На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 64,
участников - 4 [ nn3ar, autosat, feri, melom]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Репитер на ЛоуБенд, реальная эксплуатация. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 18 Окт 2017 12:02:04 · Поправил: RD3APQ (18 Окт 2017 12:06:57) #  

Добрый день.
Позвольте задать вопрос…
Имеется мобильный ретранслятор диапазона ЛоуБенд с авто-мобильной антенной АШ 50-1.
Fпрм=47.хххМГц
Fпрд=42.хххМГц
График АЧХ авто-мобильной антенны АШ 50-1 прилагается, АФУ построена на базе дуплексера «Радиал MDF-6LB(H)».
Имеем парк носимых радиостанций Р-169-П-01 с антеннами 6АП-1
Fпрд=47.хххМГц
Fпрм=42.хххМГц
График АЧХ антенны 6АП-1 прилагаю.

ВОПРОС:
В данный момент антенна ретранслятора настроена на «середину» между ПРД и ПРМ.
То есть:
-ПРД КСВ на 42.хххМГц =1,3
-ПРМ КСВ на 47.хххМГц =1,8

СТОИТ ЛИ ПЕРЕТЯГИВАТЬ АНТЕННУ НА 42.хххМГц И ДОБИВАТЬСЯ КСВ 1,1??? ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО И АКТИВНОЕ И РЕАКТИВНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ БУДЕТ ТОЧНО ВОГНАНО В 50Ом… Но после этого работать на ПРД выше 46.5МГц будет не очень то и реально, может тупо срабатывать защита…
-Может стоит перестроить (вогнать) дуплексер относительно АЧХ носимых антенн, по приему опустить на 1МГц?
И главное как реально влияет на ПРИЕМ широкополосность антенны, на ПРМ картина совсем не радостная, как правило приемный тракт «вылизывают»…
Из непознанного слышал я об автомобильных американских антеннах двух резонансных,- это реальность? На коленке такое чудо сварганить получится?
Теперь о работе ретранслятора:
Ретранслятор в УАЗике, на крыше антенна АШ 50-1.
В густом ель-сосна сыром лесу устойчивая связь до трех км от ретранслятора, то есть я пошел на север, ты пошел на юг и между нами шесть км и связь есть.
P.S. Антенна на мачте рассматривается только широкополосная ШДА /ОВ и на стоянке, к ней вопросов нет.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2017/mobil_baza_ach_forum.pdf
http://www.radioscanner.ru/uploader/2017/6ap-1_ach_forum.comp.pdf
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 18 Окт 2017 16:50:34 #  

Из непознанного слышал я об автомобильных американских антеннах двух резонансных,- это реальность?


Реальность но резонансы у нее находятся ближе к краям диапазона 29 - 50 мгц.

резонанса на 47 и 42 на ней скорее всего не получить.
Реклама
Google
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 18 Окт 2017 16:55:16 #  

В густом ель-сосна сыром лесу устойчивая связь до трех км от ретранслятора, то есть я пошел на север, ты пошел на юг и между нами шесть км и связь есть.
Что-то как по мне плох результат.
Ищите причину низкой чувствительности ретранслятора, возможно низкая эффективность работы антенн как портативных рст. так и антенн на ретрансляторе.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 18 Окт 2017 17:13:53 #  

RD3APQ
В данный момент антенна ретранслятора настроена на «середину» между ПРД и ПРМ.
То есть:
-ПРД КСВ на 42.хххМГц =1,3
-ПРМ КСВ на 47.хххМГц =1,8


Это не совсем правильно. Настраивать лучше на передающую частоту.
Вот инструкция по настройке мобильных дуплексных ретрансляторов:
Пособие по правильной установке мобильных радиостанций, в том числе дуплексных

Ретранслятор в УАЗике, на крыше антенна АШ 50-1.
Лучше применять широкополосную антенну с нормальным противовесом, а не суррогат.
Врезная с ШСУ вполне подойдёт. Врезать в центр крыши.

В густом ель-сосна сыром лесу устойчивая связь до трех км от ретранслятора, то есть я пошел на север, ты пошел на юг и между нами шесть км и связь есть.
В прямом канале на таких расстояних Р-169-П-01 с антеннами 6АП-1 должны уверенно тащить безо всяких ретрансляторов :)
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 18 Окт 2017 17:15:34 #  

[tab][/tab]
Гагарин, ну покажите где в лесу ГУСТОМ даже на лоу бенд будет связь с земли на портативка-портативка больше трех км. Честно я не видел, в поле да, 10км ваще не проблема... Двойка в лесу максимум КИЛОМЕТР с руки... вот видео не мое... и то это не разу не лес густой а частный сектор!!! https://www.youtube.com/watch?v=HaJAQVNhUr4.
Почитайте форум, на лоу бенд через репу с антенной на мачте в охот-хозяйстве портативкой с рук не больше 15км...
Чувствительность посмотрю, дуплексер прогоню на анализаторе... посмотрю как он "режет"
Если брать мануалы от зеленых коробочек на лоу бенд, то там указана дальность на СРЕДНЕ-ПЕРЕСЕЧЕННОЙ местности, ну ни как не лес густой с деревами по 20-25 метров высотой.

Кстати где-то на форуме тоже делали тест именно Р169 П 01 с такойже антенной в лесу, цыфиры теже...
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 18 Окт 2017 17:21:13 #  

Ware, идея в том что УАЗик передвижной, в нем водитель обученный и ретранслятор... Ставить мачту только на стоянке...
Кто на УАЗике приехал те идут от УАЗика по бокам на удалении до трех-пяти км... то-есть между ними шесть-десять км... с руки в лесу это не реально на УКВ, только КВ. Значит нужна репа... Все работает кстати...
Репа как раз и настроена на ПРД, хоть и не на минимальный КСВ. А вот на носимых р-ст настроить антенну не реально, она комплектная.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 18 Окт 2017 17:44:52 #  

RD3APQ
идея в том что УАЗик передвижной, в нем водитель обученный и ретранслятор...

Это понятно, но есть же и автомобильные широкополосные антенны, как раз для дуплексных применений или для ППРЧ, я именно об этом. Магнитка для мобильного ЛБ репитера с дуплексером - вариант очень и очень компромиссный.

А вот на носимых р-ст настроить антенну не реально, она комплектная.
А частоты у вас выданные или сами придумали? Можно поэкспериментировать с парами и разносом.
Р-169 с 6АП-1 тоже неплохо бы прогнать на предмет где она лучше всего будет работать. Я в своё время прогонял их на 39 и 42 МГц - дальность до 9 км в лесу. 5 км - уверенно.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 18 Окт 2017 19:05:15 #  

Широкополосные антенны могут иметь КПД ниже, чем узкополосная с КСВ 1.8, а тем более 1.3.
Чтоб избавиться от влияния "противовеса" автомобиля, или свести его к минимуму, нужно использовать полуволновый штырь.
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 18 Окт 2017 19:11:45 · Поправил: RD3APQ (18 Окт 2017 19:15:08) #  

Р-169 с 6АП-1 тоже неплохо бы прогнать на предмет где она лучше всего будет работать.

Ware, см первое сообщение, там все есть, все прогнал через анализатор, и АШ 50-1 и 6АП-1.
Леса разные бывают, в хвойном лето не настает))) прямых солнечных лучей нет, снег лежит под елками когда уже везде он растаял... вот в такой густой лес для меня главный критерий, то-есть вариант хуже это работать через гору)))

Частоты как бы привязаны к дуплексеру, по другому и быть не может)))
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 18 Окт 2017 19:30:35 #  

Вот еще думал, поставить на УАЗик АШ-4, считай 5/8 лямбда НО по идеи она еще "уже" чем 1/4 или как? Кто нить реально прогонял 5/8 лямбда
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 18 Окт 2017 19:35:49 #  

RD3APQ
Да правильно пишут. Чушь какаято. В лютой пересеченке 11км на р-169 было. Причем портативы с обоих сторон. На этом же отрезке НЕ работало vhf портативка<->автомобилка (с афу порядок был везде).
Какой бы ни был лес то 3 км ну мало очень. Есликонечно оба абонентане в окопах сидят и меж ними холм еще.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 18 Окт 2017 19:39:19 #  

Аналогичные результаты в прямом канале получились недавно.
Вот такой плотности зеленка - https://youtu.be/D4ce2x-gQVs


Теже 169 с теми же штатными удлиненными антеннами 2,5км., максимум один раз вышло 5км., портативная <> GM360 60Вт + 120см. Maxrad на магнитном основании 3км.
ZayaTCCC
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Кубань
Сообщений: 289

Дата: 18 Окт 2017 19:47:55 #  

Мне кажется проблемма в антенне на портативке. На нормальных антеннах всегда один четко выраженный резонанс, на вашей же черти что, какието "сиськи" а не график КСВ. Она может и широкополосная от этого, но у вас же есть конкретные частоты. Я бы попробовал или как-то улучшить уже существующую, ну там противовес к ней добавить или попробовал бы сделать спиральную.
P.S. Рельеф ровный или холмистая месность?
motor
Участник
Offline3.3
с янв 2004
Москва
Сообщений: 744

Дата: 18 Окт 2017 20:29:01 #  

RD3APQ
3 км это так её слышно или дёргаеться на таком растоянии ? Мой опыт 4-5 км на Motorola P200 3 вата . У вас какая мощность ?
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 18 Окт 2017 20:33:33 · Поправил: RD3APQ (18 Окт 2017 20:48:30) #  

Как-то доверие мне больше к Mexico, тк результаты сходятся... В армии у меня были Р-158 ну и Р-454Ф))), так вот на Р-158 связь была не больше полутра-двух км...
October
Участник
Offline3.3
с окт 2006
Ярославль
Сообщений: 293

Дата: 18 Окт 2017 20:34:03 #  

На УАЗике у вас полноразмерная четвертушка получается, тут спасет только увеличение высоты подвеса. А вот на портативках, получается антенна работает с отрицательным КУ. Вот, прикручивайте туда хлыст 1,5 метра, тогда результат добавиться. Больше ни с чем смысла мудрить нет, 5 МГц это большой разнос для LB, и правильно, что антенна настроена на середину. Проведите эксперимент, выдайте к портативке четвертушку. Остальное существенных результатов не даст.
October
Участник
Offline3.3
с окт 2006
Ярославль
Сообщений: 293

Дата: 18 Окт 2017 20:42:37 #  

Кстати, лучшие результаты даст 5/8 на базе на ту же середину участка. ШДА /ОВ - уж очень мне кажется, что диаграмма направленности искажена и в облаках она видит больше, чем на земле. Недаром высокочувствительные тракты получаются очень узкополосными, и тут так, увеличивая широкополосность, уменьшается КУ.
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 18 Окт 2017 20:55:56 #  

October, 5/8 на базу попробую, ШДА понятно это перебор))) Кстати не всегда узкополосность это усиление))) Пример коллинеар из петлевых вибраторов... всяки загоризонтальные радары они будь здоров широкополостны))) судя по их спектру (моно посмотреть в онлайн приемнике) ну и по конструктиву тоже видать, считай вибраторы Найденко соединенные коллинеарно...

На переноску четвертушку вешать не вариант, тупо оторвут, крепление хлипкое, проще мачту разворачивать на репе(((.
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 18 Окт 2017 21:50:46 #  

RD3APQ
Как-то доверие мне больше к Mexico, тк результаты сходятся..
А остальные типа вам врут да?
местность конечно может отличаться, не показательное сравнение "лесов"
Хотя вы в тему зашли с таким подходом что разбираетесь во всём, а другие нет...удачи!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 18 Окт 2017 22:02:00 #  

На переноску четвертушку вешать не вариант, тупо оторвут, крепление хлипкое, проще мачту разворачивать на репе(((.
Четвертушку можно использовать для эксперимента в момент остановки, потом отвинтить.
Можно её сделать вообще из мягкого провода с прищепкой на конце, идти сквозь густой лес с длинной антенной всё-равно не получится.
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 18 Окт 2017 22:02:56 #  

NBP FM, ну что тут сказать... пусть мануалы говорят)))
-Р-158 до 4км 1Вт
-Р-159 до 12ка 5Вт
-Р-169-П-01 не менее 4км 5Вт

Видать лес у Вас был заколдованный или у военных он с системой РЭБ, а у меня и не только заколдованный наоборот чем у Вас.
Кстати у Вас самый выдающийся результат в лесу, поздравляю, почти переплюнули Р-159 с полуторометровой куликовкой и противовесами...
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 18 Окт 2017 22:05:13 #  

Motor, 3 км уверенно слышно, разборчивость хорошая но шумы есть, мощность пять Ватт. больше расстояние связь хуже)))
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 18 Окт 2017 22:12:08 #  

-Р-158 до 4км 1Вт
-Р-159 до 12ка 5Вт

а чуй приемника какой при этом у этих утюгов?
почти переплюнули Р-159
с таким чутьем почему бы и нет. тупые как кирпичи
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 18 Окт 2017 22:42:10 · Поправил: RD3APQ (18 Окт 2017 22:53:37) #  

NBP FM, да видать лес у Вас и впрям сказочный... Ладно:
Р-168-5УНЕ-2
Чувствительность приемника:0,8 мкВ
Выходная мощность передатчика, не менее:0,25; 2,0; 8,0 Вт
Дальность связи, не менее, км:
– при работе на антенну АШ-1,5:10км
– при работе на антенну АБВ:20км

ОПА, старый кирпич Р-159 сделал изделие 21века, справедливости ради, да Р-159 тупой... самое в нем ценное это автоматический тюнер.


Еще Р-163
Чувствительность приемника:0,5 мкВ
Выходная мощность передатчика, не менее:1 Вт
• со штыревой антенной - 5 км
• с антенной АБВ-40 - 16 км
• с антенной АМУ-3 - 25 км

Справедливости ради у Р-169-П-01 Чувствительность приемника:0,2 мкВ, но вот антенна... как и у любой переноски.

Да и главное, чтобы увеличить дальность в два раза, мощность надо увеличить в десять раз...
Так что все дело в АФУ, а не в мощности и чувствительности...
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 19 Окт 2017 09:35:32 · Поправил: AndyRadist (19 Окт 2017 09:57:46) #  

Также считаю, что на УАЗике следует применить антенну большей длины. Просится АШ-4. Именно потому что она выше. В лесу для УКВ чем выше - тем лучше. Само собой, GP на мачте выиграет в любом случае.

При настройке системы связи с ретранслятором есть несколько особенностей, которые нужно учесть. К сожалению мы можем только догадываться, т.к. тема ретранслятора не раскрыта совершенно. Приходится задавать наводящие вопросы:
1. Какие радиостанции используются в составе ретранслятора?
2. Какая мощность передатчика ретранслятора? Уменьшите мощность до 10 или даже 5 Вт - дальность увеличится за счёт устранения забития.
3. Какое затухание в каналах приёма и передачи дуплексного фильтра? Попробуйте на две разнесённые антенны без дуплексера.
4. Пробовали ли Вы в одинаковых условиях несколько частот по соседству? Т.к. одна из частот может быть поражена по приёму.
5. Прослушивали ли Вы работу портативок на самом ретрансляторе? То-же самое при выключенном передатчике ретранслятора - проверка на забитие.
6. Кто слышит лучше? Ретранслятор портативку или портативка ретранслятор?
7. Антенна АШ 50-1 у Вас на магнитном основании? Куда именно вы магнитите её на УАЗик? Считаю её слабым звеном.

Для начала, ничего не меняя, программируем несколько соседних каналов (дуплексных пар) и уменьшаем мощность на ретрансляторе до 5 Вт. После этого проверяем все эти каналы на максимальном удалении. Если какой-то явно хуже - значит там поражёнка по приёму.

Двойка в лесу максимум КИЛОМЕТР с руки... вот видео не мое... и то это не разу не лес густой а частный сектор!!! https://www.youtube.com/watch?v=HaJAQVNhUr4.
Это видео доказывает, что СиБи лучше чем ЛоуБэнд, т.е. законы физики обмануть нельзя. Операторы ушли на самый низ 29.7, а затем перешли на 4-й канал 32 МГц поскольку антенна не была оптимальна для 29 МГц. По науке, чем больше длина волны, тем меньше затухание поверхностной волны.
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 19 Окт 2017 09:55:00 #  

-А вот что делает противовес прицепленный к корпусу...
protivoves_forum.com.pdf
http://www.radioscanner.ru/uploader/2017/protivoves_forum.com.pdf
Волшебство, резонанс ушел вниз как и положено))) частота 45.6МГц, КСВ 1.1, реактивное и активное сопротивление в районе 40Ом, крысота))) на данной частоте и с таким противовесом, да вполне можно рассчитывать на устойчивую связь на 5км в лесу.

-А вот что будет на автомобильной антенне на частоте 45.6МГЦ
45.600_avto-min.pdf
http://www.radioscanner.ru/uploader/2017/protivoves_forum.com.pdf
КСВ 1,4, реактивное и активное сопротивление в районе 75Ом

Выводы:
Работать на больших растояниях с противовесами (как бы это и так известно)
Перетянуть дуплексер одно плечо на 2МГц вниз на 45.6МГц (прием), другое плечо оставить как есть...
Разнос будет больше 3МГц, "резать" должно 90db.

Да уж, лучший усилитель- антенна, лучшая антенна- высота... С правильной антенной и древний кирпич уделает современную коробочку с крысиным хвостиком.
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 19 Окт 2017 10:16:57 #  

-Вот тут более "умная" программа клянется что для 6АП-1 + противовес нет ни чего лучше 46,3МГц...
http://www.radioscanner.ru/uploader/2017/6ap-1__protivoves.png
http://www.radioscanner.ru/uploader/2017/6ap-1__protivoves_.pdf
ZayaTCCC
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Кубань
Сообщений: 289

Дата: 19 Окт 2017 10:24:41 #  

С противовесом главное не КСВ, а то, что эффективность антенны увеличивается. Я большинство антенн на портативные станции, ну кроме диапазона UHF, использую с противовесами. Четвертушку на двойку, сибишные хвостики и антенны из рулетки.
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 19 Окт 2017 10:44:19 #  

AndyRadist, АШ-4 это конечно хорошо, но ретранслятор мобильный, то-есть все в кейсе смонтировано, сегодня я им играюсь (хозяин я), завтра я отдал его племяннику, у него ружья, карабины, охотник он с отцом своим... АШ-4 просто так не отдашь))) ее крепить надо на заранее приготовленное место.

При настройке системы связи с ретранслятором есть несколько особенностей, которые нужно учесть. К сожалению мы можем только догадываться, т.к. тема ретранслятора не раскрыта совершенно. Приходится задавать наводящие вопросы:
1. Какие радиостанции используются в составе ретранслятора?
-Гранит, на ПРД 3Р-21АЦ, на ПРМ Р-169-П-01, дуплексер Радиал MDF-6LB(H)[/u]
2. Какая мощность передатчика ретранслятора? Уменьшите мощность до 10 или даже 5 Вт - дальность увеличится за счёт устранения забития.
-Забитию от куда взяться, 90db развязка дуплексер дает, разнос 5МГц)))[u]

3. Какое затухание в каналах приёма и передачи дуплексного фильтра? Попробуйте на две разнесённые антенны без дуплексера.
-Без дуплексера пробовал, на ПРМ ставил 41.8 (скорая) ретранслировал на +5МГц, забития не было, от передатчика скорой до моего приемника не менн 20км было (Мытищи - Восточное Измайлово) антенна в квартире.[/u]
4. Пробовали ли Вы в одинаковых условиях несколько частот по соседству? Т.к. одна из частот может быть поражена по приёму.
-Пораженка по приему... ну врятли, надо смотреть частоты опорника на Р-169п-01, но как то врятли[u]

5. Прослушивали ли Вы работу портативок на самом ретрансляторе? То-же самое при выключенном передатчике ретранслятора - проверка на забитие.
-Да нет забития, без дуплексера его нет, в школьные годы делал репу из Р-105м в ней режим такое есть, все работало с разносом 8МГц, и это на древнем железе!!![/u]
6. Кто слышит лучше? Ретранслятор портативку или портативка ретранслятор?
-Не знаю, на это надо время, эксперементировать и все такое[u]

7. Антенна АШ 50-1 у Вас на магнитном основании? Куда именно вы магнитите её на УАЗик? Считаю её слабым звеном. -Да на магнитном, но в теорию что будет лучше если антенну врезать в крышу я не верю))) все-таки ВЧ токи, земля по любому есть, анализатор четко это показывает... Антенна на машине и антенна на деревянном основании, графики разнятся очень ярко.[u][/u]
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 19 Окт 2017 10:46:24 #  

ZayaTCCC, дык так КСВ показывает на сколько энергия будет излучаться эффективно а не греть АФУ, КСВ 1.1 все в поряде...
КСВ 2 50% энергии уходит в тепло(((
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®