На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 2 [ Greenland, anten74]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна =фильтр 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 07 Окт 2017 08:49:52 #  

несмотря на частотозависимый импеданс антенны, всёравно в лучшем случае КСВ=1 будет с полосой 100кГц . Но это не значит, что такая громоздкая конструкция не приносит сигналы с других частот. Всёравно сигналов будут дофига, да и не слабых.

Проще и дешевле избирательность поставить в аппаратуре.

Несмотря на местность - тайга - надо всё делать с расчётом мощной грозозащитой. Если честно, это наверно самая дорогая часть проекта.

Из-за этого стыковка с аппратурой придётся делать на 50 Ом , чтобы применить гадоразрядник на 75...90 В .

Тогда приёмник я сделал бы так.

грубая защита - аттенюатор 10дБ с толстыми резисторами от 1Вт - внутренняя защита на 2хBAV99 - контур трансформатор/согласование на кварцевый фильтр - контур согласования на МС1350 (ручная установка усиления) - стыковка резонансная к 612

Если честно, 1350 - это хороший усилитель с прекрасной АРУ, но он немало шумит, 6дБ при макс усилении , а при действии АРУ Кш растёт быстрее, чем затухание..
Лучше было бы , после кварцевого фильтра поставить ПТ в ОЗ (проще согласовать) и с контура на стоке идти на 612ый. Усиление настроить уже после 612ого. Не знаю, чем Вам 1350 тут понравился в проекте, может, он просто есть в наличии и поэтому.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 07 Окт 2017 08:57:04 · Поправил: Хайо (07 Окт 2017 08:58:08) #  

Радиал
если хотите "штамповать" комплекты для "случайного" и преполагаемо самого глупого пользователя, то надо заложить в проект защиту от дурака.

Военные в этом молодцы. Приемник Р-326 оборудоваали лишним усилением в УВЧ, чтобы в полевых условиях на случайнной проволочке уверенно ловить, даже без согласования. Приёмник изначально не разработали, чтобы на полноразмерные антенны подцепить.

Подобное можно делать и в передатчике тем, что выходной контур делать двухконтурным с бвзовой нагрузкой. КПД будет образно на 50% ниже, зато даже оторванная антенна или короткое замыкание не приведёт к поломке.
Реклама
Google
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 07 Окт 2017 12:13:52 #  

UA0OAG
Всё,что Вы описали,я уже обдумал и испытал. Без УВЧ чувствительности не хватает,обмерил на HP9820A, получается около 5 мкВ. Полуволновый луч-дело хорошее,но обычно радиостанция лежит в палатке укрытая от дождя,так вот лучше пусть туда заходил экранированный кабель,чем излучающий провод. Делал также укороченный вариант луча (11м) с полуволновым резонансом,но потери в СУ здорово гробят сигнал,у меня получилось -16дБ относительно полуволнового диполя.
Как обойтись без реле я ещё не думал,знаю что схемы есть. Вчера пробовал сделать переключатель на Pin диодах. Но это 12 деталей! Реле поставить проще.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 07 Окт 2017 14:12:08 #  

Я тоже считаю что дуракоустойчивость в схеме обязательна.
Кировчанин
Участник
Offline1.3
с мая 2016
Киров
Сообщений: 141

Дата: 07 Окт 2017 16:20:58 #  

К сожалению в схемотехнике, особенно в расчетах я несилен. Это Хайо может предложить сходу работоспособное решение.
Думаю, что контур на входе лучше оставить. Если есть время и желание что то улучшить - я бы улучшил согласование кварцевого фильтра.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 07 Окт 2017 17:50:51 · Поправил: Хайо (07 Окт 2017 17:52:23) #  

Кировчанин
контур на входе всегда открывает 100 дверей для разных схемных решении.

Радиал
Антенну надо предусмотреть легкую, негабаритную, легко возводимую. Вариант один. 5м провод и точка. Можешь купить в каждом колхозе. И если нет дерева рядом , поставь удочку. И с ней уже строить схему.
Всё остальное рвётся, потеряется, не вешается, просто не поместится в рюгзак.

Поэтому думаю, всёравно возвращаемся к УВЧ перед фильтром и с контуром на входе.

чтобы отказаться от переключателя, можно делать смеситель = УМ. Студентом подобное делал на 2хКП905 на 10м, прямое преобразование. Дело не принципиальное, хоть любую ПЧ можно делать.

На 80м наверно на быстрых переключательных ПТ можно.

Гдето видел QRP-трансивер, на КТ904 при приёме как пассивный смеситель, при передаче как УМ. Разница в подачи и отключении питания.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 07 Окт 2017 19:22:13 #  

Антенну надо предусмотреть легкую, негабаритную, легко возводимую. Вариант один. 5м провод и точка. Можешь купить в каждом колхозе. И если нет дерева рядом , поставь удочку. И с ней уже строить схему.
Всё остальное рвётся, потеряется, не вешается, просто не поместится в рюгзак.


Ну, это только для приема годится. На передачу никак, нужно хотя бы 20 метров длины и несколько метров высоты, если в этом рюкзаке нет киловаттного передатчика:) Главная ведь проблема - это принять сигнал этого маломощного передатчика, с его малоэффективной антенной, в населённом пункте, читай "в помехах". Сам то он в тайге услышит, а вот его то...
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 07 Окт 2017 21:06:59 #  

UA0OAG
О приёме в населённом пункте даже и думать не стоит. Надо выносить за его пределы.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 07 Окт 2017 21:54:55 #  

Радиал
о каких расстояниях вообще говорим?
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 07 Окт 2017 22:00:12 #  

Говорим о дальности до 200 км,связь дневная,зенитным отражением. Модуляция IFSK, скорость 5 Бод, мощность 1-2 Вт. Практика показывает,что при таких условиях имеем S/N на уровне от +10дБ до -20дБ,чего вполне хватает для передачи СМС.
comkoder
Участник
Offline1.4
с мая 2008
UB3IBD
Сообщений: 192

Дата: 07 Окт 2017 22:04:11 #  

Радиал, могу ошибаться.... Ну, вот прям магнитная рамка туда просится.... :)
Ну, это технически.... По денежно-материальной части, наверно дорого получится....
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 07 Окт 2017 22:07:20 #  

comkoder
Да кто же против...Таскать на себе этот обруч кто будет?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 07 Окт 2017 22:10:11 #  

comkoder
я тоже так думаю, даже добавляю:
Чтобы не тратиться на перключателей - делать приёмную антенну активной , а передающей длинный простой провод. Выход на несколько метров 50 Ом, потом поставить СУ с расчётом например 20м провода 2...5м над грунтом
comkoder
Участник
Offline1.4
с мая 2008
UB3IBD
Сообщений: 192

Дата: 07 Окт 2017 22:20:15 #  

Радиал, Таскать будет пользователь аппаратуры. =) А что сделаешь?... Или обруч, или мачту с диполем.... Выбор есть. =) Конечно диполь, это хорошо... Сам "поклонник" диполей. Но все-же, тут магнитная рамка, это больше "Антенна=фильтр". Это конечно мое видение.... На истину, конечно не претендую.

Хайо, длинный провод, не понятно как передавать будет... У меня с "длинными" проводами не сложилось.... На передачу антенна капризная.... Особенно для QRP... Куда излучает, сложно предсказать.... Для работы требуется опыт...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 07 Окт 2017 22:28:21 #  

Радиал
comkoder
надо в первую очередь понимать, на что пользователь готов в плане спецзнания, спецухаживания, спецбагажа, спецпитания и всяких ещё спец.

Насколько это хозяйство должна быть мобильной. Одно дело с палаткой каждый дент снова скинуть диполь в дерево, другое дело это в избе установить.

А в палате ещё с грозами могут быть прямые неприятности, если большая антенна. Даже индукционные токи могут неплохо пошалить с жителями в палате.
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 07 Окт 2017 22:36:18 #  

Вот довольно малогабаритная рамочная антенна. В сумку с ней ещё и трансивер поместится типа Elecraft KX2, KX3; HB1B; а может даже и FT-817.

comkoder
Участник
Offline1.4
с мая 2008
UB3IBD
Сообщений: 192

Дата: 07 Окт 2017 22:37:47 #  

Хайо, это уже подробное тех задание. =) И достойно отдельной ветки рассуждения. Человек разрабатывает свое устройство, возможно оно должно быть защищено коммерческой тайной. И это не зависит от разработчика. (не нужно это комментировать)
Мое скромное видение, заключается в том, что все-таки магнитная рамка для данного проекта наиболее оптимальна. Тем более у многих радиолюбителей есть практический опыт использования данного оборудования. =)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 07 Окт 2017 23:10:18 #  

comkoder
по крайней мере, для неё можно писать однозначную инструкцию и сверять её выставление с компассом. Разумеется, что народ , который уходит в тайгу знаком с таким древним аппаратом )))

а с проводом нужен радиолюбительский нюх, чтобы не промахнуться.
comkoder
Участник
Offline1.4
с мая 2008
UB3IBD
Сообщений: 192

Дата: 07 Окт 2017 23:18:12 #  

Хайо, согласен. :) дело за разработчиком. Если у разработчика есть инстументальная база( думаю что есть), нужно обмерить магнитную рамку. И сравнивать результаты с другими АНТ. :) а то вдруг выпловит, что штырь 3 метра эфективней работает... все может быть... ( не принимать за сарказм)
comkoder
Участник
Offline1.4
с мая 2008
UB3IBD
Сообщений: 192

Дата: 07 Окт 2017 23:22:51 #  

Только заметил сообщение Redrum... не ужели такая компактная магнитная рамка.... и на 3.5 МГц работает?...
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 08 Окт 2017 00:04:23 #  

comkoder
не ужели такая компактная магнитная рамка.... и на 3.5 МГц работает?...
Данная модель - нет, только от 7 МГц. Но есть аналоги, работающие от 3.5, например:
http://alphaantenna.com/index.php?main_page=product_info&products_id=73
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®