На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 63,
участников - 6 [ domic7, Chopor, SLB_MN, RBU, Scalpel, sindicat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приёмник Xhdata D-808 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  23  24  25  26  27  ...  84  85  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 19 Фев 2018 22:14:39 #  

RegRX
отнюдь не чужды этого метода

Немножко не так. Я не мог (и до сих пор не могу) понять поведение в районе 20МГц. Там как будто
два разных контура соревнуются - поднять или убавить передачу.

Возникло мерзкое подозрение о перепутанной фазировке контуров. В программе что мешает
это проверить? Тем более когда она дает приемлемые результаты.

Криминала не нашел, а вот одну подозрительную точку проверил в приемнике. Вобщем, поскольку стало
заметно лучше (по приборам), то так и оставил. Хотя заметить результат на живом эфире вряд ли получится.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 19 Фев 2018 22:25:23 · Поправил: RegRX (19 Фев 2018 22:27:30) #  

Вообще-то там сами катушки навалены в кучу контурная поверх связи. И ёмкостная связь внутри каждого отдельного трансформатора практически не зависит от фазировки. Поменяв фазировку одной из катушек вы просто вместо суммирования одного из сегментов этого фрагментированного контура произвели вычитание его вклада в общее дело. Вот оно там где-то и просело. По сути связь с антенной уменьшилась. А если подавать сигнал со стороны заземлённого низкочастотного контура, по мере перехода к следующим катушкам связи напряжение на каждой соответствующей катушке связи будет всё меньше и меньше. Соответственно и через ёмкостную связь в наиболее чувствительный (близкий к затвору) ВЧ сегмент контура будет передаваться всё меньше энергии. При этом ток через катушки связи каков был, таким и останется. И магнитная связь не пострадает. Так что никаких тыков я вам не предлагаю. Всё совершенно логично.
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Фев 2018 15:04:21 #  

В список очередных доработок напрашивается устранение включения подсветки экрана при выключенном приемнике.
Может и яркость поубавить?
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 23 Фев 2018 16:48:20 #  

А для чего? Может фонарик понадобится?
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 23 Фев 2018 17:58:26 #  

RegRX
ats52
Я по поводу приемника опустил руки. Не вижу, что можно сделать.

Что просматривается - выкинуть на йух перестраиваемый фильтр на входе и поставить
аля TECSUN, просто ФВЧ. Но это, хоть и реально, как-то не смотрится. получится очередная
мыльница..... А надежды были....

Что есть? То, что есть в виде таблиц либо EXEL, либо ORIGIN

1. АЧХ вы видели
2. Для приемника (и ETON и D808) напряжения на варикапах от частоты настройки
3. Для варикапа - зависимость емкости от частоты.
4. Формулу зависимости F(U) для конкретного варикапа со всеми параметрами..
5. Для пары диапазонов, как пример, расчеты контуров с использованием заданных
зависимостей напряжения на варикапах от частоты.

Вобщем, если есть желание заниматься этим дальше - напишите. Но учтите, подготовка
данных в "понятный" для других людей формат потребует от меня некого напряжения
как минимум спинного мозга. Если не будете заниматься - напишите, я и дергаться не буду.
Kattani
Участник
Offline2.5
с янв 2007
KO96BC
Сообщений: 401

Дата: 23 Фев 2018 19:14:19 #  

Некоторые недостатки/неудобства можно было бы исправить программным путём. Мне видится два варианта:
1. Идентифицировать контроллер, слить прошивку и модифицировать (или написать свою с нуля). Но как опознать контроллер не знаю, кроме назначения ножек ничего не известно.
2. Сделать свою управляющую плату 1 в 1 по размерам, кнопкам, индикатору. Свой контроллер, возможно, более грамотная разводка. Опять же подсветку кнопок можно предусмотреть...Подобный опыт имеется, правда в менее сложных с точки зрения исполняемых функций устройствах. Если найдётся спец по написанию кода, то могу взяться за разработку платы.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 23 Фев 2018 20:18:48 · Поправил: RegRX (23 Фев 2018 20:20:38) #  

vluz
Не вижу, что можно сделать.
Да и не нужно ничего делать. Для такой балалайки и так более чем нормально. А чтоб сделать по по фэн шую не надо никакими графиками заморачиваться. Просто надо предусмотреть возможность свободного перепрограммирования каждой ступени ЦАП управляющего варикапами преселектора. Ну или чтоб вручную можно было выставить точное сопряжение в нескольких точках каждого поддиапазона, а в промежутках выполнять программную аппроксимацию. Как в какой-нибудь 190 Алинке это 100 лет назад уже было сделано. Там было сервисное меню. В него можно было зайти и меняя числовые значения каждой из точек настройки добиться точного сопряжения контролируя результат по приборам. Для такого управления просто понадобится более сложная программа и больше памяти для контроллера управления. А раз и навсегда по каким-то усреднённым параметрам варикапов угадать идеальное сопряжение - утопия. С имеющейся платой нечего возиться, нужно сделать совершенно новую плату управления с любым подходящим контроллером. Информация по командам микросхем, которыми он рулит доступна. А другой никакой и не надо. Вот только стоит ли овчинка выделки?
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 23 Фев 2018 20:53:13 #  

Все забывал написать....
А точнее - гадости, они всплывают быстро, а хорошее тонет....

В D-808 гораздо лучше, чем в ETON реализовано SSB. Возможно,
субъективное ощущение. Но всплески громкости при переключении
частоты гораздо меньше, хоть и присудствуют. И шумы при приеме SSD
меньше. Но, как ни странно, при приеме в квартире на 2 этаже, ETON
все-таки предпочтительней, на мой взгляд. Хотя бы по звуку.
Однозначно лучше.

К чему это я говорю? Программы, загружаемые в м.с. SiLab разные....
Где-то в глубинах интернета я даже находил как-бы ссылки на программы
Но добраться до самих программ или, хотя бы, структуры SiLab микросхем
не смог.

Не проблема считать, что грузится в SiLab при переключении в SSB.
Но какая система команнд?

Как там? Поможите, мы не местные!!!

PS Если закладываться на покупку - ни тот, ни другой не порекомендую.
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 23 Фев 2018 20:57:32 #  

RegRX
Я услышал от Вас именно то, что нужно было услышать.
СПАСИБО!!!

Значит, не один я плюнул на это....
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 23 Фев 2018 21:38:08 #  

vluz
Если закладываться на покупку - ни тот, ни другой не порекомендую.
За свои 4000 - отличное радио. За 8-10 тыс. конечно же не надо. Всё определяет цена. Ничего даже отдалённо напоминающего за такие небольшие деньги я ещё не видел. Чего ж нос-то воротить? Неужели какой нибудь ПЛ-600 лучше? Этот хотя бы мал, лёгок и даже без касания рук работает везде, где должен. И избирательность имеет такую, какая и не снилась ни одному приёмнику с пьезофильтрами. А классические Тексаны, если руки из ж-пы выросли, вообще противопоказаны, так как суть конструкторы.
Kattani
Участник
Offline2.5
с янв 2007
KO96BC
Сообщений: 401

Дата: 23 Фев 2018 22:24:29 #  

RegRX
Вот только стоит ли овчинка выделки?
Я к примеру делаю подобное из спортивного интереса. Излишек плат (собранных) продаю по символическим ценам страждущим. Так сама затея в той или иной степени отбивается. Да и выходит не так уж и много. И вообще собрать свою железяку это бесценно, для всего остального есть VISA)
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 23 Фев 2018 23:02:31 #  

RegRX
За свои 4000 - отличное радио
Согласен. С оговоркой - что считать отличным?

Вот тот же почти приемник PL-880, но с абсолютно другим входом.
Изначально уступает D-808. Но только стоит привести в порядок
первое преобразование частоты - разительная перемена.
А если фильтр на 10700кГц заменить (там есть с согласованием
проблемы) получается почти конфетка. С оговорками на SiLab...

Я сейчас озадачился (а точнее, а вдруг повезет и я увижу)
как все-таки в этих чипах обрабатываются данные.

Даже просто понять....
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 24 Фев 2018 00:03:55 #  

vluz
Вот тот же почти приемник PL-880
Ничего себе такой же! По сложности вдвое сложней, по цене вообще за пределами реальности. При этом не так уж сильно отличается результатом от D-808. Ну разве что по частотам бегает проворней. Отдать кучу денег чтоб потом пол года трахаться - это уж точно на любителя. Такие конструктора должны 3 рубля стоить, а не 15.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 24 Фев 2018 00:09:15 · Поправил: RegRX (24 Фев 2018 00:11:20) #  

Kattani
И вообще собрать свою железяку это бесценно,
Согласен. Если на работе можно своими поделками заниматься. А когда весь день на барщине, а домой приползаешь на карачках чтоб только пожрать и кое-как выспаться, увы...
В СССР и сразу после я тоже любил. А при этой назревающей "цифровой экономике", мать её, ужо не слишком получается.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Фев 2018 00:33:46 #  

Не нравится в сабже:
1. Заниженная чувствительность на нижнем КВ диапазоне: - придумать другой входной фильтр.
2. Заниженная чувствительность на НЧ ДВ: - сдвинуть реально, сейчас у меня 278кГц.
3. Добавить НЧ через динамик.
4. Добавить связь Телескопа с МА: доработка на любителя (не пробовал).
5.Подсветка: -убавить?, Убрать подсветку при выключенном сабже?
чиф
Участник
Offline1.3
с фев 2015
Хабаровск
Сообщений: 116

Дата: 24 Фев 2018 01:21:49 #  

За свои 4000 - отличное радио
Уже не 4.000 а 4.650.То ли еще будет.Спрос наверно растет,отсюда цена.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 24 Фев 2018 09:38:05 #  

чиф
Уже не 4.000 а 4.650.
Обычная практика Али экспресса. Цены колеблются по синусоиде. Нетерпеливый переплачивает вдвое.
Ну и спрос, конечно. Надо же как-то регулировать сбыт. Китайские почтальоны не успевают приёмники развозить.
Remarx
Участник
Offline1.1
с авг 2015
Латвия
Сообщений: 2

Дата: 24 Фев 2018 13:01:25 #  

Привет всем. Я тоже пошел на ажиотаж, и надеюсь что необалмаюс с покупки этого приемника. Все его так хвалят, что приемник то что надо. В комплектации видаль провод под кв антенной. Не подскажите какой длины она есть метрах, дома валяется без дела провод типа этого и довольно длинный. Пока посылка в пути могу соорудить антенну метров 5 или 10 и наконечник 3,5 мм припаять. И второй вопрос. Есть на али бангуде переходник БНС на 3,5mm джека, если есть скиньте ссылку пожалуйста. Пока все, до встречи и 73
Yerges77
Участник
Offline1.0
с дек 2017
Калининград
Сообщений: 4

Дата: 24 Фев 2018 16:01:50 #  

К чему это я говорю? Программы, загружаемые в м.с. SiLab разные....
Где-то в глубинах интернета я даже находил как-бы ссылки на программы
Но добраться до самих программ или, хотя бы, структуры SiLab микросхем
не смог.

Не проблема считать, что грузится в SiLab при переключении в SSB.
Но какая система команнд?


В даташитах было написано что там грузится не просто какой-то код, а подписанный производителем код (а вроде к тому-же еще и шифрованный), и в таблице неисправностей мол если микросхема не отвечает при попытке включить ее "через патч", то у вас проблемы с авторизацией - бегом на поклон в силаб, и готовьте бабло. Возможно я что-то не так понял, но это вполне соответствует духу современного бизнеса.
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 24 Фев 2018 16:32:29 #  

Yerges77
грузится не просто какой-то код, а подписанный производителем код

А можно ссылочку на это? Хотя бы документ - страница.
Я, возможно, что-то пропустил. И немудрено - только документации с SiLab
у меня (только сейчас посмотрел) почти 35Мб.
Yerges77
Участник
Offline1.0
с дек 2017
Калининград
Сообщений: 4

Дата: 24 Фев 2018 21:17:37 #  

vluz
https://www.silabs.com/documents/public/application-notes/AN332.pdf

Страница 216

7.2.1. Patching Capabilities
In order to support interim updates to the device component, patches can be applied to the component by the system controller via a download mechanism. Patches can be provided by Silicon Laboratories to customers to address field issues, errata, or adjust device behavior. Patches are unique to a particular device firmware version and cannot be generated by customers. Patches can be used to replace a portion of the component (to address errata for example) or to download an entirely new component image (to allow a customer to test a new component release on their device prior to receiving programmed parts).
Patches are tagged with a unique identification to allow them to be tracked and are encrypted requiring the customer to use a tag when downloading to allow the Si47xx to decrypt the patch.
Prior to downloading a partial patch, the user must confirm that the device contains the correct firmware and library to support the patch.

На странице 235 алгоритм разрисован пошагово. На странице 219 если все еще интересно - процедура патчинья.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 24 Фев 2018 22:29:39 #  

Remarx
В комплектации видаль провод под кв антенной.
Про этот провод лучше сразу забыть. С ним будет примерно вот такой результат. Всё таки калькуляторам пока ещё далеко до приёмников по динамике.
Kattani
Участник
Offline2.5
с янв 2007
KO96BC
Сообщений: 401

Дата: 24 Фев 2018 23:16:26 #  

Yerges77
Вам не кажется что речь идёт про обновления внутренней микропрограммы самого чипа, а не про код загружаемый при его работе в качестве приёмника?
vbnzxc
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Россия Крым
Сообщений: 38

Дата: 25 Фев 2018 01:29:05 · Поправил: vbnzxc (25 Фев 2018 01:46:53) #  

Вопрос к тем кто в теме. Есть ферритовая антенна длина 300мм, диаметр 10мм под радиоприемник Ореанда 204С. Имеется ли смысл укоротить ее до подходящей для d-808 длины и заменить имеющуюся (уж больно она убого выглядит)? Если есть подскажите известно ли количество витков на антенне?
З.Ы. Радиу не вандалил :)

З.Ы.Ы. Сердечник М400НН
Yerges77
Участник
Offline1.0
с дек 2017
Калининград
Сообщений: 4

Дата: 25 Фев 2018 02:10:15 #  

Kattani
Они явно пишут что сделано это для применения патча на силабовский чип системным контроллером аппарата. Поэтому переключение в SSB каждый раз требует так много времени.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 25 Фев 2018 10:43:25 · Поправил: RegRX (25 Фев 2018 13:58:10) #  

vbnzxc
Есть ферритовая антенна длина 300мм
Ну вот и хорошо. Неужели так не терпится её лишиться? Нет смысла менять там антенну. Нужно или вообще её выкинуть, или сделать вход по схеме Сокола 403. Там была очень остроумная схема позволявшая обойтись единственной катушкой средних волн на стержне на обоих диапазонах. Если это перепереть в 808 схема получится ещё проще. Когда-то пробовал такое в ПЛ-310, работало отлично.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 25 Фев 2018 10:52:46 · Поправил: 13466 (25 Фев 2018 10:53:46) #  
vbnzxc
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Россия Крым
Сообщений: 38

Дата: 25 Фев 2018 13:56:44 #  

Неужели так не терпится её лишиться?
Так у меня их несколько штук, одну не жалко. За идею спасибо, попробую разобраться.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 25 Фев 2018 14:04:09 #  

vbnzxc
Если у вас несколько таких выдающихся ферритов, лучше свяжите их вместе и сделайте какую-нибудь мегаэпическую выносную антенну. Это хорошая база для интересных опытов с магнитными антеннами. Найти такие ферриты в наше время довольно непросто. Их беречь надо. А лишний сантиметр - два D-808 ничего не добавит.
vbnzxc
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Россия Крым
Сообщений: 38

Дата: 25 Фев 2018 15:16:04 · Поправил: vbnzxc (25 Фев 2018 15:19:51) #  

Спасибо что напомнили, вспомнил про запас. Попробую замутить.

Правда эти чуть меньше.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  23  24  25  26  27  ...  84  85  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®