На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 6 [ muha131, Механик, bakiev77, Tracker, SLB_MN, prezent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Можно ли носимые портативные рации оставлять в зарядном стакане на прием? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 14 Авг 2017 19:30:18 #  

В ноутбуке батарея теряёт ёмкость и быстро дохнет, потому, что вырабатывается цикл ресурс.
У нас на работе один любитель постоянно разряжал-заряжал. Вот один раз батарея разрядилась и все. Зарядится то она зарядилась, только контроллер аккумулятора про это не знал. Наши АСУшники сказали, что такое бывает.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 14 Авг 2017 23:34:06 · Поправил: spbtvmaster (14 Авг 2017 23:38:12) #  

В мануале обычно написана рекомендация обязательно полностью зарядить новую батарею и даже сделать это несколько раз, и указано, якобы это важно для её активации. На самом деле это бред. Думаю, это кривой или неполный перевод с буржуйского мануала. А нужно это для банальной проверки батареи. Чтобы, можно было сразу предъявить претензию продавцу в случае проблем. Ну у нас продавцы себя берегут, потому и не договаривают. То есть, батарею можно проверить один раз, а лучше это сделать в процессе эксплуатации, а не расходовать циклы какой то мнимой активацией.
Реклама
Google
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 15 Авг 2017 01:30:40 #  

Вы чего все про ноуты?
На прошлой работе Моторолы не вынимались из зарядок, работая на прием большую часть времени. Аккумы умирали достаточно быстро, примерно за год. Потом менялись аккумы на новые и история повторялась.
Никель-Кадмий был.



Рекорд Норникеля по сей день не побит :)
Там металгидридный 9008 пристегнутый к к постоянно включенной GP680 жил от 3 до 4 месяцев.
Станциями пользовались в режиме домашнего радиотелефона, зазвонила - вынули из стакана-поговорили-поставили в стакан.
Vlad_01
Участник
Offline1.6
с авг 2012
Пенза
Сообщений: 218

Дата: 15 Авг 2017 09:24:13 · Поправил: Vlad_01 (15 Авг 2017 09:30:36) #  

В ноутбуке батарея теряёт ёмкость и быстро дохнет, потому, что вырабатывается цикл ресурс.
У нас на работе один любитель постоянно разряжал-заряжал. Вот один раз батарея разрядилась и все. Зарядится то она зарядилась, только контроллер аккумулятора про это не знал. Наши АСУшники сказали, что такое бывает.


Такое не просто бывает, а обязательное явление, при глубоком разряде контроллёр батареи разомкнёт ключи. Восстановить можно, но нужен специальный программатор чтобы заново запустить батарею.

В мануале обычно написана рекомендация обязательно полностью зарядить новую батарею и даже сделать это несколько раз, и указано, якобы это важно для её активации. На самом деле это бред. Думаю, это кривой или неполный перевод с буржуйского мануала. А нужно это для банальной проверки батареи. Чтобы, можно было сразу предъявить претензию продавцу в случае проблем. Ну у нас продавцы себя берегут, потому и не договаривают. То есть, батарею можно проверить один раз, а лучше это сделать в процессе эксплуатации, а не расходовать циклы какой то мнимой активацией.

Кол-во циклов это всего лишь счётчик НИКАК НЕ ВЛИЯЮЩИЙ на жизнь батареи, у меня были и есть отличные батареи с огромным числом циклов приближающимся к 1000, и были дохлые убитые батареи с числом циклов менее 100. А ещё я могу просто обнулить циклы специальным софтом и программатором, и на жизнь самой батареи это никак не повлияет. Могу изменить параметры зарядки конкретной батареи, немного отсрочив её кончину.

Рекомендация производителя делать несколько раз ПОЛНУЮ зарядку это не ошибка и не глупость, а необходимость для того чтобы контроллёр батареи точнее определил действительную ёмкость батареи. Это значение не постоянно, оно меняется контроллёром из расчётов, но при неполных зарядках это показание начинает врать, потом при нескольких полных заряд/разряд возвращается в норму. Но глубоко разряжать литий опасно, можно получить блокировку и тогда только программатор поможет. Вернее даже не разряжать, а разрядив оставить её лежать 1-2 месяца, она будет саморазрядом продолжать разряжаться и выйдет за пределы работы контроллёра, получаем блокировку. (это про ноутбучные батареи)

Что касается зарядки в стакане, всё зависит от контроллёра в самой батарее, за старые черметы с никелем ручаться не могу, а во всех новых контроллёр в батарее разомкнёт ключ при достижении зарядки, даже если зарядка не умная, а самодельная и выдаёт напругу постоянно. Например у меня на ICOM IC-T90A, думаю и во всех современных, батареи с таким "умным" контроллёром.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 15 Авг 2017 13:53:50 #  

Кол-во циклов это всего лишь счётчик НИКАК НЕ ВЛИЯЮЩИЙ на жизнь батареи...

Этот счётчик, выставляется производителем на основе статистики безопасной и гарантированной работы. Ибо разные неприятности с пожарами и последующими судебными исками никому не нужны. Для этого и нужен счётчик.

а во всех новых контроллёр в батарее разомкнёт ключ при достижении зарядки, даже если зарядка не умная, а самодельная и выдаёт напругу постоянно.

В этом ни кто не сомневается. Речь то не об этом. А о том, что включенная на приём радиостанция в зарядке вскоре подсадит батарею и заряд включится, а если батарею так часто дёргать, она быстро сдохнет.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 15 Авг 2017 14:08:36 #  

Надо же какая длинная тема.

Короче, если подвести итог:
Можно, но нежелательно, так как при определенных обстоятельствах сокращается срок службы АКБ, а именно при постоянном нахождении станции в зарядном стакане.
Vlad_01
Участник
Offline1.6
с авг 2012
Пенза
Сообщений: 218

Дата: 15 Авг 2017 14:46:34 · Поправил: Vlad_01 (15 Авг 2017 14:50:50) #  

Кол-во циклов это всего лишь счётчик НИКАК НЕ ВЛИЯЮЩИЙ на жизнь батареи...

Этот счётчик, выставляется производителем на основе статистики безопасной и гарантированной работы. Ибо разные неприятности с пожарами и последующими судебными исками никому не нужны. Для этого и нужен счётчик.


Ну и, далее что знаете? Сами сочинили? Что ещё знаете о счётчике и командах контроллёра? Больше ничего? А я почти всё.
Ещё раз повторяю, счётчик ни на что не влияет! НИКТО ТАМ НИЧЕГО НЕ ВЫСТАВЛЯЛ! Могу сам выставить любое число тысяч циклов, и ничего не произойдёт, могу выставить ноль и начать считать сначала. А вы даже не знаете как выставить, но якобы что-то знаете о том что делает производитель. ))
Radiomechtatel
Участник
Offline1.0
с апр 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 2

Дата: 15 Авг 2017 15:10:46 #  

А у меня баофенг 3 давний не принимает ничего во включенном состоянии на зарядке. Просто стоит и заряжается, сигнал не берет.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 15 Авг 2017 21:33:12 #  

Рекорд Норникеля по сей день не побит :)
Там металгидридный 9008 пристегнутый к к постоянно включенной GP680 жил от 3 до 4 месяцев.
Станциями пользовались в режиме домашнего радиотелефона, зазвонила - вынули из стакана-поговорили-поставили в стакан.

А в стакане наверное просто резистор. Соответственно через акк всегда шёл ток заряда, поскольку в никель кадмиевых/металлгидридных защитного контроллера нет.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 16 Авг 2017 00:31:50 #  

Radiomechtatel

А у меня баофенг 3 давний не принимает ничего во включенном состоянии на зарядке. Просто стоит и заряжается, сигнал не берет
У Вас видимо какой-то экземпляр радиостанции, доработанный специалистами Роснано. А серийный экземпляр должен брать всё подряд, хоть стоит, хоть лежит.:)
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB ®