На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 2 [ Ruiz_Av, maksim.palich]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› ДВ/СВ антенны 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 17 Май 2017 15:02:07 #  

Предлагаю вашему вниманию рамочную перестраиваемую ДВ антенну.

Антенна сконструирована моим коллегой Александром (ник на формуе provod), с его позволения публикую описание и видеозаписи работы данной антенны.
Антенна представляет собой рамку периметром 4,5 м (длины сторон 1,15х1,1 м), обмотка содержит 127 (+-3) витков провода, уложенных в 3 секции. КПЕ используется стандартный, от лампового или транзисторного советского приемника. Обмотка связи должна быть внутри рамки и размером менее чем размер общих витков в три раза. Но она далеко не всегда нужна, достаточно поместить приемник на небольшом расстоянии от антенны. На фото данная антенна внизу справа.

Диапазон перекрытия антенны - примерно от 80 до 450 кГц, но ярко выраженный резонанс у нее лежит в пределах 130-280 кГц.
Антенна имеет исключительную пространственную избирательность при очень высоком усилении. Также отмечу, что все параметры подобраны экспериментально и обеспечивают наилучшие приемные характеристики антенны.
Выкладываю видео работы антенны, также записанные Александром. На первой записи демонстрируется пространственная избирательность при приеме с разных направлений - это Норвегия и Румыния (частота 153 кГц). Как видно на записи, при небольшом повороте антенны происходит полное подавление сигнала с других направлений. Тажке показательна высокая чувствительность антенны - запись сделана в дневное время.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
На других записях демонстрация приема Румынии (153 кГц) и Польши (225 кГц), там видны показания стрелочного индикатора приемника.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Место приема - Ярославская область.

Продолжение следует...
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 17 Май 2017 15:43:56 #  

Тема подобной рамочной антенны очень интересна.
Жаль, что видео не очень удачно - хорошо бы снимать с помощником.
Ибо съемка только шкалы приемника не очень убедительна.
И в месте с меньшим количеством импульсных помех.
Реклама
Google
vatsur
Участник
Offline2.4
с дек 2015
Никишино (Донецк)
Сообщений: 608

Дата: 17 Май 2017 16:31:51 · Поправил: vatsur (17 Май 2017 16:32:16) #  

Вот тут калькулятор по таким антеннам.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 17 Май 2017 20:28:19 #  

Tolan
В первом видео все убедительно, видна и антенна, и приемник, что вам еще нужно? А помощник далеко не всегда есть под рукой.
Было бы здорово если бы вы записали видео своих достижений и с помщником, и чтобы все было убедительно, в качестве примера для коллег по хобби.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 17 Май 2017 23:33:52 · Поправил: 1428 (18 Май 2017 00:10:39) #  

Хочу спросить, а почему на ютубе название и пояснения на английском языке?

Увеличить


Способ связывания внешней МА с встроенной ФА
многократно упоминался в старинных справочниках и перекочевал в Радио в 2004 году в №3.

Увеличить

Способ прост и эффективен.
Китайцы освоили и продают внешнюю МА.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 18 Май 2017 11:12:24 · Поправил: Nabludatel (18 Май 2017 12:06:43) #  

Эффективность такой антенны установленной в помещении всегда как то смущала, мини-вип в сравнении с данной антенной интересен. На видео ничего феноменального не слышно, даже как-то слабовато проходят данные станции

демонстрация приема Румынии (153 кГц) и Польши (225 кГц) эти станции и днем на плюсах проходят на магнитную антенну приемника.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 18 Май 2017 11:53:01 #  

демонстрация приема Румынии (153 кГц) и Польши (225 кГц) эти станции и днем на плюсах про=ходят на магнитную антенну приемника.
Именно так.

Было бы интересно продемонстрировать прием дальней станции, особенно с учетом пространственной избирательности антенны.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Май 2017 12:55:25 #  

Было бы интересно продемонстрировать прием дальней станции, особенно с учетом пространственной избирательности антенны.
Присоединяюсь к пожеланию. Можно ли в ночное время помониторить к примеру 1602 кГц, попробовать отловить польскую AM или голландскую Seagull, румынский Голос Надежды, Египет, Иран? Ну или что попроще - типа 1593 с несколькими румынами по 10..15 кВт.
А, стоп - забыл совсем, что эта антенна до 450 работает.. Ну тогда можно попробовать Исландию на 189 и 207, Ирландию на 252. Может какие приводы - хотя не знаю, как с этим на Океане получится..
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 18 Май 2017 12:56:19 · Поправил: 1428 (18 Май 2017 13:09:57) #  

Эффективность такой антенны установленной в помещении всегда как то смущала
В помещении МА работает только у окна.

мини-вип в сравнении с данной антенной интересен
Для подключения Мини-випа к приемнику на видео, потребуется приемник разобрать, заменить штатную ФА экранированным контуром, всё собрать и настроить.
Кто будет этим заниматься, а главное зачем?

Румынии (153 кГц) и Польши (225 кГц) эти станции и днем на плюсах проходят на магнитную антенну приемника.
Это на нормальный приемник.
ВЭФ изначально был весьма посредственным радио.
Учитывая его возраст он вообще работать не должен.
Для его приведение в приличное состояние требуется заменить почти все емкости, не только электролитические и заново настроить.
Даже после этого ничего путного, по сравнению с серьезными радио, не выйдет.
Оно выходит но, совсем не оправдывает затраты времени и денег на покупку комплектухи и возню.
Только очень "тронутый" будет этим заниматься.

Сам принцип использования внешней МА связанной полем со штатной подкупает легкостью реализации и подходит к любому радио с встроенной ФА.
Видео снято криво, слов нет. На практике при квадрате со стороной метр результат получается ослепительный.
От состояния неслышно совсем до состояния 59+.

интересно продемонстрировать прием дальней станции, особенно с учетом пространственной избирательности антенны
там есть хитрость в расположении максимумов МА и ФА.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 18 Май 2017 13:06:03 · Поправил: Simon (18 Май 2017 13:09:02) #  

1428
Это не ВЭФ....Океан(Selena)-214.
Вполне нормальны приёмник.
У него приёмная часть вполне тянет на 1-й класс(на борту резонансный УВЧ).
Если его "привести в порядок" на нём вполне можно "работать"...
Да и МА у него вполне достойная, не в пример "обломкам" феррита как например в том же Tecsan PL 880, который кстати на ДВ вообще никакой. Хотя и с тройным преобразованием и всеми примочками.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 18 Май 2017 13:06:59 · Поправил: AOR (18 Май 2017 13:14:11) #  

На практике при квадрате со стороной метр результат получается ослепительный.
От состояния неслышно совсем до состояния 59+.
 

Да, проводил я тоже такие эксперименты, сравнительно уныло выглядит результат на видео, но с другой стороны на такой приемник "что вы еще хотели".

Это не ВЭФ....Океан-214.
Вполне нормальны приёмник.

Вы это пожалуйста рассказывайте тем, кто кроме него слушал только альпинист 4-го класса, для тех он нормальный. А если измерить чувствительность по полю, хотя лучше не надо, зачем себя расстраивать)
Настраивать его нужно прямо с новья, ибо он и заявленные характеристики с трудом выдает, а резонансный УВЧ, который сделан для того чтобы подавить зеркальный канал по ПЧ, да и все остальное не спасает его от никакой чувствительности и хреновой избирательности. Можете, конечно, восхищаться данной моделью, ваше право, но восхваление приемных качеств его выглядит потешно, без обид.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 18 Май 2017 13:14:06 · Поправил: 1428 (18 Май 2017 13:18:02) #  

Это не ВЭФ....Океан(Selena)-214.
Естественно.
Только сути это не меняет.
Это приемники из мусорного ведра.
И внешняя МА именно для таких радио.
Никто не будет тыкать внешнюю МА в АОR, Персей или СДР.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 18 Май 2017 13:14:21 · Поправил: Simon (18 Май 2017 13:18:37) #  

Любая МА, да-же такая масштабная в помещении будет работать посредственно...
Но стоит выйти с ней на улицу...но на улице и встроенная МА, того же Океана проявит себя не хуже...

1428
Я бы не делал таких резких оценок...спорить нет смысла об этом.
Но думаю держатели подобных аппаратов, с вами не согласятся.
А то что Вы называете "Из мусорного ведра"...это те "красивые" мыльницы ,что стоят рядами в торговых сетях сейчас ценою от 500-1000руб.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 18 Май 2017 13:19:56 · Поправил: 1428 (18 Май 2017 14:08:35) #  

но на улице и встроенная МА, того же Океана проявит себя не хуже..
Нет.
Встроенная ФА проигрывает метровой внешней раз 100 и более.

Но думаю держатели подобных аппаратов, с вами не согласятся.
Часть этих аппаратов есть именно у меня (Альпинисты, МП-64, Маяк(подарил после переделок),
Салют 001(выкинул из-за недостатка места), Интеграл (ждет очереди или в помойку или в переделку хотя и работает).

Я, лично переделывал и настраивал.
И лично знаю как они работают до и после переделок и сколько труда требуется для перепайки и перестройки.
"Шедевром" был Маяк близкий аналог бытовых Спидо-Вэфов.
Всё пластиковое, контура еле дышат от высыхания, конденсаторы красные керамические ну, просто, оторвать руки автору конденсаторов.
В результате всё работало. Наверное никогда не буду этим заниматься.
Результат.

Деген 1103 ( без переделок взятый на попробовать) по чувствительности и малошумности, уделал всё СССРовское переделанное.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 18 Май 2017 13:22:56 · Поправил: AOR (18 Май 2017 13:26:07) #  

Хотя и 1428 очень категоричен в своих суждениях, но пишет реальность. В качестве приемника все эти океаны и селены (а было их у меня штук 5 разных и я отлично знаю на что они способны и как их улучшить) - ни о чем. Поностальгировать и послушать радио Маяк на даче, это другое дело.

Встроенная ФА проигрывает метровой внешней раз 100 и более.
Именно так. На телескоп можно даже DX-станции ловить на ДВ/СВ, но не на океане/селене.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 18 Май 2017 13:27:30 · Поправил: Simon (18 Май 2017 13:31:23) #  

AOR
Мы немного сместились с темы ветки...
Делать оценки приёмникам не будем...есть Радио для души...
А есть для "работы".
В Вашей компетентности в этом вопросе ,сомнений нет.
За долгие годы мне пришлось подержать много приёмников профессиональных и в том числе и из Мусорного ведра.
В каждом есть свои прелести и недостатки...не будем продолжать тему.

1428
Кстати тут с Вами не соглашусь...иногда МА ,намного лучше работает(при определённых условиях помехо-засарённости) чем те же диполи и минивипы. Именно на ДВ-СВ .
Тому масса примеров в Ютубе и тут на форуме.
И к SDR-ам подключают МА на ура.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 18 Май 2017 13:31:16 · Поправил: AOR (18 Май 2017 13:32:12) #  

Позвольте отметить следующее:
МА себя оправдывает только в условиях индустриальных помех и там, где оказывается важна пространственная избирательность. А как эффективная антенна для приема слабых сигналов - она никакая. Или покажите пример приема вещалки на ДВ/СВ, например из Монголии или из Америки. На телескоп - навалом именно таких примеров, могу ссылки на ютуб дать.

А по теме - реально интересно конечно что-то услышать с этой антенной кроме двух самых мощных сигналов на ДВ. Хотя вряд ли мы увидим что-то новое.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 18 Май 2017 13:33:45 · Поправил: 1428 (18 Май 2017 13:53:46) #  

иногда МА ,намного лучше работает(при определённых условиях помехо-засарённости) чем те же диполи иминивипы. Именно на ДВ-СВ .
Только если принимать в помещении или на крыше дома с помехами.
Ни разу не было, что бы МА в поле заработала лучше настроенного штыря. Ни разу.
Деиствующая высота штатной МА до 1(!)см, а телескопа около 1 метра.
Есть разница сантиметр и метр?
Некоторые особо рукастые, меняют штатную МА на экранированный контур
и принимают на телеском около метра. Естественно в поле.
На ФА слышно 3 станции, а после переделки на телескоп 15 станций.

Ощутимый прирост в станциях даёт и большая внешняя МА.
Изготовить её просто и переделка имеющегося радио не потребуется,
и радио достаточно самого примитивного.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 18 Май 2017 13:48:03 · Поправил: Simon (18 Май 2017 14:11:36) #  

1428
Разговор надеюсь идёт про ДВ-СВ диапазоны.
У меня уже больше года стоит МА на крыше,именно для ДВ-СВ.
С изменением диаграммы(два кольца с переключением).
И я часто пользуюсь ей, на МА те же станции,что и на Минивип S13.
Да ,уровень чуть ниже, только из-за того что стоит составной повторитель в активной части и она не резонансная.
Сейчас нет возможности выложить фото (я на работе)...

P.S.
Вот нашёл старое видео.
Правда тут ещё не S13 стоял.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Вот ещё.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
vinipu
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Можайск
Сообщений: 925

Дата: 18 Май 2017 13:48:59 · Поправил: vinipu (18 Май 2017 13:50:31) #  

Уважаю многовитковую магнитную рамку. Несколько лет работал с ними, в том числе и для приема приводных маяков. И сейчас восстанавливаю одну для работы на конкретные "маяки" . Вот здесь и ее направленность и резонанс востребованы.Работать с ней довольно неудобно,но привыкаешь. С Бевереджем ,конечно, результаты лучше, но и своих "минусов" в процессе эксплуатации хватает.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 18 Май 2017 15:33:39 #  

Живя в деревянном доме (судя по фото) можно и не такое придумать, по обоям обмотки пустить, усиление будет ещё больше. А от витка связи я бы вообще отказался, подключал бы провод от радиоприёмника непосредственно к контактам конденсатора параллельно. Именно так мне советовал всеми уважаемый Владимир Тимофеевич Поляков. Причём сами витки лучше сделать корзинчатой намоткой. то есть в готовую конструкцию (на фото) ввести распорочки по всем сторонам
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 18 Май 2017 15:57:12 · Поправил: Simon (18 Май 2017 16:04:07) #  

morze
...Ага можно ещё на оконную раму намотать,как раз по размеру...:-)
Если у вас ламповый приёмник,то можно с КПЕ подать прямо на сетку входного каскада.
Или стоит полевик, как в некоторых переносных приёмниках 80-х годов.
А подключив прямо ко входу, вы убъёте всю добротность системы, шунтируя контур антенны низким Rвх любого приёмника.
Наверное Владимир Тимофеевич , это имел ввиду.

P.S.
Кстати на фото (у кровати), стоит Океан-209...а на видео 214.
Хотя по сути это одно и то же.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 18 Май 2017 19:17:42 #  

Nabludatel
Эффективность такой антенны установленной в помещении всегда как то смущала, мини-вип в сравнении с данной антенной интересен. На видео ничего феноменального не слышно, даже как-то слабовато проходят данные станции

По многолетним наблюдениям за любительским дв где сигналы очень слабы, рамки - всегда проигрывают другим типам антенн в уровне приема.
Сравнивать с випом не очень корректно, поскольку он работает только в отсуствии помех! И только в условиях большой высоты над крышей.

Рамка же может принимать и в комнате, как и ферритовая антена, но слышно будет только мощные станции. Просто у кого-то может не быть иной возможности в установке антенн, тогда уж лучше так, чем никак.

Simon
Кстати тут с Вами не соглашусь...иногда МА ,намного лучше работает(при определённых условиях помехо-засарённости) чем те же диполи и минивипы. Именно на ДВ-СВ .

Не сов7 так. Не лучше, а хоть как-то. Если на вип прием невозможен из-за помех, то рамка принимать будет, но только сильные сигналы. О слабых станциях нечего и мечтать.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 18 Май 2017 19:59:12 #  

muromdx
Время ВЭФов и Океанов давно закончилось, трудозатраты на настройку неоправданы. Например, pl-310et за 2т.р. на али из коробки на СВ будет иметь лучшую чувствительность и избирательнось. Для ДВ потребуется переключатель и транс на ферритовом кольце, приборы не нужны.
Выше вовсю идет сравнение мягкого с теплым, полноразмерная антенна в поле почти всегда выиграет. А вот если полей нет, а есть только комната с помехами, всё выглядит иначе. По моей оценке на дв метровый телескоп лучше фа+транс всего лишь на ~5...10 дБ, а не в 100раз, как предполагает 1428. А Ваша МА будет, по всей видимости, лучше метрового телескопа.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 18 Май 2017 22:11:03 #  

"Фишка" антенны в ее хорошей пространственной избирательности, но никто из критикующих видимо на это не обратил внимания. В первом видео это наглядно показано - Норвегия/Румыния. И какая разница, какой тут приемник?
На минивип вы не примете отдельно каждую станцию на одной частоте. Но, в любом случае, доказывать никому ничего не собираюсь. Еще раз спасибо Александру provod, автору этой конструкции. Возможно она кому-то будет полезна, на то и был расчет.
Simon
Спасибо за позитив в этой теме
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 19 Май 2017 09:32:52 · Поправил: Simon (19 Май 2017 09:35:02) #  

muromdx
Я лишь высказывал своё мнение....а оно может и не совпадать с общественным.
Конечно имелось ввиду отстройка от помех, а не максимальная чувствительность МА.
Я делал резонансные mini loop на КВ.
Работали неплохо, в некоторых случаях лучше "телескопа" , испытания проводил на улице.Во дворе частного дома .Высота антенн не превышала 2-х метров.

Попробуйте вечером частоту 630КГц, я всегда её пробую как тестовую.
У меня например, идут Турки и Румыны(Радио Тимишоара) на этой частоте ,но из разных направлений. Поэтому легко протестировать любую МА на развязку по приёму разного направления излучения
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 19 Май 2017 09:58:46 · Поправил: wazzoo (19 Май 2017 09:59:38) #  

muromdx

"Фишка" антенны в ее хорошей пространственной избирательности

Так без способности принимать слабые сигналы эта избирательность нужна лишь в крайне малом числе случаев. Послушать Норвегию без помех от Румынии? Когда еще? И тут надо учитывать, что на встроенную МА этот вопрос тоже в каком-то числе случаев можно решить.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 19 Май 2017 10:20:00 #  

wazzoo
Покажите мне прием Норвегии на встроенную МА. Как говорится, "видео в студию"
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 19 Май 2017 10:28:22 · Поправил: 1428 (19 Май 2017 10:42:47) #  

"Фишка" антенны в ее хорошей пространственной избирательности
Нет.
Пространственная избирательность аналогична штатной ФА.
На штатной ФА есть ещё посторонние контура, и схема включения её не симметричная, и расположена в приемнике она не на самом оптимальном месте, из-за габаритов корпуса.
Всё равно направленность или пространственная селекция у штатной ФА и внешней МА почти одинаковы.

Фишка в том, что:
П.1. замена ФА на МА аналогичного размера дает прирост принимаемого сигнала в 5 раз.
5 раз это увеличение напряжения снимаемого с антенны с 1 до 5 Вольт (для понимания).
Что аналогично увеличению мощности передатчиков принимаемых радиостанций в 10 раз (на самом деле больше т.к. для 10 раз достаточно амплитуду напряжения передатчика увеличить в 3 раза).
На слух это как переход от едва слышу и не разбираю до слышу громко и разбираю с запасом.
Это всё происходит при замене ФА на МА аналогичного размера.

П.2.добавление МА размером в десять раз больше размера встроенной ФА дост ещё больший выигрыш сигнала чем в П.1.

andory
По моей оценке на дв метровый телескоп лучше фа+транс всего лишь на ~5...10 дБ, а не в 100раз, как предполагает 1428
Наверное не совсем поняли меня.
Для сравнения с телескопом требуется полностью выкинуть из приемника штатную МА, заменить выкинутую ФА экранированным контуром, провести сопряжение добавленного контура по диапазону, а только потом сравнивать с телескопом.
Ну и все перечисленные выше издевательства должны быть над фабричным СССРовским приемником, а не на связке АОР5000 прикрученная ФА с последующей заменой на контур с телескопом.
В случае с АОРом прирост все равно будет но 1000(!) раз я не обещаю )).
jfb
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
Барнаул
Сообщений: 156

Дата: 19 Май 2017 10:48:23 #  

1428
и схема включения её не симметричная

Вы имеете ввиду установить катушку связи посередине ферритового стержня, и две контурных катушки по краям при этом настраивая их в резонанс?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®