На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 6 [ sergsib, Unkers89, Greenland, Slavik, Ефвфы, Mayor]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Спирально-штыревая антенна 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
armk.inc
Участник
Offline1.0
с июн 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 8

Дата: 08 Сен 2017 11:58:25 #  

Не знаю, как иначе назвать такую антенн.

В чем вопрос: кто-нибудь может посоветовать, как такую антенну рассчитывать?
Рабочая частота 433.92 МГц.
Да, линейкой померил все расстояния, но всё же лучше формулами подкрепить результаты.

AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 08 Сен 2017 12:19:08 #  

Зачем браться за сложное, когда можно обойтись простым? Сделайте коаксиальный диполь из кабеля, из инструментов потребуются нож и линейка.
Реклама
Google
armk.inc
Участник
Offline1.0
с июн 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 8

Дата: 08 Сен 2017 12:57:45 #  

Зачем браться за сложное, когда можно обойтись простым? Сделайте коаксиальный диполь из кабеля, из инструментов потребуются нож и линейка.
Если я вас правильно понял, то коаксиальный диполь будет длинной в 17.3см (1/4 длины волны)? Немного не понимаю, что вы имеете ввиду.

А вообще, у меня плата ограниченных размеров и длинна меньше 17.3см, около 10-11см, поэтому и хочу использовать тот тип антенны, который прикрепил к первому сообщению.
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 08 Сен 2017 14:49:18 · Поправил: uve (08 Сен 2017 14:51:39) #  

Armk.inc, антенну нужно рассчитывать с учётом геометрии противовесной части. Проще всего её рассчитать в электромагнитном симуляторе, имея все данные по геометрии всего устройства. Не факт, что именно эта антенна Вас устроит. Судя по всему Вам нужен укороченный L/4 излучатель, в котором ёмкостная реактивность входного импеданса скомпенсирована катушкой индуктивности ( по Вашему- "спиралька").
По моему опыту проектирования подобных антенн в ограниченном пространстве, скорее Вам подойдёт вариант invF антенны.
armk.inc
Участник
Offline1.0
с июн 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 8

Дата: 08 Сен 2017 15:05:50 #  

Armk.inc, антенну нужно рассчитывать с учётом геометрии противовесной части. Проще всего её рассчитать в электромагнитном симуляторе, имея все данные по геометрии всего устройства. Не факт, что именно эта антенна Вас устроит. Судя по всему Вам нужен укороченный L/4 излучатель, в котором ёмкостная реактивность входного импеданса скомпенсирована катушкой индуктивности ( по Вашему- "спиралька").
По моему опыту проектирования подобных антенн в ограниченном пространстве, скорее Вам подойдёт вариант invF антенны.


invF - PCB антенна? Мол, inverted F ?

Мне просто хотелось бы получить именно рекомендации по расчету спиральных антенн. Суть в том, данная антенна (на фотографии) не полностью спиральная, поэтому и хотелось бы понять, как соотносить длину "прямой части" этой антенны и спиральную её часть.
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 08 Сен 2017 15:22:47 · Поправил: uve (08 Сен 2017 15:24:55) #  

Не обязательно PCB, у Надененко ( "Антенны" 1959г.) она названа "антенной с шунтовым питанием".
А рекомендации я Вам уже дал, простых формул для расчёта нет, разрабатывать нужно в электромагнитном симуляторе.
Либо на приборах, руками и головой. Определяете входной импеданс укороченного штыря, по значению -j высчитываете необходимую индуктивность "спиральки" и её геометрию. Укороченный штырь наверняка будет иметь пониженное значение активной составляющей входного импеданса. Значит нужно будет разработать на паре элементов согласующее устройство.
armk.inc
Участник
Offline1.0
с июн 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 8

Дата: 11 Сен 2017 08:34:28 #  

Не обязательно PCB, у Надененко ( "Антенны" 1959г.) она названа "антенной с шунтовым питанием".
А рекомендации я Вам уже дал, простых формул для расчёта нет, разрабатывать нужно в электромагнитном симуляторе.
Либо на приборах, руками и головой. Определяете входной импеданс укороченного штыря, по значению -j высчитываете необходимую индуктивность "спиральки" и её геометрию. Укороченный штырь наверняка будет иметь пониженное значение активной составляющей входного импеданса. Значит нужно будет разработать на паре элементов согласующее устройство.


Хорошо, я Вас понял, большое спасибо за полезные рекомендации.
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 12 Сен 2017 19:16:07 · Поправил: uve (12 Сен 2017 19:19:23) #  


Хорошо, я Вас понял, большое спасибо за полезные рекомендации.


Пожалуйста. Ещё хотел добавить, что после установки "спиральки", рассчитанной по -j, длина антенны увеличится на высоту "спиральки" и Re антенны немного увеличится. В моём расчёте, при длине прямой части 100 мм, Re увеличилось примерно на 20%, достигнув 21 Ома.

Увеличить
Alarm
Участник
Offline3.0
с фев 2013
GPS-off
Сообщений: 375

Дата: 12 Сен 2017 21:00:58 · Поправил: Alarm (12 Сен 2017 21:02:32) #  

uve
после установки "спиральки", рассчитанной по -j, длина антенны увеличится на высоту "спиральки" и Re антенны немного увеличится.
Всегда "вызывало озабоченность" получаемыым результатом 50 Ohm, а как работает антенна в пространстве всем пофиг. Давайте сначала расписывать как она излучает, а потом подгонять ее сопротивление к кабелю 50. Можно утег подогнать к тюнеру, а что дальше...
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 12 Сен 2017 23:50:47 #  

Alarm, откройте букварь по антеннам, там описано как выглядит диаграмма направленности диполя. Если лень, представьте себе "бублик" вокруг диполя.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 12 Сен 2017 23:57:05 #  

представьте себе "бублик"
да он не об этом как бы
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®