На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 6 [ Simon, nn3ar, Anchares, gladiator, domic7, httpd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Проблема с первой КВ-антенной 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  6  7  8  9  10  11  12Поиск в теме
Автор Сообщение
silentless
Участник
Offline1.4
с дек 2014
Москва
Сообщений: 137

Дата: 30 Янв 2018 16:20:39 #  

Что совсем нет шума на др. диапазонах - может означать, что в цепь включен антенный тюнер, но на них не настроенный
Точно! Спасибо за разьяснение, проверил, на 3Мгц настроился, и на 7МГц шум пропал. Теперь понятно почему у меня нет шумов на других диапазонах когда я настроен на 7 МГц.
тем более, там на экране горит какая-то надпись тюне
Это надпись из-за того, что я из памяти начал крутить ручку частоты, это не тюнер.
А корреспондентов-то, как слышно ?
Корреспондентов слышно, но слабо и не там много, как раньше.
При мокром снеге вниз и будет съезжать антенна, ничего не поделать.
Я уже растроился и думал о том что скоро нужно будет подрезать антенну. То есть с улучшением погоды все вернется на свои места, верно?
silentless
Участник
Offline1.4
с дек 2014
Москва
Сообщений: 137

Дата: 30 Янв 2018 16:24:22 #  

Просто я сегодня с утра, решил сделать герметизацию балуна плюс внутри литолом смазал, а вот сейчас пришёл, проверил и увидел такой результат, подумал что из за того что утром лазил.
Реклама
Google
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 30 Янв 2018 16:31:02 #  

IPO ON. Значек IPO должен гореть на табло.
silentless
Участник
Offline1.4
с дек 2014
Москва
Сообщений: 137

Дата: 30 Янв 2018 16:50:19 #  

PO ON. Значек IPO должен гореть на табло.
Странно на FT-897, нельзя одновременно включить АТТ и IPO. В FT-100 можно было. Это у одного меня или у всех так?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 30 Янв 2018 16:59:00 · Поправил: Valery (30 Янв 2018 17:00:30) #  

silentless
Странно на FT-897, нельзя одновременно включить АТТ и IPO

В FT-857 отключаю IPO, потом нажимаю АТТ.
Включаются оба.
Скорее всего так же происходит и в Вашем трансивере, они из одного ларца :)

А вот в FT-817 можно делать всё по отдельности.
silentless
Участник
Offline1.4
с дек 2014
Москва
Сообщений: 137

Дата: 30 Янв 2018 17:03:12 #  

В FT-857 отключаю IPO, потом нажимаю АТТ.
Включаются оба.
Скорее всего так же и в Вашем трансивере, они из одного ларца :)

У Вас одновременно горит А и I буква на табло?
Да, они сделаны по одной схеме, но странно что не могу я одновременно включить ATT и IPO.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 30 Янв 2018 17:04:48 #  

Просто я сегодня с утра, решил сделать герметизацию балуна плюс внутри литолом смазал, а вот сейчас пришёл, проверил и увидел такой результат, подумал что из за того что утром лазил.

Теперь ждать как снег опадет или замерзнет хотя бы. Мокрый всегда смещает вниз.
Если уже опал а все равно внизу, может и вмешательство что-то изменило...
silentless
Участник
Offline1.4
с дек 2014
Москва
Сообщений: 137

Дата: 30 Янв 2018 17:15:43 #  

Хорошо, буду ждать тогда, как все замёрзнет, а оттуда буду плясать. А есть ли какая нибудь литература, где описаны эти явления, как погода влияет на приём?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 30 Янв 2018 17:16:24 #  

silentless
У Вас одновременно горит А и I буква на табло?

Трансивер на даче, посмотреть не могу.
Скорее всего горит одна буква А, но при этом включены оба.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 30 Янв 2018 17:21:19 #  

silentless
Хорошо, буду ждать тогда, как все замёрзнет, а оттуда буду плясать

Можно легко проверить исправность антенны на сороковку в Вашем регионе.
В первой половине дня послушайте частоту 7.135 МГц и запомните уровни сигналов "местных жителей" :)
Их уровень почти не зависит от прохождения.
silentless
Участник
Offline1.4
с дек 2014
Москва
Сообщений: 137

Дата: 30 Янв 2018 17:27:58 #  

Valery спасибо за совет! А что это за частота? Вызываемая?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 30 Янв 2018 17:35:01 #  

А есть ли какая нибудь литература, где описаны эти явления, как погода влияет на приём?

О погоде - вряд ли. В общем, о характере прохождения радиоволн на КВ - можно почитать в интернете или любительской литературе (старой, т.к. новой нет).
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 30 Янв 2018 17:42:50 #  

silentless

Посмотрите личку.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 30 Янв 2018 19:29:17 #  

внутри литолом смазал
это только меня смущает?
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 30 Янв 2018 19:47:22 · Поправил: Модест Петрович (30 Янв 2018 19:47:49) #  

US7IGN
ну... смазать и набить литолом это разные вещи :)
а вообще... зачем рукожопить в промышленном изделии (я имею в виду балун)?
silentless
Вы уверены, что так нужно было делать? рассказал кто то, что литол-наше все? он вообще то для других целей придуман...
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 30 Янв 2018 20:19:14 · Поправил: БП630 (30 Янв 2018 20:20:36) #  

Модест Петрович
а вообще... зачем рукожопить в промышленном изделии (я имею в виду балун)?
"Промышленное изделие" будь оно хоть от Анли, Сирио, Кенвуда, да хоть и от Даймонда закисает на практике иногда в течение месяца. Банально и безвозвратно - без "тюнинга/обработки", также как и любое авто, хоть японское, хоть немецкое. Литол - конечно -полумера, а циатим или пуш.сало - проверенное годами в радиотехнике дело.Сколько этих антенн, кабелей, разъёмов прошло через мои руки... И герметиком залитые и с резинками/уплотнителями и скотчем обмотанные. Вксрываешь - окислы, гниль, труха и пр. А СР-овские разъёмы, обработанные консервантом откручиваешь через 30 лет - как новые, серебром блестят...
silentless
Участник
Offline1.4
с дек 2014
Москва
Сообщений: 137

Дата: 30 Янв 2018 20:40:31 · Поправил: silentless (30 Янв 2018 20:42:36) #  

Не литол, а солидол, ошибся.
А смазал я разъёмы на самом балуне, а не внутренности.
На своей практике, гнили и даймонды и опеки у меня, как катушка так и конденсаторы внутри, так что не мешает порой от влаги и от агрессивной среды все это смазать.
Да и не зря же солидолом или циатимом консервируют технику.
Помню как в армии у меня вся Р-140 была измазана , когда стояла на консервации.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 30 Янв 2018 21:01:19 · Поправил: Модест Петрович (30 Янв 2018 21:15:59) #  

А смазал я разъёмы на самом балуне, а не внутренности. Да и не зря же солидолом или циатимом консервируют технику.
ключевое слово-консервация. потом всю эту консервацию смывают.
все равно не пойму... литол, солидол... зачем?
есть штатные средства герметизации разъемов. стОят не дорого. липкие ленты (типа сырой резины), термоусадочная трубка с клеевым слоем. для заземления (которое Вы сделали) мастика. зачем думать и рукожопить? все уже давно придумано.
не занимайтесь Вы самодеятельностью. хотя-дело Ваше...
Сколько этих антенн, кабелей, разъёмов прошло через мои руки... И герметиком залитые и с резинками/уплотнителями и скотчем обмотанные. Вксрываешь - окислы, гниль, труха и пр.
и что из этого следует? что продукция 3М гуано, а циатим наше все?
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 30 Янв 2018 21:30:36 #  

и что из этого следует?
что под "фирмой" понимаются китайские СБ поделки, а о существовании таких брендов как 3М или Amphenol многим просто неизвестно...
UBIK
Участник
Offline1.9
с ноя 2017
Neu-Schwaben
Сообщений: 282

Дата: 30 Янв 2018 21:49:29 #  

2 silentless:

>>И все же может и глупый вопрос но задам, можно ли уменьшить шумы на антенне, сейчас пишет S8-S9 на всем диапазоне 7МГц, ( антенна на него настроена), а на остальных все спокойно, без шумов, точнее более тихо.

...антенна узкодиапазонна. Кажется уже не раз обсуждали почему. Из плюсов - системам радиопротиводействия противника :) будет трудно перегрузить вам радио. Но повысить отношение полезные сигналы/шум - можно. Для этого нужно один из углов дельты поднять. Поскольку у вас один угол из окна, то варианта два. Хотя вру... Можно оба дальних сильно поднять. Нужно понять куда вы хотите направить лепесток диаграммы направленности - Америка (север), Европа(запад), Африка(юг), Япония+Китай+Корея(восток). Антенна бьющая по нормали в зенит - это только для 5..8 MHz в режиме т.н. "без мертвой зоны" - хорошо во время боевых действий с 1kW. А вообще это неправильно. Получился хороший радиотелескоп. Можно будет узнавать у вас как там на Юпитере. Почти вся энергия излучения будет пробивать ионосферу, и "смотрите" вы явно не под углом отражения. Аналогию с толстым стеклом что-то никто не понял или стыдливо промолчал. Счас пойдут городские легенды, что без 2-3 kW в антенне DX-ов не видать и т. д. Закупайтесь ГУ-74 и т.д.

P.S.: на деревья вы слазите еще не раз, я когда впервые пришел на политеховскую коллективку там они как раз занимались излюбленным занятием радиоаматоров - перевешивали дельту (как сейчас помню из биметалла).
silentless
Участник
Offline1.4
с дек 2014
Москва
Сообщений: 137

Дата: 30 Янв 2018 22:11:53 #  

Вы уверены, что так нужно было делать? рассказал кто то, что литол-наше все? он вообще то для других целей придуман...
Не буду спорить у каждого свое мнение. Но для меня было легче смазать циатимом потому что:
a) Он был под рукой
б) у меня верхние разьемы у балуна резьбовые-подвижные и если их я заклею липкой лентой, то не смогу ими пользоваться, поэтому я и смазал их.
silentless
Участник
Offline1.4
с дек 2014
Москва
Сообщений: 137

Дата: 30 Янв 2018 22:13:08 #  

...антенна узкодиапазонна. Кажется уже не раз обсуждали почему. Из плюсов - системам радиопротиводействия противника :) будет трудно перегрузить вам радио. Но повысить отношение полезные сигналы/шум - можно. Для этого нужно один из углов дельты поднять. Поскольку у вас один угол из окна, то варианта два. Хотя вру... Можно оба дальних сильно поднять. Нужно понять куда вы хотите направить лепесток диаграммы направленности - Америка (север), Европа(запад), Африка(юг), Япония+Китай+Корея(восток). Антенна бьющая по нормали в зенит - это только для 5..8 MHz в режиме т.н. "без мертвой зоны" - хорошо во время боевых действий с 1kW. А вообще это неправильно. Получился хороший радиотелескоп. Можно будет узнавать у вас как там на Юпитере. Почти вся энергия излучения будет пробивать ионосферу, и "смотрите" вы явно не под углом отражения. Аналогию с толстым стеклом что-то никто не понял или стыдливо промолчал. Счас пойдут городские легенды, что без 2-3 kW в антенне DX-ов не видать и т. д. Закупайтесь ГУ-74 и т.д.

P.S.: на деревья вы слазите еще не раз, я когда впервые пришел на политеховскую коллективку там они как раз занимались излюбленным занятием радиоаматоров - перевешивали дельту (как сейчас помню из биметалла).



Спасибо! тоже уже думал об изменении наклона антенны, и с приходом весны думаю буду её еще поднимать. А насчет деревьев верно сказано, еще не один раз залезу на них)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  6  7  8  9  10  11  12 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®