На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 2 [ Ruiz_Av, sidr-11]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приёмник Xhdata D-808 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  68  69  70  71  72  ...  84  85  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 106

Дата: 17 Мар 2020 00:27:22 #  

Обратите внимание на С- метр сабжа, какие показания у него при работе на телескоп и вашу внешнюю антенну ( в SSB и AM отдельно)?
Я уже переделал всё под трансивер, 50 Ом. Кроме послушать, иногда и поговорить есть о чем. :) Курочить для вас не буду, пожалуй. Когда пробовал с приемником на показометр не смотрел, но на телескоп был сплошной треск, а на антенну вполне комфортный приём и совсем не большой шум.
Вот что сделать хочется, так это регенеративную добавочку на ДВ. А то обидно, в машине румынов на 153КГц и поляков на 225 слышно каждый вечер, а дома послушать нечем. Ни этот аппарат, ни Деген на длинных не вытягивают ни чего из за рубежа. Однако, мотать нужно много и хочется намоткой "универсаль". Всё как-то руки не доходят. Как осилю, поделюсь впечатлениями.
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 106

Дата: 17 Мар 2020 00:44:18 #  

Первое показание это общий сигнал, а второе полезный?
Заявлено, вернее в мануале написано, что первое это уровень принимаемого сигнала, а второе - отношение сигнал/шум. Однако указанные единицы измерения соответствуют не уровню сигнала, а напряженности поля. При этом встает вопрос, с какой антенной его нужно мерить? Со вторым параметром ситуация аналогичная. Вывод: реально все показания в китайских попугаях, но что-то сравнивать возможность есть. :)
Реклама
Google
UB1TAE
Участник
Offline1.0
с сен 2019
Великий Новгород
Сообщений: 38

Дата: 17 Мар 2020 02:35:40 #  

Ну в любом случае чем выше показания вторые и чем меньше разница между первыми тем лучше. При первом параметре выше 70 скорее всего идёт перевозбуд. в общем ничего толком не словить..
UB1TAE
Участник
Offline1.0
с сен 2019
Великий Новгород
Сообщений: 38

Дата: 17 Мар 2020 02:37:46 #  

Если перемотать катушку на феррите, можно улучшить параметры? На средних волнах. 1413 вести ФМ подвытянуть бы...
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 106

Дата: 17 Мар 2020 09:00:00 #  

1413 вести ФМ подвытянуть бы...
Я больше склоняюсь к такому варианту: http://the-mostly.ru/misc/regenerator_for_sw_and_160m.html
UB1TAE
Участник
Offline1.0
с сен 2019
Великий Новгород
Сообщений: 38

Дата: 18 Мар 2020 04:18:47 #  

Как сделать возможным подключение внешней антенны на средних волнах? и на каких диапазона работает магнитная антенна? А то вычитал будто антенна тут чисто на укв..
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 106

Дата: 18 Мар 2020 09:19:54 #  

Как сделать возможным подключение внешней антенны на средних волнах?
Для предложенного регенератора, кстати, что либо подключать не нужно. Достаточно расположить рядом.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 18 Мар 2020 13:15:17 #  

ats52

Вот схема переключателя "Внешняя -МА" и аттенюатора на КВ.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2018/ma-ext4_l-mw.jpg
Увеличить
На КВ работает аттенюатор с затуханием около 20дБ, на СВ-ДВ вместо МА включается ее эквивалент на ф.кольце с катушкой связи .

огромное спасибо за идею!
сделал так в своем приемнике, ну очень замечательно. кнопочный переключатель установил посередине платы около контуров. и толкатель к нему из проволоки 1,5 мм. выведен рядом с антенным разъемом. получилось очень эстетично. внешний вид корпуса не пострадал. трансформатор сделан из выводного дросселя ЕС-24 470 мкГн, домотал на него 2 витка вторичной обмотки.
далее, на стержне магнитной антенны домотал еще одну катушку. при СВ работает штатная обмотка при ДВ две обмотки соединены последовательно. при СВ дополнительная обмотка коротиться еще одним кнопочным переключателем, установленным рядом с первым. от него тоже толкатель. итого, появилось рядом с антенным разъемом две маленькие кнопочки. одна сверху, другая снизу разъема. одна включает режим ДВ на МА. вторая аттенюатор на КВ или внешнюю антенну на СВ и ДВ.
UB1TAE
Участник
Offline1.0
с сен 2019
Великий Новгород
Сообщений: 38

Дата: 18 Мар 2020 17:02:43 · Поправил: UB1TAE (18 Мар 2020 20:08:30) #  

Сложно. Для меня это очень сложно. Если заменить антенну ферритовую на подлиннее и потолще то станет лучше? Катушку естественно тоже от старого советского поставил бы. По количеству витков они одинаковые. +-2 витка мб. Буду делать так https://swling.com/blog/2018/01/xhdata-d-808-modification-to-allow-an-external-mediumwave-antenna/

Подскажите только как улучшить катушку. Не нравится мне прямоугольник этот
UB1TAE
Участник
Offline1.0
с сен 2019
Великий Новгород
Сообщений: 38

Дата: 18 Мар 2020 18:48:25 #  

66-68 витков на стандартном феррите.
aboltusoff
Участник
Offline1.0
с окт 2016
Калининград
Сообщений: 38

Дата: 18 Мар 2020 20:09:09 · Поправил: aboltusoff (18 Мар 2020 20:25:29) #  

Как сделать возможным подключение внешней антенны на средних волнах? и на каких диапазона работает магнитная антенна? А то вычитал будто антенна тут чисто на укв..
все очень просто . Достаточно 1 кнопки переключателя (как для компьютера ) и одного гнезда 3.5 джек . У меня два таких сделано в этом приемнике . Один- аттенюатор КВ второй - переключает св-дв вход или к фнч или напрямую к внешней антенне . Переключение между внешней и МА происходит контактами 3.5 джека
aboltusoff
Участник
Offline1.0
с окт 2016
Калининград
Сообщений: 38

Дата: 18 Мар 2020 20:19:32 #  

Вот пару картинок


UB1TAE
Участник
Offline1.0
с сен 2019
Великий Новгород
Сообщений: 38

Дата: 18 Мар 2020 20:38:24 #  

все очень просто
1. ФНЧ это усилитель по сути?
2. Верхний антенный разьём получается идет через катушку? Немного не понял как устроено. Понял что размыкается один из проводков на катушку, а куда подается сигнал с антенны проводочка? Или используются только короткозамкнутые антенны? Можно плиз чуточку подробнее))
aboltusoff
Участник
Offline1.0
с окт 2016
Калининград
Сообщений: 38

Дата: 18 Мар 2020 21:51:25 #  

ФНЧ это ФНЧ . Его можно совсем не ставить . Верхний разьем при воткнутом джеке разрывает входной провод катушки и подключает внешнюю антенну ко входу , при отключенном джеке МА стандартно включена .
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Мар 2020 22:24:14 #  

loarans ....http://www.radioscanner.ru/uploader/2018/ma-ext4_l-mw.jpg..... огромное спасибо за идею! - рад , что кому-то понравилась. В моей реализации "толкатель" немного мешает , находясь между гнездом Внеш.антенны и рег.Громкости. ;(
UB1TAE
Участник
Offline1.0
с сен 2019
Великий Новгород
Сообщений: 38

Дата: 18 Мар 2020 23:29:01 #  


Верхний разьем при воткнутом джеке разрывает входной провод катушки и подключает внешнюю антенну ко входу

Тоесть антенну штырь можно вместо МА подключить к одному из контактов? А к какому? У катушки же 2 контакта.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 18 Мар 2020 23:48:07 #  

aboltusoff
Верхний разьем при воткнутом джеке разрывает входной провод катушки и подключает внешнюю антенну ко входу Но при этом Вы отключаете избирательные свойства МА. Я бы при отключении добавлял внутреннюю индуктивность с параметрами МА. Но не знаю правда схему входных цепей D-808. В прежних наших приёмниках (гетеродинных) стояло сдвоенное КПЕ. Одна секция перестраивала гетеродин, а вторая секция подстраивала входной резонансный контур в составе этой секции КПЕ и МА. В современных приемниках в виду упрощения входных цепей вероятнее всего этой подстройкой решили проигнорировать. Но всё равно я считаю подключаемая внутренняя индуктивность не помешала бы.
UB1TAE
Участник
Offline1.0
с сен 2019
Великий Новгород
Сообщений: 38

Дата: 19 Мар 2020 03:34:36 #  

В общем больная голова рукам покоя не дает) Начитался что увеличение площади феррита даст прибавку в избирательность приемника. Можно смотать 2 стержня и намотать новую катушку. Лицедрата нет, есть 0.3 мм проволока медная в изоляции лаковой. Как думаете что изменится?) Есть RLC метр. По планам замерить индуктивность штатной антенны и намотать проволокой доведя до такого же параметра индуктивности.

Как вам идея?)
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 19 Мар 2020 10:37:57 #  

UB1TAE
Индуктивность конечно соответствовать индуктивности существующей, но моне кажется можно в этом вопросе и поэкспериментировать. Нужно проверить может даже и при иных значениях индуктивности слышимость станций будет лучше.
UB1TAE
Участник
Offline1.0
с сен 2019
Великий Новгород
Сообщений: 38

Дата: 19 Мар 2020 11:22:19 · Поправил: UB1TAE (19 Мар 2020 11:25:19) #  

В общем отпилил стержень на длину 12.5 мм. Катушку штатную оставлю. Её диаметр как и диаметр стержня 8,5 мм. Стандартный стержень прямоугольный 5*8 мм. Надеюсь что-то изменится)
Хотя если посчитать площадь то выходит и там и там 26кв/мм. Буду думать что плотное примыкание катушки к стержню лучше чем зазоры
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 19 Мар 2020 13:52:48 #  

Если стержень перемещается внутри катушки то можно и без добавления внешнего КПЕ путём перемещения катушки и слушая эфир определить нужно ли менять параметры (индуктивность) применяемой катушки. А щели уж очень сильно не сказываются на индуктивность. В пределах 1 мм или 0.1 мм. Этим можно пренебречь. Ну не сантиметры у тебя там щели. ;)
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 19 Мар 2020 19:13:57 · Поправил: loarans (19 Мар 2020 19:17:40) #  

зачем кпе??? в чипе уже есть кпе в виде матрицы конденсаторов, которые подстраиваются при изменении частоты настройки... в даташите на чипсет все описано, и какая индуктивность должна быть и пр.
UB1TAE
ничего не дадут ваши эксперименты. Для ДВ в штатной катушке не хватает индуктивности. по даташиту на чипсет она должна быть 2 мГн. для СВ 350 мкГн. ну плюс минус. иначе не хватает диапазона матрицы конденсаторов в чипсете для подстройки его входа в резонанс. поэтому для ДВ достаточно намотать дополнительную катушку и ее коммутировать. замена стержня вам ничего не даст. в таких габаритах какой стержень не применяй, разницы не услышите. проверено на других приемниках аналогичных. прежде всего мешает цифровая часть. дает помехи рядом с магнитной антенной. потом внешний эм смог. не мучайте приемник. он и так хороший.
вообще можно почитать ветку про этот приемник. тут все описано давно. и ветка небольшая. и про чипсет приемный почитать можно. и схема тут есть... что гадать то..
aboltusoff
Участник
Offline1.0
с окт 2016
Калининград
Сообщений: 38

Дата: 19 Мар 2020 19:16:55 #  

Но при этом Вы отключаете избирательные свойства МА. Я бы при отключении добавлял внутреннюю индуктивность с параметрами МА. Но не знаю правда схему входных цепей D-808. В прежних наших приёмниках (гетеродинных) стояло сдвоенное КПЕ. Одна секция перестраивала гетеродин, а вторая секция подстраивала входной резонансный контур в составе этой секции КПЕ и МА. В современных приемниках в виду упрощения входных цепей вероятнее всего этой подстройкой решили проигнорировать. Но всё равно я считаю подключаемая внутренняя индуктивность не помешала бы.
Да , МА отключается полностью . В моих домашних условиях она совершенно бесполезна , только весь мусор собирает . Скажу честно , уже не помню какой там вход , с катушками или нет , по-моему там только кондер по входу стоит , а разбирать и смотреть нет пока возможности . Этот приемник использую в основном на даче или на прогулках , маленький и всеволновый . Погодный факс принять , понаблюдать за прохождением на КВ когда неохото трансивер брать ...ну а СВ и ДВ и при таком включении за городом мне хватает изрядно . есть еще и внешняя МА для этого радио , с ней тоже неплохо работает . Но она у меня не весь СВ диапазон перекрывает . где то до 1200-1300 кГц

UB1TAE
Участник
Offline1.0
с сен 2019
Великий Новгород
Сообщений: 38

Дата: 19 Мар 2020 19:51:26 #  

для ДВ достаточно намотать дополнительную катушку и ее коммутировать.
Какая индуктивность катушки? Подключить последовательно с основной? Микриком замыкать и размыкать контур?
UB1TAE
Участник
Offline1.0
с сен 2019
Великий Новгород
Сообщений: 38

Дата: 19 Мар 2020 19:52:29 #  

прежде всего мешает цифровая часть. дает помехи рядом с магнитной антенной
Как можно уменьшить эти помехи?)
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 28 Мар 2020 15:20:05 #  

Какая индуктивность катушки?
Если есть переключатель, наилучшее решение - автотрансформатор, с RLC делается без вопросов. Такой делал для Tecsun-pl310et, смотрите в том топике. Там и телескоп активный. На ДВ без помех очень приличная чувствительность, и настройка не требуется
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 28 Мар 2020 15:21:51 #  

Как можно уменьшить эти помехи?)
Экранированием.
С телескопом 310ет помехи практически пропали
UB1TAE
Участник
Offline1.0
с сен 2019
Великий Новгород
Сообщений: 38

Дата: 31 Мар 2020 01:02:41 #  

С телескопом 310ет помехи практически пропали
А если просто телескоп подключить на горячий выход (естественно отключить магнитку совсем) работать будет? или надо мудрить чего?
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 31 Мар 2020 13:35:30 #  

А если просто телескоп
тема по 310
Там чуть выше и катушка описана. ФА 808 устроена аналогично
UB1TAE
Участник
Offline1.0
с сен 2019
Великий Новгород
Сообщений: 38

Дата: 05 Апр 2020 13:50:00 #  

Сегодня глюк. При подключении наушников динамик не отключается. Подключал кучу наушников. Звук идёт и на динамик и на наушники. Ресёт не помог. АКБ вынимал. Разбирать или как-то можно вылечить?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  68  69  70  71  72  ...  84  85  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.068; miniBB ®