь Надененко". Это тот тип антенн с которых я бы посоветовал вам начинать.
вот это уж точно бред!
куда silentless будет цеплять эту "колбасу"? я плотно работал с диполем Надененко. при кажущейся простоте, эта антенна нормально работает только с 2-х проводным симметричным фидером. и с ней точно не стоит связываться человеку, который делает свою первую антенну и хочет, чтобы она работала.
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 07 Янв 2018 22:27:55 #  

Вам, коллеги, не кажется, что вас просто тупо троллят? Причём такой изысканный троллинг: с "дельтой" и схемой её "согласования",которую изобрёл какой-то идиот? Словно нет расчётов, типа вот таких, которые на 99,9% совпадают с реально полученными цифрами в практике: калькулятор.Одновременно с этим тема с блоком питания (это уже потом я перечитал и вижу, что темы с подвохом).
Теперь вопрошающий ИМЕЕТ АНТЕННЫЙ АНАЛИЗАТОР, А ГЛАВНОЕ, УМЕЕТ ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ! Т.е. он видит и понимает разницу в КСВ и реактивке, задаётся вопросами, после этого демонстрирует вполне вменяемый балун и спрашивает "может быть"....И вот уже у него есть неплохой тюнер...А вопросы на уровне пятиклассника из средней азии остались....
Вот я живу от ближайшего ко мне радиолюбителя в 36 км, а приличная компания радиолюбителей чуть больше 40-ка. И как-то мне в голову приходит съездить к ним с вопросами, непонятными мне, попросить помощи и никто не отказал ни разу!
А тут вдруг в Москве и спросить-то не у кого, и посмотреть на правильную технику.
Что-то в этих созданных новоиспечённым "радиолюбителем" не торт.....
LED_tech
Участник
Offline1.1
с янв 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 68

Дата: 07 Янв 2018 22:38:41 #  

1428, специально для Вас:
на схеме http://www.radioscanner.ru/uploader/2017/delita.jpg
1. Т1 может быть с любым коэф. трансформации, в том числе и 1:2,25 по сопротивлению;
2. Т2 - развязывающий дроссель на кабеле;
3. Т1 и Т2 - это "токовые балуны".

Если интересно, почитайте комментарии DL2KQ по балунам на форуме: http://dl2kq.de/forum/index.php/topic,232.0.html
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 07 Янв 2018 22:38:47 · Поправил: 1428 (07 Янв 2018 22:49:28) #  

Вам, коллеги, не кажется, что вас просто тупо троллят?
Кажется ))
Особенно когда внезапно уходят сославшись на занятость после 21-00
ну и ряд других факторов.

LED_tech
Ещё один чудак.
Соберите это и сами проверьте.

Увеличить

Для чудаков всех мастей.
Напоминаю, что схема несимметричная.
Т2 - развязывающий дроссель на кабеле;
Толку от него 10 виткового 0.
для частоты 1.7 мГц он должен содержать около 50 витков, а фабричный до частот 7 мГц содержит 120 витков и даже он не обеспечивает симметрирования.
Какой идиот будет столько мотать с непредсказуемым результатом,
если есть более простые решения?
Quinta
Участник
Offline1.9
с мар 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 379

Дата: 07 Янв 2018 22:39:22 #  

Если только на прием то я бы сделал трансформатор 1:1 с минимальной межвитковой емкостью. Один-два витка utp или коаксиала на ферритовой трубке. Концы одного провода к антенне, другого к приемнику.
Ну и если у вас деген или тексан а не трансивер или какой-нибудь связной приемник с 50 омным входом то легче сделать трансформатор с обмотками на противоположных концах кольца и ту обмотку что подключена к приемнику подбирать экспериментально, начав с количества витков раза в три большего чем в первичке.
Такие трансы в ходу у америкосовских DX-еров, мне здорово помогали от дв до мегагерц 4-х, дальше импеданс межвитковой емкости недостаточен видимо чтобы задавить асимметрию.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 07 Янв 2018 22:40:57 #  

дело не только в тех, кто пишет, а и в тех, кто читает форумы. нужно и о них думать.
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 07 Янв 2018 22:42:14 #  

Дельта просто требует ручного симметричного тюнера без балуна, тогда работает везде,
а готовых автоматических нет.

Я жил на 8-м этаже в девятиэтажке и дом располагался так, что с обоих сторон было пространство (окна квартиры выходили на обе стороны дома - моя комната на одну, а кухня-на другую).
На одной стороне висела дельта на 80, на другой на 20. Одна заптана с угла через трансформатор Нуссбаума 1:1 к коаксиалу, другая к коаксиалу через простой унун на кольце.
Тюнер MFJ-929. Дельту на 80-ку строил где угодно, даже на си-би на неё окучивал Бразилию с 150 вт. Строилось всё в автомате.
Ну и вешать её в 10 метрах от стены ненужно.
У меня углы дельт были примерно в метре от стены, дельта на 80-ку висела примерно со склонением к двум противоположным углам градусов 20, а на 20-ку под 45.

Ключевые слова в антенностроительстве, как однажды высказался один из местных авторитетных руководителей радиоклуба - не изобретать велосипеда и не придумывать себе трудностей
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 07 Янв 2018 22:48:07 #  

Ну и если у вас деген или тексан а не трансивер или какой-нибудь связной приемник с 50 омным
У него FT-100 ! Был у меня FT-100D в 2004-2007-м годах, продал,когда решился на переезд в надежде "куплю позже, как обустроюсь". Не купил. ИМХО, приёмник-изумительный!
UBIK
Участник
Offline1.9
с ноя 2017
Neu-Schwaben
Сообщений: 282

Дата: 07 Янв 2018 22:49:59 #  

2 1428:
Сам дурак!

2 silentless:
Я когда-то случайно проезжая по Киеву заметил там какой-то то ли военный институт то ли радиоцентр - он полностью окружен КВ диполями Надененко. Я сколько тогда не штудировал карты Киева - там закарашено как индустриальная территория. К сожалению сейчас в памяти затерлась улица, но думаю он стОит до сих пор - кто-то с форума должен знать. Так же обратите внимание на антенные поля широкополосных КВ радиотелескопов - например УТР-2. Я думаю все будет понятно без слов! И военные специалисты СССР и радиоастрономы просто небыли знакомы с монографией 1428&US7IGN "дельта ты самая-самая потому что у меня-хорошего висишь токо ты". Будь специалисты чуть начитаннее или продвинутей обязательно сэкономили бы проволоки.

А если серьезно - вы будете строить ее до весны. Укорачивая, меняя место и угол подвеса. Результат - резонанс в 2-х гармониковых диапазонах килогерц по 20 шириной и "тропическая" ДН. Это то что вы ищете?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 07 Янв 2018 22:51:10 · Поправил: 1428 (07 Янв 2018 23:02:15) #  

не изобретать велосипеда и не придумывать себе трудностей
Тогда забросить это дело.
И военные специалисты СССР и радиоастрономы просто небыли знакомы с монографией 1428&US7IG
Заканчивайте бред нести UBIK.
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 07 Янв 2018 22:57:14 #  

Тогда забросить это дело.
Нет антенны, нет радиолюбительства.

Я в том плане, что имея: ТЮНЕР, ПРЕКРАСНЫЙ ТРАНСИВЕР, АНТЕННЫЙ АНАЛИЗАТОР, ДВА ФЕРРИТОВЫХ КОЛЬЦА большого диаметра (фото коробочки к его "чудо-антенне") и более 40-ка метров провода, плюс возможность вывесить дельту на открытое пространство хотя бы в 10 метрах от земли (смотрим другое фото) не сделать РАБОЧУЮ антенну, забивая себе голову разной дрянью - НОНСЕНС!
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 07 Янв 2018 23:03:37 · Поправил: 1428 (07 Янв 2018 23:10:08) #  

DR-technology
не сделать РАБОЧУЮ антенну, забивая себе голову разной дрянью - НОНСЕНС!
Подождите.
Сейчас другие "умники" подтянутся.
Ещё более заковыристую согласуйку предложат))

Для того, чтобы делать требуется знать, что должно быть на выходе.
Сначала БП выбирали сославшись, что денег нет, потом резко появился БП и анализатор с тюнером.
Подождем, неверное скоро, что то заработает.
Если не будет повторять дурные схемы.
LED_tech
Участник
Offline1.1
с янв 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 68

Дата: 07 Янв 2018 23:16:40 #  

1428
Т2 - развязывающий дроссель на кабеле;
Толку от него 10 виткового 0.
для частоты 1.7 мГц он должен содержать около 50 витков, а фабричный до частот 7 мГц содержит 120 витков и даже он не обеспечивает симметрирования.

С Вашим тех. уровнем всё понятно.
Для общественности: пример моих измерений - кольцо FT240-43, 17 витков кабеля, подавление на 1,8 МГц более 30 дБ. АЧХ есть на форуме DL2KQ по ссылке выше.
Засим откланиваюсь.
UBIK
Участник
Offline1.9
с ноя 2017
Neu-Schwaben
Сообщений: 282

Дата: 07 Янв 2018 23:16:51 · Поправил: UBIK (07 Янв 2018 23:17:20) #  

2 1428:
>>Заканчивайте бред нести UBIK
А в чем конкретно бред?

2 Модест Петрович:
>>вот это уж точно бред!
куда silentless будет цеплять эту "колбасу"? я плотно работал с диполем Надененко. при кажущейся простоте, эта антенна нормально работает только с 2-х проводным симметричным фидером. и с ней точно не стоит связываться человеку, который делает свою первую антенну и хочет, чтобы она работала.

А я когда-то плитку ложил. Удивительно, но секреты строительства пирамид до сих пор для меня загадка! У диполя Надененко утолщенные вибраторы. Именно за счет большого объема антенны (кЭфира много :) ) велико активное сопротивление и это требует либо балун сим300<->асим50 либо 300-омный фидер. Ну так и петлевой вибратор требует этого же! В чем сложность то?
Товарищу я же советую толстый ассиметричный штырь - 300 делим на два да еще невысоко над землей получим 75..50 Ом активного сопротивления в широком диапазоне частот. Октава а то и две полностью без дополнительного согласования! ТО ЧТО НАДО НОВИЧКУ! особенно если он работает и на SWL DX-ing!

Хотя, я вот к фото еще раз присмотрелся, раз антенна идет из окна и ее непосредственно можно подключить к РС минуя фидерную линию то можно и не штырь а действительно диполь - две ветки которые идут к деревьям сделать в виде расходящихся 3-х проводов не соединенных на концах! Тоже вариант...
silentless
Участник
Offline1.4
с дек 2014
Москва
Сообщений: 137

Дата: 08 Янв 2018 12:53:41 · Поправил: silentless (08 Янв 2018 15:20:56) #  

Ого, не думал что мои темы вызовут такую реакцию.
Давайте я немного расскажу о себе и может тогда все устаканится.
Я по образованию гуманитарий, не технарь, не инженер, а гуманитарий. Я ничего пока не смыслю в антенностроении и подобным вещам. Имею только базовые навыки паять и все.
Интерес к радио и кв у меня появился недавно, когда попал в армию, в роту связи. Там я и познакомился со всем этим и меня эта тема зацепила, но к сожалению как я не старался и не пытался никто толком там не хотел учить, а только заполняли тетради учета что мы «как бы» все материалы прошли.
Да я не спорю что я тупой и дурак и задаю глупые вопросы тут, но пока у меня нет других вариантов откуда взять мне нужную информацию.
По поводу окружающий: мои ровесники не интересуются ни радио ни кв укв диапазонами, поэтому одномыслищих вокруг меня нет, сожалению молодёжь сейчас интересуется другим :(
Это я к тому чтобы вы товарищи не думали что я вас троллю.
Теперь насчёт аппаратуры:
Дескать чтобы не повторяться, у меня Yeasu Ft-100 и все больше я ни на чем не слушаю эфир, ни дексен, ни тексан.
Блок питания теперь у меня фирменный Manson spa-8330. Помехи и шумы не излучает. Вопрос с этим решён.
Насчёт блока питания, тюнера и анализатора, я их приобрёл недавно, не доходить же мне до крайностей , чтобы выкладывать их объявления с авито, в доказательство того что опять же я вас не троллю.
В ответ на то что я ничего не мыслю а тут умело пользуюсь AA-330, так что там делать, антенну подключил к устройству а само устройство к компьютеру он и выдал мне диаграмму, делов то.
И теперь самое главное, почему я так держусь за эту схему с двумя трансформаторами, да все потому что когда я подключал дельту на прямую к трансиверу, то были ужасные помехи, даже на частотах с сильным приемом, соорудив этот балун, а пришёл к тому что помехи значительно уменьшились, я не говорю что их вообще нет, но хоть стало слышно других и порой даже довольно неплохо.
А теперь что я вижу здесь, какая именно ситуация происходит:
Я задал вопрос, по антенне и получил на него ответ, начал изготавливать антенну, сделав работы на процентов 80, приходят другие участники, начинают говорить что все не так, надо переделывать. Хорошо, я рад любым ответам, прислушиваюсь начинаю переделывать, тут подсоединяются другие, и тоже начинают объяснять что все что я делал до этого это чушь и надо делать по другому, А ВОТ ТЕПЕРЬ. ПРЕДСТАВТЕ ВЫ, почти не разбираясь в антеннах, чтобы вы делали на моем месте?
И после этого, вы говорите что я над вами издеваюсь и троллю Вас?
По моему мой выход тогда перепробовать все варианты.
Да ещё после этого всего начинаются ссоры между другими участниками, и выяснения у кого антенна длиннее) давайте тогда уж все мирно решать!
Вы мне говорите что делать, а я буду после проведённой работы отписываться о проведённых результатах .
И да, как сказал 1428, дескать я вас троллю и ухожу после 21:00, да я порой работаю и не смогу сидеть здесь 24/7.
Надеюсь все меня поняли, и поняли мою ситуацию, и помогут мне в решении моей проблемы, а я заранее благодарю всех кто принимал участие здесь и помогал мне!
silentless
Участник
Offline1.4
с дек 2014
Москва
Сообщений: 137

Дата: 08 Янв 2018 13:08:30 #  

Насчёт литературы, отдельное спасибо! На досуге почитаю.
По поводу диполя надененко, я думаю она очень большая для моего пространства, я когда треугольник вешал, почти весь двор собрался и выяснял что я делал. Плюс треугольник вешал из расчёта что он не так приметен, а эту как сказали «сосиску» реально быстро найти и на уровне 2 этажа сорвать :(
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 08 Янв 2018 13:11:04 #  

Коллега, повесьте длинный провод 42 метра и наслаждайтесь радио, иначе по форуму вам придётся кроме антенны ещё запастись парой килограммов ферритовых колец, разными тюнерами и устройствами согласования.
Помните-любой тюнер и колечко, присандаленное в цепь питания антенны, крадёт у вас излучаемую мощность.
Принцип-от простого к сложному.
К длинопроводной антенне необходимо заземление или противовес.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 08 Янв 2018 13:35:27 #  

лично я пришел к тому, что лучше антенна хорошо работающая на одном диапазоне, чем плохо на всех.
диполи Надененко это вообще приемные широкополосные антенны.
к чему они на любительских диапазонах?
комплект из фт-100 и тюнера - универсальный комплект, который просто грех не использовать в полях.
silentless
Участник
Offline1.4
с дек 2014
Москва
Сообщений: 137

Дата: 08 Янв 2018 13:53:22 #  

Тоже уже подумываю сделать несколько на разные диапазоны, но только имея тюнер есть ли смысл?
Антенна Long wire, считается же самой помехо незащищенной, я ссылаюсь на эту статью:
http://docplayer.ru/27558740-Stroim-kv-antennu-posobie-dlya-nachinayushchih-radiolyubiteley.html
А треугольник наоборот.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 08 Янв 2018 14:02:23 #  

Кинуть "лонгвайр" или длинный провод это, максимум, 1 час времени, если одна точка это ваше окно или балкон, вторая может быть или дерево, фонарный столб, жилой дом и так далее.
Выполните её как времянку, чтобы почувствовать эфирную обстановку в вашем районе, ну и начать вещать конечно.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 08 Янв 2018 14:07:11 #  

Вы наверное еще не совсем поняли сущность и предназначение тюнера и принцип работы антенны. главное в антенне - резонанс. вот его и нужно искать, пользуясь антенным анализатором, по минимуму реактивного сопротивления на нужной частоте. это определяет максимальную эффективность антенны.
выходные и входные цепи трансивера рассчитаны на нагрузку в 50 Ом. поэтому и кабели применяются 50омные.
волновое сопротивление антенны на нужной частоте должно быть тоже 50 Ом. для их получения и применяют трансформаторы или тюнеры. тюнер не настраивает антенну. он согласовывает ее сопротивление приводя его к нужному (50 Ом) для избежания повреждения выходного каскада. тюнер никогда не делает антенну лучше. он всего лишь "обманывает" выходной каскад передатчика и принимает на себя часть ВЧ энергии, которая не излучилась антенной и без тюнера вернулась бы в передатчик. это и есть потери в тюнере или трансформаторе. разные типы антенн можно подключать по разному, добиваясь нужного сопротивления. иногда это не целесообразно. к тому же, стабильные параметры обеспечивают не все типы антенн. волновой канал из толстых элементов стабильнее чем узкополосная веревка в случае изменения влажности. вот эту разницу оперативно позволяет нивелировать тюнер.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 08 Янв 2018 14:11:19 #  

Тоже уже подумываю сделать несколько на разные диапазоны, но только имея тюнер есть ли смысл?

Сначала с этой разберитесь, настройте её на 7ку нормально.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®