На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 6 [ Барабашка_Азимут_, AOR, jammer, muha131, RN9RQ, alexkg]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приёмник Xhdata D-808 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  41  42  43  44  45  ...  84  85  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 28 Сен 2018 00:37:26 #  

Данный аппарат лучше работает на КВ в SSB чем Tecsun PL600?

Не сравнить. Конечно лучше.
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 106

Дата: 28 Сен 2018 11:45:50 #  

Единственный косяк- это слабое колесо постройки в ssb, можно было бы сделать и просто плавную настройку, пусть и кривую, как в pl365.
А в чем его слабость, и какой смысл делать криво? Сейчас просто супер возможности для отстройки от помех или точной настройки в SSB. По мне, так по сравнению с тем же Дегеном, просто небо и земля. Сабж однозначно лучше. Вот с приемом на ДВ, да, действительно косяк.
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 29 Сен 2018 00:30:00 #  

У подстройки в ssb может сначала крепеж этой системы отвалится, а потом и колесо отваливается от валкодера, ведь подстройка ну очень уж плавная. Ее можно было бы сделать в 10раз грубеет и когда она доходила бы до крайних пределов можно было бы сделать скачек на следующие 1кГц.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 29 Сен 2018 12:00:16 #  

и когда она доходила бы до крайних пределов можно было бы сделать скачек на следующие 1кГц
Ни фига Вы его крутите. )) Там подстраиваться максимум +/- 20 единиц, в основном в пределах 20+.
А для 1кГц есть валкодер настройки, зачем точную подстройку насиловать?
Отваливается в основном у того, кто не аккуратно обращается с аппаратом... и кто часто лазает внутрь...
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 106

Дата: 29 Сен 2018 12:45:26 #  

У подстройки в ssb может сначала крепеж этой системы отвалится, а потом и колесо отваливается от валкодера, ведь подстройка ну очень уж плавная.
Ну, не знаю. У меня аппарат с начала продаж, пока ни намека на то, чтобы что-то отвалилось. И в поля со мной ездит. Кроме того, крутить подстройку необходимость много реже возникает, чем у того же дегена, из-за её точности. В основном по нулям держу, ибо основная масса народу на диапазонах работает на покупных аппаратах с синтезаторами и чаще всего выставляют целые значения частот в КГц. Исключения встречаются все реже, тогда приходится подстраивать.
freezero
Участник
Offline1.0
с мая 2018
Украина
Сообщений: 15

Дата: 29 Сен 2018 15:11:10 #  

Simon, 23 Сен 2018 20:26:26
Скорее всего плохой контакт нижней точки регулятора на корпус. Отсюда и плавающий уровень звука.
Спасибо за подсказку. К сожалению моих навыков не хватает для снятия платы, чтоб посмотреть на контакт.
Сделал так. Раскрутил корпус, включил. Регулятор прокрутил до упора вниз и немного надавил. Не отпуская палец с колёсика, слегка надавил отверткой на плату в нижней части регулятора - звук плавно ушёл почти в ноль. Собрал корпус обратно, теперь всё нормально с громкостью. Если опять бяка повторится, понесу специалисту, благо электронщики знакомые есть :-)
Yaruk
Участник
Offline1.0
с июл 2007
Рыбное, ржавый ВЛ-10
Сообщений: 13

Дата: 03 Окт 2018 14:55:45 #  

Забавная штука: при подключении внешней антенны с "моно"-штекером, оный закорачивает "антенну" на "землю" приёмника. Ибо китайцы сделали распайку антенного гнезда так, что моно-штекер своим "длинным" контактом закорачивает антенну и землю. ))

Увеличить
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 03 Окт 2018 15:51:34 #  

А мне после покупки и переделки DE29 этот D808 уже не так нравится. Вот вам маленький пример Принимаем Японию на 594 кГц. Оба приёмника переделаны примерно одинаковым манером на работу с телескопической антенной на СВ. Причём у 808 антенна длиннее. Но Деген обладает более - менее адекватным усилением приёмного тракта и более адекватной АРУ. В отличие от прочих DSPишников "эфир" в его исполнении приобретает некий приятный "объём". Всё звучит гораздо разборчивее.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 03 Окт 2018 18:10:30 · Поправил: AOR (03 Окт 2018 18:12:01) #  

Вот это то, о чем я говорил вам ранее,отмечая поганую работу ару и звук, который комплексом причин образовывается, но в основном dsp обработкой. Есть dsp приемники обладающие большим потенциалом, однако все равно пока люьой бытовой dsp далек от желаемого. Может, со временем усовершенствуются дешевые dsp, ПО для них и фронт-энд приемников станет более продуманным, пока что эти все изделя тяп-ляп спроектированы и исполнены... Или китайцы просто не могут лучше.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 03 Окт 2018 18:33:39 · Поправил: RegRX (03 Окт 2018 18:34:43) #  

Интересно, оба собраны на одной и той же микросхеме, а такая существенная разница. Это говорит о том, что важно не только сделать хорошую микросхему, но ещё и правильно её настроить в изделии, куда она установлена. Плохой программист может угробить какую угодно хорошую, а толковый и плохую научит скрывать свои недостатки. У меня собралась уже довольно большая коллекция таких приёмников, все работают по разному и только DE29 нравится (хотя и у него, конечно же, масса своих недостатков). Пока в приёмниках не появится сервисного меню, где каждый владелец сможет подкорректировать "тонкие" настройки, так мы и будем пользоваться уродливыми творениями равнодушных к радио программистов. Скорее всего они имеют весьма смутное представление о роли каждого отдельного параметра и их противоречивой взаимосвязи. Отсюда и такой удручающий результат.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 03 Окт 2018 20:27:09 #  

Скорее всего они имеют весьма смутное представление о роли каждого отдельного параметра и их противоречивой взаимосвязи. Отсюда и такой удручающий результат.
Это даже "взрослых" sdr приемников касается, что говорить о тех, в которых dsp заведомо очень ограниченный. Из dsp приемников пока хорошо сделаны только радиолюбительские трансиверы, в которых ПЧ полностью обрабатывается. В "бытовухе" пока все разные результаты и ни одного нормального. И опять тот же soft mute, броски громкости и странная работа ару являются плохо преодолимыми. Была у тексана попытка 8800 сделать хороший приемник, но напортачили и с гетеродином и с dsp. Я думаю причина все-таки в разработчиках, программистах, возможностях сделать нормальный экземпляр и наладить его серийное производство, не могут осилить, даже тз написать грамотное.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Окт 2018 21:39:49 #  

Yaruk
Забавная штука: при подключении внешней антенны с "моно"-штекером, оный закорачивает "антенну" на "землю" приёмника. Ибо китайцы сделали распайку антенного гнезда так, что моно-штекер своим "длинным" контактом закорачивает антенну и землю. )) - У вашего антенного штекера диаметр маленький, меньше 3,5мм. Вот и коротится телескоп. У меня такое тоже наблюдается на одном из огрызков походных антенн.
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 353

Дата: 04 Окт 2018 23:23:33 #  

внешне всё работает, а звука нет, индикатор кажет 9999
Такая же беда приключилась, когда стала "скакать" чувствительность на СВ, проявилось неожиданно, переключаешься на средние из любого диапазона - приемник тупой, как пробка, выключишь-включишь - всё хорошо. Решил разобрать приёмник. Промыл платы, собрал - молчит и 9999. После очередного передёргивания шлейфа всё заработало как надо. Похоже, теряется связь между процессором и ДСП.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Окт 2018 11:16:41 · Поправил: ats52 (05 Окт 2018 11:30:42) #  

У меня в раскрытом состоянии не работал, а как закроешь все в порядке. После замены шлейфа и выявления коротыша , всё нормально. Из-за толстых проводов нового шлейфа не плотно закрывается корпус, надо выламывать оставшийся разъем от заводского шлейфа.

Если дело дойдет до замены шлейфа, то сначала запаяй проводники на плате управления, а потом уже на плате приёмника. Так проще.
andrey74
Участник
Offline1.0
с фев 2018
Новороссийск
Сообщений: 3

Дата: 13 Окт 2018 23:51:49 #  

Сдох АВИА диапазон - нет приёма. Питание на FS8308 (на 3 (3V) и на 8(1V) ногах) присутствует, на 5 (ноге) напряжение нет. Генерацию 35МГц проверить нечем. Вывод - подскажите где мона купить эту FS8308?
MiheyS
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Москва
Сообщений: 70

Дата: 14 Окт 2018 09:13:43 #  

подскажите где мона купить эту FS8308?
Например на eBay сейчас есть два предложения этих микросхем.
andrey74
Участник
Offline1.0
с фев 2018
Новороссийск
Сообщений: 3

Дата: 14 Окт 2018 09:44:47 #  

Вся моя натура противится отдавать 5 баксов за копеечную микросхему. А может существуют аналоги?
ROstaMAN
Участник
Offline1.0
с окт 2018
Волгоград
Сообщений: 4

Дата: 18 Окт 2018 09:25:38 #  

Здравствуйте, господа!
Подскажите, пожалуйста, насколько критично к какому контакту разъема внешней антенны будет подключен штырь антенны?
Суть дела в следующем: нашел в закромах штыревую антенну. От чего - не знаю. Фабрично сделанная, длинна штыря 68 см., с удобным креплением на стену, 3,8 метра кабеля RG 58A/U, разъём BNC. Но штырь антенны подключен на корпус BNC разъёма и получится что сигнал будет идти на гильзу Jack-a, а в антенне идущей в комплекте с приемником провод подключен к наконечнику.
Вопрос - будет ли польза от подключения такой антенны, и не спалит ли она приёмник?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Окт 2018 10:57:04 #  

Прежде всего надо выяснить, что вы хотите получить в результате, используя эту антенну . Не проще ли вместо неё использовать штатную.
Ваша антенна ничего не спалит, а будет ли польза вы нам сами расскажите .
ROstaMAN
Участник
Offline1.0
с окт 2018
Волгоград
Сообщений: 4

Дата: 18 Окт 2018 11:25:09 #  

Прежде всего надо выяснить, что вы хотите получить в результате, используя эту антенну . Не проще ли вместо неё использовать штатную.
Ваша антенна ничего не спалит, а будет ли польза вы нам сами расскажите .


Основное что она может дать, как я понимаю - вынести точку приёма за стену, подальше от бытовых помех. Ну и чуть повыше чем штатная.
Ну главное что не повыжжет ничего от такого подключения. Так что можно экспериментировать. Но, я так понимаю, эта антена только на УКВ.
А есть ещё, от домашнего кинотеатра антенна, позиционировалась как для СВ. В виде рамки 12х10 с намотанным вокруг неё проводом и двумя выводами. Но прозвонил, петля получается короткозамкнутая. Такую можно подключать? Я так понимаю один конец на наконечник, второй на гильзу разъёма?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Окт 2018 12:26:04 #  

ROstaMAN, вынести точку приёма и выбрать её позволяет активная антенна.
Советую воспользоваться поиском по сайту и интернету.
ROstaMAN
Участник
Offline1.0
с окт 2018
Волгоград
Сообщений: 4

Дата: 18 Окт 2018 13:45:33 #  

ROstaMAN, вынести точку приёма и выбрать её позволяет активная антенна.
Советую воспользоваться поиском по сайту и интернету.


Активная антенна, это здорово, но, пока, для меня слишком роскошно. Хочется понять что из имеющегося в хозяйстве можно использовать.
Искал-читал, находил схемы где центральная жила и оплетка припаиваются к одному концу наклеенной на окно рамки из фольги, по сути создавая такое же короткое замыкание как и в моей антенне. Но всё это без привязки к схемотехнике Xhdata D-808. Поэтому и захотел уточнить у людей знакомых с этим аппаратом не навредит ли ему такое подключение. Т.к. экспериментировать методом тыка, по финансовым соображениям, не хочется.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Окт 2018 15:06:29 #  

ROstaMAN, если не будете подавать напряжение на антенное гнездо от источника большой мощности , подключать через гнездо внешней антенны громоотвод, то вероятность повреждения приёмника очень маленькая, т.к. там хоть и примитивная , но защита есть.
ROstaMAN
Участник
Offline1.0
с окт 2018
Волгоград
Сообщений: 4

Дата: 18 Окт 2018 16:59:42 #  

ROstaMAN, если не будете подавать напряжение на антенное гнездо от источника большой мощности , подключать через гнездо внешней антенны громоотвод, то вероятность повреждения приёмника очень маленькая, т.к. там хоть и примитивная , но защита есть.

Понял, спасибо, значит буду пробовать. Просто я больше электрик чем электронщик, и подключение к разъёмам чего либо с нулевым сопротивлением всегда вызывает некоторую настороженность. Особенно когда внутри детальки у которых в сечении выводов даже 0,75 квадрата нет. Ну хотя бы 0,5. :)
Спасибо!
freezero
Участник
Offline1.0
с мая 2018
Украина
Сообщений: 15

Дата: 19 Окт 2018 14:07:53 #  

ROstaMAN, есть у меня вот такая комнатная антенна с усилителем https://prom.ua/p476480289-antenna-komnatnaya-first.html
Сделал переходник для 3,5 джек моно. Центральную жилу к плюсу, оплётку к минусу. Работает на ура, никаких проблем. Ловит FM станции из Беларуси(около 80км), и 3 - 4 станции из Киева(более 100км).Также ловит пролетающие борты на AVIA. Принимает лучше родного телескопа.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 29 Окт 2018 19:51:06 #  

andrey74
Вся моя натура противится отдавать 5 баксов за копеечную микросхему.
И даже если преодолеть сопротивление натуры, как не без труда сделал я, скорее всего вы оттуда ничего не получите. Во всяком случае я не получил. А более - менее внятная контора занимающаяся поставками микрух из Китая размениваться на копеечные заказы не желает, предлагает заказывать не менее чем на 50$. Такого количества всей России и окрестностям на 5 лет хватит. А мне проще другой приёмник купить.
mva1401
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Новосибирск
Сообщений: 92

Дата: 30 Окт 2018 09:14:57 #  

ROstaMAN, есть у меня вот такая комнатная антенна с усилителем https://prom.ua/p476480289-antenna-komnatnaya-first.html
Сделал переходник для 3,5 джек моно. Центральную жилу к плюсу, оплётку к минусу. Работает на ура, никаких проблем. Ловит FM станции из Беларуси(около 80км), и 3 - 4 станции из Киева(более 100км).Также ловит пролетающие борты на AVIA. Принимает лучше родного телескопа.

Я Вот не пойму, как можно принять дальние ФМ станции , если почти весь диапазон занят местными станциями ( у нас из 28 на ФМ), или пытаться поймать между станциями что ли ?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 30 Окт 2018 18:33:46 #  

И между станциями, а при проходе dx идут иногда громче местных ;) . У меня под Питером недавно финны во время тропо крыли местные станции, кот. более чем у вас "на ура" и тоже на 808. Расстояние более 200км
freezero
Участник
Offline1.0
с мая 2018
Украина
Сообщений: 15

Дата: 31 Окт 2018 11:10:55 #  

mva1401, ну у нас в городе только 16 станций. Это во первых. А во вторых, частоты между соседними городами стараются распределять, я так понимаю.
З.Ы. На 118,5 уверенно ловится авиадиспетчер, бортов не слышно. Аэропорта у нас нет. Подозреваю, что с военного полигона "Десна".От моего дома - ровно 70км.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 31 Окт 2018 14:13:37 #  

mva1401
Насколько в Московской области забит диапазон 88-108 огромной кучей местных станций, всё равно при прохождении мощные станции замещаются далёкими. На авиа на частотах московского авиаузла борта на Москва-подход-юг слышно утром более чем за 300км от Москвы. Сам удивился, когда будучи в г.Орле на родной телескоп услышал их на знакомых частотах 134 и 128МГц.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  41  42  43  44  45  ...  84  85  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®