На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 7 [ Edd, wazzoo, pmigse, rn3av, rn9aaa, fantom1938, Constantin07]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Что происходит с сотовой связью? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 09 Июл 2003 12:56:01 #  

Билайн и МТС открыты

С самого утра снято криптование сотовых сетей.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 09 Июл 2003 12:57:18 #  

Блин, а я уже решил, что меня пасти начали:)
Реклама
Google
Дата: 09 Июл 2003 12:58:31 #  

И у меня друзья перепугались. Никак, по Тушино кое-кто работает...
veter
Участник
Offline3.0
с апр 2003
москва
Сообщений: 478

Дата: 09 Июл 2003 13:03:38 #  

Я с утра включил телефон у меня появилась надпись защита снята ! Я думал телефон тупит!
Дата: 09 Июл 2003 13:08:22 #  

А так же усилены ОМОНом многие из постов ГИБДД и ДПС.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 09 Июл 2003 13:37:28 #  

Главное, чтобы квартира вдруг внезапно омоном не усилилась:)
Дата: 09 Июл 2003 13:46:15 #  

если совесть и винчестер чисты, нечего бояться...
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 09 Июл 2003 13:56:08 #  

совесть и винчестер это фигня, главное чтобы адвокат был хороший:)
а вообще это шутка была..
Дата: 09 Июл 2003 13:59:20 #  

Ware понятно что шутка, я думаю, что даже ради всех участников этого форума с их оборудованием, сервером на котором он находится (и даже зданием где находится сервер) не стали бы отключать криптование GSM а МОСКВЕ
Дата: 09 Июл 2003 14:01:35 #  

Зря только об этом газеты трубят. Чечены небось тоже не дураки и прессу читают и "замки" на экранах мобильников видят.
Дата: 09 Июл 2003 14:08:47 #  

согласен, кстати далеко не все модели телефонов сигнализируют об этом. И вобще, отключения криптографии, это не хухры-мухры, для этого должен быть ооочень веский повод. Ведь такими телефончиками пользуются не только те кого ищут....
Дата: 09 Июл 2003 14:18:00 #  

Эх жалко нет у нас на форуме специалиста по GSM. Интересная эта тема - шифрование...
Дата: 09 Июл 2003 14:20:01 #  

Если бы у нас на форуме были такие специалисты, то тебе операторы сотовой заплатили бы столько денег чтоб их (и форума) не было, что и интерес бы к теме пропал.. :))
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 09 Июл 2003 14:42:54 #  

Что же теперь делать ?
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 09 Июл 2003 15:32:31 · Поправил: Администратор #  

Шифрование в стандарте GSM – это не слишком сложное место. Ничего там особенного нет. Простой LFSR (сдвиговый регистр с линейными обратными связями). У меня дома где-то лежит тетрадочка, где записаны образующие полиномы. Все алгоритмы шифрования, применяемые в сотовых сетях связи – открытые.

Да и вообще в природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ секретных алгоритмов шифрования. Это так называемое правило Кирхгофа (не путать с тем, который в электротехнике) – одно из основополагающих в системах шифрования. Все криптоалгоритмы строятся на основе того, что перехватчику информации доступно 100% шифрованой информации без искажений + он должен знать и алгоритм, по которому было проведено шифрование, а также алгоритм дешифрования. Но сделать он ничего не может, т.к. ключа у него нет. На все стандарты шифрования есть описания в Интернете, в том числе и на наш ГОСТ 28147-89, на бывший американский DES и новый стандарт AES, прочие криптоалгоритмы типа RCA или RC4. В системах связи применяются поточные криптоалгоритмы : SOBER, RC4,... Кому интересно – смотрите и изучайте. Вся информация доступна. Стойкость алгоритма определяет размер ключевой информации и его реализация.

Обычно разработчики любого криптоалгоритма приводят и схему его взлома (как в случае AES), при этом оговаривают какое время потребуется на взлом и какую исходную информацию надо иметь. Под взломом понимается не полный перебор, а осознанная последовательность действий и манипуляций, которые надо выполнить над шифровкой чтобы восстановить ключ. В поточных алгоритмах размер ключевой информации небольшой и можно подобрать ключ. Вообще-то я шифрованием в сотовой связи никогда не интересовался.

Другой вопрос там мне более интересен – помехоустойчивое кодирование. Да и посложнее любой декодер, например для сверточного кодирования, чем какие-то сдвиговые регистры с элементами xor. А отключения защиты в GSM боятся не стоит, т.к. при желании можно и с ней подслушать. А те, кому нужна действительно конфиденциальная мобильная связь, ширпотребными сотовыми телефонами никогда и не пользовались.
Дата: 09 Июл 2003 15:36:18 · Поправил: Медведев #  

С последним абзацем полностью согласен. Но возникает вопрос - есть ли вообще безопасный канал связи, доступный гражданам? Может спутниковые телефоны?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 09 Июл 2003 15:53:14 #  

Я голубями пользуюсь обычно.
Дата: 09 Июл 2003 16:12:51 #  

Только главное, их (голубей), перед выпуском пропустить через мясорубку PGP. :)
Дата: 09 Июл 2003 17:44:44 #  

CO2040, а что означает отключение шифрования на практике?

Если я понимаю, спецслужбы имеют опеределнный канал (СОРМовский) на коммутатор каждого оператора связи по которому единовременно могут получать информацию с нескольких сотен (тысяч?) абонентов.

В результате отключения шифрования возникает возможность перехватывать разговоры из эфира. Но ведь для этого нужны специальные средства радиоконтроля, тоже непростые и недешевые, их нужно расставить по городу. А кроме того все равно нужны люди, которые будут слушать и обрабатывать прослушенное. А выделить 100 человек наверное сложнее даже, чем перехватить 100 лишних телефонов.

Сумбурно наверное я излагаю, но все это к тому, что возможно упрощение прослушивания не главная цель или вообще не цель таких мерпориятий. Сколько террористов 20.. 30.. вряд ли больше. Если их телефоны известны, их наверняка можно слушать с коммутатора.

Т.е. может это все делается ради одного единственного поста, который стоит около какой-то бандитской явки и должен из эфира перехватить один-единственный разговор неизвестного абонента??
Дата: 09 Июл 2003 17:47:48 #  

Я голубями пользуюсь обычно
Кстати в средние века, когда такой канал был одним из немногих средств связи (а для какого-нибудь плотно осажденного города и единственным), тамошняя контрразведка вполне успешно пользовала свой "сорм" в виде охотничих соколов.
Так что это средство тоже ненадежное и незащищенное.
Дата: 09 Июл 2003 22:56:32 #  

Заинтересовало меня вот это:
Источник «Газеты.Ru» в ФСБ рассказал, что технические средства позволяют блокировать конкретную зону и препятствовать радиопередаче информации. В частности, таким образом блокируются каналы связи посольств зарубежных стран

У нас что - РЭБ блокирует каналы связи посольств? Как то это не согласуется с дипломатической неприкосновенностью и международным правом.

Вообще много интересного в статье:

http://www.gazeta.ru/2003/07/09/stovaasvazj2.shtml

И главное непонятно, что же все-таки произошло там с сотами.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 09 Июл 2003 23:24:17 #  

Да вроде все ЖСМ передается по некой сети компьютерной, весь трафик мона писать на диск и потом все разговоры прослушать

Я уверен, что все разговоры записываются наверняка. И лежат в архивах какое-то время. На несколько винчестеров влезут пару недель переговорой всей Москвы....

ФСБ и без отключения шифрования все может слушать наверняка, просто так легче видимо.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 09 Июл 2003 23:48:21 #  

Пора составлять письмо в ФСБ о накипевшем.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 10 Июл 2003 00:39:33 #  

"По научному это отключение дополнительного шифрования. То есть ваш телефон больше похож на обычную рацию и его можно прослушивать. На дисплее появится специальный символ, восклицательный знак или раскрытый замок. Когда ваша речь кодируется в реальном времени ее подслушать почти невозможно. Если не кодируется, тоже трудно, но можно. Через специальное оборудование стоимостью под 100 тысяч долларов. У спецслужб оно есть."

по мотивам НТВ 22.00 "Страна и мир"
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 10 Июл 2003 00:48:21 #  

Самый надежный ЗАС - кодовая таблица или набор формализованных команд.
veter
Участник
Offline3.0
с апр 2003
москва
Сообщений: 478

Дата: 10 Июл 2003 03:49:27 · Поправил: Администратор #  

Медведев !Не хочу вдаваться в политическую полемику ,а почему ты думаешь что это чечены? (У меня к ним отрецательное отношение!)
Дата: 10 Июл 2003 08:53:48 #  

veter, как почему??? Кто в Тушино-то взорвался, разве не чеченки? Кто-то же их привез, зарядил и направил. Вот этого "кого-то" и ловят, как я думаю.
veter
Участник
Offline3.0
с апр 2003
москва
Сообщений: 478

Дата: 10 Июл 2003 12:47:45 #  

У меня создается такое впечатление ,что это наши делают !Как всегда впереди выборы !И очень непонятная реакция Лужкова с горы трупов на фестиваль пива!
Дата: 10 Июл 2003 12:54:53 #  

Исключено. Мои друзья из 6-го отдела МУРа работали по Мак-Дональдсу и Норд-Осту (а ниточка оттуда тянется), сейчас они круглые сутки сидят на Петровке и многое уже известно.

Конечно можно строить версии, что Басаев - ставленник ГРУ и через него руками его подопечных таким образом вершится политика и т.п. и т.д. Вот только стоит ли скатываться в такую конспирологию? Ведь возникнет тогда вопрос какие тайные силы управляют ГРУ, нет ли здесь руки мирового масонства и т.п.
Дата: 10 Июл 2003 13:53:26 · Поправил: Администратор #  

Небольшое описание стандарта GSM
http://www.televideo.al.ru/mobile/gsm.html
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®