На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 1 [ Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приёмник Xhdata D-808 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  78  79  80  81  82  83  84  85  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 10 Фев 2022 14:20:03 · Поправил: Edd (10 Фев 2022 14:59:36) #  

А можно по пунктам по недостаткам?
Да нет у него недостатков, разве что:
1. Softmute при перестройке частоты.
2. АРУ не очень хорошо отрабатывает на слабых сигналах (но лучше, чем в Тексанах PL-3xx).
3. Шум побольше по сравнению с Дегеном-1103.
4. Нет подключения внешней антенны на ДВ/СВ.
5. Нет подсветки кнопок.
6. Голубой дисплей слишком яркий (на камере иногда выглядит как сплошное яркое пятно).
А так приёмник довольно хорош. Многие DX-мэны им пользуются, но для DX всё-таки предпочтительней Деген.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 10 Фев 2022 16:58:25 #  

Основной перечень так и выглядит. Есть еще менее значимые, но тоже малоприятные вещи, как снижение чувствительности ниже ~2,3 МГц, может из-за преселектора, не очень хорошее звучание, вызванное вероятно АЧХ фильтров и прочие проблемы (про АРУ уже сказано) по причине использования силабовского чипа, опять же по этой причине невозможность ряда доработок. Но основной перечень, который приведен выше - уже внушительно выглядит и не делает приемник из разряда "лучших" для диэксинга, хотя чувствительность и избирательность его позволяют принимать слабые сигналы, что оправдывает его существование вкупе с авиадиапазоном и компактностью. В остальном - куча недостатков, между прочим присущих в той или иной степени всем дешевым китайским DSP приемникам.
Реклама
Google
mo06ht
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Екатеринбург
Сообщений: 46

Дата: 10 Фев 2022 17:49:42 #  

Друзья, да не видитесь на ответы . это известный промоутер с алика,
известный ход, продажи упали вот и надо интерес к товару поддерживать для =неокрепших умов=
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 10 Фев 2022 22:21:44 #  

Какие ответы и какой промоутер? Можно подробнее?
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 10 Фев 2022 23:30:46 · Поправил: alexis (10 Фев 2022 23:36:44) #  

Друзья, да не видитесь на ответы . это известный промоутер с алика,
известный ход, продажи упали вот и надо интерес к товару поддерживать для =неокрепших умов=

Чем плох интерес к товару? Если бы ещё цена была б более демократичной тогда вообще без раздумий!
Насчет шума Дегена 1103... Сравнил тут его с РОССИЕЙ-303 на подоконнике 5 этажа 5-этажки в дневное время на частоте 9996 кГц (служба времени и частоты) с вытянутыми телескопами у обоих в "сеансе одновременного приёма".
Так скажу я вам Деген шумит как примус, а у РОССИИ почти тишина в паузе, и даже слабая несущая на ней слышна более отчетливо, чем на Дегене. Мне лично прием на РОССИИ показался комфортнее субъективно, вот вам и минимальный тракт ПЧ и германиевые транзисторы.)))
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 10 Фев 2022 23:35:54 #  

Деген шумит как примус
В доме Деген может быть сильнее восприимчив к помехам. На природе это один из самых "чистых" и малошумящих приёмников.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 10 Фев 2022 23:37:24 #  

Дак на природе они все будут меньше шуметь пропорционально)))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 11 Фев 2022 09:14:52 · Поправил: AOR (11 Фев 2022 12:25:53) #  

Россия-303 был у меня такой приемник, редкое недоразумение, чувствительность хреновая, избрательность хреновая, прием на гармониках гетеродина такой, что на КВ слышны станции с LB, на ~6 МГц проходило 41.8 МГц, преобразование на 7-й (!) гармонике гетеродина, я про 3 и 5 молчу, плохое подавление зеркального канала по ПЧ, короче с такими побочными каналами приема я еще приемников не встречал. Хлам, а не приемник, при первом же сравнении на слабом сигнале он проиграет любому современному приемнику. А слушать 9996 кГц можно и на самодельном приемнике прямого усиления на двух транзисторах и восхищаться, чувствительность меньше - шумов при приеме в квартире меньше. Восхищаться обсуждаемым приемником можно только от полного непонимания как и что работает и где сравнивать на каких сигналах.

А можно по пунктам по недостаткам? Может оказаться так что для некоторых недостатки это достоинства)))
Все перечислено, достоинств никаких из этого списка не следует. Не помешает получше разбираться в продаваемом товаре.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 11 Фев 2022 12:29:40 · Поправил: Simon (11 Фев 2022 12:37:43) #  

alexis
Мне лично прием на РОССИИ показался комфортнее субъективно, вот вам и минимальный тракт ПЧ и германиевые транзисторы.)))
Секрет малого шума России-303 заложен в схемотехнике детектора.
У него с увеличением сигнала,запирается не только второй каскад УПЧ, но и подпирается(обратным смещением) сам детектор.
Тем самым, создаётся "видимость" малошумного приёмника.
Для большей линейности детектора (на малых сигналах),он должен быть приоткрытым, но стабильным током смещения.
Дабы убрать начальную "пятку" диода(0,3В германий).
Смотрим схему России-303:

А вот как сделано в детекторе АМ "правильно" ,в том же 3м классе приёмников(Кварц-309)
Фиксированное смещение АМ детектора.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 11 Фев 2022 12:38:02 · Поправил: AOR (11 Фев 2022 16:22:50) #  

Simon
Но работа гетеродина, входных цепей, упч (ну это ладно, несложно выправить) настолько ужасны, что просто теряет смысл дорабатывать и налаживать его, проще сменить целиком. На редкость неудачная схемотехника всего приемника целиком.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 11 Фев 2022 12:44:52 · Поправил: Simon (11 Фев 2022 12:52:30) #  

AOR
На редкость неудачная схемотехника
дорабатывать и налаживать его, проще сменить целиком
Для такого класса конечно сгодится...
Тем более, что не забываем, эти приёмники разрабатывались под вещалки в сотни киловатт.
Поэтому это были по сути приёмники без претензий к параметрам, скажем чуть лучше детекторного приёмника с УНЧ.
Как то мне попадался импортный переносной приёмник(уже не помню марку, за сроком давности).
Так у него была такая особенность приёма СВ\ДВ, при очень слабых сигналах он практически молчал,но стоило появится любой несущей как он начинал петь и говорить.
А вся фишка была в схемотехники его АРУ.
Он работал по принципу динамического шумодава.
В системе АРУ применялся отдельный канал усиления и сигнал брался с первого каскада УПЧ.
При отсутствии сигнала,практически блокировался АМ детектор,но при первом появлении ПЧ,сразу выходил на линейный участок. И дальше шла работа по слежению уровня сигнала.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 11 Фев 2022 13:01:39 #  

это были по сути приёмники без претензий к параметрам, скажем чуть лучше детекторного приёмника с УНЧ.
Согласен:) Тем более абсурдно его сравнивать с приемниками, пригодными для DX. Собственно у меня был это приемник, поэтому я его и сравнил с простой самоделкой в юности в виде приемника прямого усиления из УНЧ на двух МП-41 после детектора, похоже работал, шумов мало, чувствительности толком нет, но для местного вещания даже ничего, не то что Р-326 который начинает шуметь как только воткнешь отвертку в разъем подключения антенны, что не говорит о его непригодности к приему слабых сигналов.
Что касается приемников 3-го класса, все же были экземпляры более удачные и не с таким ужасным гетеродином.

работал по принципу динамического шумодава.
В системе АРУ применялся отдельный канал усиления и сигнал брался с первого каскада УПЧ.
При отсутствии сигнала,практически блокировался АМ детектор,но при первом появлении ПЧ,сразу выходил на линейный участок. И дальше шла работа по слежению уровня сигнала.

Да, это решение для приема местных сигналов, когда было сплошное покрытие на ДВ/СВ с высокими уровнями, оно имело смысл.
FANTIK
Участник
Offline0.2
с ноя 2021
Северодвинск
Сообщений: 315

Дата: 11 Фев 2022 13:20:40 · Поправил: FANTIK (11 Фев 2022 17:40:59) #  

Покупали красивые советские радиоприёмники, а через короткое время у них начинали хронически барахлить механические переключатели диапазонов! Так что, лучше и не вспоминать!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 11 Фев 2022 13:29:38 #  

Справедливости ради стоит заметить, что некоторые советские радиоприемники были не только красивы, но и хорошо работали, имели неплохой потенциал, а также зачастую были не хуже импортных (в рамках своего класса). Конечно, качество отдельных комплектующих, таких как переключатели, конденсаторы, некоторые транзисторы и механические регуляторы - нередко было посредственным, что не могло не расстраивать потребителя. Также настройка на заводе многих приемников была неудовлетворительной, как-то работает и ладно. Но проблема с качеством была во многих отраслях гражданской продукции.
FANTIK
Участник
Offline0.2
с ноя 2021
Северодвинск
Сообщений: 315

Дата: 11 Фев 2022 13:53:04 · Поправил: FANTIK (11 Фев 2022 14:16:22) #  

До сих пор вспоминаю симпатичный радиоприёмничек "Нейва-М", у него был достаточно широкий длинноволновый диапазон, позволявший принимать сигналы аэродромных радиомаяков! Но к сожалению, переключатель диапазонов слишком быстро начал барахлить. А следующая "Нейва" оказалась с неудобной круглой шкалой и с зауженным диапазоном ДВ. Потом в Москве купил симпатичный маленький чёрненький "Филипс", вертикального исполнения, с диапазоном СВ и двумя АА-батарейками, а потом ещё японский миниатюрный приёмничек "Homer", размером 4.5×5.5 см., с диапазоном СВ, с наушником и двумя СЦ-батареечками от часов, коробочка которого внутри имела очень приятный запах каких-то духов!
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 11 Фев 2022 14:46:34 #  

Simon

Секрет малого шума России-303 заложен в схемотехнике детектора.
У него с увеличением сигнала,запирается не только второй каскад УПЧ, но и подпирается(обратным смещением) сам детектор


Вроде как наоборот: при срабатывании АРУ Т3 подзапирается, ток эмиттера уменьшается, на потенциометре R16 уменьшается падение напряжения, а оно отрицательное, что приоткрывает детекторный диод. Задумано компенсировать запирающее напряжение с другой стороны диода при срабатывании АРУ.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 11 Фев 2022 16:43:44 · Поправил: Simon (11 Фев 2022 16:59:43) #  

Mihaill
Вроде как наоборот
Совершенно верно...я разобрался .
Там стоит стабистор в цепи питания баз.
И через делитель на диод подаётся -0.4В, в начальный момент(без сигнала).
После подачи сигнала на детектор, выпрямленный ток заряжает кодёры(С39,С41) и этот же + идёт на базу 2-го УПЧ.
Закрывая его и "приземляя" диод с обратной стороны, компенсируя минус напряжения от тока эмиттера Т4.
Получается плавающая точка смещения детектора.
Вот это запирание детектора на "холостом" ходу и даёт "малошумную" работу при слабых сигналах.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 11 Фев 2022 17:03:45 #  


Вот это запирание детектора на "холостом" ходу и даёт "малошумную" работу при слабых сигналах.


и дополнительно ограничивает предельную чувствительность.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 11 Фев 2022 17:16:50 · Поправил: vasya pelengator (11 Фев 2022 17:21:24) #  

Вот так создавалась разновидность "soft mute" )
А подобный приёмник был любимой игрушкой в юности у главного инженера Тексана...
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 11 Фев 2022 17:20:09 #  

Simon
И ещё вопрос: а будет ли шумоподавление если детекторный диод подзапирать при приёме станции, когда АРУ уже срабатывает, но отношение с/ш не ахти? Думаю, искажения прибавятся, а шумы в звуковых паузах не уменьшатся. Ведь в паузах звука несущая не уменьшает своего размаха и детектор работает далеко не в начале своей вольт-амперной характеристики.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 11 Фев 2022 17:43:49 · Поправил: Simon (11 Фев 2022 17:47:54) #  

Mihaill
если детекторный диод подзапирать при приёме станции
А он и так запирается , выпрямленной постоянной составляющей от ПЧ.
Я как то( давно правда), делал эксперименты с АМ детектором на ВЭФ-202.
То же пытался сделать пороговый шумодав.
Но все мои потуги удачи не принесли, возрос только Кг в целом.
А вот принудительное отпирание детектора,дало только положительный результат.
Линейность в детекторе и увеличение чувствительности на 10-15дБ по ПЧ.
Оставил как регулятор чуйки ,на своём ВЭФе, использовав для этого (неиспользуемый мною) регулятор тембра.
Вот схема моих доработок ВЭФ-202.

Они коснулись не только детектора, но и УВЧ и ПЧ канала.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 11 Фев 2022 22:12:09 · Поправил: alexis (11 Фев 2022 22:18:28) #  

Не знаю, у меня РОССИЯ 303 оставил приятные впечатления и тогда в 1979 году и сейчас тоже аналогичные. На нем сам звук комфортнее более глубокий чем на дегене. Несущая слышна четче и границы её резче, не зря ведь стоит пьезофильтр ПФ1П. На дегене прием некомфортный звук не раскрытый спертый зажатый, только щас понял в сравнении с РОССИЕЙ. Несущая не поймешь где границы при настройке все сливается в общий шум. Там где на РОССИИ тишина несущая выделяется хорошо даже слабая с четкими границами и глубиной федингов эфира. На дегене же все в шумах... По абсолютному чутью мне показались оба одинаковы что слышит деген то и РОССИЯ и наоборот, но в реале субъективно прием различен, тракты разные.
Хочу вот сделать второй гетеродин чтобы слушать SSB на РОССИИ.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 11 Фев 2022 22:27:21 #  

alexis
Предлагаю принять Sahrawi на 1550 кГц на Деген и Россию, а также слабые КВ станции типа Clube do Para - 4885 кГц, Rebelde - 5025 кГц. Может, тогда почувствуете разницу. Странно, что вы сравниваете такие несравнимые приёмники.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 12 Фев 2022 00:00:12 · Поправил: AOR (12 Фев 2022 00:29:49) #  

Ничего не будет с большой вероятностью, как мы видим рассуждающие о приемниках с абсурдными выводами, ничего подобного принять даже никогда не пробовали. Одно дело писать фантазии в форуме, совсем другое принять реальную DX радиостанцию, тем более на телескоп, которую регулярно слышно на DE1103.
Пока что все критики дегена при просьбе показать прием на их супер приемники - сливаются. На моей памяти только один апологет приемников сони пытался что-то принять, когда ему предоставили конкретные факты приема на телескоп, он старался, но не смог, но там и сонька конечно была совсем простенькая, он не верил что она не ровня дегену. Ну а практика - критерий истины, больше нечего добавить.
FANTIK
Участник
Offline0.2
с ноя 2021
Северодвинск
Сообщений: 315

Дата: 12 Фев 2022 00:19:00 · Поправил: FANTIK (12 Фев 2022 02:09:17) #  

В былые времена, как только купил 303, то у него сразу стал барахлить переключатель диапазонов, который потом стал всё хуже и хуже работать! Ещё у 303 обнаружилась ну просто чудовищная прожорливость к батарейкам! В результате поспешил его продать!
А потом мне посчастливилось купить прекрасный радиоприёмничек Panasonic RF-788L, да ещё с диапазоном УКВ, вместо западного FM! Вот это действительно было счастье! Всё прекрасно работало и ничего не трещало не шебуршало при переключении диапазонов и настройка на станцию сохранялась на прежнем месте и никуда не смещалась! Прекрасная механическая индикация переключения диапазонов, со скачущим зелёненьким квадратиком! Симпатичный тоненький светодиод настройки, красного цвета! Точная шкала всех диапазанов! Прекрасное звучание через довольно крупный динамик и прекрасная экономичность питания! Диапазоны: УКВ, LW, MW, SW-1 (49, 41, 31 м.), SW-2 (25, 19, 16 м.) Сам приёмник серебристого цвета, но в комплекте прекрасный чёрный чехол, с нестираемыми серебристыми надписями и с прорезями, для управления приёмником и для раскрытия антенны!
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1829

Дата: 12 Фев 2022 00:32:53 · Поправил: SLB_MN (12 Фев 2022 00:40:47) #  

AOR
Пока что все критики дегена при просьбе показать прием на их супер приемники - сливаются.
Это не cовcем тaк, cкорее дaже нaоборот. Вы не реcпектируете мнение других, что еcть и другие хорошие приёмники, кроме Дегенa, и cлишком воcхвaляете Деген, применяя его только в одном нaпрaвлении. Критиковaть Деген тут никому cильно и не нужно, он тaкой еcть, кaкой еcть, зa эти годa многие знaют этот приёмник. Почитaйте caми дегенcкие ветки, еcть тaм учacтники, которые годaми Деген в cотнях поcтaх критикуют? Нет конечно. А теперь возьмите Белкину ветку. Вот тaкие очевидные вещи я имею ввиду.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 12 Фев 2022 01:01:03 · Поправил: AOR (12 Фев 2022 01:21:45) #  

Зачем мне читать чье-то мнение, если я сам использую и деген и массу других приемников, мне не надо рассказывать на что он способен. А то, что я написал - факты, меня больше удивляет откуда берутся абсурдные сравнения и фантазии, как всегда при просьбе принять какую-то не самую мощную радиостанцию - все сливаются или ничего не могут повторить. Пусть критикуют сколько угодно, факты того, что предлагаемый к обсуждению приемник принимает лучше, они есть? Вот в этом и проблема, что на 90% критика просто высосана из пальца. А деген не идеален, но у него есть пара достоинств, о которых я не раз писал, в частности чувствительность по полю, которую мало приемников имеют. Есть даже любители годами прием DX на телескоп критиковать, причем это делают по удивительному совпадению те, кто ничего сравнимого принять не может.
Нет ничего проще, критикуещь приемник, утверждая что другой превосходит - покажи класс. Но нет)))
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1829

Дата: 12 Фев 2022 01:20:56 #  

Про кaкую критику вообще речь? Вcе диcкуccии не из зa того, что кто-то Деген критикует, a из зa того что кто-то не cоглacен, что помимо Дегенa другие хорошие приёмники еcть, для некоторых дaже более удобнее чем Деген. Не вcе готовы к тому, чтоб им мнения нaвязывaть: чем упорнее это делaть, тем меньше cоглacия будет у друтой cтороны. Не вcе учacтники тут нa форуме что-бы критиковaть или cрaвнивaть что-то до поcледнего потa. Большинcтву это проcто по бaрaбaну, тaк кaк они ничего нa уровне шумa не принимaют, тут никто не cливaетcя. У людей проcто в жизни другие цели.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 12 Фев 2022 01:24:52 #  

Да плевать мне на другие цели и на какое-то ваше гипотетическое большинство или меньшинство, в данной ветке что утверждается? Ну вот об этом речь.
Уверен, что никто не покажет как россия-303 принимает перечисленные станции, которые для дегена рутинный прием на телескоп.
Если по делу сказать нечего, то не надо флудить.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 12 Фев 2022 11:14:29 · Поправил: alexis (12 Фев 2022 11:23:39) #  

Да плевать мне на другие цели и на какое-то ваше гипотетическое большинство или меньшинство, в данной ветке что утверждается? Ну вот об этом речь.
Уверен, что никто не покажет как россия-303 принимает перечисленные станции, которые для дегена рутинный прием на телескоп.
Если по делу сказать нечего, то не надо флудить.

Стоят на окне рядом два применика РОССИЯ и ДЕГЕН. Вот прямо сейчас слушаю слабую станцию ту же 9996 кГц, вся в федингах, на ДЕГЕНЕ плавник уровня падает почти до нуля, я от неё в 2000 км. Принимают оба но на РОССИИ прием комфортнее и шумов меньше. Разница между шумом слабой несущей и паузой тишины больше чем у ДЕГЕГНА. Вот как то так субъективно объясняю.
А пресловутую жужжалку на 4625 кГц не слышно ни вечером ни ночью ни на ДЕГЕН ни на РОССИЮ.
Ещё у 303 обнаружилась ну просто чудовищная прожорливость к батарейкам! В результате поспешил его продать!
Да какая может быть прожорливость у РОССИИ, вы о чем? Вот у ДЕГЕНА да.
Я в РОССИЮ поставил акки 4 шт АА на 2000 ма и хватает надолго
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  78  79  80  81  82  83  84  85  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.066; miniBB ®