На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 7 [ sergsib, Фотограф, Sinilaj, muha131, lecha60, Lena, maikl60]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› СКР протокол Волновая сеть 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  23  24  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 06 Ноя 2019 00:12:32 · Поправил: drug67 (06 Ноя 2019 00:19:24) #  

hs_19, Такие умники как Вы, мне попадались по жизни много раз, но когда доходило до дела, все понты пропадали. Им сперва все по формулам распиши, посчитай, а потом они примут решение. Но к сожалению, формулы это направление, а в реалии может быть все наоборот. Так, что с теоретикам, пусть и приближенными к земле, дело можно иметь только тет а тет. За свое время работы в радиосвязи, я в основном общаюсь с людьми далекими от нее, и объясняюсь по простому, "на картошке" (фильм про Чапаева) и к сожалению или к стыду, проф сленг за ненадобностью вышел из моего употребления и забылся, но чуйка где связи быть, а где нет, на высшем уровне. Мне любая новая связь по зубам, а таким как вы только по инструкции, если ее нет и вы с этим не сталкивались, Вы "0". Можете не отвечать, вы меня не переубедите. Если Вам эта тема не интересна, нефига тут умничать. Я пишу как пользователь этой сети. У нас в городе на соседнем предприятии, пробовали такие как Вы, связь организовывали ДМР, результат 50/50 тобишь "0", я не заходя туда дистанционно все покрыл. Я чел азартный и пытливый, летом готов заключить пари, по организации связи ДМР на нашем объекте, по чему летом? За ваш счет, вы едите на юга, отдохнуть, паралельно покрываете связью мой объект, доступ обеспечу. Если ваша возьмет, готов принести любые извинения. Телефон мой в теме. Велком.
А пока Вы теоретик, ну и извините за мой французский балабол.
P.S. На нашем объекте максимальная мощность 1 ват, инфаркта не будет, что с маленькой буквы и с одним Т?
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 06 Ноя 2019 00:34:02 #  

Вопрос не по теме, кто юзал Нyterа PDC760/PTC760? Я не презентации, поюзав ее 10 минут нашел столько косяков, что наш китайский друг, сказал, что это прототип, и пока не продается. Хотя по началу впаривали.
Реклама
Google
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 06 Ноя 2019 07:52:28 · Поправил: hs_19 (06 Ноя 2019 08:20:01) #  

drug67
Понятно, внятной технической или хотя бы экономической аргументации не будет.
Что в принципе, не неожиданно.
Сопли с сахаром выше, о Вашей "чуйке" и пари читать уже попросту неинтересно.

P.s.
Поэт был (к моему сожалению умер) Иванов Александр. Так вот он написал замечательное
стихотворение посвященное графоманам, называется оно - "Не пиши".
Почитайте на досуге, или видео посмотрите. Дойдет может, хотя вряд ли...)
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 06 Ноя 2019 08:38:14 · Поправил: hs_19 (06 Ноя 2019 09:35:26) #  

На днях программировали систему Мото DMR, удаленно, и станции и базу, так что не только Волновая сеть управляется удаленно. ;)
А в купе , мониторинг и программирование? Про программирование цифре я в курсе. Я про мониторинг ДМР не в курсе, честно.


Практик... Смеюсь уже в голос.
Зато у нас "чуйка" про ДМР развита.
Могу порекомендовать еще органолептические методы, возможно, эффект будет лучше.
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 06 Ноя 2019 10:26:23 #  

Смеюсь уже в голос.
Веселый Вы наш. По моему, техническую сторону и экономическую мы рассмотрели ранее, в достаточном объеме, что бы понять суть и принцип работы. Как я понял, вы с этой системой сталкивались на практике. Какие у вас лично могут быть вопросы??? Я выкладывал номер своего телефона и вы пытливые вы наши, ни кто не позвонил, что бы в онлайн по видео ознакомится с моей сетью. А про мою чуйку и пари вам читать не интересно, по тому, что во первых вы балабол, а во вторых тролль обыкновенный, может наоборот. Была бы у меня возможность два года назад созвонится с людьми эксплуатирующими сеть, я бы ее не упустил возможность и позвонил. А вам это не интересно, или проплачены моторолой, как многие у нас в стране.
Такие как вы, проплаченные моторолой и любящих ее в глобале являются пособниками наших врагов.
Этож надо, структуре обеспечивающей безопасность на транспортных объектах, впаривают иностранные станции, в приказном порядке. Хотя они не соответствуют половине требований, из постановления правительства, к данному оборудованию. А потом в час "Ч" когда ваши моторолы превратятся в тыкву, ой в кирпич, что будите делать? И ли для вас секрет, что все оборудование чиповано? Газпром убедился в этом. Может кто еще, но на ружу на вылезло. Изречение натовского генерала вас не насторожило, "мы нажмем одну кнопку и Россия погрузится во тьму" ??? о какой кнопке он говорит? Ладно, это политика и не в тему, но напрямую касается радиосредств.
Можешь посмеяться в захлеб))) Но есть такая поговорка, смеётся тот, кто смеется последний.
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 06 Ноя 2019 13:59:52 · Поправил: drug67 (06 Ноя 2019 14:01:38) #  

Практик... Смеюсь уже в голос.
Зато у нас "чуйка" про ДМР развита.
Могу порекомендовать еще органолептические методы, возможно, эффект будет лучше.

Хочу напомнить. Мне главное 100 процентов покрытия обьк а связью, а ништяки потом. А твой любимый ДМР на нашем обьек е в попе. Плюс у нас 10 каналов сухопутных и 6 морских, мощность сигнала, как уже писалось 1 ват, вот и счетай и анализируя экономиче кий эффект. И не забывай про длинну волны и застройку с подземными сооружения и. Эксперт.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 06 Ноя 2019 15:12:59 · Поправил: hs_19 (06 Ноя 2019 16:35:47) #  

drug67
Не уйметесь никак?

Такие как вы, проплаченные моторолой и любящих ее в глобале являются пособниками наших врагов.

Давайте без дешевого пафоса, тем паче, что "Моторола" и прочие вендоры мне з.п. не платят.

Этож надо, структуре обеспечивающей безопасность на транспортных объектах, впаривают иностранные станции, в приказном порядке. Хотя они не соответствуют половине требований, из постановления правительства, к данному оборудованию. А потом в час "Ч" когда ваши моторолы превратятся в тыкву, ой в кирпич, что будите делать? И ли для вас секрет, что все оборудование чиповано? Газпром убедился в этом. Может кто еще, но на ружу на вылезло. Изречение натовского генерала вас не насторожило, "мы нажмем одну кнопку и Россия погрузится во тьму" ??? о какой кнопке он говорит? Ладно, это политика и не в тему, но напрямую касается радиосредств.
Можешь посмеяться в захлеб))) Но есть такая поговорка, смеётся тот, кто смеется последний.


Если бы Вы меньше писали, но больше читали, то возможно (хотя вряд ли) были бы в курсе, что ОПО, (на которых я работаю в т.ч.),и которые относятся не только к транспортной инфраструктуре, используют внутрипроизводственную р.связь не в качестве единственного и безальтернативного средства коммуникаций.
Так что фокус с "волшебной" кнопкой оставьте для более подходящей аудитории. Подскажу, на "одноклассниках"
Вам будут рады.

И не забывай про длинну волны и застройку с подземными сооружения и. Эксперт.
Я не помню факта ночевки с Вами в одной канаве, посему тыкать будете в подобающем окружении.
Ну, и понятное дело, объект у Вас уникальный, нигде таких нет.
Ни в тяжелой нефтехимии, ни разумеется, энергетике, ни в транспорте газа.

Таки повторюсь, завязывайте болтать чепухой, займитесь самообразованием. Вам же лучше будет.
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 06 Ноя 2019 19:11:17 #  

Ладно завязываем, а то от темы отдалились, чуть чуть.)))
Домовенок Кузя
Участник
Offline1.5
с сен 2019
Москва
Сообщений: 217

Дата: 06 Ноя 2019 20:10:30 #  

drug67

День добрый, ну вы в принципе правы, ДМР протокол имеет ограничения, обход которых приводит к раздутию проекта, а отсюда и к ценнику нереальному. Но это не из-за того что он плохой. Просто ему уже лет много и он разрабатывался как плавный переход от аналога к цифре.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 06 Ноя 2019 20:36:54 · Поправил: hs_19 (06 Ноя 2019 21:03:50) #  

Домовенок Кузя
Я бы сказал, что при одинаковом функционале, цена сети в одном порядке.
В wave net предложение было таким: Абонентский терминал 62, мелкий ретранслятор 48, пластиковая палка ретранслятор - чуток более 50.

Сравнение с учетом использования терминалов дмр не из самых навороченных серий и не самых дорогих решений по репитерам.
Разумеется, если атекс дмр, то решение сильно дороже, ну и многосайтовые структуры, опять же. Все эти дела нуждаются в тщательном планировании и расчете, хотя бы в части организации транспорта между удаленными репитерами.
В этом смысле волновая сеть проще, - налепил ретрансляторов в местах неуверенной связи и проблема считай решена. Однако, сложив все в столбик удивляешься - должно быть дешевле, а получается почти так же)))

К слову, одна из причин отказа моего заказчика от wave net было отсутствие сертификатов о в.в.(У нас это важно), возможно сейчас они есть, но поезд уже ушел. Там сейчас развернута диметра.
Домовенок Кузя
Участник
Offline1.5
с сен 2019
Москва
Сообщений: 217

Дата: 06 Ноя 2019 21:10:13 #  

Я у Радиотехнике тоже на заводе был. У них Волновя сеть не единственный проект. Есть еще одна приблуда 3Р324 называется. Там зародыш меш сети есть, только на три хопа и выходную мощность на 4 Вт. в 2ке и по моему в 70 ке. Пробовали развернуть на город в 400 тысяц душ. Покрытие неплохое получается, вот только ширина канала 25 кГц. Ну это и понятно. Недостаток мощности маловато. А из достоинств - переретрансляция на тех же частотах что и работа терминала и никаких дуплексеров. Никаких там интернет соединений, кабелей. Всякие службы городские довольны. Вот только не купили. Бюджет и финансирование, как обычно в опе(((
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 06 Ноя 2019 21:23:24 · Поправил: hs_19 (06 Ноя 2019 21:25:07) #  

Домовенок Кузя
Для конечного пользователя, который не занимается администрированием и т.о. радио и прочих сетей - wave net вполне неплохой выбор.
Недешево, но быстро разворачивается, реакция техподдержки вполне шустрая и ждать не надо - все есть.
Для примера, чтобы прикрутить моему заказчику опытную эксплуатацию, сетку из тридцати терминалов неспешно развернули за 4 часа с перекурами.
Работали моих два инженера и два человечка из Радиотехники.
Атексов, напомню, на тот момент у них не было, сеть через два месяца демонтировали и вернули производителю.
Домовенок Кузя
Участник
Offline1.5
с сен 2019
Москва
Сообщений: 217

Дата: 06 Ноя 2019 21:29:05 #  

Ну у меня другая проблема. У меня город с нестабильной политической обстановкой. Отсутствие света несколько месяцев и интернета случалось. А ДМР заточена все таки под мирное время. Это как наличные и электронные деньги, когда банк накрывается.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 06 Ноя 2019 21:35:26 #  

Домовенок Кузя
Для производства вещь неплохая, на территории с охраной, где стабильная сетевая структура и электропитание.
Для армии нет, ибо проблемы транспорта промежуточного трафика и легкость идентификации супостатом.
Домовенок Кузя
Участник
Offline1.5
с сен 2019
Москва
Сообщений: 217

Дата: 06 Ноя 2019 21:42:47 #  

hs_19


Мне ДМР пока односайтовая структура сети возможна самому нравится, но как наступает момент расширения сети как в анекдоте про пожарника хоть увольняйся)). Вот только ретранслятор там уж очень прожорливый.
Домовенок Кузя
Участник
Offline1.5
с сен 2019
Москва
Сообщений: 217

Дата: 06 Ноя 2019 21:44:06 #  

hs_19
А на ДПМР сети не встречались?
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 06 Ноя 2019 22:06:12 · Поправил: hs_19 (06 Ноя 2019 22:07:21) #  

Домовенок Кузя
Нет, таких у меня нет. Диметра IP и ДМР в разных ипостасях, метрового и дециметровго диапазонов.

Читал про них, однако живьем видеть не доводилось.
Домовенок Кузя
Участник
Offline1.5
с сен 2019
Москва
Сообщений: 217

Дата: 06 Ноя 2019 22:09:13 #  

А в ДМРе только голос используете в 1и 2 таймслоте или один таймслот под автоматику какую нибудь запустили?
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 07 Ноя 2019 07:47:00 · Поправил: hs_19 (07 Ноя 2019 07:50:01) #  

Домовенок Кузя
Доп. сервисы? Да.
Работают.
В сетях с рассредоточенной географией дополнительный функционал оказался очень востребованным.

В 20м году планирую на одной из сетей (самой старой)
довести до ума SIP и ходить из неё в тфоп, будет замена сервера, п/о (поменяю все таки старый smartPTT 12 года) и частично терминалов. Будет интересно)
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 07 Ноя 2019 16:55:16 · Поправил: drug67 (07 Ноя 2019 17:04:13) #  

Я бы сказал, что при одинаковом функционале, цена сети в одном порядке.
В wave net предложение было таким: Абонентский терминал 62, мелкий ретранслятор 48, пластиковая палка ретранслятор - чуток более 50.

Сравнение с учетом использования терминалов дмр не из самых навороченных серий и не самых дорогих решений по репитерам.
Разумеется, если атекс дмр, то решение сильно дороже, ну и многосайтовые структуры, опять же. Все эти дела нуждаются в тщательном планировании и расчете, хотя бы в части организации транспорта между удаленными репитерами.
В этом смысле волновая сеть проще, - налепил ретрансляторов в местах неуверенной связи и проблема считай решена. Однако, сложив все в столбик удивляешься - должно быть дешевле, а получается почти так же)))

К слову, одна из причин отказа моего заказчика от wave net было отсутствие сертификатов о в.в.(У нас это важно), возможно сейчас они есть, но поезд уже ушел. Там сейчас развернута диметра.

Ну я рад, что все таки, Волновая сеть, ваши задачи решала, с некоторыми недостатками, много ретрансляторов, и не было сертификата по взрывобезопасности. Уже сертифицировались по взрывобезопасности.
Я не знаю применяли вы на период тестовой эксплуатации антенны волновой канал или нет. Но могу сделать вывод, что нет. Так вот, я у себя опорную сеть, тоже как вы писали, развернул на маленьких ретрансляторах и пластиковых палках))), а потом при необходимости расширения и покрытия удаленного района, попробовал направленную антену и понял, что часть установленных ретрансляторов, оказалась не нужна. только для подсветки теневых зон и подземок. Думаю в вашем случае, можно то же было сократить количество оборудования.
К слову, на сколько я понял, ведутся разработки по переходу на 2400 мгц, с вытекающими от сюда не плохими перспективами.
Домовенок Кузя
Участник
Offline1.5
с сен 2019
Москва
Сообщений: 217

Дата: 08 Ноя 2019 13:15:52 #  

hs_19

В сетях с рассредоточенной географией дополнительный функционал оказался очень востребованным.
Меня просто умиляют пользователи, когда спрашивают, а передача данных есть? А я спрашиваю а что вы хотите передавать,а в ответ молчание. Просто все знают что на цифровых системах радиосвязи есть передача данных, а для чего она нужна не понимают. Ну передача координат GPS не в счет. Вот я и интересуюсь, у вас что именно за данные пользователи передают кроме координат естественно?
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 08 Ноя 2019 15:02:07 #  

Меня просто умиляют пользователи, когда спрашивают, а передача данных есть? А я спрашиваю а что вы хотите передавать,а в ответ молчание.
А донесение в штаб?
Управление чем-то это горы бумажек, справок и отчётов. Верно для любых видов деятельности.

К слову, на сколько я понял, ведутся разработки по переходу на 2400 мгц, с вытекающими от сюда не плохими перспективами.
Не вижу ничего хорошего в диапазоне 2400 МГц. Он изрядно зашумлён другими применениями. Дальность связи и качество покрытия станут хуже.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 08 Ноя 2019 15:05:48 · Поправил: AndyRadist (08 Ноя 2019 15:06:09) #  

А на ДПМР сети не встречались?
Эксплуатировал dPMR в 14-15 г.г. Работало нормально в прямом канале. До ретрансляции руки не дошли.
На мой взгляд dPMR лучше чем DMR для ряда применений, но рынок сложился в пользу именно DMR.
Домовенок Кузя
Участник
Offline1.5
с сен 2019
Москва
Сообщений: 217

Дата: 08 Ноя 2019 15:40:32 #  

А донесение в штаб?
ДМР это не шпд там скорость низкая. смски не более, штабы сейчас любят чтоб все было в цвете, а лучше по видеоконференции))
Вот сигнализацию какую нибудь протолкнуть это да. Вот и интересно реально какие данные гоняют.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 08 Ноя 2019 16:28:41 · Поправил: hs_19 (08 Ноя 2019 18:53:30) #  

Домовенок Кузя
ВКС, разумеется нет, а для скады нужен другой сервер)). АСУ и ПД у нас по другому работает... Сообщения и координаты.
Диспетчеров несколько, сетевые клиенты используются и в качестве средств доступа в радиосеть и в качестве отображения положения абонентов на карте, ну и для сообщений.
Домовенок Кузя
Участник
Offline1.5
с сен 2019
Москва
Сообщений: 217

Дата: 08 Ноя 2019 20:33:39 · Поправил: Домовенок Кузя (08 Ноя 2019 20:44:07) #  

hs_19
Я когда рассматриваю сеть на основе ДМР, мне протокол кажется кучей компромиссов. Богатый функционал, но радиочасть не оптимальна. Но это я повторюсь это из-за эволюционного перехода от аналога в цифру. Вот например модуляция 4FSK позволила снизить скорость вдвое, что уменьшило ширину канала и тем самым повысило чувствительность приемника, но демодуляторы 4FSK менее чувствительны чем GFSK (там 4 частоты, а не 2 надо детектировать), а потом сделали 2 таймслота и канал опять стал 12,5кГц и еще чуйка хуже стала. штатная 0,25-0,3 мкВ. И это еще без дуплексера. На выходе получаем мощный прожорливый ретранслятор с неоптимальной чувствительностью(((
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 08 Ноя 2019 21:36:57 #  

Всем привет. Не буду про обмен данных, т.к. вплотную не занимался пока, но вроде как, не тяжелое фото передается. Доставили мне репитер, для связи гранита с другими диапазонами, в моем случае VHF, сегодня поставил на обкатку, в принципе работать можно, но задержка. Для меня, оперативности не хватает. Но если привыкнут, верней заставить пользователей, работать правильно, то буду брать. Качество звука, без изменения. Для чего мне это нужно. От всех частот отказаться не могу, останутся морские и жд. Некоторые пользователи работают с двумя станциями. Вот мы прошили на граните канал, и на дпшке нужную частоту, в итоге в обе стороны связь с неплохим качеством. А, я в итоге высвобожу десяток станций. Репитер получился мобильный, одна станция гранит, другая в моем случае ДП 1401, можно любую другую.
Хотя есть вариант, все суда заходящие в наш порт, иностранные то же, переобуть в волновую сеть)))) Шутка, а то некоторые. за чистую монету примут.)))
Домовенок Кузя
Участник
Offline1.5
с сен 2019
Москва
Сообщений: 217

Дата: 08 Ноя 2019 23:21:01 #  

drug67
А конечное устройство, которое принятые данные обрабатывает - ПЭВМ?
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 09 Ноя 2019 06:47:50 #  

А конечное устройство, которое принятые данные обрабатывает - ПЭВМ?
Не знаю.
tvigor
Участник
Offline1.0
с ноя 2016
Луганск
Сообщений: 23

Дата: 12 Ноя 2019 12:36:52 #  

И так если кому интересно:
Тех. Задание на организацию связи крупного, ну я так

считаю, ЖД узла. Сразу скажу где оно точно и можно ли

потрогать руками - сразу скажу нет не можно, режимное

предприятие. Вопрос обсуждается в плоскости проекта.
Имеем вышеуказанный ЖД узел (грузовая станция)

Протяженность - с Севера на Юг 3.2 км, с запада на

восток 1 километр.На предприятии находятся 6 ангарных

комплексов (металл конструкции с облицовкой

оцинкованным профилированым листом) Требуется

обеспечить "Бесшовный роуминг" всех абонентов сети

включая подземные части этих ангаров также внутренние

помещения этих ангаров и надстройки находящиеся в

верхней части ангаров.
Первый из ангаров 192 метра на 28 метров,высота 15

метров. Имеет два подземных этажа высотой 4.2 и 6.3

метра. Второй - длинна 192м ширина 58м высота 11

метров, один подземный этаж высотой 3.1 метр. Третий

ангар длинна 102м, ширина 20м высота 7.9м два

подземных этажа по 4.2м. Четвертый ангар - длинна 52м,

ширина 58м, высота 38м, один подземный этаж 9 метров

потолок. Пятый ангар - длинной 12м, ширина 18м, высота

5.9м два подземных этажа 2,9м и 4,3м. Шестой ангар -

302м, на 33м, на 30.1м имеет один поземный этаж 8.1м

потолок. Главный пост Диспетчера распологаеться в Башне

где установлено оборудование управления сетью и сервер

записи переговоров и остальное оборудование.

Система должна кроме записи переговоров, ведет запись

и фиксацию нахождения сотрудников на территории по

ГЛОНАС системе. Это (ГЛОНАС) необходимо для тех

работников которые работают на путях с вагонами и

составами, для тех кто в подвале не нать! :-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  23  24  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®