На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 12 [ SLB_MN, XOR, Барабашка_Азимут_, Kattani, сочуствующий, Nikolay, Drug, Фотограф, muha131, AntiHAM, Kamtomsk2005, Андрей24]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Diamond gsv-3000 постоянно работает вентилятор 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
bossco
Участник
Offline1.0
с апр 2012
Москва
Сообщений: 23

Дата: 11 Апр 2017 01:12:37 #  

Приобрел новый в интернет-магазине бп от известной фирмы. После доставки включил - провел замеры, все ок. Порадовался, сделал полочку и обрезал провод силовой, так как мне столько по длине не надо было и только сейчас после дня использования понял, что есть проблема - куллер все время работает и довольно на высоких оборотах. Я на передачу вообще не работаю, только мониторинг - а тут такая штука шумит как комп и не отключает вентилятор. По гарантии заменить отказались изза укороченного провода. Я с паяльником дружу норм, но вот в схемах разбираюсь слабо. Открыл крышку посмотрел схему питания вентилятора - нашел питание вентилятора (с платы 24в), дальше маленькая плата на нее приходит питание и после всех цепей уходит на вентилятор, с нее два провода уходит на термодатчик на соседнюю плату и прижат обрезком текстолита. Если его перемыкаю то обороты еще больше увеличиваются, но как снизить не понимаю. Есть у кого понимание куда копать? Буду благодарен за помощь.
bossco
Участник
Offline1.0
с апр 2012
Москва
Сообщений: 23

Дата: 11 Апр 2017 01:18:33 #  

Нашел от него схему здесь в соответсвующем разделе, но яснее не стало;(
Схема diamond gsv-3000

Есть еще плата с кучей регулировок, но судя по всему они не для этих целей.
Реклама
Google
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 11 Апр 2017 08:14:48 #  

как снизить не понимаю.
Снизить для того чтоб он сгорел? Помнится мне, был у меня когда-то такой-же блок, стоял на столе, ничем не закрытый, питался от него Icom ic-746, и на приёме вентилятор у него (у блока) включался довольно часто. Может у Вас он закрыт чем нибудь? Попробовать перенести в другое место?
bossco
Участник
Offline1.0
с апр 2012
Москва
Сообщений: 23

Дата: 11 Апр 2017 09:07:24 #  

Снизить для того чтоб он сгорел?
Снизить для того, что бы он не шумел, уровень шума довольно высокий! Работать он начинает сразу после включения и не понижает обороты - меня в компе 6 кулеров тише шепчут, чем этот один гудит постоянно! не думаю что он сгорит - я не работаю на передачу, я слушаю эфир - в него подключены два сканирующие устройства от bearcat, так же SunSDR приемник и питание на mini whip антенну - даже когда они все включены, токовая нагрузка от 4 штук не превышает 1,3 ампера, по его же измерительному прибору. Но суть в том что он работает без нагрузки на постоянной основе, это напрягает - отключены все провода, а он лупит.

и на приёме вентилятор у него (у блока) включался довольно часто
У меня он работает постоянно, разобрал его ночью - питание с основной платы 24 вольта, питание после платы управления вентилятором 8,2 - 8,6 вольта на холостом ходу, замыкаю терморезистор питание уходит до 12,5 вольт и он превращается в турбину.

Может у Вас он закрыт чем нибудь?
Он новый, стоит на столе в огромной комнате с хорошим проветриванием, сейчас даже со снятым кожухом и без нагрузки и крутит обороты на уровне выше среднего.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 11 Апр 2017 09:19:36 #  

Видать стали дерьмовые вентиляторы ставить. У меня громче трансформатор гудит, чем вентилятор шумит. Покупал в 2005.
bossco
Участник
Offline1.0
с апр 2012
Москва
Сообщений: 23

Дата: 11 Апр 2017 09:25:46 #  

Качество пайки ужасное, не думал, что японцы опустятся до такого уровня - где их контроль качества:


Очень грязное исполнение - все забрызгано мелкими кусочками олова в перемешку с белым термопастой и термоклеем!



bossco
Участник
Offline1.0
с апр 2012
Москва
Сообщений: 23

Дата: 11 Апр 2017 09:44:57 #  

Я ночью изучил все компоненты которые есть на плате - частично понял логику ее работы, немного хоть картинка нарисовалась - никогда не имел с этим дело)).
Вот плата управления вентилятором и меня на ней смущает резистор который стоит между плюсовыми проводами на входе и на выходе - свойства сопротивления его зависят от температуры? или у него другая цель? можно его отпаять и проверить логика работы измениться или нет, так же откинуть терморезистор и проверить остановится кулер или нет при его отсутствии.
Я так понимаю можно впихнуть понижающий или регулируемый резистор и отстроить под себя обороты до комфортного минимума или вообще сделать более интеллектуальную схему управления охлаждением продается куча платок и датчиков, но хотелось бы понять почему он не выполняет функцию из описания - плавная регулировка оборотов и включение вентилятора при повышении нагрузки, хотелось бы получить родной функционал за БП который стоит 18тр.

Вот собственно плата управления питанием и от нее исходящий датчик/терморезистор.









Могу записать уровень шума - что бы вы поняли, что я не придираюсь, но он реально громче стораджа у которого 20дцбл
bossco
Участник
Offline1.0
с апр 2012
Москва
Сообщений: 23

Дата: 11 Апр 2017 09:54:08 #  

И очень напрягает, что все забрызгано припоем! И на проводах мелкие шарики и на радиаторе и на платах - ну реально у меня ребенок паяет не так колхозно, приносит с радиокружка поделки - они намного аккуратней. Так же застывшие отпечатки пальцев в термопасте на радиаторе тоже радуют. Китайцы присылали пару плат МШУ - намного качественней.
fly2015
Участник
Offline1.9
с июн 2006
Новокузнецк
Сообщений: 325

Дата: 11 Апр 2017 10:07:22 #  

А мощный резистор случаем не параллельно регулирующему транзистору сидит?
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 11 Апр 2017 10:26:56 #  

bossco

Эти блоки или всегда или последние лет 10 делали в Китае. У меня в старых блоках, 2001-2005 г.в. поаккуратнее. А вот блок 2010 года легонечко крутит кулером, и кулер при этом стрекочет. Неудачный экземляр, но я научился менять кулеры беспаечно и на сверхтитие - втыканием иголок коннектора. Оптимально брать Deepcool UF80.
bossco
Участник
Offline1.0
с апр 2012
Москва
Сообщений: 23

Дата: 11 Апр 2017 10:34:56 · Поправил: bossco (11 Апр 2017 10:40:34) #  

А мощный резистор случаем не параллельно регулирующему транзистору сидит?
Тут я слаб (но по логике, если мощный резистор стоит между входом плюсового провода на плату и выходом плюсового провода на вентилятор - то этот резистор стоит параллельно всему что на плате), вот сделал более качественные фото платы с двух сторон, может станет яснее - надеюсь мы друг друга поняли и вы имели ввиду эти компоненты:

Сверху


Снизу



Вы имели ввиду эти компоненты:
bossco
Участник
Offline1.0
с апр 2012
Москва
Сообщений: 23

Дата: 11 Апр 2017 10:37:44 · Поправил: bossco (11 Апр 2017 10:39:24) #  

Оптимально брать Deepcool UF80.
Вот за это спасибо! Надо джеки сделать разъёмные или гнездо двух пиновое сразу кинуть под подключение кулера и менять как семечки если с ними проблемы)))

А не подскажете какой ток на выходе с платы на кулер в режиме покоя? Они же не на постоянку у вас крутят, а только периодически по температурному режиму при нагрузках?
fly2015
Участник
Offline1.9
с июн 2006
Новокузнецк
Сообщений: 325

Дата: 11 Апр 2017 10:51:33 #  

Вентилятор крутится через этот резистор. В схеме его нет. Т.е. на холодном блоке питание на вентилятор идет через это резистор, при прогреве открывается транзистор и увеличивает напряжение на вентиляторе, шунтируя резистор. Увеличь сопротивление этого резистора, чтобы вентилятор крутился на минимальных для тебя оборотах.
bossco
Участник
Offline1.0
с апр 2012
Москва
Сообщений: 23

Дата: 11 Апр 2017 11:02:39 · Поправил: bossco (11 Апр 2017 11:07:34) #  

Увеличь сопротивление этого резистора
То есть мне нужно в параллель поставить еще один резистор (или пару мелких) - подобрав его номинал для обеспечения комфортному уровню шума?
Спасибо уважаемый и всем кто откликнулся за советы - пошел откуда ни будь выпаяю и проверю - я вообще бы его исключил, я его на схеме тоже не нашел и обратил на это внимание, меня это запутало - нужна была ваша профи консультация)))

ЗЫ
Или поставить переменный резистор вместо этого и отрегулировать нужное напряжение?
fly2015
Участник
Offline1.9
с июн 2006
Новокузнецк
Сообщений: 325

Дата: 11 Апр 2017 11:16:30 #  

Надо включать последовательно с этим резистором. Можно и переменный резистор, но большой мощности. Судя по фото там сопротивление 220 Ом. Можно и исключить попробовать.
bossco
Участник
Offline1.0
с апр 2012
Москва
Сообщений: 23

Дата: 11 Апр 2017 11:32:44 #  

Можно и исключить попробовать
Всем кто столкнется с новым вариантам исполнения НА ЗАМЕТКУ!
Просто исключить резистор нельзя - вентилятор не крутится, но издает странные рычаще-скрипящие звуки.
То есть вместо установки качественного кулера, ставят позорище и заставляют его постоянно крутится, потому что в режиме простоя он скрипит и периодически сверху рычания при нагрузке попискывает как дроссель, но не включается))). Крутится начинает когда перемыкаешь терморезистор, старт на всю сразу без плавного пуска, ночью разбудит.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 11 Апр 2017 11:36:02 · Поправил: 9CXX (11 Апр 2017 11:36:20) #  

bossco

У многих кулеров при понижении питания одна проблема - они на низких оборотах начинают рычать и стрекотать. Или не стартуют без толчка пальцем. Это вам не ШИМ. Deepcool стартует при недонапряжении нормально. Никакие джеки там не нужны, я просто в маму кулера вставил пины на штатном проводе из БП. Меняются без пайки за 10 минут, замена нужна раз в 3 года при круглосуточной работе.
bossco
Участник
Offline1.0
с апр 2012
Москва
Сообщений: 23

Дата: 11 Апр 2017 11:42:50 #  

9CXX
Да, я уже заказал по вашему совету кулер, завтра привезут - огромное спасибо, хорошо что у вас уже есть опыт, он будет полезен таким студентам как я!
Сделаю сразу по человечески, а то из-за гула слабые станции на кв без наушников не слышно)))
sv2eva
Участник
Offline1.0
с дек 2018
Греция
Сообщений: 2

Дата: 07 Дек 2018 17:55:18 #  

Здравствуйте! Скажите пожалуста у этого бп Diamond GSV3000 на вторичной обмотки трансформатора какие наприжения навыходе т.к я хочю собрать эту схему для трансифера ?
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®