На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 7 [ Несущий свет, melom, muha131, ew2abc, Барабашка_Азимут_, waduz, rigel]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Пропитка и покраска деревяшек 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 01 Июл 2017 00:01:35 #  

RA6FOO
И в любом случае простоит дольше, чем на то способен кабель.

Кабеля разные бывают, у меня один стоит уже почти 40 лет, чуть загрубел только. Разумеется наружный конец его всегда был хорошо защищён от попадания воды.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2955

Дата: 01 Июл 2017 02:01:51 #  

Это со сплошным ПЭ и оболочкой ПЭ. У них срок службы 12 лет
На фидер они по затуханию явно уступают.
Я имел ввиду со вспененным ПЭ и оболочкой ПВХ.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 01 Июл 2017 03:54:30 #  

GAO
никакое масло предназначенное для смазки трущихся деталей (моторное, трансмиссионное) и трансформаторное (испаряется без следа) не годятся для пропитки древесины.
масло без следа не быывает.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 01 Июл 2017 11:35:20 #  

GAO
Купите профтрубу нужного размера, на один конец приварите заглушку и ванна готова.
Да, этот вариант тоже рассматривал. Но не совсем понял, что за "профтруба". Видел только как теплотрассы меняют, там диаметр порядочный и стенка нехилая - несколько кругов сожрёт, пока пилить будешь. В принципе можно договорится по цене, но вес этой ванны и размеры-транспортировка тоже смущает. Ведь речь идёт о длинах более 3-5 м.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 01 Июл 2017 13:19:15 #  

У меня не бывает такого, чтобы не было бы чего делать, или просто безделья. Поэтому стараюсь сделать сейчас максимально хорошо, чтобы в недалеком будущем снова не пришлось возвращаться к этой проблеме.
Минимум 4 антенны типа UB5 займут свое место на вершине мачты. Хотелось бы сделать эти антенны "на века", иначе придется потом снова искать деревяшки, точить их, подгонять. Честно говоря хочется их поставить на свое рабочее место и только наслаждаться приемом. На очереди новые проекты, а я всего один. Иногда хочется лечь под ксерокс, так как разрываюсь на разные интересные дела.
Ну, это было лирическое отступление... :) Теперь по теме деревяшек.

1. Я мажу горячей отработкой в жаркий день дубовые жерди. Стоят потом под виноградником по 10...15 лет. Гниют только в земле, и то терпимо. Необработанная же древесина разрушается под атмосферными воздействиями очень быстро.
В принципе, масло проникает в древесину до 5мм. Этого возможно хватит за глаза и для радио тоже. Цвет деревяшек конечно не очень вдохновляет, но и черт с ним - на фоне неба это будет дизайнерская фишка. :)
2. Дома из клеенного бруса чем-то пропитывают, ведь оно не разрушается довольно долго. И цвет приемлемый. Что за пропитка - пока не понял.

О проблемах:
1. Как и писал RA6FOO Сама траверса раза в два...три тяжелее после пропитки. Если что-то и попало в древесину в виде пропитки, то жидкая фракция должна потом из древесины испариться.
Не дело, если напитать палку маслом, она станет тяжелее раза в три, а потом еще и сохнуть будет пару лет.
Значит, для эксперимента надо бы кусок палки завакуумировать, взвесить её до и после этой процедуры, а потом еще и взвесить и после сушки. Тогда ясно будет, что в древесине осталось. Значит, пропитка должна быть довольно летучей. По всей видимости, масло не стоит использовать для пропитки - лучше яхтный лак или Пинотекс.
Но это мои умозаключения, а что будет на практике - пока не ясно.

О ходе работ:
Труба найдена, внутри вымыта "Керхером", завтра буду думать как сделать съемную крышку. Найден вакуумметр, чтобы смотреть разряжение в ходе процесса.
Вакуумный насос - не знаю что пока использовать.
Снова процитирую RA6FOO как классика: Польза здесь одна, "труд облагораживает человека" :)
По этой технологии много чего можно для дома сделать. Сначала потренируюсь на кошках антеннах, потом перейду к более прагматичным и хозяйственным изделия.
Сегодня на работе штудирую инет и книги на предмет изучения данного вопроса.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.065; miniBB ®