На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 2 [ georgiy63, Ware]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Проверка фидера в полевых условиях 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 31 Мар 2017 17:50:01 #  

Три станицы флуда. Нужен всего лишь ксв-ватт метр с эквивалентом или самодельная нагрузка из любых подходящий на нужные частоты-мощность сопротивлений с выпрямителем на диоде Шоттки или германий и любым индикатором (стрелочным, светодиодная линейка или выход на Ц-шку).
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 31 Мар 2017 17:56:32 #  

Zmej
Три станицы флуда

Если мы Вам сильно мешаем, то примите извинения.
Реклама
Google
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 31 Мар 2017 18:20:06 #  

Бывает, что кончается ничем, но надо искать или ждать что то полезное,
а оно может и на десятой только начать проявляться.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 31 Мар 2017 18:56:16 · Поправил: Юрик (31 Мар 2017 18:59:27) #  

Zmej
Нужен всего лишь ксв-ваттс эквивалентом или самодельная нагрузка

Простите, нужно для чего? Нет у меня таких приборов, на работе есть, а на даче нет, и с работы унести не могу, права не имею. И у топикстартера тоже их нет.
То, что Вы перечислили, без Википедии понять не могу, а на выезде за интернет платить дорого, смартфона так же не имею и иметь не хочу, как и покупать ксв-метр и пр. дорогие устройства.

RA6FOO
Бывает, что кончается ничем, но надо искать или ждать что то полезное,
а оно может и на десятой только начать проявляться.


Безусловно, Вы в теме. Спасибо еще раз за последний артефакт.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 31 Мар 2017 19:16:16 · Поправил: Valery (31 Мар 2017 19:19:44) #  

Юрик
Простите, нужно для чего?

А мне нравится "пошевелить мозгами" :)
Если на год забросить наше любимое наше занятие, то и закон Ома забудешь.

Кроме того, сделал рабочую прибамбасину до 433 Мгц, фото выкладывал, все по теме.
Подключай и контролируй.
(без всякого флуда)
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 02 Апр 2017 09:13:30 #  

Windk, прошу прощения.
Зашел на сайт cqham.ru форум почитать, а есть тема от 2013г про китайский прибор NWT, где Вы активно принимаете участие и делитесь информацией о его работе. Так смысл измерять потери лампочкой? Прибором каким никаким лучше будет.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 02 Апр 2017 10:36:15 #  

Valery
Разница по диапазонам только в показаниях встроенного КСВометра.
27 МГц КСВ=1, кубиков на шкале нет.
150 МГц два кубика, какой при этом КСВ не знаю.
433 МГц почти вся шкала в кубиках, но защита при мощности 2.5 Вт не срабатывает, а лампочка светится ярко.
При мощности 5 Вт трансивер отключается.


Похоже, с ростом частоты сопротивление растет. На 433 МГц наверное КСВ будет лучше, если:
- подключить к лампочке параллельно еще одну;
- подключить лампочку параллельно нагрузке;
- исключить нагрузку.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 02 Апр 2017 10:58:45 · Поправил: Valery (02 Апр 2017 11:06:34) #  

Юрик
- подключить к лампочке параллельно еще одну;

Подключал параллельно с лампочкой небольшую емкость, количество "кубиков КСВ" на
частоте 433 Мгц уменьшается, лампочка горит.

DEN
Так смысл измерять потери лампочкой?

Если я правильно понял, то задача ТС была не измерять потери, а просто проверить мощу на выходе кабеля.
Вопросы возникли в связи с тем, что на коротком кабеле (70 см) лампочка горит хуже, чем на длинном.
Вот отсюда и весь сыр-бор :)
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 02 Апр 2017 11:13:29 #  

Valery
Подключал параллельно с лампочкой небольшую емкость, количество "кубиков КСВ" на частоте 433 Мгц уменьшается.

Мне кажется, лучший вариант - без нагрузки.

DEN
...есть тема от 2013г...

Жизнь сложная штука. Сегодня все есть, а завтра все потеряли. Вы, надеюсь, тоже от сумы зарекаться не станете.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 02 Апр 2017 11:20:25 #  

Юрик
Жизнь сложная штука

Добавлю.
Для измерений с помощью NWT-500 нужен еще один прибор - это компьютер :)
Между прочим, свой NWT я купил после консультаций с ТС на дружеском форуме.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 02 Апр 2017 11:34:53 #  

Valery
Для измерений с помощью NWT-500 нужен еще один прибор - это компьютер :)

Вся надежда только на Вас. У меня подобного под рукой нет.

проверить мощу на выходе кабеля

Наверное в третий раз в этой теме применяете эту, на мой взгляд, не удачную фразу. Говоря о выходе, не понятно, есть ли что-то по схеме дальше. Если на выходе кабеля ничего нет, то нет и мощности, даже реактивной. Вот, поэтому применительно к линиям применяется словосочетание входное сопротивление, выходной день у нас сегодня.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 02 Апр 2017 11:38:58 #  

Вы, надеюсь, тоже от сумы зарекаться не станете. Конечно не стану зарекаться. От этого никто не застрахован.
А с чего взяли, что "сума" у человека -пальцем в небо?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 02 Апр 2017 11:43:16 · Поправил: Valery (02 Апр 2017 11:44:02) #  

Юрик
Если на выходе кабеля ничего нет, то нет и мощности, даже реактивной. Вот, поэтому применительно к линиям применяется словосочетание входное сопротивление,

С этим трудно не согласиться :)

проверить мощу на выходе кабеля
Наверное в третий раз в этой теме применяете эту, на мой взгляд, не удачную фразу

Замечание принято.
В третий раз не дописываю слова ...на согласованной нагрузке.

Вся надежда только на Вас. У меня подобного под рукой нет.

Сделаю.
Не для какой-то пользы дела, а просто из люпопытства :)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 02 Апр 2017 11:43:28 #  

Юрик
Нет у меня таких приборов, на работе есть, а на даче нет, и с работы унести не могу, права не имею.

Нагрузка и ВЧ детектор-индикатор делается из любых деталей даже на VHF и такой приборчик у тех, кто связан с наладкой систем связи должен быть в наличии, по помимо более серьезных приборов или "не уносимых с работы".

а на выезде

А на выезде нужно иметь с собой какой-то минимум устройств, это ведь планируемый выезд.

P.S.

Для любителей лампочек специально, жаль что не 1 апреля уже:

http://forum.apmcopter.ru/threads/lampochko-tester-dlja-proverki-svch.482/
Даже на 5 ГГц лампочками стоят антенны, во черти!

Торгашам на радость так сказать, нашлось и в 21 веке, куда сбывать залежи СМН-лампочек - любителям р/управляемых авиамоделей!
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 02 Апр 2017 11:58:31 · Поправил: Юрик (02 Апр 2017 11:59:17) #  

Valery
Сделаю.
Не для какой-то пользы дела, а просто из люпопытства :)


Благодарю заранее.

DEN
А с чего взяли, что "сума" у человека -пальцем в небо?

Простите, не понял этой фразы. У всех тут есть право на ошибку.

Zmej
Нагрузка и ВЧ детектор-индикатор делается из любых деталей даже на VHF и такой приборчик у тех, кто связан с наладкой систем связи должен быть в наличии, по помимо более серьезных приборов или "не уносимых с работы".
А на выезде нужно иметь с собой какой-то минимум устройств, это ведь планируемый выезд.

С этим никто поспорить не сможет. Работаем над этим. Вот, если бы Вы принесли сюда такой приборчик, то это было бы ценно, а то, что они у кого то имеются, сомнений нет.
За ссылку Спасибо.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 02 Апр 2017 12:22:01 · Поправил: Zmej (02 Апр 2017 12:23:17) #  

Юрик

http://cvavr.ru/index.php/article/2421-universalinyj-izmeritelinyj-vch-pribor

Концепт так сказать думаю ясен, а уж реализацию каждый может сделать по своему.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 02 Апр 2017 12:22:23 · Поправил: Valery (02 Апр 2017 12:31:13) #  

Zmej
Для любителей лампочек специально

Спасибо за ссылку, прочитал с интересом.
Нашел там обсужение вопроса, похожего на наш
Вот, что пишет корифей форума, со званием "Главнокомандующий".
(Длина кабеля питания антенны, сообщение #15 )

"...Верно, длина волны 23см, полуволны 11,5, четверть 5,75. Лучший случай, если кратно 11,5см, худший кратно 5,75, т.к. это получается четвертьволновой трансформатор и будет затухание в кабеле..."

Что-то мне это напомнило....... :)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 02 Апр 2017 12:27:52 #  

DEN
Зашел на сайт cqham.ru форум почитать, а есть тема от 2013г про китайский прибор NWT, где Вы активно принимаете участие и делитесь информацией о его работе. Так смысл измерять потери лампочкой? Прибором каким никаким лучше будет.


я даже больше скажу, нвт-500 был со мной, сначала мерил им (графики выше), а потом лампой.
Тут просто есть нюансы.. Я не наладчик как такой и больше ездить туда не буду... КСВ мостом сильно потери не намеришь в поле, кроме того как правильно заметили, к нвт нужен комп, а мне только один раз прокатило его с собой взять (охрана, пропуска, допуски и т.п. гемор). В общем, долго объяснять, не очень охота, к теме отношения не имеет, просто сделал опыт, возникли коллизии с верхушками знаний о фидерах. их физике, а с меня ждут инструкций и мероприятий для персонала наладчиков как грамотно потом все оценить. Я понимал и ранее, что КСВ метр с нагрузкой, или нагрузка + диоды + вольтметр вопросы решают, но вот не было этого. Хотелось отработать вопросы таки с лампочкой и грамотно обоснованно от него отказаться если что, за что вам всем участникам тут благодарность, плюс заодно две идеи от Valery и RA6FOO которые закину в Избранное, на всякий случай.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 02 Апр 2017 12:44:56 #  

Все встало на свои места- Вы не наладчик и больше этим заниматься не будите.

Ну а вопрос с охраной, проездом и пропусками, вносом/выносом должен сам по себе решаться -все зависит от того на сколько Вы нужны на обьекте.
Тоже сталкиваюсь по-работе с этим, но вопрос быстро решается даже с вьездом/выездом автомобиля со скрабом оборудования и тд.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 02 Апр 2017 13:28:57 #  

Valery
"...Верно, длина волны 23см, полуволны 11,5, четверть 5,75. Лучший случай, если кратно 11,5см, худший кратно 5,75, т.к. это получается четвертьволновой трансформатор и будет затухание в кабеле..."

Что-то мне это напомнило....... :)


И что же напомнило, позвольте узнать?

Zmej
Концепт так сказать думаю ясен, а уж реализацию каждый может сделать по своему.

Спасибо. Наверное для ОВЧ это не подойдет (?). И хотелось бы нечто более примитивное.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 02 Апр 2017 15:50:31 · Поправил: Valery (02 Апр 2017 16:33:47) #  

Юрик
И что же напомнило, позвольте узнать?

Напомнило мое первое умозаключение о причине разного свечения лампочки при изменении длины кабеля.
Но, в дальнейшем, опытные участники форума направили мысль в нужном направлении :)

ОФФ.
Думаю, что Вы помните, когда "Radioscanner" был с одной буквой n, некоторым участником под Ником присваивали звание "Опытный участник" .
А потом рейтинг заменили на "градусник".
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 02 Апр 2017 16:59:13 · Поправил: Юрик (02 Апр 2017 17:00:49) #  

Valery
Напомнило мое первое умозаключение о причине разного свечения лампочки при изменении длины кабеля.

Сошлись вроде бы на том, что при одинаковом КСВ, но разным Zвх, передатчик в силу своих конструктивных особенностей может развивать разную мощность? На ДМВ все таки надо иметь лучшие результаты, по возможности без "кубиков". Интересно, сможет ли лампочка сгореть, если без нагрузки на УВЧ окажется полностью согласованной.

ОФФ.
Думаю, что Вы помните,
Забыл уже, спасибо, напомнили.

Так чем же еще можем помочь Windk?

Я понимал и ранее, что КСВ метр с нагрузкой, или нагрузка + диоды + вольтметр вопросы решают, но вот не было этого. Хотелось отработать вопросы таки с лампочкой и грамотно обоснованно от него отказаться если что,
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 02 Апр 2017 17:14:09 · Поправил: Valery (02 Апр 2017 17:26:27) #  

Юрик
Сошлись вроде бы на том, что при одинаковом КСВ, но разным Zвх, передатчик в силу своих конструктивных особенностей может развивать разную мощность?

Да, сошлись.
Только назвали не "конструктивные особенности", а реальный передатчик.
Но меня порадовало заключение "Главнокомандующего", которое совпало с моими дурными мыслями.
Поговорка, что и "на старуху бывает проруха", работает :)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 02 Апр 2017 17:23:44 · Поправил: Valery (02 Апр 2017 17:32:03) #  

Юрик

Вот обещанная картинка КСВ нашего "ПИС-1"
Синий график - КСВ с нагрузкой и лампочкой.
Ниже - КСВ с этой нагрузкой, подключенной напрямую к NWT.
Самая нижняя линия - "эталонная нагрузка", которую я обычно использую при измерениях.
(до 100 МГц у нее получается хороший КСВ)
Нагрузки из ЗИПа разных осциллографов.

Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 02 Апр 2017 18:00:31 #  

Valery

Нагрузки из ЗИПа разных осциллографов.

Нагрузки подходящие. Это график КСВ при работающем передатчике? На графике 150 и 430 МГц КСВ примерно одинаковый 1,6 - 1.5 соответственно, почему тогда в предыдущем эксперименте было?:
150 МГц два кубика, какой при этом КСВ не знаю.
433 МГц почти вся шкала в кубиках,


На графике от 200 до 400 МГц КСВ не далек от 2-ух. Есть шанс, что нагрузку можно будет из схемы исключить.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 02 Апр 2017 18:16:26 · Поправил: Valery (02 Апр 2017 18:18:20) #  

Юрик
Это график КСВ при работающем передатчике?

Нет.
Просто подключил прибамбасину к КСВометру.

На графике 150 и 430 МГц КСВ примерно одинаковый 1,6 - 1.5 соответственно, почему тогда в предыдущем эксперименте было?:

Я тоже обратил на это внимание.
Щас перепроверю, может быть плохо прикрутил разъемы у трансивера.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 02 Апр 2017 19:02:43 #  

Юрик

Проверил.

Оказалось, что количество "кубиков КСВ" зависит от частоты.
Самое минимальное их количество (2 шт.) получилось на частоте 450 МГц, и это вроде "бьется" с графиком NWT.
На частоте 420 МГц почти полная шкала кубиков и лампочка перестает светиться, трансивер снижает мощность. Увидел это, когда переключился на показания мощности на экране трансивера.

На других частотах получаются промежуточные результаты по кубикам.
И это не очень-то соответствует графику КСВ для диапазонов 150 и 430 МГц.
Почему так проиходит, не понимаю.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 02 Апр 2017 19:18:04 #  

Юрик
Наверное для ОВЧ это не подойдет (?). И хотелось бы нечто более примитивное.

ОВЧ - в смысле весь метровый диапазон? Если мощности нужно большие - нагрузку возьмите получше, готовую + тройник коаксиальный или сейчас иностранные ВЧ резисторы (и даже готовые аттенюаторы!) на 30-50-100-250 и более Ватт продаются не очень дорого, рабочие до 500МГц и даже выше. А так, если портативкой измерять на 4-5Ваттах то и МЛТ-2 сойдет (но не импортные резисторы - аналоги МЛТ, они могут быть проволочные или резистивный слой спиралью сделан)
И куда тут уже проще не знаю, нагрузка - диод - показометр от магнитофона старого...
На первых страницах такую же схему давал уже, без идникатора ВЧ поля и ВЧ-щупа.


Valery

Если хотите реальное КСВ лампочек измерить, доработайте стенд, чтобы пропустить постоянку от аккумулятора или лаб. БП и засветить лампу, за одно можно разное напряжение подать и сравнить ксв при разной яркости свечения )))
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 02 Апр 2017 19:58:30 #  

Zmej
Если хотите реальное КСВ лампочек измерить, доработайте стенд, чтобы пропустить постоянку от аккумулятора

Вы правы.
Чудеса с КСВ на 430 МГц связаны с нагревом лампочки.
Но, до 150 МГц прибамбасина работает нормально.
Engineer
Участник
Offline1.1
с сен 2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 48

Дата: 04 Апр 2017 10:08:43 #  

Windk
верным курсом идете. )

С некоторых пор (когда осознал, что жизнь короткая и осталось, собственно, не так и много) пришло понимание, что для разных работ придуманы разные инструменты, приспособы и приборы, существенно облегчающие выполнение этих самых работ и, что самое важное - сильно экономящие ВРЕМЯ. Что резать фидер где-нить на стометровой высоте удобнее нормальной "резалкой", а не ножовкой, что монтировать на этот фидер разъём удобнее нормальными ключами, а не сантехнической "разводяжкой" и что проверить после этого качество всего тракта удобнее и намного быстрее нормальным прибором, а не подпрыгивать с лампочкой 21Вт на 12В, которую лучше положить в бардачок на случай, если в поворотнике или стоп-сигнале штатная перегорит. А заработанные денюшки и высвободившееся время потратить на Домбай с горными лыжами, Сочи с водными и т.п. Но это всё IMHO, естественно.
Увы, показания дорогих R&S еще надо тоже уметь интерпретировать.
Как раз там всё очень просто и, что самое важное - весьма наглядно. И научиться этому "обезьяне-монтажнику" довольно легко (речь о стандартных монтажах, но не об исследовательских работах). В отличие от пресловутой лампочки.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®