На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 5 [ vretfil, SLB_MN, muha131, AndreyNDB, mikhalych]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вопрос новичка по антенным программам 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
keshon89
Участник
Offline1.0
с апр 2017
Израиль
Сообщений: 4

Дата: 12 Апр 2017 11:30:10 #  

1) Как определяется максимально подводимая мощность для определенной антенны?

2) Вопрос по питанию антенны. Я новичок в антенном деле, сейчас осваиваю книгу Антенны КВ и УКВ 6 часть. И я также скачал себе программу Antenna magus 2017. Вот там указывается точка подключения коаксиала (на рисунке красная точка). Так у меня вот вопрос в общем — как в реальности подключать коаксиальный кабель (так как у него есть как центральная жила так и земля) и в конкретном случае (рисунок ниже), вот мы видим красную точку- это я так понимаю место подключения центральной жилы коаксиала, так? Далее как я там не приближал не могу понять вот та перемычка (так ее назову) она соединена с с этим квадратом (отражатель) или нет? И если соединена то туда просто паять центральную жилу коаксиала? А тогда земляная жила коаксиала куда паяется? И вопрос то такой — всегда я вижу где указано место подключения питания (в разных программах не только в этой) а как определять куда паять земляную жилу коаксиала (это если я не ошибся говоря что красная точка — место соединения центральной жилы кабеля), потому что в программах указывается только одна точку и не указывается куда паять землю. Может мои вопросы и глупые, но всеже они остаются вопросами.

3) Вот еще большой вопрос по данной антенне

Тут у меня несколько трудностей: опять же с питанием антенны — куда же всетаки паять центральную жилу а куда земляную? Далее вот та перемычка на которой указана красная точка — что она в реальности из себя представляет? - просто реальная перемычка из проволоки соответствующего диаметра?и в ее середине паять центральную жилу кабеля? Или там разрыв делать или что?

Вот я купил проволоки необходимых диаметров (все параметры мне выдала программа — антенна магус) — я понимаю что возможно это деревенский подход к изучению антенного дела, но все же я хочу попробовать так. Так вот, что меня беспокоит, так как я понимаю что антенна это очень чуствительная вещь, поэтому вопрос — можно ли таким образом припаять шлейф и перемычка и т. п. к центральному пруту (см рисунок ниже)?
То есть вот так сгибать чуть чуть и паять (место припоя — синим цветом)? Если нельзя то подскажите какой нито конструктивный метод.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 12 Апр 2017 11:40:35 #  
Реклама
Google
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 12 Апр 2017 16:31:57 #  

ТЫЦ центральная жила кабеля к короткой, оплетка к длинной. Изменение точки подключения ведет к изменению сопротивления антенны.
keshon89
Участник
Offline1.0
с апр 2017
Израиль
Сообщений: 4

Дата: 12 Апр 2017 17:09:15 #  

все бы хорошо но вопросов то я задал много и придя на этот форум я надеялся получить ответы на все вопросы, потому что все они именно конкретизированы антеннами.
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 12 Апр 2017 18:19:09 · Поправил: uve (12 Апр 2017 18:22:01) #  

" Красная точка" это порт. Обычно, это разрыв в проводнике, к одной стороне разрыва подпаять Ц.жилу кабеля, к другой -оплётку. Что -куда принципиально не важно(для модели) и часто для реальной антенны. Однако подумайте, как будете отводить кабель от порта, чтобы он не нарушил характеристики антенны без кабеля.
keshon89
Участник
Offline1.0
с апр 2017
Израиль
Сообщений: 4

Дата: 12 Апр 2017 22:29:14 #  

а вопрос под номером 1 и последний касательно непосредственно метода крепления элементов антенны (последний рисунок)
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 12 Апр 2017 22:41:57 · Поправил: uve (12 Апр 2017 22:43:32) #  

1 Максимальная мощность определяется напряжением пробоя изоляции кабеля, изоляторов, воздушного зазора и элементов согласования( если они присутствуют в антенне).

Олово на морозе становится хрупким, поэтому не допускается крепление элементов с механической нагрузкой оловом. Могу только посоветовать паять после бандажа такого крепления тонкой медной проволокой.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 13 Апр 2017 10:36:39 #  

keshon89
Если судить по названию темы,то Вы ограничиваете её только знанием программы. Хотя чтото мне подсказывает,что Вам нужен не только расчёт,но ещё и работающая антенна. А вот тут наблюдается колоссальный разрыв между этими понятиями. Так что всё-таки нужно?
keshon89
Участник
Offline1.0
с апр 2017
Израиль
Сообщений: 4

Дата: 13 Апр 2017 14:43:23 #  

да я просто написал все те вопросы которые по ходу пути к изготовлению антенны появились у меня.

я на юге живу, у меня температура ниже 5 градусов не опускается?олово при скольких градусах начинает становиться хрупким?
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®