На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 2 [ entropy, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Поворотка для УКВ антенн на базе редуктора МЗК -2 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
geniusbsd
Участник
Offline1.7
с окт 2009
Сообщений: 74

Дата: 05 Мар 2017 16:43:17 #  

Добрый день.
Есть редуктор МЗК -2 подскажите как подключить даный редуктор через родной разъем(распиновка)
Как я понимаю встроенные концевики оганичивают ход поворота 90 градусами
Хочу использовать данный редуктор для вращения две яги с 2м бумом вес каждой 1,5кг
Ни где не могу найти хорошего описания, хотя в ссср их частенько применяли для повороток
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 06 Мар 2017 12:07:26 · Поправил: Zmej (06 Мар 2017 12:10:00) #  

Там ничего сложного.
Открутите разъем с корпуса - будет видно, часть проводов идет на концевики, 3 провода на движок - один общий, и два других - поворот в одну и другую сторону. Вращаться будет и от 12-15 Вольт, подайте напряжение с блока питания с ограничением тока (или защитой от КЗ) и найдете выводы, определите полярностью.
У меня есть такой механизм, но снимать, чтобы открутить разъем или посмотреть заделку кабеля на ответной части будет дольше, чем по предложенному способу, когда механизм лежит на столе.

Чтобы крутился без ограничений - нужно снять толкатели концевиков, которые перемещаются по шпильке с винтовой резьбой. В некоторых модификациях таких механизмов даже хватает места установить потенциометр для получения напряжения указателю направления.

Механизм нужно обязательно снабдить кожухом, который будет защищать от прямого затекания воды, т.к. он не 100% герметичный.

Еще полезная инфо по реализации поворотки на подобном механизме:
http://www.cqham.ru/sat.htm
geniusbsd
Участник
Offline1.7
с окт 2009
Сообщений: 74

Дата: 06 Мар 2017 13:50:16 #  

Спасибо!!! с запуском двигателя и концевиками разобрался все крутится
Теперь встал вопрос на сколько надежно будет прямое соединение редуктора с переходным валом, без червяка не будут ли при ветре антенны крутится как флюгер. Выдержат ли шестерни редуктора?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 06 Мар 2017 14:26:06 #  

Средние и небольшие УКВ антенны можно ставить без дополнительной передачи, достаточно только разгрузить опорным подшипником ось.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®