На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 1 [ maksim.palich]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приёмник Xhdata D-808 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  72  73  74  75  76  ...  84  85  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 04 Июн 2021 18:43:00 #  

хочу новый 808 взять с собой- послушать). Думаю для поездок зайдет самое то)
Именно так и есть. Размеры небольшие, параметры очень даже приемлемые за эту цену.
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 485

Дата: 07 Июн 2021 20:17:31 #  

Да, для поездок чудо. Брал с собой в дорогу. Встал под Ярцево послушать в поле на родной телескоп. Станции одна на одной, что не удивило - загород все-таки. Но эфир на слух прозрачный, приемник хорошо, даже четко, вырезает станции. Любители проходили очень хорошо. Впечатление самое позитивное и не заметил перегрузки нигде. Да, без труда выловил с хорошим уровнем Chareston Radio (5140кгц). Время около полуночи.
Реклама
Google
bugsky
Участник
Offline2.7
с фев 2009
Мировой Океан
Сообщений: 643

Дата: 18 Июн 2021 01:17:46 #  

Люди добрые , приехал сабж . Всё нормально , но USB не включается , с LSB всё отлично . Reset ничего не дал . Лечится или трясти продавца через спор ?
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 18 Июн 2021 07:52:37 #  

Извините за наивность, а вы правильно пытаетесь переключить полосу с нижней на верхнюю? Инструкцию читали?

Но если все таки правильно это делаете, то самое время открывать спор и возвращать приемник продавцу.
SWRadio36
Участник
Offline3.6
с апр 2018
Семилуки
Сообщений: 775

Дата: 28 Июн 2021 18:52:18 #  

Возник такой вопрос.
Если посмотреть на дисплей при включённой подсветке, то можно обнаружить диапазоны и функции, которые никогда не используются, а именно: DAB, WB, World, Preset. Что это? Некие скрытые возможности приёмника? Если да, то как ими воспользоваться?
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 28 Июн 2021 18:57:12 #  

SWRadio36
Что это? Некие скрытые возможности приёмника?
Если да, то как ими воспользоваться?
Скорее всего, этот дисплей выпущен для нескольких моделей приёмников. Возможно, накладно выпускать только для одной модели, даже если это тиражируется многими сотнями тысяч изделий.
SWRadio36
Участник
Offline3.6
с апр 2018
Семилуки
Сообщений: 775

Дата: 28 Июн 2021 19:04:31 #  

abradox
Спасибо за разъяснения.
igorevich88
Участник
Offline1.0
с мая 2017
Хабаровск
Сообщений: 38

Дата: 22 Июл 2021 13:17:34 #  

Возникло желание заменить динамик данному приёмнику. Нашёл почти подходящий по размеру и с лучшими характеристиками. Как считаете, раскроется ли D-808 с данным динамиком? Или может стоит поискать другой или лучше вообще не связываться?
https://aliexpress.ru/item/1005001870393940.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.58722e0et3Tq8a&item_id=1005001870393940&sku_id=12000017953169114
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 22 Июл 2021 13:52:34 · Поправил: sibirier (22 Июл 2021 13:53:07) #  

igorevich88
Почему не связываться? Если подходит по размерам и лучше по характеристикам, это только во благо. Другое дело, что проблемы со звуком в D-808 не решатся заменой даже на очень супер-пупер динамик. Динамик уже получает тот звук, который вынужден воспроизводить. Это основная причина, почему мой D-808 не в руках а на полке.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 22 Июл 2021 14:06:37 · Поправил: Simon (22 Июл 2021 14:20:43) #  

igorevich88
Тот вариант,что у вас по ссылке...компрессионный динамик.
Рассчитанный на работу в герметичном закрытом "футляре"(уличный вариант).
Диффузор которого имеет жёсткую конструкцию (водонепроницаемую), отсюда нижний диапазон будет начинаться выше 150Гц. Примерно как привокзальный "колокол" на столбе. Громко но смещением АЧХ в сторону СЧ-ВЧ.
Это динамики для душевых кабин и подобной техники.
В "открытом" пространстве, он будет работать не лучше(а возможно и хуже) родного.
Да и на раскачку его, необходима достаточная мощность.
Которой у вашего приёмника, явно не хватит...
Необходим динамик с мягким подвесом и с учётом размера приёмника,с большим ходом в герметично закрытом пространстве с пассивным резонатором, по типу акустики Tecsun PL 880-го ,990-го.
Вообще ,таких "малыше" лучше слушать на головные телефоны.
Динамик у них используется ,как контрольный, для "отвязки" слушателя от аппарата.
igorevich88
Участник
Offline1.0
с мая 2017
Хабаровск
Сообщений: 38

Дата: 25 Июл 2021 05:26:04 #  

sibirier
Динамик уже получает тот звук, который вынужден воспроизводить.
Выходит, постоянное фоновое шипение так никуда и не денется
igorevich88
Участник
Offline1.0
с мая 2017
Хабаровск
Сообщений: 38

Дата: 25 Июл 2021 11:27:44 #  

Simon
Необходим динамик с мягким подвесом и с учётом размера приёмника,с большим ходом в герметично закрытом пространстве с пассивным резонатором, по типу акустики Tecsun PL 880-го ,990-го.
Скорее всего в маленьком XHDATA D-318BT так все и реализовано. Звучит очень похоже на PL-880.
Вообще ,таких "малыше" лучше слушать на головные телефоны.
Динамик у них используется ,как контрольный, для "отвязки" слушателя от аппарата.

Значит, на наушниках или хотя бы внешней колонке и стоит остановиться. Может XHDATA сами догадаются улучшить звучание D-808.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 25 Июл 2021 20:13:03 #  

Выходит, постоянное фоновое шипение так никуда и не денется
Шипение - это часть сигнала, любой динамик будет его воспроизводить.

Может XHDATA сами догадаются улучшить звучание D-808
Это вряд ли. Всё что можно реализовать акустически в таком корпусе уже реализовано. Чем меньше "малыш", тем хуже и высокочастотнее будет у него звук. И наоборот. Для низов нужны большие размеры динамика и корпуса.
Выход только один - использовать внешнюю акустику (если хотим слушать этот приёмник через динамик). К тому же через внешнюю акустику можно слушать не только моно...
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
igorevich88
Участник
Offline1.0
с мая 2017
Хабаровск
Сообщений: 38

Дата: 26 Июл 2021 06:49:55 #  

RANET
Шипение - это часть сигнала, любой динамик будет его воспроизводить.
Вообще D-808 довольно сильно фонит. Независимо от диапазона и громкости. Фоновый шум при выключенном звуке слышно даже на расстоянии. Ну и на внешнюю акустику он тоже передается.
Чем меньше "малыш", тем хуже и высокочастотнее будет у него звук. И наоборот. Для низов нужны большие размеры динамика и корпуса.
Как раз D-318BT это и опровергает. Габариты намного меньше, а звучит намного лучше. И там хватает НЧ.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 26 Июл 2021 18:27:38 #  

Вообще D-808 довольно сильно фонит. Независимо от диапазона и громкости. Фоновый шум при выключенном звуке слышно даже на расстоянии. Ну и на внешнюю акустику он тоже передается.
Может имеется проблема конкретно в вашем экземпляре, если фон УНЧ приёмника слышен даже при включённой громкости. На моём я слышу фон УНЧ только приложив приёмник к уху (конечно при выкрученном в ноль регуляторе громкости). На наушники тоже ничего не слышно. Но сейчас сложно соблюсти гробовую тишину при работающих кондиционерах и прочего шума с улицы, даже при закрытых окнах.

Как раз D-318BT это и опровергает.
Ничего он не опровергает. Мало того что нет низких, ещё и высокие задавлены. И если он звучит "намного лучше", то это скорее на любителя.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 26 Июл 2021 20:07:22 #  

Вообще D-808 довольно сильно фонит.
В 30-40 см от уха уже ничего не слышно. Это особенность схемотехники регулятора громкости. Например, в pl-330 такого нет, можно комфорно слушать приемник, положив на ухо. В реальной эксплуатации всё это практически незаметно.
А вот полоса (кроме укв-фм) регулируется достаточно эффективно, хорошо обрезая вч шипение.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 31 Июл 2021 10:17:48 #  

Необходим динамик с мягким подвесом и с учётом размера приёмника,с большим ходом в герметично закрытом пространстве с пассивным резонатором, по типу акустики Tecsun PL 880-го ,990-го.
Simon
Озаботился я данным вопросом. Осталась у меня самодельная коробка, для испытаний и настройки акустики в Малахите. Динамик там как в Малахите (4Ом, 3Вт, 50мм), обьём совсем небольшой, есть пластина- резонатор. С Малахитом звучало, это дело, очень хорошо. И была надежда, получить такой-же звук и от XHDATA, при замене штатного динамика, на мою самодельную коробку. Но я до сих пор в шоке! Как можно добиться такого убогого звука, что даже замена динамика, на мою коробку, эффекта не дала? Что они там натворили с усилителем, куда низкие и высокие частоты дели? Одни средние на FM прут до бубнения и высокие, какие-то ущербные. Надо бы схему глянуть, но где она есть ,я не знаю.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 31 Июл 2021 11:04:09 · Поправил: Simon (31 Июл 2021 11:05:10) #  

sergsib
Скорее всего да, накрутили АЧХ в УНЧ...дабы экономить питание.
Сделали упор на разборчивость при минимальных уровнях.
При максиамальной чувствительности уха в 3150 Гц...
Превратив вещательный приёмник в связной. У которых разные задачи.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 31 Июл 2021 11:36:54 #  

Превратив вещательный приёмник в связной. У которых разные задачи.
Да, Вы правы, звучание похоже на связные приемники, это точно. Ну и ладно, для дома есть другие приемники, а XHDATA как катался в сумке на руле приемника, так и будет кататься, воспроизводя местный FM, что-бы скучно в дороге не было.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 31 Июл 2021 18:21:32 #  

Динамик там как в Малахите (4Ом, 3Вт, 50мм)
Вообще-то у "Даты" динамик на 8 Ом. Несогласовка выхода усилителя с акустикой сказывается на звучании. И пусть в данном варианте это мало выражено, но всё-таки... ))

Как можно добиться такого убогого звука, что даже замена динамика, на мою коробку, эффекта не дала?
Что Вы хотите от динамиков у которых магнит еле проглядывается? В данном случае бессмысленно ждать результата при смене шила на мыло. На моём видео выше, у внешних активных колонок, динамики во всю ширину корпуса, с массивным магнитом. И корпус колоночек гораздо шире корпуса приёмника. Вот там есть результат. И пусть он принижен характеристиками микрофона смартфона, но он ясно различим... не говоря уже как звучит на живую в реале.

Что они там натворили с усилителем, куда низкие и высокие частоты дели? Одни средние на FM прут до бубнения и высокие, какие-то ущербные.
Хотите услышать низкие и высокие? Подключите нормальные наушники, а не "пипки" за 100 рублей. И Вы их услышите. Конечно с оглядкой на характеристики передаваемого сигнала конкретной станции...
Также можно подключить к Hi-Fi усилителю с темброблоком и мощными колонками и настроить как вашим ушам угодно. С выходом у приёмника всё нормально.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 31 Июл 2021 18:42:23 #  

Что Вы хотите от динамиков у которых магнит еле проглядывается?
Внимательно читайте, что я написал! Нафига мне внешние усилители, наушники какие-то, да активные колонки. Я хотел проверить работу штатного усилителя, но с нормальным проверенным!!! динамиком в корпусе, с резонатором.
Что-бы потом, такую конструкцию, оформить внутри приемника. Этот путь я успешно прошел с Малахитом, а тут полный облом.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 31 Июл 2021 18:47:25 #  

Что-бы потом, такую конструкцию, оформить внутри приемника.
Вы вскрывали "Дату"? В ней не поместился бы даже выбранный вами динамик, плата приёмника не даст. Зачем мечтать о том что не выполнимо и пытаться впихнуть невпихуемое?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 31 Июл 2021 20:16:45 · Поправил: sergsib (31 Июл 2021 20:19:56) #  

Вы вскрывали "Дату"
Странный вопрос, если учесть, ранее написанные мной слова, о том, что я вместо штатного динамика, цеплял другой(в коробке)
У меня все влезет и динамик и резонатор, об этом беспокоится не стоит.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 31 Июл 2021 21:07:03 · Поправил: RANET (31 Июл 2021 21:07:44) #  

У меня все влезет и динамик и резонатор
Речь идёт о таком динамике?
http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/malahit4.jpg
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 01 Авг 2021 11:17:48 #  

В XHDATA совершенно другой динамик:

И работает он совершенно по другому принципу ,повехностного излучения.
Где используется большая площадь диффузора с малым ходом.
У него расчёт на параметр - интенсивность звука.
В отличии от компрессионных, которые стоят в Малахите и 880(990)-м и им подобным.
У которых основная фишка основана на звуковом давлении.
Поэтому получить одну и ту же(желаемую) АЧХ в этих динамиках(не прилагая спец.методов) не получится.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 01 Авг 2021 17:39:11 #  

Речь идёт о таком динамике?
Речь идет о том, что с УНЧ XHDATA выходит ущербный звук и перед тем как сменить динамик и оформить его мне, надо поработать со схемой, что я и проверил на опыте. А впихну или не впихну и какой динамик - это моя забота.
И ладно бы не прослушивались низкие, что вполне нормально и поправимо, но высоких нет ,приемник звучит, как будто из под одеяла.
Какой сейчас не возьму приёмник, Sony 7600, Tecsun-110, Вега-340 даже Тивдио, нормальные и адекватные высокие, а XHDATA - полный отстой. Такое ощущение, что на FM, работают телефонные фильтры.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 02 Авг 2021 20:15:35 · Поправил: loarans (02 Авг 2021 20:17:40) #  

sergsib
Такое ощущение, что на FM, работают телефонные фильтры.

так и есть. и графики ачх приводил. здесь. в этой ветке.
по выходу ЗЧ у чипсета silabs стоят конденсаторы на массу. удалите их. мало ли какой номинал там китайцы влепили. в даташите на чипсет есть параметр максимальной емкости по выходу ЗЧ у чипсета. если ничего не забыл она, что то 100 пФ (проверте, могу ошибиться, давно в приемниках уже не ковыряюсь, надоело). китайцы ставят туда не дуром 10 нФ или около. отсюда плохой звук на ВЧ. писал уже об этом здесь на ветке. что бы режим SW не страдал, специально ключи изобретал, что бы эти емкости подключать в режиме не FM. приемник хорошо звучит. а постоянная времени на FM формируется не внешними конденсаторами, а программно в чипсете, поэтому конденсаторы по выходу мало того не нужны, а вредны для выхода м/с. в даташите все это написано. китайцы не читают. да и никто не читает.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1045

Дата: 02 Авг 2021 20:34:28 #  

loarans

по выходу ЗЧ у чипсета silabs стоят конденсаторы на массу. удалите их
=======================================================
А если просто их удалить, и всё ? Что будет в АМ и SSB ?
Можно не ставить ключи на полевиках для включения иной коррекции в АМ и SSB ?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 03 Авг 2021 08:01:46 · Поправил: Simon (03 Авг 2021 08:02:41) #  

ra3tmo
Можно не ставить ключи на полевиках для включения иной коррекции в АМ и SSB ?
Можно...
Я в своё время убирал тон коррекцию в Tecsun PL880...и он зазвучал в АМ , как полагается вещательному приёмнику.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 03 Авг 2021 19:14:01 #  

loarans,

Спасибо! А я помню, где-то это обсуждалось ,а по поводу какого приемника, не вспомнил.
В итоге, по сути, повторил ваш путь
Я сегодня всё сделал, измерил емкости в фильтрах, смоделировал АЧХ и в итоге, частоту среза ФНЧ поднял значительно, а ФВЧ ,вообще, уничтожил. Приёмник зазвучал нормально, для такой мелкоты и высокие есть и немного низких.
Плюс, стала заметна работа фазоинвертора, при приближении тыльной стороны к стене или нише, низкие проявляются сильнее. А так-же, стала заметна реакция на перекрытие отверстий фазоинвертора.
Проверил работу на мой самодельный динамик-коробку с резонатором. Вот сейчас, да, низкие долбят ,только в путь.
Но отказался от замены динамика, из-за более острой направленности, применяемого мной динамика с резонатором.
Пусть стоит штатный, но нужно подчистить все внутри, увеличить общий размер (или сначала проверить реакцию) на увеличение суммарной площади отверстий, с тыльной стороны.
Так как приёмник, при сборке корпуса ,начинает звучать грязнее, надо исключить разные паразитные резонансы корпуса, да деталей всяких.
Звук записывал много раз, но всё не то, реальное звучание не записать, то низких аномально много, то
высоких.
Вот ,что-то более похожее, на реальное звучание.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  72  73  74  75  76  ...  84  85  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.069; miniBB ®