На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 5 [ ANDРЕЙ, John79, GUS, sindicat, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Круговая диаграмма и смешанная поляризация. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 29 Окт 2017 22:30:22 · Поправил: Радиал (29 Окт 2017 22:31:33) #  

Есть задача соорудить стационарную приёмную КВ антенну с полосой 4,7-5,3 МГц для связи с самолётами. Есть разработка из двух ортогональных Inverted V, запитанных со смещением фазы 90 градусов.Всё бы ничего, да вот не нравится мне то,что поляризация либо Правая круговая,либо Левая круговая. В антенне был сделан переключатель для смены этих поляризаций,в надежде,что это поможет выбирать наилучшее положение между обыкновенной волной и необыкновенной.
Но со слов операторов такие переключения не практиковались,в них нет смысла. Поэтому у меня возникло желание сделать не круговую поляризация, а смешанную-вертикальную и горизонтальную. Но что-то не понимаю,как это лучше сделать. Может найдётся кто-нибудь знающий,как лучше реализовать такую конструкцию? Допускаю,что это может быть и компактная магнитная антенна с усилителем.
Уточню ещё раз,что диаграмма должна быть максимально шарообразной.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 29 Окт 2017 22:49:01 #  

Обычно на летающих обьектах возбуждают сам борт, чтоб весь борт излучал. Какая при этом поляризация будет сложно сказать, хотя результаты моделирования есть, причем для каждого типа ВС. В зависимости от частоты все плавает, включая ДН.
По практике смена поляризации заметна лишь на УКВ. На КВ все весьма условно. Есть пример с хорошо работающим радиоцентром состоящим из направленных антенн с горизонтальной поляризацией
Реклама
Google
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 29 Окт 2017 23:11:26 #  

Вот чтобы плавало ещё меньше и нужна стационарная антенна с шарообразной ДН.Такое ТЗ.
ZayaTCCC
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Кубань
Сообщений: 289

Дата: 29 Окт 2017 23:29:03 · Поправил: ZayaTCCC (29 Окт 2017 23:34:57) #  

Всё бы ничего, да вот не нравится мне то,что поляризация либо Правая круговая,либо Левая круговая.

Так а проблема в чем? ЕМНИП, при приеме круговой поляризации на антенну с линейной поляризацией уровень сигнала ниже, а когда происходит прием линейного поляризованного сигнала на антенну с круговой поляризацией, уровень не теряется, просто антенна становится безразлична к повороту плоскости поляризации сигнала относительно антенны.

Вот чтобы плавало ещё меньше и нужна стационарная антенна с шарообразной ДН.

А какая связь плоскости поляризации и ДН? Два IV, как я понимаю, дадут круговую поляризацию, если смотреть на них строго сверху, а если смотреть сбоку, то поляризация будет преимущественно горизонтальной. Но ДН у них будет в зависимости от высоты подвеса...
Вертикал даст круговую ДН, но поляризация вертикальная...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 29 Окт 2017 23:49:55 #  

ЕМНИП, при приеме круговой поляризации на антенну с линейной поляризацией уровень сигнала ниже, а когда происходит прием линейного поляризованного сигнала на антенну с круговой поляризацией,уровень не теряется,

В этих вариантах уровень одинаковый, от смены мест слагаемых - результат не меняется.
Т.е. не важно кто слушает, а кто передает... Но, когда антенны направленны друг в друга.

А когда круговая антенна обращена боком по направлению к линейной, то какая-то одна поляризация начинает преобладать.
В общем-то, тут такие же сложности, как и прием ИСЗ фиксированной антенной.

Более ровный "пузырь вверх" получается при прямых элементах или хотя бы как моксон, при ИВ немного овальная ДН по азимуту.
ZayaTCCC
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Кубань
Сообщений: 289

Дата: 30 Окт 2017 00:01:53 #  

Разговор о ДН диполя на КВ стоит начинать с выяснения высоты подвеса... Или же у нас сферический конь в вакууме? Когда ДН на восьмерку становится похожа? Около 0.5 лямбды? А все что ниже преимущественно вверх лупит...
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 30 Окт 2017 01:56:10 #  

ZayaTCCC а когда происходит прием линейного поляризованного сигнала на антенну с круговой поляризацией, уровень не теряется,
При этом половина принятой мощности сигнала теряется приемной антенной на излучение.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 30 Окт 2017 08:12:50 #  

Самое простое, что просится - это Г-образная антенна. Если для приёма только, можно применить три рамки с усилителями, две вертикальные в перпендикулярных плоскостях, третья горизонтальная. В качестве бонуса можно будет получать автоматический пеленг на самолёт.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 30 Окт 2017 09:06:11 #  

А что такое ЕМНИП? Высота установки порядка 5 метров. Что-бы я не моделировал в ММАНЕ,каждый раз наблюдаю значительное различие от приходящей поляризации. Единственная конструкция,лишённая этого недуга -это квадрифиляр,как для приёма метеоспутников. .
ZayaTCCC
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Кубань
Сообщений: 289

Дата: 30 Окт 2017 10:08:07 · Поправил: ZayaTCCC (30 Окт 2017 10:16:05) #  

Если Мне Не Изменяет Память. :-)

При высоте 5м и длине волны около 60м все диполи будут излучать в основном вверх. Вертикалы будут чуть ниже к горизонту, но все равно максимум будет 45-60 градусов с дырой вверх.
Дальности какие будут? Эт я к тому, что что предпочтительней АЗИ или ДН прижатая к горизонту?
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 30 Окт 2017 10:13:12 #  

Радиал
Есть задача соорудить стационарную приёмную КВ антенну с полосой 4,7-5,3 МГц для связи с самолётами. Есть разработка из двух ортогональных Inverted V, запитанных со смещением фазы 90 градусов.Всё бы ничего, да вот не нравится мне то,что поляризация либо Правая круговая,либо Левая круговая. В антенне был сделан переключатель для смены этих поляризаций,в надежде,что это поможет выбирать наилучшее положение между обыкновенной волной и необыкновенной.
Но со слов операторов такие переключения не практиковались,в них нет смысла. Поэтому у меня возникло желание сделать не круговую поляризация, а смешанную-вертикальную и горизонтальную.


Ваши "хотелки" довольно противоречивые. Выскажусь по пунктам.
1. Низко подвешенная классическая симметрично запитанная антенна Inverted V на таких частотах является зенитной, соответственно, поляризация у нее в основном горизонтальная.
Не знаю задачу полностью, но, по-видимому, связь с самолетами будет осуществляться на ближних расстояниях. При этом, даже при изменении конструкции антенны по понятным причинам вряд-ли получится добиться значительного уровня вертикальной поляризации под высокими углами к горизонту.
2. По поводу необходимости круговой поляризации вопрос не очевидный. Все зависит от ориентации приемной антенны. Если она принимает горизонтальную поляризацию, то смысл точно есть. При этом направление поляризации, скорее всего, не будет влиять на качество приема, т.к. уровень отраженной от ионосферы волны будет значительно меньше прямой волны. Направление поляризации будет иметь значение только при взлете и посадке, когда будет приниматься отраженная от ионосферы волна.
3. Нужно иметь в виду, чтобы корректно получить круговую поляризацию, каждая из двух антенн Inverted V должна быть согласована до их параллельного соединения. Часто этого не делают, а потом удивляются, что эффект от круговой поляризации отсутствует.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 30 Окт 2017 10:31:57 #  

Главное озаботится нужной ДН, с поляризацией при КВ связи на килевые и другие распространенные бортовые антенны итак не все однозначно, а с учетом рефракции и многолучевости непредсказумо. Либо применять две антенны с разной поляризацией, если испытания прототипа не будут удовлетворять.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 30 Окт 2017 11:02:38 #  

fil
Да,связь на дальностях 2-3т.км. А про круговую поляризацию я в теме не указывал,я сначала написал,но потом удалил и заменил на "смешанную". Что касается согласования,то у себя я согласовал хорошо,но также не замечал улучшений от разных поляризаций.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 30 Окт 2017 11:13:31 #  

Радиал
На приеме у земли разница есть, особенно в утренние часы.
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 30 Окт 2017 11:57:15 #  

Радиал
Вам бы обратиться за опытом на УЗГА. Они копья ломали несколько лет над подобным ТЗ тогда ещё для РОСТО и Урал-радио.Многие десятки если не сотни часов были в полях с реальными конструкциями.Из того, что помню (как подрядчик на монтаж), лучше всего результаты у них были получены с диполями типа OCF, подвешенными в виде IV крестом и сфазированными (думаю, что просто запараллелены по подобию стеков на УКВ - тут не спец).
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 30 Окт 2017 12:01:50 #  

На приеме у земли разница есть, особенно в утренние часы.
Я это знаю. И сам проводил измерения. Но сравнивать левую и правую пока качественно не удалось из-за погрешностей в звуковой карте компа. А практик-оператор почему-то говорит,что переключением не пользуются. Может и я что-то накосячил.
ZayaTCCC
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Кубань
Сообщений: 289

Дата: 30 Окт 2017 12:11:46 · Поправил: ZayaTCCC (30 Окт 2017 12:17:55) #  

Да,связь на дальностях 2-3т.км.
Это уже начинает тянуть на HF low band DXing.
Книга ON4UN Low-Band DXing. Гляньте, что они там предлагают.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 30 Окт 2017 12:33:59 · Поправил: Радиал (30 Окт 2017 12:38:43) #  

ZayaTCCC
Есть такая книга на двух языках. Но в моём понимании DX-нг это более 10 т.км. Но 2-3 т км -это я махнул,скорее полёты будут в районе 500-800 км.
P.S. Нашёл ТЗ-дальность указана 1500 км.
MALE
Модератор раздела
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 30 Окт 2017 12:44:53 #  

Как вариант - треугольник, угол вверх, два вниз. Питать в середину наклонной стороны. Будет частично и верт и гориз поляризация. Или две точки питания - одна в верхнем углу, одна Л/4 от верхнего угла, и возбуждать обе точки через делитель Вилкинсона. Не моделировал, просто предположение.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 30 Окт 2017 12:45:36 #  

Пока я остановился на трёх рамках ,установленных в вертикальной плоскости с одной общей стороной,размещённые под 120 градусов друг к другу и с такой же фазировкой. Разумеется,потребуется какое-то согласование и усилитель.
ZayaTCCC
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Кубань
Сообщений: 289

Дата: 30 Окт 2017 13:16:56 #  

Но в моём понимании DX-нг это более 10 т.км
В радиолюбительском понимании да, DX - это другой континент и все такое, но мы говорим про СВЯЗЬ - стабильную, уверенную и прогнозируемую.
Мое мнение, что диполь на 5м для этого не подходит... Два отдельных приемника и два диполя с высотой подвеса 25-30м подходят гораздо лучше. Дальше выбор сигнала ручной или автомат по S-метру. Или 3-4 вертикала с фазированной запиткой для формирования нужной ДН, но это, IMHO, перебор...
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 30 Окт 2017 13:47:03 #  

ZayaTCCC
Это не перебор для радиолюбительского DX-инга, но операторы врядли будут выбирать направленные антенны. По крайней мере в ТЗ такого не было,поэтому хочу сделать максимально изотропную диаграмму.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 30 Окт 2017 13:47:13 · Поправил: fil (30 Окт 2017 13:56:13) #  

Радиал
Пока я остановился на трёх рамках ,установленных в вертикальной плоскости с одной общей стороной,размещённые под 120 градусов друг к другу и с такой же фазировкой. Разумеется,потребуется какое-то согласование и усилитель.
Вряд ли прокатит из-за сильного взаимного влияния рамок. Кроме того на расстояние 1500 км круговой поляризации не получится. В лучшем случае - вытянутый эллипс.
P.S.
Если позволяет место, сделайте обычный турникет с соответствующей высотой подвеса и успокойтесь.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 30 Окт 2017 17:27:36 #  

fil
Что имеется ввиду под турникетом-два диполя С-Ю и З-В? Это будет только горизонтальная поляризация.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 30 Окт 2017 17:30:43 · Поправил: fil (30 Окт 2017 17:33:35) #  

Радиал
А вам зачем вертикальная поляризация? На борту только вертикальная антенна стоит? На большом расстоянии будете принимать отраженную от ионосферы волну, там будет всякая поляризация.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 30 Окт 2017 17:35:11 · Поправил: AOR (30 Окт 2017 17:37:29) #  

Излучение борта преимущественно в линейной поляризации, а будет она вертикальная-горизонтальная-наклонная в зависимости от обстоятельств. Вот, чтобы избежать глубокие фединги, я так понял Радиал хотел использовать для приема антенну с круговой поляризацией или совокупность нескольких антенн с разной поляризацией, что выглядит предпочтительно.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 30 Окт 2017 17:39:55 #  

Радиал
Я может не понял, эта антенна будет приемо-передающая? Я думал только для передачи.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 30 Окт 2017 23:21:18 · Поправил: RA6FOO (30 Окт 2017 23:22:47) #  

Радиал ... стационарная антенна с шарообразной ДН. Такое ТЗ. Поэтому у меня возникло желание сделать не круговую поляризация, а смешанную-вертикальную и горизонтальную. .....
"Смешанная вертикальная и горизонтальная поляризация" называется наклонной под 45 гр.
Точно так же, как и круговая, наклонная под 45 гр во все направления быть не не может.

По техзаданию видно, что заказчик абсолютный ноль в том, чего он хочет, а хочет он невозможного.
Отсюда - заморачиваться не надо, а впарить ему что то обычное, но с безобидными прибамбасами,
и убедить в том, что это именно то, чего он хочет. Или честно сказать, разберись, тогда заказывай.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2581

Дата: 30 Окт 2017 23:40:19 · Поправил: ew2abc (30 Окт 2017 23:40:46) #  

Радиал Есть задача соорудить стационарную приёмную КВ антенну с полосой 4,7-5,3 МГц для связи с самолётами.

RA6FOO Отсюда - заморачиваться не надо, а впарить ему что то обычное, но с безобидными прибамбасами

Думаю спиральная антенна длиной 1 метр то что ему надо)))
ZayaTCCC
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Кубань
Сообщений: 289

Дата: 31 Окт 2017 09:15:59 #  

RA6FOO Отсюда - заморачиваться не надо, а впарить ему что то обычное, но с безобидными прибамбасами

Думаю спиральная антенна длиной 1 метр то что ему надо)))


Вот она суровая правда жизни, когда по существу сказать нечего... Впарить и потролить...

Мое мнение нужны 2 приемника и две антенны, возможно есть смысл сделать диполь и ГП. Любое суммирование антенн будет корежить ДН, т.к. будет происходить суммирование одинакового сигнала пришедшего в зависимости от разных факторов с разной фазой.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®