На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 2 [ Kattani, shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› МАКС 2017 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  9  10  11  12  13  14  15  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
let4eg
Участник
Offline3.5
с окт 2007
Москвабад
Сообщений: 1832

Дата: 24 Июл 2017 22:48:16 #  
dneezz
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Москва
Сообщений: 11

Дата: 24 Июл 2017 23:20:51 #  

22 числа на поле на территории МАКСа был задержан сотрудниками ФСБ совместно с сотрудниками полиции за то, что слушал авиа своей VX-8R.
Люди в костюмах сопровождали меня как президента до штаба полиции))) 2 часа провел в полицейском шале)))) поразила некомпетентность сотрудников ФСБ... вынудили сотрудников полиции написать протокол, час думали что бы такого написать, в итоге перелопатили коап и написали по 13.4 ч.2. При себе имел свидетельство о регистрации РЭС, но никто вообще не понял что это такое. Говорили, что я слушаю и этим создаю помехи самолетам (?!)... Так что теперь подожду что скажет суд...)))
Реклама
Google
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 24 Июл 2017 23:41:35 #  

22 числа на поле на территории МАКСа был задержан сотрудниками ФСБ совместно с сотрудниками полиции за то, что слушал авиа своей VX-8R.
dneezz

Великая глупость!

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ ст 13.4 КоАП РФ
Актуальность: июнь 2017 г.

1. Нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

2. Нарушение правил эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств (за исключением случаев, когда такие правила содержатся в технических регламентах), правил радиообмена или использования радиочастот либо несоблюдение государственных стандартов, норм или разрешенных в установленном порядке параметров радиоизлучения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой
; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 24 Июл 2017 23:43:57 #  

Так что теперь подожду что скажет суд...
dneezz
Не надо ждать, что скажет суд, надо писать жалобу в прокуратуру на незаконные действия сотрудников.
dneezz
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Москва
Сообщений: 11

Дата: 24 Июл 2017 23:49:34 #  

Да это все понятно. Если получится вырваться, то может и напишу. На работе сейчас аврал. Сотрудники полиции в устной беседе тоже подтвердили, что это полный бред, но их вынуждают писать.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 25 Июл 2017 00:15:33 #  

был задержан сотрудниками ФСБ совместно с сотрудниками полиции за то, что слушал авиа своей VX-8R

Прятать свою VX-8R надо под кофточку а не рисоваться. Надел наушник на одно ухо и слушай себе.
Иных причин для задержания не вижу.
dneezz
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Москва
Сообщений: 11

Дата: 25 Июл 2017 00:18:37 #  

Слушали вчетвером, а наушника только 2))
На поле много народу видел с дегенами, икомама, есками. Интересно, заловили всех?)
Да и смысл регистрации, если потом еще и прятать...
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 25 Июл 2017 00:55:32 · Поправил: 9CXX (25 Июл 2017 01:20:55) #  

dneezz

Там будет судья, который 99,9%, что ни в зуб ногой вообще ни в чем, кроме типовых дел. Представители МВД и ФСБ не явятся, тоже 99,0%. Так что, скорее всего, вы там будете один-одинешенек, не считая судьи и секретаря.

Надо заранее подготовить ходатайство, которым вы развалите протокол. Для начала - получить заключение от фирмы (любой, которая примерно из этой оперы), что РЭС не имеет технической возможности передачи в авиадиапазоне. В любом виде, главное с печатью и подписью. Подойдет фирма-продавец, дилер, дистрибьютор, платная экспертиза и т.п. В ходатайстве приобщите копию свидетельства о регистрации РЭС к материалам дела, укажите на основании чего оно получено и что дает. Если сможете получить на станцию действующий сертификат или отказное письмо с синей печатью (как правило, есть в одной из фирм-дистрибьюторов), то его аналогично - в это же ходатайство!

А вот что вы заявите до суда или во время суда, и попросите включить в протокол: радиообмен на авиадиапазоне вы не вели в силу технической невозможности его ведения (подтверждено тем-то). Видение радиоприема на территории РФ не является лицензируемым видом деятельности и не регулируется ни одним из действующих НПА (не запрещено). Несоответствие стандартам и параметров при отсутствии факта передачи - этот нонсенс (нет передачи - нет предмета обсуждения). Кроме того, оно (несоответствие) не было выявлено, не было подтверждено и в протоколе не указано несоответствие чему именно. Замеры и фиксация уполномоченной организацией (РЧЦ ЦФО) не проводилось в силу их физического отсутствия на месте совершения предполагаемого АПН. Полиция средств объективного контроля при себе не имела. Никакие данные о фиксации нарушений в протокол не внесены и к протоколу не приложены. А следовательно, протокол был составлен на основании предположений и допущений, что не может являться основанием для обвинения человека в совершении АПН.
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 25 Июл 2017 01:43:45 #  

dneezz
Прикольная история, а станцию забрали?
Lawerman
Участник
Offline2.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 324

Дата: 25 Июл 2017 03:39:15 · Поправил: Lawerman (25 Июл 2017 03:39:58) #  

dneezz
действительно, как уже сказали выше, Вам нужно получить техническое заключение экспертизы, что Ваша радиостанция не позволяет работать на передачу в диапазоне 108-136 МГц. А по поводу обвинения Вас в создании помех радиосвязи самолётов - доказательства фактов создания Вами помех обвинители представили ? Ст. 1.5 КоАП РФ (презумпция невиновности) на Вашей стороне !

Рассматривать дела об административных правонарушениях в области связи, в частности, ст. 13.4 КоАП, уполномочен Роскомнадзор на основании ст. 23.44 КоАП. Так что непонятно, почему Вам предложили явиться сразу в суд ? В суд могли бы обратиться Вы при несогласии с решением Роскомнадзора.

И, если не секрет, каким образом Вам удалось официально зарегистрировать эту радиостанцию на себя как на физическое лицо ? Ведь она может работать на передачу в диапазонах, не предназначенных для использования гражданами, в том числе и радиолюбителями, имеющими категорию ! Если же рация зарегистрирована на юридическое лицо, то на каком основании Вы использовали её в нерабочее время в не предназначенных для выполнения должностных обязанностей целях ?

OFF. И что за такая насущная необходимость была слушать эфир именно там, где большая концентрация сотрудников силовых ведомств и усилены меры безопасности ? Уверен, что было слышно километров за 10 точно, и можно было найти много точек за пределами охраняемой поляны.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 25 Июл 2017 06:09:30 #  

если не секрет, каким образом Вам удалось официально зарегистрировать эту радиостанцию на себя как на физическое лицо ?
Lawerman:
Очень просто она регистрируется, точно так же, как VX-6R. Десятки участников нашего форума благополучно зарегистрировали эти радиостанции.

она может работать на передачу в диапазонах, не предназначенных для использования гражданами, в том числе и радиолюбителями, имеющими категорию !
Lawerman:
И что? Мой автомобиль может двигаться со скоростью, значительно превышающей разрешённую в населённых пунктах и на дорогах РФ. Это не повод, чтобы ГИБДД отказало мне в его регистрации.

Прикольная история
dezigner:
Прикольного тут мало. Люди, которые по долгу службы обязаны следить за соблюдением Законов совершенно их не знают. Мало того - они сами нарушают Законы. Возвращаемся к сталинским репрессиям?
DangerAlex
Участник
Offline3.2
с мая 2008
Москва
Сообщений: 847

Дата: 25 Июл 2017 06:21:45 #  

http://www.ets-res.ru/list/g1029/?name=VX-8R&mode=list

Код Наименование РЭС
1029 VX-8R

Вид и служба радиосвязи и тип РЭС

I. Наземная радиосвязь
6. ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ СЛУЖБА (ЛC)
6.1. любительская станция
6.1.1. любительское РЭС
18. СУХОПУТНАЯ ПОДВИЖНАЯ СЛУЖБА (СПС)
18.2. станция сухопутной подвижной службы
18.2.1. абонентская станция сети технологического назначения
Lawerman
Участник
Offline2.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 324

Дата: 25 Июл 2017 08:26:02 #  

DangerAlex
Спасибо за ссылку. Не знал про этот ресурс.

Фотограф
Спасибо за разъяснение. Я полагал, что гражданин не может зарегистрировать рацию, способную работать на частотах, отличающихся от радиолюбительских.
dneezz
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Москва
Сообщений: 11

Дата: 25 Июл 2017 09:00:41 #  

действительно, как уже сказали выше, Вам нужно получить техническое заключение экспертизы, что Ваша радиостанция не позволяет работать на передачу в диапазоне 108-136 МГц. А по поводу обвинения Вас в создании помех радиосвязи самолётов - доказательства фактов создания Вами помех обвинители представили ?

В том-то все и дело, что в передаче радиосигнала меня не обвиняют. Обвиняют в приеме.
Фабула так и звучит. Если коротко, то "был выявлен гражданин ..., который на мероприятии МАКС-2017 настроил радиостанцию VX-8R на частоту 131.000 и прослушивал переговоры пилотажной группы с диспетчером, чем нарушил 13.4 ч.2"

А обвинение в создании помех было, скорее, устным предположением

Рассматривать дела об административных правонарушениях в области связи, в частности, ст. 13.4 КоАП, уполномочен Роскомнадзор на основании ст. 23.44 КоАП. Так что непонятно, почему Вам предложили явиться сразу в суд ? В суд могли бы обратиться Вы при несогласии с решением Роскомнадзора.

Да, действительно, в протоколе место рассмотрения указано Управление Роскомнадзора.

И что за такая насущная необходимость была слушать эфир именно там, где большая концентрация сотрудников силовых ведомств и усилены меры безопасности ? Уверен, что было слышно километров за 10 точно, и можно было найти много точек за пределами охраняемой поляны.

Основная цель - посмотреть, встретиться со знакомыми, а послушать - приятное дополнение. Просто послушать я мог бы и на даче, благо, принимаю МАКС, не вставая с кровати)))))

Прикольного тут мало. Люди, которые по долгу службы обязаны следить за соблюдением Законов совершенно их не знают. Мало того - они сами нарушают Законы. Возвращаемся к сталинским репрессиям?
Я говорил с ними на эту тему... Бесполезно. Никто даже не удосужился влезть с телефона в интернет, прочитать, чтобы не выглядеть некомпетентными.

По поводу радиолюбительства тоже говорили. У нас все говорят, что технических специалистов не хватает, а лучшие спецы - у которых хобби переросло в профессию. И если мне пофигу, по большому счету, то у каких-нибудь школьников такая ситуация легко убьет весь энтузиазм. Но все промолчали, потупив взор... Ведь надо выслужиться и составлять протоколы) Печаль.
let4eg
Участник
Offline3.5
с окт 2007
Москвабад
Сообщений: 1832

Дата: 25 Июл 2017 09:32:50 #  

22 числа на поле на территории МАКСа был задержан сотрудниками ФСБ совместно с сотрудниками полиции за то, что слушал авиа своей VX-8R.
Мда...прям во время выступления?
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 25 Июл 2017 09:55:26 · Поправил: Olenevod (25 Июл 2017 09:59:53) #  

Нда, традиции из года в год продолжаются. В конце концов почему просто не изымать все спорные устройства в камеру хранения, а на выходе выдавать назад? Раз уж так припирает что-то обезопасить.

ЗЫ: На каком-то прошлом салоне был стон, что все превратилось в алко-макс, все пьяные, очереди за шашлыками, вместо любителей и фанатов везде алкаши, а вот "в наши годы были истинные любители". В этом году такого пока не слышал. Что случилось? Пива-шашлыка не было? :)
Malkovich
Участник
Offline1.0
с апр 2017
Москва
Сообщений: 8

Дата: 25 Июл 2017 10:02:39 · Поправил: Malkovich (25 Июл 2017 10:24:23) #  

Итого, кому поглазеть от начала до конца со звуковым сопровождением, и для будущих МАКСов

Вся основная работа сплошняком на 125.250 (Круг)

Исключение:
Балтийские Пчёлы 132.025
AL FURSAN 235.600

То есть за 6 часов нужно было переключить 3 раза.
Всё остальное - опционально и дополнительно, для упоротых.

Для меня остался открытым вопрос, как слушать диктора-ведущего, находясь очень далеко от места, где всё для толпы зрителей в динамики. Без диктора с его радостным балабольством и музыки сопровождения выступлений пилотажных групп - грустновато. Интернет трансляция - не канает - во первых интернета на всех в поле не хватит, во вторых адова задержка, десятки секунд.

dneezz
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Москва
Сообщений: 11

Дата: 25 Июл 2017 10:13:20 #  

Мда...прям во время выступления?
Да, в момент взлета ПАК ФА))
dneezz
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Москва
Сообщений: 11

Дата: 25 Июл 2017 10:17:42 #  

На каком-то прошлом салоне был стон, что все превратилось в алко-макс, все пьяные, очереди за шашлыками, вместо любителей и фанатов везде алкаши, а вот "в наши годы были истинные любители". В этом году такого пока не слышал. Что случилось? Пива-шашлыка не было? :)
Мы с друзьями посещаем каждый МАКС и следует отметить, что в этом году организация хорошая. Пиво продавалось, шашлыки жарились, но люди не напивались и всё было позитивно и адекватно))) с транспортом и людскими потоками всё тоже было организовано хорошо...
Malkovich
Участник
Offline1.0
с апр 2017
Москва
Сообщений: 8

Дата: 25 Июл 2017 10:30:37 · Поправил: Malkovich (25 Июл 2017 10:31:02) #  

dneezz

А на 131 они болтают - видимо когда после выступления группы целиком остается один для сольного пилотажа, а группа в стороне? Я пропустил.
let4eg
Участник
Offline3.5
с окт 2007
Москвабад
Сообщений: 1832

Дата: 25 Июл 2017 10:54:17 #  

Для меня остался открытым вопрос, как слушать диктора-ведущего, находясь очень далеко от места, г
Ну его нафиг, иногда такое ляпнет.Благо я стоял вдали и на запись особенно он не попадал.
dneezz
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Москва
Сообщений: 11

Дата: 25 Июл 2017 11:07:24 #  

А на 131 они болтают - видимо когда после выступления группы целиком остается один для сольного пилотажа, а группа в стороне? Я пропустил.
Не, там руление было.
thezip
Участник
Offline1.3
с июн 2010
Москва
Сообщений: 123

Дата: 25 Июл 2017 12:22:02 #  

Я 20-ого слушал в открытую, несколько раз мимо меня проходили полицейские. Я как раз после этого еще подумал - может тоже надо зарегистрировать.
Malkovich
Участник
Offline1.0
с апр 2017
Москва
Сообщений: 8

Дата: 25 Июл 2017 12:24:37 #  

dneezz

А, да, это я с частотой одной известной пилотажной группы попутал. А ты, значит, пытался помешать буксировке, путём её прослушивания, нехороший человек ай-яй-яй, атата!
dneezz
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Москва
Сообщений: 11

Дата: 25 Июл 2017 12:34:38 #  

Я 20-ого слушал в открытую, несколько раз мимо меня проходили полицейские. Я как раз после этого еще подумал - может тоже надо зарегистрировать.
Как показала практика - можно, видимо, не регистрировать - разницы никакой)))))

А, да, это я с частотой одной известной пилотажной группы попутал. А ты, значит, пытался помешать буксировке, путём её прослушивания, нехороший человек ай-яй-яй, атата!
Я так не считаю, но правоохранительным органам ведь виднее?))))))
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 25 Июл 2017 13:49:07 #  

dneezz
Станцию отобрали или не стали?
dneezz
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Москва
Сообщений: 11

Дата: 25 Июл 2017 14:08:52 #  

Станцию отобрали или не стали?
Станцию не забрали.
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 25 Июл 2017 14:19:02 #  

dneezz
Станцию не забрали.
Ну хоть на это у полиции ума хватило. В следующий раз будете предусмотрительнее на международных мероприятиях, которые курирует ФСБ. Во Внуково каждую неделю радио-споттеров задерживают сотрудники ОМОН и ФСО, но здесь об этом никто не пишет.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 25 Июл 2017 14:39:56 #  

dneezz
Да, действительно, в протоколе место рассмотрения указано Управление Роскомнадзора.
То есть сотрудники полиции под давлением сотрудников ФСБ составили заведомо подложный документ? Это же уголовная статья!
dneezz
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Москва
Сообщений: 11

Дата: 25 Июл 2017 15:20:20 #  

То есть сотрудники полиции под давлением сотрудников ФСБ составили заведомо подложный документ? Это же уголовная статья!
Ну он не является заведомо подложным... Они уверены, что правы))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  9  10  11  12  13  14  15  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®