На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 5 [ nn3ar, Фотограф, Михаил1, Edd, Sinilaj]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› J-антенна 442 мГц 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
Donbass
Участник
Offline1.0
с авг 2017
Донецк
Сообщений: 9

Дата: 12 Окт 2017 22:49:56 #  

Всем доброго времени суток!
При помощи калькуляторов и формул а так же определенной усидчивости посчитал в ММANA J-антенну с резонансом на 442 мГц. Хочу спросить у спецов, насколько правильно все получилось и стоит ли ее реализовывать.
Назначение - репитер, угол покрытия нужен в районе 220-240 градусов.
Никак не разберусь до конца с диаграммой направленности, если с вертикальной и горизонтальной изображенной на полной окружности все вроде понятно, то как проецируется то, что отражено на половине окружности, объясните пожалуйста бестолковому. Смотрел уже и разные 3-д проекции диаграмм, и все равно полной картины сложить не могу. Вот понимаю что диаграмма получилась вроде как на полную окружность но сбивает с толку чертеж на половине окружности, получается не по всей окружности будет одинаковая эффективность? Как определить на диаграмме где какая ось координат?

ZayaTCCC
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Кубань
Сообщений: 289

Дата: 12 Окт 2017 23:23:11 #  

Вы бы не стеснялись, файлик бы выложили...
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 12 Окт 2017 23:29:35 #  

Никак не разберусь до конца с диаграммой направленности, если с вертикальной и горизонтальной изображенной на полной окружности все вроде понятно, то как проецируется то, что отражено на половине окружности, объясните пожалуйста бестолковому.
На "половине окружности" изображена диаграмма направленности в вертикальной плоскости, расположенной по углу максимума направленности в горизонтальной плоскости - цвет черный, значит соответствует черному цвету на диаграмме направленности в горизонтальной плоскости (вертикальная или горизонтальная - какой цвет для какой - не подскажу). Пощелкайте радиобатоны, чтобы выбрать нужную вам компоненту по поляризации.
Donbass
Участник
Offline1.0
с авг 2017
Донецк
Сообщений: 9

Дата: 12 Окт 2017 23:37:31 #  

Пардон, конечно не в стеснении вопрос)) Чёт тупанул.
Вот он http://www.radioscanner.ru/uploader/2017/j_ant_my_442_final.rar

wazzoo, благодарю, почти понял, буду еще перечитывать пока не дойдет)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 12 Окт 2017 23:43:23 #  

Donbass
А не - наврал я, память изменила - наоборот все. Вот что пишет автор:
На этой закладке выводится диаграммы направленности. По умолчанию горизонтальная диаграмма выводится для зенитного угла, соответствующего максимальному усилению. Изменить зенитный угол построения горизонтальной ДН можно нажав кнопку Зенитный угол.

ДН в вертикальной плоскости строится для азимутального угла 00 (т.е. вдоль оси Х). Изменить этот угол можно вращением антенны вокруг оси Z, вызвав окно для вращения из меню Правка – Вращение.

На обеих ДН можно вызвать (левым кликом) измерительный вектор, перемещаемый по ДН. Данные по усилению для текущего угла выводятся в середине вверху. Отключается вектор правым кликом. Вектор не выводится в режиме V+H и после оптимизации.

По двухмерной диаграмме бывает очень трудно определить направленность антенны и это может привести к неверному представлению о характеристиках антенны. Поэтому введена возможность просмотра 3Д (трехмерного изображения) диаграммы направленности), для вызова окна с трехмерным изображением диаграммы направленности следует нажать кнопку 3Д ДН.


Т.е. горизонтальная у вас дана для зенитного угла 2,7 градуса. А вертикальная для угла 0.
ZayaTCCC
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Кубань
Сообщений: 289

Дата: 12 Окт 2017 23:44:17 · Поправил: ZayaTCCC (12 Окт 2017 23:46:39) #  

Как определить на диаграмме где какая ось координат?

На вкладке view смотрите куда направлены оси. На вкладке far field plots проекции на плоскости.

С поляризвцией не заморачивайтесь. выбирайте total. Просто помните что поляризация у антенны такая же как и расположение активного элемента. Опять же, антенны УКВ не заморачивайтесь расчетом над землей. Считайте free space.
Donbass
Участник
Offline1.0
с авг 2017
Донецк
Сообщений: 9

Дата: 13 Окт 2017 00:12:49 · Поправил: Donbass (13 Окт 2017 00:22:46) #  

Ура! Благодаря Вашим подсказкам понял что у меня что-то не то с программой потому как отсутствует половина описанных Вами функций! Скачал MMANA-GAL basic V. 3.0.0.31 и сразу все стало проясняться!
До этого пользовался MMANA Ver1.77 (C) JE3HHT 1999-2000
Буду разбираться с новыми функциями))

После беглого просмотра вновь полученных чертежей возник наверно глупый вопрос, но все же спрошу)
А вот ниже нуля по оси Z она ведь тоже будет работать? Как бы зеркально отражая диаграмму? Или я ошибаюсь?



по ходу таки ошибаюсь... набросал по быстрому штырь и увидел что диаграмма развернулась и на ниже ноля тоже...
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 13 Окт 2017 00:44:59 #  

Считайте free space.
и переключите программу на английский язык, точность расчета возрастет в пропорции доллар/рубль
Donbass
Участник
Offline1.0
с авг 2017
Донецк
Сообщений: 9

Дата: 13 Окт 2017 01:29:02 #  

ZayaTCCC, free space дал более полную картину, спасибо)

RA6FOO благодарю, переключил на английский.

пока буду разбираться с новыми функциями
DIM YL2
Участник
Offline2.6
с июн 2013
Mecklenburg
Сообщений: 512

Дата: 13 Окт 2017 20:26:40 #  

RA6FOO благодарю, переключил на английский.
на английском, так себе точность, а вот на японском ващеее точняк!
ZayaTCCC
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Кубань
Сообщений: 289

Дата: 13 Окт 2017 23:21:46 #  

Да ладно вам, над человеком угорать...
Donbass
Участник
Offline1.0
с авг 2017
Донецк
Сообщений: 9

Дата: 14 Окт 2017 12:10:58 #  

А в чем угар? Для меня нет особой разницы английский или русский. Баги бывают во всех программах, а самопальных переводах почаще другого.
Если это шутка типа принести ведро электричества, то спасибо, я оценил. RA6FOO, насколько я вижу по форуму, уважаемый антенностроитель, и если это единственный совет который он счел нужным дать по моей антенне, то это скорее плюс чем минус. Кому смешно может угорать и дальше. Некоторые с торчащего указательного пальца смеются, и ничего...
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 546

Дата: 14 Окт 2017 20:00:23 #  

и переключите программу на английский язык, точность расчета возрастет в пропорции доллар/рубль
RA6FOO, насколько я вижу по форуму, уважаемый антенностроитель, и если это единственный совет который он счел нужным дать по моей антенне, то это скорее плюс чем минус.
Обоим по лайку.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 14 Окт 2017 23:23:30 #  

Donbass, недостаток всё же есть, всё же посмотрите в свободном пространстве,
куда направлена диаграмма. Под углом 25 гр. к горизонту, из за чего в некоторых
направлениях теряется 1,5 дБ усиления вдоль горизонта (а иные нам и не нужны)
Обычно у J-антенн угол 10...12 гр. и потери не более 0,5 дБ.
(мой совет, вообще забудьте про расчет УКВ антенн над землей, это просто глупо делать)
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1040

Дата: 15 Окт 2017 23:43:23 · Поправил: momotych (16 Окт 2017 00:03:36) #  

Летом делал J-антенку типа Slim Jim, на 430...460, попробовать как она на лобовом стекле будет работать. Понятно, что у неё и так лепесток задран, плюс ещё наклон стекла.... Но поскольку в условиях плотных городских застроек всё равно работаем больше с отраженными сигналами, решил что ничего страшного...)) И да, оказалось реально неплохо работает! :)
Моделировал и фри спэйс и в 1м от "земли", рамка вместо оконного проёма.... всё это оказалось не так и сильно влияет, как я ожидал... Реальные замеры КСВ примерно соответствуют.

Файлик MMANA .... http://www.radioscanner.ru/uploader/2017/j-_slim_jim_446-3._w.zip




 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®