На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 6 [ AOR, sergsib, Crunch, John79, 13466, Unkers89]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Ailunce HD1 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
Taiger
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Ижевск
Сообщений: 17

Дата: 26 Дек 2018 16:12:23 · Поправил: Taiger (26 Дек 2018 16:13:41) #  

с любой станции надо послать команду ункил.

вариант второй тупо перепрошить ее по новой.
и на будующее убрать галку в меню



при наличии этой галки любой может вас "положить"
если ниже следующий пункт меню не стоит галка, то команда проснись не поможет.
только перешивать
Taiger
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Ижевск
Сообщений: 17

Дата: 26 Дек 2018 16:21:44 · Поправил: Taiger (26 Дек 2018 16:21:56) #  

на родном сайте есть куча мануалов и описаний всех пунктов меню
Мануал
Реклама
Google
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 26 Дек 2018 17:38:57 #  

Taiger
Попробуйте укиленную станцию перешить. Интересен результат. Простыми средствами что есть в срs. Даже предположить о результатах не могу.
Taiger
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Ижевск
Сообщений: 17

Дата: 27 Дек 2018 07:48:13 #  

для перешивки надо кильнуть.

вроде по начлу выхода нд, списывался с ретивисами по этому поводу, было предложено 2 варианта или сброс или перешивка.

а так у них только видос как кильнуть и ункильнуть рацию
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 19 Апр 2019 01:24:53 #  

Вышло обновление CPS v2.11для этой станции.

http://www.ik6dio.it/download-2/windows/dmr-palmari-ailunce-hd1/

В самом низу. Пока только Cps. Прошивка таже.1, 54.
На офф сайте обновления этого нет.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 01 Май 2019 02:14:02 #  

Всем здравия !!!
Вышло очередное обновление и программы v2,17 и прошивки 1,58.
Есть по ссылке постом выше и есть на офф сайте
https://www.retevis.com/resources-center
Доступны версии с GPS и без него.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 09 Авг 2019 23:05:27 #  

Очередное обновление для девайса 1,61

https://www.retevis.com/resources_center/software/HD1GPS_Firmware_UpdateV1.61.zip

Прямая ссылка для станции с GPS
khunpoum
Участник
Offline1.0
с июл 2018
Москва
Сообщений: 13

Дата: 12 Дек 2019 09:34:54 #  

обновление прошивки v1.64

https://www.retevis.com/resources-center

HD1 Firmware V1.64 Update Changelog:
1. Issue the RX group list problem: Although TG9ЈЁfor exampleЈ©is in the RX group list, but also cant receive its signal.
2. Issue the problem that doesn't display the contact name when choosing Rx group members.
3. Added total 42 digital DCS tones.
Rоssiyаnin
Участник
Offline1.1
с мар 2010
Ижевск
Сообщений: 47

Дата: 17 Дек 2019 02:09:51 #  

Подсветку немного доработал на своей радейке: http://www.auto-cb18.ru/viewtopic.php?f=12&t=4893&start=150
ra6fsf
Участник
Offline1.1
с окт 2009
Сообщений: 9

Дата: 17 Дек 2019 10:16:21 #  

Подскажите, кто-то устранил косяк с регулировкой громкости? Поделитесь ссылкой, если это где-то описано.
Rоssiyаnin
Участник
Offline1.1
с мар 2010
Ижевск
Сообщений: 47

Дата: 17 Дек 2019 23:14:07 #  

А что не так с регулировкой громкости? У меня всё нормально...

Возможно, речь идёт о низкой чувствительности микрофона?
Я в своей радиостанции убрал конденсатор, установленный параллельно микрофону и выставил в Меню чуйку на уровень +10
Радиостанция зазвучала в эфире теперь громко и чисто (до этого было тиховато и ещё высокие частоты резались, звук был бубнящий)

ra6fsf
Участник
Offline1.1
с окт 2009
Сообщений: 9

Дата: 20 Дек 2019 07:48:38 #  

С микрофоном все хорошо а вот с громкостью на приём, проблемка в том, что очень маленький шаг регулировки громкости от еле слышно, до слишком громко. Буквально миллиметр поворота ручки. Похожая проблема на баклофонах БФ-Т1, там это лечат напайкой дополнительного резистора на ноги микросхемки...
Rоssiyаnin
Участник
Offline1.1
с мар 2010
Ижевск
Сообщений: 47

Дата: 22 Дек 2019 01:10:47 #  

Блин, точно. А я раньше не обращал внимания. Не пользовался на маленькой громкости...

Была у меня такая проблема на автомобильной радиостанции Retevis RT90 DMR. У ретивисов видимо общий косяк такой...
Я вылечил эту болячку путём замены регулятора громкости с линейной характеристикой (серия `B`) на переменный резистор с обратно-логарифмической характеристикой (серия `A`) и увеличил его сопротивление (чтоб, ещё больше завалить кривую вниз)
http://forum.auto-cb18.ru/viewtopic.php?f=12&t=4815&start=75
ra6fsf
Участник
Offline1.1
с окт 2009
Сообщений: 9

Дата: 04 Янв 2020 16:59:13 #  

Этот резистор с выключателем, как родной, или нет?
batubek
Участник
Offline1.2
с июн 2008
Сообщений: 48

Дата: 02 Апр 2020 18:56:27 #  

А что не так с регулировкой громкости? У меня всё нормально...

Возможно, речь идёт о низкой чувствительности микрофона?
Я в своей радиостанции убрал конденсатор, установленный параллельно микрофону и выставил в Меню чуйку на уровень +10
Радиостанция зазвучала в эфире теперь громко и чисто (до этого было тиховато и ещё высокие частоты резались, звук был бубнящий)


Добрый день не могли бы вы более подробно объяснить по разбору и удалению нужного элемента так как микр очень тихий, в сети информации или видео по разбору не нашел, если есть ткните пальцем.
Спасибо.

П.С. попал под дождь с рацией стала очень тихой даже на вывернутый до упора звука нет практически.
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 02 Апр 2020 21:01:56 #  

попал под дождь с рацией стала очень тихой даже на вывернутый до упора звука нет практически.
Гамон динамику, к гадалке не ходи, и выпаивать ничего не понадобится.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 02 Апр 2020 23:01:04 · Поправил: Лион (02 Апр 2020 23:01:32) #  

batubek
так как микр очень тихий
Дык у вас там в станции микр тихий, или ещё чего то, о чем догадываться надо ?
с рацией стала очень тихой даже на вывернутый до упора звука нет практически.
Опять же, у вас не слышно на максимальной громкости или у кого то вас не слышно.
Конкретнее надо стараться излагать свои мысли и вопросы задавать.

А по существу сказать, из-за дождя уложить в этой станции динамик невозможно !!! Ip67 защита, полчаса погружение на полметра и никаких проблем.
Если только чего то не модернизировали в аппарате и соответственно из-за этого влагозащита потеряна.
batubek
Участник
Offline1.2
с июн 2008
Сообщений: 48

Дата: 03 Апр 2020 12:26:50 #  

Опять же, у вас не слышно на максимальной громкости или у кого то вас не слышно.
Конкретнее надо стараться излагать свои мысли и вопросы задавать.


Из-за дождя рация стала тихой на прием, даже с вывернутым до упора резистором, но проблема решилась путем просушки рации с помощью риса ).

На передачу рация так же тихая даже при выставленном параметре mic gain +10.

В связи с этим и интересует модификация усиления микрофона путем удаления элемента.

А по существу сказать, из-за дождя уложить в этой станции динамик невозможно !!! Ip67 защита, полчаса погружение на полметра и никаких проблем.
Если только чего то не модернизировали в аппарате и соответственно из-за этого влагозащита потеряна.


До настоящего момента рация не вскрывалась, может быть заводской брак.

П.С. Стекло дисплея помутнело после протирки спиртованной салфеткой.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 03 Апр 2020 13:39:00 · Поправил: Лион (03 Апр 2020 13:41:25) #  

batubek
На передачу рация так же тихая даже при выставленном параметре mic gain +10.
Вопрос в том, насколько в процентном соотношении это может помочь, потому как на пути звука от рота стоит реально добротная мембрана, и звук вероятнее всего попадает в микрофон в весьма ослабленном состоянии. В цифровом режиме небольшое поднятие усиления чувствительности за счёт удаления конденсатора может помочь за счёт алгоритма обработки потока вокодером приёмной станции. Особенно, если в качестве приёмной станции работает motorola с наличием лицензии выравнивания звука. Вытягивается просто минимум наличия в потоке голосовой составляющей ( проверено в различных " полевых" условиях).
А вот в аналоге , прирост может быть очень мизерный.
Кардинальное и конкретное решение вопроса - это удаление мембраны. Тогда все сразу становится на свои места.
Есть ещё вариант и он так же подтверженный уже на данный момент на практике. Качество микрофонов китайских балалаек не совсем качественное. И поэтому просто заменой микрофона можно отчасти решить проблему. Но это хорошо проверять на внешней тангента, дабы не имея опыта, не так жалко было сделать чего то в станции, о чем будет просто сожаление.

До настоящего момента рация не вскрывалась, может быть заводской брак.
Высока вероятность этого, и это было предсказуемо. Все время хорошо китайские изделия не делаются. Или же просто начинаются появляться среди массы те станции, которые попадают в процент допустимого брака, и они попадают в руки конечного потребителя.

П.С. Стекло дисплея помутнело после протирки спиртованной салфеткой.
Что косвенно подтверждает момент с браком. Это самое вероятное. Тоесть состав стекла не выдерживает протирку спиртованной салфеткой. Защитная плёнка на экран вырезанная в размер решает вопрос сохранности стекла.
И не всеми салфетками можно протирать не то что дисплеи, но даже стёкла !
Хотя салфетки разные бывают , как и наждачка.
И спирт, он тоже имеет разную составляющую, точнее состав в той салфетке, куда спирт входил.
batubek
Участник
Offline1.2
с июн 2008
Сообщений: 48

Дата: 03 Апр 2020 13:59:45 · Поправил: batubek (03 Апр 2020 14:01:01) #  

Лион
Спасибо вам за столь развернутый ответ.

А вот в аналоге , прирост может быть очень мизерный.
Тогда вскрывать станцию смысла не вижу.

Есть ещё вариант и он так же подтверженный уже на данный момент на практике. Качество микрофонов китайских балалаек не совсем качественное. И поэтому просто заменой микрофона можно отчасти решить проблему. Но это хорошо проверять на внешней тангента, дабы не имея опыта, не так жалко было сделать чего то в станции, о чем будет просто сожаление.
Внешняя тангента в комплекте присутствует и при работе с ней усиление микрофона конечно чуток лучше но не сильно .

И спирт, он тоже имеет разную составляющую, точнее состав в той салфетке, куда спирт входил.
Подозреваю что на стекло было нанесено что то вроде защитного слоя, так как стекло сразу помутнело и появился резкий запах характерный китайским игрушкам из дешевого пластика. Большую часть помутнения на стекле удалось снять салфеткой для протирки оптики но часть осталась в виде разводов, приеду домой попробую протереть с использованием пасты ГОИ.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 03 Апр 2020 16:31:07 · Поправил: Лион (03 Апр 2020 16:33:29) #  

Внешняя тангента в комплекте присутствует и при работе с ней усиление микрофона конечно чуток лучше но не сильно .

Тангента внешняя к этой станции также ip67 по водозащите. Тоесть мембрана есть и в ней. Как вариант, это разобрать тангенты и попытаться поработатиь с открытым микрофоном и тогда уже все вопросы отпадут и станет понятно, что виноватой и понимание того что нужно делать и что сможет кардинально помочь.
Тангенту ковырять повторюсь проще и дешевле чем станцию, и как раз в таком открытом виде можно будет реально проверить корректность регулировки усиления до +10 в меню станции.
proba999
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 26 Янв 2021 16:21:56 · Поправил: proba999 (27 Янв 2021 12:46:05) #  

У продавца обнаружил вот такой пункт:
3. Шифрование Ailunce HD1 совместимо и доступно только для раций Ailunce HD1 и других радиостанций Ailunce DMR.

Это означает, что с цифровыми Баофенгами уже не пошифроваться? DM-1702б DM-X. 1801...?

Отвечу сам себе, цитата от производителя:

HD1 cant encryption communication with Baofeng DM-1702.1801...

Жаль...


.
TarLink
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Липецкая обл.
Сообщений: 94

Дата: 27 Мар 2023 20:35:52 #  

Всем привет ! Понимаю , что тема не очень свежая , но попробую спросить ! Извиняюсь за тупость , в руках DMR первый раз держу... У меня местная частота есть , на ней работают эл. сети видимо с репитером, по SDR их слышу и декодирую , на сабже не слышу их , прием выставил в двух таймслотах , если я не знаю Color Code , я их не услышу получается , только руками CC подбирать ? У товарища Anytone 878IIplus , автоматом вычисляет CC как я понял , он их принимает без проблем !
TarLink
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Липецкая обл.
Сообщений: 94

Дата: 28 Мар 2023 23:49:48 · Поправил: TarLink (28 Мар 2023 23:50:42) #  

Всем привет ! Понимаю , что тема не очень свежая , но попробую спросить ! Извиняюсь за тупость , в руках DMR первый раз держу... У меня местная частота есть , на ней работают эл. сети видимо с репитером, по SDR их слышу и декодирую , на сабже не слышу их , прием выставил в двух таймслотах , если я не знаю Color Code , я их не услышу получается , только руками CC подбирать ? У товарища Anytone 878IIplus , автоматом вычисляет CC как я понял , он их принимает без проблем !
Отвечаю на свой вопрос , Anytone 878IIPlus принимает все вообще без учета Color Code и Time Slot да и еще и выводит эту инфу на дисплее , в HD1 ты должен заранее знать CC и TS и вбить их в станцию ! Так и сделал и все заработало ...
ivan93
Участник
Offline1.4
с ноя 2013
Москва
Сообщений: 94

Дата: 18 Апр 2024 21:47:39 #  

Всем доброго вечера, коллега купил hd1 GPS с прошивкой 2.3.2, не можем найти под нее cps, на офф сайте cps 3.03, но читать не хочет, помогите пожалуйста
TarLink
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Липецкая обл.
Сообщений: 94

Дата: 18 Апр 2024 22:02:39 · Поправил: TarLink (18 Апр 2024 22:04:52) #  

Скорее всего дело в драйвере кабеля, у меня кабель на чипе CH 341 начинает читать и тут же ошибка, работает только с одним драйвером без проблем на любой версии CPS, если нужно могу дать и драйвер и CPS V3.02 тоже есть !

p.s. можно в личку почту - скину !
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 19 Апр 2024 12:30:28 · Поправил: СЦБист (19 Апр 2024 12:30:49) #  

В раздел "Файлы" этои драйвер опубликуйте, многим будет актуально.
TarLink
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Липецкая обл.
Сообщений: 94

Дата: 19 Апр 2024 17:29:38 #  

Я пытался, но чтобы я не делал получаю:

Ваш файл не был принят сервером! Возможные причины:
- вы пытались прислать файл неразрешенного типа;
- файл с таким названием в Копилке уже есть;
- размер файла превышает допустимый.
TarLink
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Липецкая обл.
Сообщений: 94

Дата: 19 Апр 2024 17:36:28 #  

Могу дать ссылку на ЯД, кто-то может перезальет в копилку - https://disk.yandex.ru/d/u8sGRUupdg_xvQ
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®