На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 10 [ Zmej, Андрей24, Радист1983, John79, ua9mly, Глобус, RBU, Фотограф, классик, aruz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приёмник Xhdata D-808 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  34  35  36  37  38  ...  84  85  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 22 Июл 2018 15:27:58 #  

andre_dx
RANET

скажите, а лечится как-то?
Сначала убедитесь что это действительно так.


Это действительно так. И x ray сказал вам: Есть у него такой косяк , где то в начале темы это уже описывалось.

Если сложно читать все 35 страниц, то прочитайте стр. 12. Там про частоты паразитных каналов.
Ну, а дальше несколько страниц - попытки что-то поправить на входе приемника.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 22 Июл 2018 17:01:13 #  

Если сложно читать все 35 страниц, то прочитайте стр. 12. Там про частоты паразитных каналов.
Ну, а дальше несколько страниц - попытки что-то поправить на входе приемника.

Ну и чем дело кончилось? Как пошло бла-бла про батарейки бросил читать. А все последующие ваши посты уже о другом...
Реклама
Google
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 22 Июл 2018 19:12:32 · Поправил: RegRX (22 Июл 2018 19:13:22) #  

а лечится как-то?
Полной переделкой всех входных цепей приёмника. Как, я уже писал, но реализовать пока нет времени.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 25 Июл 2018 20:43:08 #  

Да, пока суд да дело и нет никаких более радикальных рецептов, могу тем, кому 7-е гармоники мешают слушать "пионерку", посоветовать простой трюк улучшающий примерно на 6 дБ подавление побочного канала.
Для этого достаточно поменять местами "холодный" и "горячий" концы катушек связи входных контуров. Тот конец, что шел на AM-SW-KEY подключите на дроссель L1, а конец шедший на дроссель перекиньте на AM-SW-KEY. При этом резко уменьшается емкостная связь через межобмоточные паразитные ёмкости катушек. Чувствительность на рабочих частотах при этом не меняется. У меня таким манером получилось 32 дБ подавления на самой вредной 7-й гармонике гетеродина.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 26 Июл 2018 22:34:24 #  

пока суд да дело и нет никаких более радикальных рецептов
Ну почему же нет? Самый радикальный - поменять приёмник на что-то более стоящее и не заморачиваться с ваянием конфетки из известной субстанции. Менее радикальный - отказаться от внешней антенны и использовать только штатный телескоп. Эффект будет тот же, как и у RegRX.

Что-то я начинаю разочаровываться в данном приёмнике.
Первые звоночки пошли после демонстрации переделок на внешнюю антенну в этой ветке. Напрягло такое "волшебное" оживление эфира, где на каждом шаге в 9 кГц была станция, а то и две... и большинство русскоязычных с китайским акцентом... Уже тогда подумал про мусор с других диапазонов. Но народ так уверен в том что делает, что не стал озвучивать свои подозрения.
Второй звонок прозвучал при обилии мусора на "пионерке" КВ. Конечно же я про это знал, но всё ещё сомневался, поэтому и предлагал другим проверить наверняка. Сам я "близнецов" на других КВ диапазонах не находил... хватило одной станции одновременно звучащей и на 1755, и на 2100 (с чем то). А ведь это зеркалки с полосы какого-то вещательного диапазона.
И последней каплей стал Авиа диапазон. Из частот представленных здесь на форуме (в соответствующей теме), верна только одна АТИС (129.900). Но её я принимаю на уровне шумов. Да и вообще аэропорт не принимаю, только самолёты (но хорошо). Причём на частотах не значащихся в списке, такие как: 118.700, 134.600.
Но не это главное. Сначала я поймал местную полицию на частоте 127.144, там, где её быть не должно. Её место на "двойке".
Потом Ж.Д. составителей с центра 131.619 (оригинальная частота за 153 МГц). И вишенкой на торте стал круглый стол местных радиолюбителей на "двойке" сегодня в 21:00 на частоте 124.144 (в оригинале 145.550). Разница между оригинальной частотой и зеркальной составляет 21.406 МГц.
Я в шоке! Или данный приёмник рассчитан только на свой родной телескоп или китайцы перемудрили со схемой. Доводить "до ума" эту поделку, путём полного перепахивания платы, не вижу смысла. Уже жалко становится потраченных денег на него. При таком качестве цена не оправдана.
Конечно же можно минусы обратить в плюсы. Сам ведь желал чтоб приёмник ловил "двойку". А когда сбылось, как-то кошки поскрябывают...
Бойтесь своих желаний... они иногда сбываются... ))
x ray
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Орел
Сообщений: 94

Дата: 26 Июл 2018 23:23:27 #  

Сам ведь желал чтоб приёмник ловил "двойку"
Мне тоже в этом радио "двойки" не хватало , частоту забил в память , скоро проверю ))
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 27 Июл 2018 08:05:36 · Поправил: RegRX (27 Июл 2018 14:17:42) #  

RANET
Первые звоночки пошли после демонстрации переделок на внешнюю антенну
Что то я не помню чтоб выкладывал видео с китайцами через каждые 9 кГц там, где их нет. Конечно, есть субъекты не способные понять живительную роль резисторов, но зачем смотреть видео всяких дурней? Мало ли что они могут показать? ;)
Конечно, этот D-808 далеко не магистральный приёмник и нечего ждать от него чудес, чтоб не писать потом опусов о "неразделённой любви". Обычная мыльница-калькулятор. Ни лучше, ни хуже прочих поделок собранных на Si4735.
В Авиа диапазоне точную частоту можно выставить триммером, если она сбилась. Пока у моей Даты не накрылся синтезатор она очень даже замечтательно принимала авиаторов. Ничуть не хуже ФТ-817 (разве что с меньшим числом удобств сканирования).
На наружную антенну без всякого сомнения можно услышать чёрт знает что на Авиа. Это чёрт знает что с равным успехом можно услышать даже на очень крутые портативные "потаскушки" при попытке подключить их к полноразмерной антенне. Но никто не запрещает применить фильтр на спиральных резонаторах на входе приёмника, когда подключается наружная антенна.
Как по мне, главный недостаток этого приёмника - завышенная цена. Если бы он стоил 2000рэ., он был бы идеален.

9395-WRMI-20180727-055433.mp3
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 27 Июл 2018 19:41:30 #  

Что то я не помню чтоб выкладывал видео с китайцами через каждые 9 кГц там, где их нет.
А где я написал, что это были именно Вы?

Ни лучше, ни хуже прочих поделок собранных на Si4735.
Это да, но таких косяков на других подобных поделках не выявлено.

В Авиа диапазоне точную частоту можно выставить триммером, если она сбилась.
У меня частота не сбилась. А указанные выше частоты я нашёл в файле архива, здесь же на форуме. Так что всё путём.
Касаемо приёма, здесь же в темах на форуме, многое зависит от района проживания в моём городе.

На наружную антенну без всякого сомнения можно услышать чёрт знает что на Авиа.
Как показывает практика не только на Авиа. )))

при попытке подключить их к полноразмерной антенне
Смотря что называть полноразмерной антенной... верёвку в 20-30 метров или "четвертушку" на "двойку". Которой мне хватает для приёма как УКВ, так и КВ. А также нахватать зеркалок на этих диапазонах. )))

Но никто не запрещает применить фильтр на спиральных резонаторах на входе приёмника, когда подключается наружная антенна.
Слабо выражено, но эффект присутствует даже на штатном телескопе. Не перепахивая целиком аппарат здесь вряд ли что можно добиться.

Если бы он стоил 2000рэ., он был бы идеален.
С этим полностью согласен. За эту цену ни у кого бы не было претензий. )))
MiheyS
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Москва
Сообщений: 70

Дата: 27 Июл 2018 20:43:06 #  

Чем народ недоволен? Отличный приёмник для прогулок или для поездок. На штатный телескоп прекрасно принимает, лёгкий и миниатюрный. Аккумулятор кушает очень сдержано. Для стационара лучше использовать что то серьёзней, и увы дороже.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 27 Июл 2018 20:47:06 · Поправил: RegRX (27 Июл 2018 20:53:02) #  

RANET Не, ну вы явно проявляете волюнтаризм. К такой свистоперделке привесить верёвку 30 метров и ждать беспроблемного приёма! Возьмите себя в руки :) С такими верёвками ни один из Тексано-Дегенофф не может нормально работать (пока аттенюаторами всё не заткнёшь), не то что такой нанокалькулятор, как эта "Дата". Я даже не пытаюсь ничего такого в него втыкать. Дома он у меня с антишумовой 3 метровой "удочкой" работает и в общем то "не жужжит". А уже "минивип" требует применения аттенюатора. А в полях вполне достаточно телескопа. Если очень хочется применять длинные антенны, нужно думать о преселекторе.
Он и без всяких наружных антенн немало слышит. Сегодня по пути с работы вот что наловилось:
F5ZWE
DL0IGI
SR5TDM
Свист в окрестностях 4 МГц- странная ерундовина. На ВБП он тоже слышен, но на других частотах. Экранировка немного ослабила его, но не устранила. Похоже, это внутренняя проблема Силабы.
27135
27190USB
OH5TEN
225kHz-Едынка
5980-RNZI
Дальнее УКВ
153-Антенна Сателор
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 27 Июл 2018 22:15:07 #  

К такой свистоперделке привесить верёвку 30 метров и ждать беспроблемного приёма!
Вы как-то читаете по диагонали. )))
Я то как раз не использую такую внешнюю антенну. Я писал про четвертушку. Это фактически штатный телескоп приёмника вынесенный за пределы "клетки Фарадея" (квартиры панельного дома) и закреплённый на балконе.
Уровень сигнала на мощных FM станциях не превышает 40-50 Db по S-метру приёмника. Аттенюатор не нужен.
Но при этом, такой вот внешней антенны, хватает чтобы вылез этот зеркальный косяк. По размеру такая внешняя антенна меньше штатной проволочной 3 метра. Так что всё в пределах и в крайности никто не кидается. )))
У меня тоже много чего принимается. Вопрос только в том, соответствует ли действительности то, что отображается на табло и что звучит с динамика...
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 27 Июл 2018 22:47:59 · Поправил: RegRX (27 Июл 2018 22:48:53) #  

На частотах чм вещания и авиа двоечная антенна, конечно, чудес не покажет, однако не забывайте и о ее собственном резонансе на любительском диапазоне. Наверно в этом причина приема любителей поверх самолетов.
За то, что я выкладываю, ручаюсь😉 А вообще, всегда нужно помнить о возможности побочных каналов и проверять реальность принятого. Применительно к si4735 это просто. Так как она главным образом на гармониках гетеродина ловит каку, достаточно попробовать отстроиться на +- кГц. Если станция при этом резко пропадает - это несомненно помеха. Если ведет себя прилично лишь меняя тембр - значит станция работает именно на данной частоте. А для того чтоб понять исчерпан или нет динамический диапазон нужно иметь аттенюатор. Если небольшое изменение затухания дает резкое изменение уровня шума - значит динамический диапазон кончился и аттенюатор следует оставить введенным. Если от аттенюатора на чистом месте эфира наблюдаются только линейные изменения уровня сигналов, значит динамика не исчерпана и аттенюатор можно вывести в 0.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 28 Июл 2018 11:39:15 #  

На частотах чм вещания и авиа двоечная антенна, конечно, чудес не покажет, однако не забывайте и о ее собственном резонансе на любительском диапазоне. Наверно в этом причина приема любителей поверх самолетов.
Смотря что считать чудесами. Однозначно возросший уровень сигнала на FM и Авиа по сравнению с телескопом или зеркалки с соседнего верхнего диапазона. При том, что примечательно, Xhdata зеркалит только вниз по диапазонам. Когда гармоники ползут, как правило, вверх. И если брать в расчёт "двоечный" резонанс, то как в него вписывается нижний диапазон КВ?
На "пионерке" ведь та же байда.
Что интересно, это не просто заблудшая любительская частота попавшая на Авиа диапазон. Если брать полицию и железнодорожников, то получается что двоешный диапазон 136-174 накладывается или размазывается по Авиа диапазону 118-136.

Так как она главным образом на гармониках гетеродина ловит каку, достаточно попробовать отстроиться на +- кГц. Если станция при этом резко пропадает - это несомненно помеха. Если ведет себя прилично лишь меняя тембр - значит станция работает именно на данной частоте.
Не факт. Всё зависит от уровня сигнала станции. Если слабая, то и на оригинальной частоте будет резко пропадать. А если сильная, как к примеру один радиолюбитель живущий от меня на 300-400 метров ниже к Волге, то ничем не будет отличаться
от оригинального FM вещания. Во всяком случае его сигнал лупит на 60Db по сравнению с 40Db FM... и это на зеркальной частоте.

Касаемо аттенюатора... вся эта кака более заметна на хорошем уровне сигнала. Но как я уже говорил, что и родной телескоп
на уровне шумов грешит этим. Подборкой антенн и копанием входных цепей приёмника тут не поможешь. Тут, как Вы уже упоминали, следует колдовать с гетеродином. А это дело не благодарное, на технике такого класса... )
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 28 Июл 2018 12:44:30 #  

Для стационара лучше использовать что то серьёзней, и увы дороже.
Что-то серьёзней есть, но это стационар. Его не покрутишь перед сном лёжа на диване.
А на штатный телескоп много не поймаешь сидя в железобетонной клетке, хоть и на 5м этаже... )))
Нужна внешняя антенна. Плюс фонит в квартире ужасно... телевизор (особенно на СВ)... мобильники, компы, роутер, светодиодные лампы... один проводной телефон МЭЛТ 2000 чего стоит, его проц работает на 27 Мгц и гармониками гадит по самую "двойку". А на улице да, этот приёмник самодостаточен, хватает и телескопа.
Конечно, у каждого приёмника свои достоинства и недостатки. Но эфирные призраки это серьёзный косяк. Надо весь эфир знать наизусть чтоб не путать DX с призраком соседнего диапазона.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 28 Июл 2018 13:58:18 · Поправил: RegRX (28 Июл 2018 15:20:59) #  

RANET
Никогда не слышал в своём ничего пришедшего снизу. Наверно не подключаю без аттенюатора ничего развивающего такие уровни. Да и вообще, от Тексанов с Дегенами оно динамикой не так уж намного отличается.
Xhdata зеркалит только вниз по диапазонам. Когда гармоники ползут, как правило, вверх. И если брать в расчёт "двоечный" резонанс, то как в него вписывается нижний диапазон КВ?
На "пионерке" ведь та же байда.

Как то вы странно представляете процесс "зеркаленья" в этом радио. На "пионерке" принимаются помехи пролезающие на 7-ой и 10-ой гармониках гетеродина. Это не зеркальная помеха. Зеркальные помехи в приёмниках на si4735 должны были бы появляться где нибудь в 100 кГц от принимаемой частоты (у неё ПЧ=50 кГц), но с этим как раз всё нормально и ничего такого не слышно. А вот с преобразованием на гармониках гетеродина у всех DSPишников (не только si4735) одинаковая беда.
Если брать полицию и железнодорожников, то получается что двоешный диапазон 136-174 накладывается или размазывается по Авиа диапазону 118-136.
Тут причина в том, что на 118-136 этот приёмник работает как приёмник с двойным преобразованием. Первая ПЧ 10,7 МГц. Соответственно зеркальный канал отстоит на 21,4 МГц выше. Очень жаль что у этого приёмника в режиме "Авиа" нельзя включать режим SSB. Если бы такое было возможно, перестроив входные контура на зеркальные частоты можно было бы слушать однополосных радиолюбителей.
Если хотите слушать авиа без помех, делайте хороший преселектор. Я думаю что с этим Авиа во всех свистоперделках (даже тех которые ПЛ-880 и торгуются за 15кр) примерно одинаковые проблемы. Так что, отдав всего 5крэ есть основание считать что выгодно вложил капитал :)
Вот мне с Авиа по настоящему не повезло. Сдох синтезатор Авиа и чёрт знает, где его купить? Остался я совсем без всякого Авиа :(
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 28 Июл 2018 14:34:36 #  

Никогда не слышал в своём ничего пришедшего снизу. Наверно не подключаю без аттенюатора ничего развивающего такие уровни.
В том то и дело что я это лечу внешней антенной. На телескоп в квартире мешает принимать телефон.

На "пионерке" принимаются помехи пролезающие на 7-ой и 10-ой гармониках гетеродина. Это не зеркальная помеха. Зеркальные помехи в приёмниках на si4735 должны были бы появляться где нибудь в 100 кГц от принимаемой частоты (у неё ПЧ=50 кГц), но с этим как раз всё нормально и ничего такого не слышно.
А на каких гармониках тогда принимается одна и та же вещательная станция на 1755 и 2100... с какого КВ диапазона она тогда лезет? Причём мощно лезет, как-будто законно там сидит. ))

Тут причина в том, что на 118-136 этот приёмник работает как приёмник с двойным преобразованием. Первая ПЧ 10,7 МГц. Соответственно зеркальный канал отстоит на 21,4 МГц выше.
Парадокс весь в том, что канал этот отстоит как раз на 21.4 МГц ниже. Это двойка лезет на Авиа, а не наоборот.

Я думаю что с этим Авиа во всех свистоперделках (даже тех которые ПЛ-880 и торгуются за 15кр) примерно одинаковые проблемы.
Однако, пока такие проблемы у того же ПЛ-880 не выявлены. Народ ведь сравнивал при приёме с двух аппаратов. Да и схемотехника там посерьёзней.

Сдох синтезатор Авиа и чёрт знает, где его купить?
Во всяком случае не у китайцев точно. Задав свой вопрос по поводу запчастей в своём отзыве на Али, он быстро исчез из списка отзывов, хотя был положительным по всем параметрам. )))
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 28 Июл 2018 16:18:45 · Поправил: RegRX (28 Июл 2018 17:57:58) #  

RANET
В том то и дело что я это лечу внешней антенной. На телескоп в квартире мешает принимать телефон.
Ну так и я всегда дома только с наружной антенной слушаю и никаких проблем не имею. Только кое-где могут какие-нибудь неприятные свисты появиться. Эти ДСПишники любят свистеть по любому поводу.
Просто антенна делалась не для передачи на каких-то любительских диапазонах, а специально для подобных приёмников. Антенна вертикальной поляризации (для приёма СВ-ДВ), широкополосная и антишумовая(с экранированным и согласованным фидером).
А на каких гармониках тогда принимается одна и та же вещательная станция на 1755 и 2100
У меня там тихо сейчас, но иногда на некоторых частотах в диапазоне 1750-2100, действительно, можно услышать вещалки работающие на диапазонах 25 и 16м. Достаточно перестроиться на 1 кГц и их уже не слышно, так как 1 кГц*7=7 кГц и в полосу пропускания это уже не попадает. На этих гармониках в данный момент у меня получилась чувствительность -32 дБ по отношению к чувствительности на частоте настройки. Это не много, но у Тексана ПЛ450 по зеркалке второй ПЧ в оригинальном исполнении было -39 дБ, а у Дегена ДЕ1103 -46 дБ. Это не на много лучше. Причём, если у суперов эта зеркальная помеха находится вблизи принимаемых частот и её довольно трудно ослабить навесными фильтрами, у ДСПишника с проблемными 7-ой и 10-й гармониками для эффективной фильтрации было бы достаточно всего одного звена ФНЧ 3-го порядка. Кроме того, само прохождение коротких волн устроено так, что когда на 2 МГц хороший ход и есть что слушать, на 12 и 17 МГц хода почти нет. Если бы китайцы были чуть умнее (впрочем, может быть тут ушлёпки маркетологи нагадили, а не мозги инженеров), они сразу не стали бы делать кучу плохо работающих контуров на входе СИ4735, а сделали бы на входе широкополосный повторитель, за которым поставили бы 4 коммутируемых ФНЧ. Это дало бы гораздо лучший результат при гораздо меньших затратах.
Парадокс весь в том, что канал этот отстоит как раз на 21.4 МГц ниже.
Что значит ниже? ГУН авиасинтезатора работает на 10,7 МГц выше принимаемых авиа частот (118-137 МГц). Соответственно, зеркальный канал находится на те же 10,7 МГц выше ГУНа. Никакого парадокса не вижу в этом. Для примера: 145,5МГц - 21,4 = 124,1 МГц. А вы как считали? Если бы ГУН работал ниже принимаемых частот, тогда бы в приёмник на Авиа диапазоне лезло УКВ вещание, что было бы гораздо хуже.
Однако, пока такие проблемы у того же ПЛ-880 не выявлены.
Там тоже море проблем. Прочтите ветку посвященную 880. И антенны он так же не переваривает длиннее нескольких метров, и фильтр 1-й ПЧ (10,7 МГц) никуда не годится (пол принимаемого диапазона сквозь него на си4735 пролазит), да и само двойное преобразование, решая одни проблемы, добавляет столько же (если даже не больше) новых. При этом АРУ работает там так же плохо. Единственное безусловное достижение, которого добились усложнением схемы в 880 - плавность настройки. Стоит ли это 10 дополнительных тысяч? Каждый сам решит для себя. Я не думаю.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 28 Июл 2018 19:46:23 #  

Антенна вертикальной поляризации (для приёма СВ-ДВ), широкополосная и антишумовая(с экранированным и согласованным фидером).
А что за антенна? Собственной конструкции или есть ссылочка на описание?

А вы как считали?
Да также. Просто немного не поняли друг друга...
А отдельная микросхема у приёмника это на УКВ или Авиа диапазон? Или на всё вместе?

Стоит ли это 10 дополнительных тысяч? Каждый сам решит для себя. Я не думаю.
Я тоже. Поэтому и остановился на этом варианте. ))
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 28 Июл 2018 20:55:29 #  

RANET
А что за антенна?
Вот такая штыревая
Схема выглядит так
Трансформатор понижает напряжение в 4 раза (сопротивление, соответственно, в 16). При этом не следует думать что трансформируя напряжение мы сильно теряем в уровне сигнала в точке подключения приёмника. Дело в том, что чем выше сопротивление первичной обмотки, куда подключен штырь, тем выше напряжение выделяющееся на нагрузочном резисторе, который с увеличением Ктр тоже становится большим по номиналу. Главное в этом деле получить как можно меньшие потери в трансформаторе. Резистор сглаживает резонансы и обеспечивает более-менее стабильное согласование с кабелем снижения. В моей антенне трансформатор намотан на 10мм ферритовом кольце (2000 нн) как ШПТЛ. Но ещё более интересный результат можно получить с помощью ферритового "бинокля". (На бинокле, при определённых ухищрениях, мне удаётся без существенных потерь получить 100 кратную трансформацию сопротивлений в диапазоне ДВ-30 МГц) Если на бинокле мотать трансформатор как ШПТ, можно бонусом получить гальваническую развязку земли. То есть земля антенны, находящаяся на крыше, не будет гальванически связана с экранирующей оплёткой кабеля снижения. Такой вариант выгоднее, как с точки зрения помех, так и с точки зрения безопасности. В полевых условиях я испытал трансформатор на "бинокле" с подобными антеннами, доволен, но в связи со сложностями выхода на крышу никак не соберусь с силами и не установлю его. Нынешний штырь уже лет 10 торчит там без малейшего касания рук. Такая антенна уступает "минивипу" лишь на ДВ (трансформатору индуктивности недостаёт), но при этом гораздо удобнее отсутствием питания.
А отдельная микросхема у приёмника это на УКВ или Авиа диапазон?
Только на АВИА. Это по сути конвертер со своим собственным синтезатором.
А вещательный УКВ си4735 и сама, без посторонней помощи, неплохо обрабатывает.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 28 Июл 2018 21:49:38 #  

Вот такая штыревая
Схема выглядит так

А полотно антенны из чего делали и как проложили, внутри или снаружи?

Это по сути конвертер со своим собственным синтезатором.
Тогда понятно почему так работает. ))
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 29 Июл 2018 14:36:47 #  

RANET
А полотно антенны из чего делали
Да обычный многожильный монтажный провод в поливинилхлоридной изоляции прихватил изолентой к удилищу и сверху подвязал к петле для лески. При желании можно и вовнутрь продеть. Думаю, будет ещё лучше. И удилище можно 7метровое применить. Главное - это всё на крыше на контур заземления дома посадить. Чем лучше "земля", тем лучше такие антенны работают.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 29 Июл 2018 17:43:45 #  

Сегодня провёл полевые испытания на предмет помех "Пионерке" со стороны китайцев. Вообще не обнаружил таковых, несмотря на то что дважды искал.
Первая попытка
Вторая попытка попозже
Но в поисках китайцев, нашел могучую помеху от преобразователя для варикапов. Воротившись домой тщательно заэкранировал этот злополучный преобразователь с обоих сторон латунными экранами. Так это выглядит сверху
Помеха ослабла децибел на 30. Её слышно, но теперь она даже АРУ не прикрывает.
Может и не нужно больше ничего с этим приёмником вытворять? По моему теперь он и так вполне прилично работает. Осталось только дохлый авиа синтезатор заменить.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 29 Июл 2018 19:18:11 #  

Вообще не обнаружил таковых, несмотря на то что дважды искал.
Так вещание идёт вечером, уже когда стемнеет. В районе 20-22 часов. И "пионерка" тогда оживает. Частота 1750 стабильно.

Но в поисках китайцев, нашел могучую помеху от преобразователя для варикапов.
А стоит ли бороться с такими помехами? Ведь сидят там, где ничего нет, а стало быть не мешают.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 29 Июл 2018 20:19:22 #  

Если б она была на кварц посажена, может и не стоило бы с ней бороться. Но она же крайне нестабильна. Сегодня она там, где нет ничего, а завтра похолодает и вдруг окажется, что наехала на что-то интересное. К тому же, если её уровень будет слишком высок, вполне может получиться что УВЧ приёмника под действием такой мощной помехи превратится в смеситель. Так что давить такие вещи надо.
Между прочим, все PLL приёмники имеют точно такие же DC-DC преобразователи, которые точно так же можно услышать. Мало того, имея двойное преобразование можно услышать ещё больше ерунды.. Везде причуд хватает.
Так вещание идёт вечером, уже когда стемнеет.
Вот, снял вечерних Они есть, конечно. -32 дБ не предполагают их полного отсутствия. Но обратите внимание, перестройка всего на 1 кГц полностью убирает такие помехи.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 29 Июл 2018 20:21:51 #  

Сейчас нашёл близнеца частоты 1757 на 13757 с помощью WebSDR (http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/).
Китайцы вещают на английском. ))
Что интересно, спустя 10 минут вещание на 1757 прекратилось, в то время как на WebSDR продолжалось.
Перестроил Xhdata на 13757 - идёт вещание!
В то же время появилась станция на 1755, но на 22 метра её оригинала не обнаружено.
Так же начала вещать русскоязычная китайская станция на 1747, но опять же близнеца не обнаружено на 13 МГц.
Может всё-таки китайцы балуют, а мы на приёмник грешим? )))
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 29 Июл 2018 20:27:28 · Поправил: RANET (29 Июл 2018 20:35:42) #  

Везде причуд хватает.
Я почему на них не обращаю внимание. Сколько помню на любом приёмнике было подобное... даже на ламповых.
Но грешил на эфирные помехи и к внутренностям приёмника не относил. )))

Нашёл близнеца на 1747 - это 7410!
И как только я его нашёл, на 1747 сменился язык вещания. Чудеса! )))
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2607

Дата: 29 Июл 2018 20:34:51 · Поправил: RegRX (29 Июл 2018 20:36:50) #  

Проверьте, наверняка те же самые китайцы ещё на нескольких диапазонах работают. Люди уже даже схему расчёта таких пораженок вычислили (где-то на этой ветке её уже выкладывали), а вы всё надеетесь на чудо :)
Это связано с принципом действия DSP. Он работает как фазофильтровый приёмник прямого преобразования, только не с аналоговыми НЧ сигналами, а с оцифрованными. Подавление помех в таких приёмниках зависит от фазовых соотношений сигналов в квадратурных каналах. Так как ни в гетеродине и нигде в других местах тракта нет частотоизбирательных фильтров, на каких-то гармониках гетеродина фаза, "сделав круг", опять складывается в смесителях так, как должна сложиться для приёма на рабочей частоте. Всё это прекрасно могли бы устранить простые ФНЧ на входе. Да и никаких DC-DC преобразователей с ФНЧ не понадобилось бы. Странные эти китайские конструктора приёмников.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 29 Июл 2018 20:53:23 · Поправил: RANET (29 Июл 2018 21:21:45) #  

"Да и часто ли там приходится слушать?"
Вот и я думаю, если "Пионэры" выходят ночью, когда вещание КВ дающее поражёнку уже заканчивается, то как это может мешать приёму на этих частотах? ))
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 30 Июл 2018 20:53:24 · Поправил: ats52 (30 Июл 2018 21:33:03) #  

У меня тоже слышно было Китай на 1359 и 1400. Правда я сейчас в мурманской и здесь ДВ и СВ девственно чист на МА. Взял с собой только короткую от ats909.
На неё даже КВ полупустой.
Единственная нормальная станция 1386к и только на внешнюю. В 21:30начали и другие пробиваться, типа1107.
Кстати, касание решётки динамика прибавляет 10дБ- противовес, однако.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 09 Авг 2018 11:25:41 #  

RDS есть. Прикольно.
Да, классная фича! Жаль что далека не все FM станции используют эту технологию.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  34  35  36  37  38  ...  84  85  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®