На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 5 [ timon68, entropy, John79, muha131, сочуствующий]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Как работать с СУ Р-130? Вопрос по согласованию 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RZ260
Участник
Offline1.5
с ноя 2013
Москва ЗелАО
Сообщений: 37

Дата: 21 Авг 2017 01:10:42 #  

Коллеги, всем привет. Приобрел СУ Р-130. Всё работает и настраивает. Но КСВ не строит! Передатчик греется!

Устройство не вскрывалось. Только приобрел. Под пломбами. Антенны настраивает. Работает. Стрелка работает.
Но...
При замерах КСВ - стоячей волны нет!
Что за????

КСВ-метр исправный, соеденено всё корректно, кабеля соединений новые - свежеизготовленные, прозвоненные ,частоты в рабочем диапазоне. Всё пучком короче говоря. Но само СУ не даёт хорошего КСВ. Антенны настраивает, но КСВ строит минимум до 4-6. Ниже нет. Передатчик даже при мощьности в еденицы ватт греется. КСВ больше 4-6. Практически бесконечность.

Вопрос в следующем: СУ от радиостанций с сопротивлением выхода 75 Ом (Р-130 и Р-123м), я же использую передатчик 50 Ом ,кабели 50 Ом, КСВ-метр 50 Ом.
Может ли из-за этого не настраиваться КСВ?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 21 Авг 2017 06:10:39 #  

Отличие 50 от 75 даст КСВ 1.5 на эквиваленте.
А если еще и кабели длинные, то черт его знает, как там все странсформируется.
Реклама
Google
RZ260
Участник
Offline1.5
с ноя 2013
Москва ЗелАО
Сообщений: 37

Дата: 21 Авг 2017 09:34:24 #  

DEN
кабели у меня 1метр до КСВ-метра и 1м после КСВ метра до согнласующего. То есть 2м в сумме.
Однако убирая половину и КСВ метр, показания индикатора не меняются из чего сделал вывод что кабели не влияют либо это влияние не велико. Ну я так предполагаю.

Но тут фишка вов ещё в чём. Ведь другие люди пользуют его на трансиверах 50 Ом и всё там превосходно. КСВ 1.

Что за хня??? =(
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 21 Авг 2017 10:05:57 #  

Не знаю.
Большинство используют тюнер, встроенный в трансивер.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 21 Авг 2017 11:29:07 · Поправил: 1428 (21 Авг 2017 13:20:53) #  

СУ от радиостанций с сопротивлением выхода 75 Ом (Р-130 и Р-123м), я же использую передатчик 50 Ом
Может ли из-за этого не настраиваться КСВ?

Не может.
Пытаетесь строить неправильную антенну.
ВСУ-А может строить 4-х метровый штырь, а антенну от 6 до 40 метров во всём КВ диапазоне не может.
Что за хня???
ВКЛ на выход СУ резистор 50-100Ом вместо антенны или автомобильную лампочку 12В 20Вт.
В СУ есть встроенная нагрузка(эквивалент штыря) можно оттуда выдернуть один резистор 50Ом для эквивалента.
Посмотрите, что покажет КСВ метр трансивера.
В радиостанциях серии 06 изменена схема и конструкция блока ВСУ-А с целью введения в него эквивалента антенны для настройки радиостанции без выхода в эфир.
У вас какое ВСУ_А?


Увеличить

Что покажет КСВ при включении только этой нагрузки?

Самое главное.
Алгоритм работы 130+СУ несколько странен для радиолюбителей.
Сама Р-130 имеет встроенный автоматический антенный тюнер
с диапазоном от 30 Ом до 150 Ом.
Работает так.
Запускается автоматический тюнер Р-130 и настраивает отрезок кабеля от 130 до СУ.
Далее оператор вручную строит антенну ручками СУ. т.е. в зависимости от частоты вход СУ, наверное, гуляет в пределах 40-150 Ом.
В радиостанциях серии 06 изменена схема и конструкция блока ВСУ-А с целью введения в него эквивалента антенны для настройки радиостанции без выхода в эфир.
Для радиопаяльных целей СУ от Р-130, в родном варианте, ну совсем не подходит.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 21 Авг 2017 12:23:52 #  

RZ260
нужно исключить элементы L3, L4, C26, C27.
что за антенну то подключаете и на какие разъемы?
Антенны настраивает.
Но КСВ не строит!
СУ не настраивает антенны в принципе! Вы как то мутно изъясняетесь...
КСВ строит минимум до 4-6
При замерах КСВ - стоячей волны нет!
вы уж как то определитесь...
Thin
Участник
Offline4.5
с мар 2009
Севастополь
Сообщений: 435

Дата: 21 Авг 2017 15:10:58 #  

У меня СУ работает,но не везде вытягивает,видимо в тех участках большое сопротивление,на диапазонах ниже рабочей частоты антенны корпус передатчика жжется-но это неудивительно т.к. геометрическая длина антенны меньше чем необходимо..разъёмы установил PL, сняв изоляторы "штырь" и "наклонный луч"...Кстати какую антенну строите данным СУ?

Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 21 Авг 2017 15:47:01 #  

RZ260
Вопрос в следующем: СУ от радиостанций с сопротивлением выхода 75 Ом (Р-130 и Р-123м), я же использую передатчик 50 Ом ,кабели 50 Ом, КСВ-метр 50 Ом.
Может ли из-за этого не настраиваться КСВ?


Причина в чём-то другом.
Долго использовал СУ от Р-130 как резервное с импортным трансивером 50 ом - всегда всё отлично настраивал - веревки, диполи, штыри; по всему диапазону и за его пределами. Хуже, лучше, но всегда настраивал. И передатчик не грелся, КСВ был в норме.
RZ260
Участник
Offline1.5
с ноя 2013
Москва ЗелАО
Сообщений: 37

Дата: 22 Авг 2017 13:14:24 #  

DEN
Тюнера встроенного в трансивер нет. У меня 857.
RZ260
Участник
Offline1.5
с ноя 2013
Москва ЗелАО
Сообщений: 37

Дата: 22 Авг 2017 13:46:43 #  

1428
Приветствую. У меня ВСУ типа "А". Встроенный эквивалент имеет.

Эквивалент нагрузки для КСВ-метра соединял. 50 Ом конечно. Ведь выяснялась причина плохого КСВ...
На входе ВСУ КСВ в норме. Это я соединял внутри ВСУ, сразу после разъема "КВ рст". Простым припаиванием нагрузки к цепям ВСУ
Далее, продвигаясь к выходу ВСУ на штырь, все соединения были прямыми. Вариометр закорочен, свободные концы закорочены. Т.е. прямое соединение по всему ВСУ. От разъема "КВ рст" до выхода "штырь", прямое соединение без ввода ёмкосей и индуктивностей. Конденсаторы связи отключены, фильтр УКВ радиостанции отключен. Присоеденив 50 Ом резистор не у разъема "КВ рст", а дальше, у выхода "штырь", КСВ равен 4-6!

То есть , само по себе ВСУ вносит "порчу" в хорошее КСВ!
Его массивные элементы, длинна проводников, изгибы их, размер, сами по себе влияют на КСВ.
Оно физически не способно дать КСВ =1

Соответственно с уменьшением длинны волны "порча" увеличивается.
Замеры я делал на 30МГц, но не спешите ругаться что не в диапазоне. На частотах ниже, влияние масса-габарита уменьшается. КСВ уменьшается!
На частоте 2МГц оно практически 1.
На частотах 10МГц должно быть вроде бы тоже хорошее, однако из-за сказанного выше , КСВ на частоте 10 МГц в районе 2.
На нагрузке 50Ом подключенной к выходу "штырь" прямым соединением без емкостей и индуктивностей.
Вот такое вот ВСУ!

При подключении внутреннего эквивалента, картина та-же. Ниже КСВ=4 не настроить!

И теперь самое важное из вашего письма, это то, что Р-130 имеет АСУ. Я то думал его нет.
Теперь очевидно для чего настройка Р-130 . Для настройки кабеля до ВСУ.
Разработчики изначально заложили такую работу.
Это не косяк!

Вот такой вывод!
RZ260
Участник
Offline1.5
с ноя 2013
Москва ЗелАО
Сообщений: 37

Дата: 22 Авг 2017 13:47:58 #  

Модест Петрович
Все эти элементы исключил. Я их не вырезал. Но отсоеденил. И поставил перемычку. Остались только цепи трансформатора индикатора.
RZ260
Участник
Offline1.5
с ноя 2013
Москва ЗелАО
Сообщений: 37

Дата: 22 Авг 2017 13:50:17 #  

Thin
Коллега ,пока я не строю ничего. Просто изучаю сей девайс. Пытался настроить штырь 1.5 метра. Знаю, этого мало, но на 4м штыре та-же беда. то-же самое и на эквиваленте антенны.
Сейчас уже выяснилось - необходимо к этому СУ ещё доп СУ между рацией и ВСУ.
RZ260
Участник
Offline1.5
с ноя 2013
Москва ЗелАО
Сообщений: 37

Дата: 22 Авг 2017 13:52:37 #  

Ware
Как вы им пользовались? Встроенный тюнер в трансивере был?
У меня КСВ не падает ниже 6 на 30 МГц вообще.
Ниже 2-х на частоте 10МГц
А в самом низу, где ВСУ не должно влиять своими цепями , КСВ немногим больше 1
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 22 Авг 2017 13:57:50 #  

RZ260
Как вы им пользовались? Встроенный тюнер в трансивере был?

Нет, не было, КСВ в пределах 2 был.
AC DC
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Сообщений: 64

Дата: 22 Авг 2017 13:58:19 #  

Сама Р-130 имеет встроенный автоматический антенный тюнер
с диапазоном от 30 Ом до 150 Ом.
Работает так.
Запускается автоматический тюнер Р-130 и настраивает отрезок кабеля от 130 до СУ.
Далее оператор вручную строит антенну ручками СУ. т.е. в зависимости от частоты вход СУ, наверное, гуляет в пределах 40-150 Ом.
В радиостанциях серии 06 изменена схема и конструкция блока ВСУ-А с целью введения в него эквивалента антенны для настройки радиостанции без выхода в эфир.


Это работает НЕ ТАК.

Выходной контур передатчика Р-130 в режиме автоматической настройки строится на ВСТРОЕННЫЙ В РАДИОСТАНЦИЮ ЭКВИВАЛЕНТ. А после чего уже подключается к ВСУ-А (или др.) Поэтому СУ от Р-130 в штатном подключении на входе всегда имеет 75 Ом. Но это, как правильно здесь пишут, не принципиально. При правильной коммутации и исправном СУ оно будет гарантированно согласовывать в диапазоне 1,5-11МГц антенну-штырь и диполь с симметричной запиткой лесенкой и лучами 2х25м/(2х15М).
Если антенны отличаются от указанных выше - то это как повезёт.
Да, модификации ВСУ-А Р-130 разные - со встроенным эквивалентом и без, но ни в одной из них станция в автоматическом режиме на СУ или его эквивалент не строится.
А Вы случайно не УКВ антенну согласуете? СУ Р-130 предназначено ТОЛЬКО ДЛЯ КВ!!! Нет там согласования для Р-123 и пр.
RZ260
Участник
Offline1.5
с ноя 2013
Москва ЗелАО
Сообщений: 37

Дата: 22 Авг 2017 14:00:09 · Поправил: RZ260 (22 Авг 2017 14:01:34) #  

Коллеги, возникает следующий вопрос:
Коли само ВСУ имеет большой собственный КСВ, тем больший, чем больше частота. И известна необходимость доп настройки ( на Р-130 АСУ)...
Как настроить КСВ на участке рация-ВСУ?

Была такая примочка во времена СиБи, называлась Mach BOX (Alan K-112).
Там был простой П-контур и он выполнял собственно ту-же роль: подстройка выхода передатчика

Может имеет смысл доработать ВСУ и приделать такой контур по входу?
RZ260
Участник
Offline1.5
с ноя 2013
Москва ЗелАО
Сообщений: 37

Дата: 22 Авг 2017 14:10:02 #  

1428

Вот это действительно самое главное:
"Алгоритм работы 130+СУ несколько странен для радиолюбителей.
Сама Р-130 имеет встроенный автоматический антенный тюнер
с диапазоном от 30 Ом до 150 Ом.
Работает так.
Запускается автоматический тюнер Р-130 и настраивает отрезок кабеля от 130 до СУ.
Далее оператор вручную строит антенну ручками СУ. т.е. в зависимости от частоты вход СУ, наверное, гуляет в пределах 40-150 Ом."


Всё встало на свои места! Вход СУ гуляет в пределах 40-150 Ом.

Как это компенсировать?
П-контур на вход или как?
Есть там КПЕ и катушка со стороны УКВ рст. В паре с конденсаторами "СВЯЗЬ" на входе , можно организовать П-контур по входу.
Прокатит? Как вы думаете?
AC DC
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Сообщений: 64

Дата: 22 Авг 2017 14:37:35 #  

RZ260, ну, Вы, блин даёте !!!

Для начала скачайте из Интернета схему ВСУ-А от Р-130, затем перерисуйте её от руки, заменив переключатели с набором конденсаторов напривычные КПЕ, а др. переключатели карандашом скомутируйте в нужном Вам положении отбросив ненужную для р/любителей коммутацию, и увидите, что само ВСУ-А представляет из себя ОБЫЧНЫЙ КЛАССИЧЕСКИЙ П-КОНТУР, применяемый в большинстве любительских конструкциях. И всё !!!
Вы же умудрились запутаться сами и запутать окружающих.
Почитайте выше - я описал как работает при настройке Р-130 и её ВЫНОСНОЕ согласующее. Если СУ исправно, то оно согласует в указанном диапазоне (и даже шире) указанные антенны ( и не только), но его возможности не безграничны, а уж тем более за пределами диапазона эксплуатации.
RZ260
Участник
Offline1.5
с ноя 2013
Москва ЗелАО
Сообщений: 37

Дата: 22 Авг 2017 14:43:21 #  

AC DC
Да нет, конечнечно, какая там УКВ антенна ?!
Настраиваю АШ-4 и её эквивалент встроенный в корпус.
Вход УКВ и его фильтр отключил вообще. Перемычка там сейчас. Но это ничего не изменило.
Не настраивается КСВ и всё!

Вот соединяю все цепи напрямую: вариометр на 0 (без витков соединение), "ГРУБАЯ НАСТРОЙКА" тоже прямым соединением (без катушек и емкостей), "АНТЕННЫ" тоже прямым ходом на "ШТЫРЬ".
То есть от входу в ВСУ до выхода из него на "
ШТЫРЬ" НИЧЕГО НЕ ВКЛЮЧЕНО!
Прямая цепь внутри СУ.
А на выход резистор 50 Ом..

То есть при соединении 50 Ом резистора с КСВ-метром , КСВ=1.
А при соединении того-же резистора к КСВ-метру , но через СУ ПРЯМЫМ МОЕДИНЕНИЕМ КСВ вырастает до 4-6.

Вырастает плавно, внутри корпуса.
Вначале цепей КСВ 1, далее при продвижении оно растёт. Перед вариометром , до него, КСВ уже 1.5. И далее по цепям оно всё растёт и растёт. И на выходе СУ достигает значений 4-6. Повторюсь это прямое включение, без ничего. Просто проходящая цепь от разъема "КВ рст" до разъема "штырь".
Можно выбросить все детали, оставить одну коробку и проложить проводок от разъема "КВ рст" до выхода "штырь", и уложить его по форме всех изгибов внутри СУ. И будет тоже самое.

То есть - как обычно, резистор на КСВ- метр. Идеальное согласование , КСВ=1. Как обычно проверяем.
Но если между резистором 50 Ом и КСВ - метром включить коробку от СУ с выложенным внутри проводом по форме объемного монтажа, то КСВ взлетит до 4-6.


Соответственно что-бы я ни включил, хоть штырь 4метра, хоть эквивалент нагрузки штырь, хоть резистор 50 Ом, КСВ ниже 4 не падает вообще!


Как тут быть ? Что там может быть испорчено?
RZ260
Участник
Offline1.5
с ноя 2013
Москва ЗелАО
Сообщений: 37

Дата: 22 Авг 2017 14:51:43 #  

AC DC
Скачал конечно. Уже всё давно прорисовал. Все подключения. Во всём там разобрался. Включаю просто НАПРЯМУЮ ,без катушек и емкостей, просто от разъема "КВ рст" до выхода "штырь". Ничего не вводится намеренно . Вариометр отключен, катушка Л2 отключена, ёмкости отключены. Отключено всё! Просто прямое соединение между разъемами "КВ рст" и "штырь". Без него, без СУ, на КСВ метре с нагрузкой 50 Ом КСВ=1.
Через СУ, тот же резистор уже КСВ=4-6.
То есть сама коробка всё портит. Само СУ , все его проводки ,даже включенные без ничего , просто соединяя два разъема вход и выход, вносит "порчу".

Считайте его как "переходник с PL на СР-50" (условно). Так вот этот переходник имеет внутреннее КСВ равное 4-6.

Как тут быть не понимаю, но это так и выходит.
Ниже 4 эту штуку не настроить !

И я вообще не понимаю как оно у людей работало с КСВ=1????

Или что-то в нём испорчено. Но что???
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 22 Авг 2017 15:01:35 · Поправил: 1428 (22 Авг 2017 15:42:36) #  

...скачайте инструкцию ВСУ-А от Р-130, затем перерисуйте её от руки...
Там написали, что пересчитывает сопротивление антенн в 75 Ом.
Это я и без инструкции помню))
Однако алгоритм настройки связанный с необходимостью строить встроенный в 130 тюнер при смене частоты
весьма странен.

Может имеет смысл доработать ВСУ и приделать такой контур по входу?
Имеет смысл использовать ВСУ-А по прямому назначению.
Доже если оставить корпус, используя имеющуюся на борту комплектуху изготовить другой тюнер появляется вопрос.
Зачем такой громадный и некрасивый тюнер-чемодан на рабочем столе?

RZ260
Вы дотошный человек раз обратили внимание на такую мелочь как КСВ от трансивера до тюнера.
Свой комплект Р-130М-06 выкинул после двух лет эксплуатации убедившись в полной его бесполезности.
Хотел на 1.7 и 3.1 мГц работать, а АМ в 130 оказывается военное, а не общепринятое.
RZ260
Участник
Offline1.5
с ноя 2013
Москва ЗелАО
Сообщений: 37

Дата: 22 Авг 2017 15:26:36 #  

Сейчас подключение выглядит так:


Всё просто напрямую.
Какой должен быть КСВ ?

При таком включении КСВ = 4-6.На ВЧ участках
Минимум КСВ=1 (или чуть больше ) на частоте 2МГц.
На частоте 10МГц КСВ= 2.5-3
На частотах выше - оно растёт до 4-6.

Можно ли настроить такое устройство с выходом трансивера до получения КСВ =1? Когда прост о сама коробка даёт до 4-х?
RZ260
Участник
Offline1.5
с ноя 2013
Москва ЗелАО
Сообщений: 37

Дата: 22 Авг 2017 15:33:00 #  

1428
Хм... А вы бы не обратили внимание на КСВ когда оно граничит с 4-6?
Ведь я написал, что передатчик греется даже при пониженной мощности (2-3 Вт).
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 22 Авг 2017 15:46:24 · Поправил: 1428 (22 Авг 2017 16:27:21) #  

При таком включении КСВ = 4-6.На ВЧ участках
Минимум КСВ=1 (или чуть больше ) на частоте 2МГц.
На частоте 10МГц КСВ= 2.5-3
На частотах выше - оно растёт до 4-6.


С ящиком под названием ВСУ так и будет.
Результат 4-6 для какого соединения проводом или РК?

Можно ли настроить такое устройство с выходом трансивера до получения КСВ =1? Когда прост о сама коробка даёт до 4-х?
Можно. Анализотором посмотреть какую составляющуу необходимо компенсировать индуктивную или емкостную и компенсировать внешним элементом.

Если нет анализатора
Повысить 50 Ом трансивера достаточно легко. Достоточно емкости 30-80пФ. включенной до КСВ метра трансивера.
-в Вашем случае наверное включенной в гнездо КВ внутри ВСУ
-резистора 75-150Ом включенного туда же


я написал, что передатчик греется даже при пониженной мощности (2-3 Вт).
ФТ-897 при работе на 27 мГц греется при КСВ 1.1.
Нагрев не самый важный показатель.

AC DC
Выходной контур передатчика Р-130 в режиме автоматической настройки строится на ВСТРОЕННЫЙ В РАДИОСТАНЦИЮ ЭКВИВАЛЕНТ. А после чего уже подключается к ВСУ-А (или др.) Поэтому СУ от Р-130 в штатном подключении на входе всегда имеет 75 Ом.
...модификации ВСУ-А Р-130 разные - со встроенным эквивалентом и без, но ни в одной из них станция в автоматическом режиме на СУ или его эквивалент не строится.

Большое спасибо за внесённую ясность.
RZ260
Участник
Offline1.5
с ноя 2013
Москва ЗелАО
Сообщений: 37

Дата: 22 Авг 2017 16:32:59 #  

1428
Да, про FT согласен. Но он не раскрыт. Плюс нагрев... И для анализа на всех частотах, я его убрал и стал испытывать на армейскую станцию 2-30МГц 1/10Вт. С выключенным внутренним АСУ. То есть выход 50 Ом. Тем более там выходники 2шт по 32Вт каждый. Так я не переживаю за выходной каскад. Но он тоже греется. Причем радиатор там как весь FT по размеру.

Соединяю конечно РК. Имеется ввиду соединение передатчик-КСВ-ВСУ. А резистор 50 Ом соответственно на клемы "земля" и "штырь".


Вот интересно мне про доп обвязку упомянутую вами. Резистор и ёмкость.
Может тогда выгодней к гнезду "КВ рст" присобачить КПЕ ?
Он там имеется "лишний" от УКВ цепей. 56-250 пФ.

И как его (или не его) необходимо включать? В разрыв и параллельно ему резистор? Или как?

Или всё таки лучше глянуть схему АСУ Р-130?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 22 Авг 2017 18:42:22 #  

Или всё таки лучше глянуть схему АСУ Р-130?
Обычно с этого начинают.
AC DC
Участник
Offline1.3
с июл 2007
Сообщений: 64

Дата: 22 Авг 2017 19:04:41 · Поправил: AC DC (22 Авг 2017 19:05:58) #  

RZ260
Он там имеется "лишний" от УКВ цепей. 56-250 пФ

Вы имеете ввиду КПЕ от фильтра-пробки С26-L3? У меня валяется такой конденсатор, но номинал его не мерил, т.к. считал его не более 150-180 пФ, а в схеме данных нет. Если у него макс. ёмкость 250 пФ, то с таким зазором очень даже "ничего" конденсатор.

Кстати, зависимость нагрева большинства импортных трансиверов, и 897-го в том числе, не имеют прямой зависимости (заметил). Тем более, что при высоком КСВ мощность сбрасывается, а радиаторы в большинстве случаев позволяют рассеивать и поболее 100Вт.

Иногда, аппараты с КСВ близким к 1 значительно греются и включается вентилятор, а иногда работают с высоким КСВ и холодные - проверено не на одном трансивере.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 22 Авг 2017 19:36:40 · Поправил: DEN (22 Авг 2017 19:37:02) #  

Обычно у большинства трансиверов заложено включение вентиляторов на передачу, какая ни была бы мощность.
Нагрев не показатель. Надо мериить ток на передачу при подключении нагрузки и при работе через ваше СУ. Если разница даже пусть100-200мА, это ни о чем.
RZ260
Участник
Offline1.5
с ноя 2013
Москва ЗелАО
Сообщений: 37

Дата: 22 Авг 2017 22:35:25 #  

DEN
"Обычно с этого начинают."
Обычно всё работает как надо! Вы же не ожидаете, что купленная рация превратится вдруг в контрабас?
Вот и я не ожидал, что купленный девайс так себя поведёт. Ведь форум так и пестрил , что КСВ у всех =1.
Так что это всё не то...

По существу, обратите внимание на сообщения выше. Я уже не использую трансивер. А использую более надежный военный аппарат с полным перекрытием по диапазону ,большим радиатором и запасом по мощности в выходных транзисторах. Чтобы ничего не сжечь . Радио работает в прямом режиме , с отключенным встроенным АСУ
RZ260
Участник
Offline1.5
с ноя 2013
Москва ЗелАО
Сообщений: 37

Дата: 22 Авг 2017 22:40:13 #  

AC DC
Да, я про него. Номинал его есть в приложении к схеме. Схама взята в сети вместе с приложенной спецификацией. Там да, 56-250 пФ.
Только кк его включить я не понял. В разрыв или к мессе? Куда резистор ставить ? Вот этого я пока не понял.

Там выше и схема есть, как я его включил.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®