На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 6 [ DangerAlex, aboltusoff, ветеран, sibirjac, ГУ50, Crunch]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› ПалеоФонография! 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
UBIK
Участник
Offline1.9
с ноя 2017
Neu-Schwaben
Сообщений: 282

Дата: 15 Дек 2017 20:28:31 #  

Кто из нас не любит кинематограф 90-х? А фантастика того времени имеет особенный шарм, который возник на пересечении слухов и недомолвок со стороны правительственных органов, фантастических сюжетов романистов 80-х, специфических возможностей компьютерной графики того времени и какой-то «ОГенриевской» наивности обывателя. Одним из ярчайших примеров, «лакмусовая бумажка» эпохи, сериал «Секретные материалы». Удачно подобранные актеры, атмосфера тайны и заговора, нелинейность сюжета… Им засматривались далеко не только дети 90-х. Одним из поклонников сериала являюсь и я. Пересматривая раз наверно в третий, я случайно зацепился за один из микросюжетов, и просто ради интереса набрал в поисковике неизвестный термин, как я тогда подумал, из разряда из ряда «эктоплазма», «биополе», «телекинез» и т. д. Я был удивлен. Термин который я искал развивали обычные советские «ученные здорового человека», а западный сериал просто высмеивал достижения наших соотечественников положив его на одну полку с хрустальным шаром цыганки-гадалки из бродячего цирка-шапито. Разумеется культурно-прогрессивная ценность научного метода позволяющая услышать стук сердца гончара жившего 10 000 лет назад никчемна по сравнению с однополой, с позволения сказать, «любовью» или реалистичностью декораций постановочной «высадки янки на Луну». Но она есть. И пусть каждый судит сам, словно Гор, бросая на весы гирьки хорошего и плохого... Итак, встречайте!!!

ПалеоФонография!

Очень кратко, на примере, что это. Много тысяч лет за работу взялся гончар. Вот замесил он специальную глину и бросил на круг. Раскрутил ногой тяжелый маховик. Вот рука коснулась податливой глины и из природных субстанций стала рождаться вещь. Все точнее заготовка стает похожа на задумку мастера, все все нежнее и филигранее движения его рук. Вверх -вниз, вверх-вниз - словно игла на восковом валике в аппарате Эдисона рука масте… Пфффф… ЧТО!? Вот собственно и ОСНОВНАЯ ИДЕЯ! Рука гончара - это игла на глиняном записывающем валике. Читатель возразит - но рука же случайно перемещается, дрожит. Именно! И это в совершенно другом диапазоне частот! Тут некопанное поле для энтузиаста DSP-шника. И ребята снимают звук жестким лазером. Что конечно само по себе здорово, но таже дефектоскопия дает небывалый простор для творчества.

Где можно об этом прочесть?
Популярная заметка вышла в Технике молодежи 2000 номер 8 ст 53.

Более серьезный доклад гуглите:
Новые информационные возможности гончарной керамики. Сингатулин Р.А., Балановский А.В., Юдин А.И.

Есть упоминание метода и в «Из археологии Поволжья и Приуралья» Казань 2003 264 ст.

Вот такой вот шаг для человечества.

P.S.: это тема так, для болтовни выходного дня, но если кто проводил подобные опыты - будет интересно почитать.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2867

Дата: 15 Дек 2017 20:31:11 #  

И как это относится к радиомониторингу?
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1283

Дата: 15 Дек 2017 21:06:35 · Поправил: Забыл пароль и логин (15 Дек 2017 21:07:09) #  

К радиомониторингу никак, просто UBIK возбудился и проникся бредом сверхценных идей.
А подобный сюжет я читал в каком-то научно-фантастическом рассказе в 70-е годы, возможно тоже в ТМ. Там носителем звука была, кажется, штукатурка. Любители НФ наверняка вспомнят автора и произведение.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8302

Дата: 15 Дек 2017 21:06:53 #  

Тема для клубного форума.

Популярная заметка вышла в Технике молодежи 2000 номер 8 ст 53.

Вроде даже я её читал. С тех пор вроде ничего на эту тему не всплывало.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 15 Дек 2017 21:26:23 #  

В реальности было вот так, заметьте запись была сделана еще до изобретения фонографа. А впервые, записывал звуковые колебания, еще Томас Юнг в начале XIX века, но они видимо не сохранились.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB ®