На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 1 [ h5n1]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Вещание СВ в поселке 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
radiokrot
Участник
Offline1.1
с янв 2017
Красноярск
Сообщений: 33

Дата: 15 Янв 2017 20:58:06 #  

У нас не так все печально. Есть и многоэтажные дома даже. В 10 километрах от поселка город с населением несколько десятков тысяч чел))
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 467

Дата: 15 Янв 2017 21:07:30 #  

на каком диапазоне слушаете ?
Пионерский любимый диапазон. Иногда на 3МГц заглядываю. Хотел летом антенну наружную сделать, да занят был капитально. У меня на огороде стоит личная антенная опора АО-50 на 50метров высоты. Хочу её попробовать возбудить на 1.5МГц да молодость вспомнить.
Реклама
Google
mister Flud
Участник
Offline2.8
с ноя 2008
Краснодар
Сообщений: 569

Дата: 15 Янв 2017 21:14:26 #  

По поводу народу ушедшего на цифровое ТВ даже говорить не хочется.. DVB S2 настоящий бич радиолюбительства.На аналоге как помеха проявлялась? Пропал звук,больше снега и тд.Тут бац нет сигнала и все,пробовал кучу антенн и дельты и Харченко,квадраты..Самым стойким остаётся спутниковое,но народ стал переходить на DVB.
Тоже люблю повещать иногда на трёх полтинниках, но чуть выше.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 15 Янв 2017 21:15:50 #  

цифровое ТВ, там помехи на морды дикторов не действуют.
rw6hrm Вы похоже давно не бывали в деревне
Включение передатчика мощностью выше 10 Вт от 1800 кГц действует в деревне на китайские цифровые ТВ приставки похлеще, чем 28 мГц на ТВ-1. Ближайшие соседи достанут. И никакой выходной фильтр не поможет. Тут бац нет сигнала и все
И не нужны бабкам ни Радио Россия ни Маяк ни Голос Америки, они ток-шоу смотрят от рассвета до заката и рады-радёшеньки.
mister Flud
Участник
Offline2.8
с ноя 2008
Краснодар
Сообщений: 569

Дата: 15 Янв 2017 21:27:17 #  

Шарманку собрать все равно стоит!Слушать будут,но не случайные,а энтузиасты с тексанами,дегенами,SDR-ами,вещать где нибудь на 1700 или 3300,чтобы не задавили.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 15 Янв 2017 21:35:49 · Поправил: rw6hrm (15 Янв 2017 21:39:44) #  

Вы похоже давно не бывали в деревне
Всё лето провожу именно в сельской местности с аналогичным набором гаджетов у соседей. Никаких проблем не наблюдаю. Также не наблюдаю тяжёлого электросмога и в центре города, живу на первом этаже стоквартирного дома, на средних волнах по вечерам яблоку негде упасть от арабско-китайских вещателей. Как помехи меня обходят стороной - ума не приложу ;)

Кстати про цифровое ТВ - обычно в пакетах уже есть Маяк и РаРо, правда с гавнющим качеством, так что косяк у ТС с планируемым контентом xD
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 15 Янв 2017 21:40:34 #  

:)
И опыт , сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг... АСП

Короче, если решили войти в эту реку, то для начала узнайте где в округе расположены посты радиоконтроля (Опознаются легко - по зонтикам на крыше)...
Дальше. Мощность 10-20вт вполне адекватна, но нужно делать ПАРТИЗАНСКУЮ антенну.
Антенну с дороги никоем образом не должно быть видно.
Еще бы неплохо иметь мощный УПС или 12в АКБ с/без преобразователя.

Лучше транслировать ЧУЖУЮ станцию, чем пытаться накидать своего "Шансона"...
И вообще , заводите друзей единомышленников - чем больше , тем лучше... вовремя предупредят о Шухере!
:)
mister Flud
Участник
Offline2.8
с ноя 2008
Краснодар
Сообщений: 569

Дата: 15 Янв 2017 21:53:04 #  

rw6hrm
Проблем и я не наблюдаю,на ДВ ночью слышу 6 станций,на СВ больше полусотни,но есть антенна,пусть невысокая,но длинная под сотню метров.На магнитную слышно самых мощных.
radiokrot
Участник
Offline1.1
с янв 2017
Красноярск
Сообщений: 33

Дата: 15 Янв 2017 22:00:05 #  

Поэтому и хочу замаскировать антенну в перилах на крыше)) то что в цифровых пакетах есть радио это хорошо, но большинство людей не знают как переключиться на режим "радио". Брать сигнал кстати сначала думал с интернета, но постоянно включенный комп меня разорит. Возьму ту же приставку цифрового тв и возьму сигнал с нее. В городе есть радиолюбители. Знаком с некоторыми)) по вечерам кстати тоже арабскую вязь ловлю но в основном на низких частотах до 1000 кГц.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 15 Янв 2017 22:05:40 #  

radiokrot
Крыша на доме какая?
Если шиферная с деревянными стропилами, то натягиваете на всю длину , а согласование СУ.
питание по кабелю 75ом, а выход передатчика с П-контуром обязательно.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 15 Янв 2017 22:10:13 · Поправил: Nabludatel (15 Янв 2017 22:10:54) #  

Pavel_Khl
У меня тоже любимый пионерский диапазон каждый день по вечерам слушаю, много знакомых там работают, иногда сам вещаю там.
radiokrot
Участник
Offline1.1
с янв 2017
Красноярск
Сообщений: 33

Дата: 15 Янв 2017 22:15:27 #  

На крыше ни разу не был. Планирую туда залезть на днях(вроде вход без замков). Тоже думал о варианте растянуть под шифером. Но такую антенну увидят все кто залезет на крышу. В общем буду думать. Оба варианта вполне подходят.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 15 Янв 2017 22:17:11 · Поправил: Nabludatel (15 Янв 2017 22:18:54) #  

radiokrot
Да что же Вы так боитесь нормально антенну натянуть, что за предрассудки !!! У меня в Москве 3 антенны в разных направлениях натянуты с балкона. У меня знакомый есть, так вот он аппаратуру без конца в шкаф бежит прятать как только мимо его дома машина проезжает :)
radiokrot
Участник
Offline1.1
с янв 2017
Красноярск
Сообщений: 33

Дата: 15 Янв 2017 22:27:00 #  

Люди у нас такие. Только попробуй им сказать, что ты там что то излучать собираешься. Домком(бабуля лет 60) с говном сожрет😂. Буду лезть туда под предлогом установки обычной тв антенны. Такой паранойей как Ваш сосед я страдать не буду, но береженного бог бережет.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 15 Янв 2017 22:30:21 #  

На сайте есть где-то тема про скрытые антенны и замаскированные антенны, поищите.
radiokrot
Участник
Offline1.1
с янв 2017
Красноярск
Сообщений: 33

Дата: 15 Янв 2017 22:38:27 #  

Но у меня есть местечко глухое(заброшенный завод), где я смогу временно сделать любую антенну. Вот там та я и испытаю свой девайс)) но там нет электричества..
Акация
Участник
Offline1.0
с сен 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 19

Дата: 15 Янв 2017 23:38:01 #  

...Тогда транзисторы в помощь!!! Имею опыт вещания в полевых условиях - в качестве задающего - синтезатор частоты автомагнитолы, на АМ там сетка частот 9 кГц... Просто беру сигнал (смещен на 450 КГц вверх по частоте, и на пионере можно вещать) и экранированным проводом на усилитель мощности вч с двумя КТ805 на выходе. УМЗЧ магнитолы - как модулятор через трансформатор 1/1 и имея луч 15м неонка светит в полный накал! Такую авто СВ станцию за 15 км слышно китайской мыльницей на магнитную антенну. А на эквивалент, если на ходу в машине включал, то за 700 м от дома отъезжаю и там меня ещё слышно.
Port_loader
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Откуда дровишки?
Сообщений: 324

Дата: 16 Янв 2017 00:23:25 #  

то для начала узнайте где в округе расположены посты радиоконтроля (Опознаются легко - по зонтикам на крыше)...
"Зонтики" работают от 30 МГц. В настоящий момент для пеленгации используют стационарные посты, которые есть даже не в каждом регионе. (Видимо власти не очень беспокоят НДП в КВ диапазоне. Основной упор на УКВ и выше.) Нескольким постам в разных регионах дается задание и они пеленгуют примерное расположение источника. Точность - несколько километров. А потом уже туда выезжают и ведут визуальный поиск антенны и конечно же опрос граждан. Никто при этом жителям населенного пункта не представляется как представитель радиочастотной службы.
- А вы Петю КАМАЗиста не знаете? Он еще вахтовым методом работает. (Они же во время трепа в эфире про себя почти все рассказывают).
- Не знаю?
А в следующей деревне отвечают:
- А я знаю. Поедите вот по той улице, потом направо. Его дом с антенной на дереве. А вы его друзья?
- Конечно друзья. А кто же еще? :)

10 ватт конечно не факт, что смогут запеленговать в нынешних условиях. Но если кто-то пожалуется, то тоже не факт, что встреченные на улице сельчане не укажут на тебя. Не из злого умысла, а по незнанию и простоте душевной.
- А не подскажете, кто у вас в селе радио занимается?
Спросят например у почтальона.

Для поиска НДП, в настоящее время, надо очень кому-то насолить. Насолить или присутствием на частоте или контентом передачи.
Конечно партизанская антенна не помешает. Мощность лучше не разгонять больше чем надо.
Хотя вон они, что на пионерском, что на тройках, что на шестерках - работают годами и никто их не трогает.
radiokrot
Участник
Offline1.1
с янв 2017
Красноярск
Сообщений: 33

Дата: 16 Янв 2017 00:48:30 #  

А вообще какое наказание меня ждет? Ну чисто теоретически допустим меня нашли, пришли дальше что? Вроде какой-то штраф. И везде разная инфа. Кто то говорит 500 руб кто-то говорит 40 000...
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 467

Дата: 16 Янв 2017 01:41:57 · Поправил: Pavel_Khl (16 Янв 2017 01:54:03) #  

Да успокойтесь Вы! Никто никого за 10-100Вт на радиовещательном СВ искать не станет! Главное помех населению не ставить! Отлавливают в основном на ФМ и как правило по стукачеству легальных радиовещателей. У меня товарища раза 4 так брали, и каждый раз по "стуку" от легалов. Рублей на 500 вроде вставляли каждый раз. Вот в СССР на СВ реально шмонали, меня в 14 лет так взяли. В Питере кстати системно шмон проводят на ФМ перед экономическим форумом. Утверждаю сие как профессиональный радиовещатель знакомый с темой, и как человек, в котором навсегда засел дух романтического радиохулиганства. Я когда пиратил на ФМ, то поначалу ссал каждого чиха, на втором году забил и дул круглосуточно. И антенна на огороде сначала на 31 метр была, потом Чинару на 36 забабахал. Так что главное никому не создавать помех!!!

ЗЫ. Идея с трансиверизацией магнитолы кстати мне понравилась! Современный полевик в УМ и работы на три вечера.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 16 Янв 2017 08:16:27 #  

Современный полевик в УМ и работы на три вечера.
Для старта и КТ805 пойдёт.
Port_loader
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Откуда дровишки?
Сообщений: 324

Дата: 16 Янв 2017 09:36:34 · Поправил: Port_loader (16 Янв 2017 09:41:59) #  

А вообще какое наказание меня ждет? Ну чисто теоретически допустим меня нашли, пришли дальше что? Вроде какой-то штраф.
Штраф. Аппаратуру для выхода в эфир конфискуют (если суд так решит). Но это все фигня - административное наказание.
Главное, чтобы 282-ю не пришили или еще какую другую УК...
Да успокойтесь Вы! Никто никого за 10-100Вт на радиовещательном СВ искать не станет! Главное помех населению не ставить!
Это верно. Главное чтобы жалоб на было.
З.Ы. Петя КАМАЗист почему пострадал? Систематически мешал важным людям и поэтому удостоился повышенного внимания.
Хотя участников там было много. Но по какой-то причине именно его выбрали в качестве козла отпущения.
Пострадал он морально, физически и немного имущественно (лишился передатчика). Работников РЧС он в дом не пустил (и это его право). Но на следующий день к нему приехал озлобленный участковый (не каждый же день человек получает нагоняй от областного начальства) и уговаривая его руками и ногами, заставил добровольно вынести и погрузить передатчик в авто.
По моему его даже не штрафовали. Типа добровольно выдал...
З.Ы.Ы. Насколько помню, сейчас они сами по себе поиском НДП не занимаются. Только при поступлении жалоб.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 16 Янв 2017 09:54:30 · Поправил: Nabludatel (16 Янв 2017 09:54:56) #  

.
UR3
Участник
Offline1.2
с окт 2016
Украина
Сообщений: 101

Дата: 16 Янв 2017 16:44:55 #  

radiokrot
На какую аудиторию вы рассчитываете если люди знают, что на СВ белый шум давно. Собираетесь на столбах рекламу развешивать "настраивайте свои приемники на частоту хххх и будет вам счастье" ))
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 16 Янв 2017 16:58:10 · Поправил: СтарыйА (16 Янв 2017 17:00:39) #  

UR3

"Сарафанное радио"...
не нужно ни какой рекламы, нужно бабку заслать на рынок , что бы она "ПО СЕКРЕТУ" сказала, что слушала радио Маяк на средних волнах...
Пацанам на футбольной площадке, типа "А вы не слушали новое радио у нас?" ... завтра будут слушать все!

Вон, радио Коминтерн, кто его рекламировал? ...никто, Но все местные в курсе, что есть такое , знают, где и когда работает!!!
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 16 Янв 2017 17:14:53 #  

СтарыйА
Вон, радио Коминтерн, кто его рекламировал? ...никто, Но все местные в курсе, что есть такое , знают, где и когда работает!!!
Да,да. Только и в 20-х прошлого века и в 10-х нынешнего слушать то не на что то "радиво":) С той лишь разницей, что тогда знали, хотели , но чаще -не могли, а сегодня: знают, могут, но не хотят...
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 16 Янв 2017 17:58:45 #  

БП630
А я и не думаю, что народ ломанется покупать приемники АМ, но какая-то часть приемников будет снята с антресолей и оживет.
И ВОЩЕ, это проблема ТС, кому он будет вещать... и зачем!

В этом плане я согласен с тем, что ФМ перспективнее, но речь ведь тут зашла об АМ на СВ...так ведь?
radiokrot
Участник
Offline1.1
с янв 2017
Красноярск
Сообщений: 33

Дата: 16 Янв 2017 18:37:35 #  

Народ! Мне пофиг будут меня слушать или нет)) главное что бы я смог слушать. В городе есть радиокружок там полюбому услышат. Заявлять о себе ваще не планирую.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 16 Янв 2017 18:48:28 #  

Мне пофиг будут меня слушать или нет
Тогда вообще в чем проблема? Делайте и работайте... и будь ,что будет.
У меня так на даче работала ФМ шарманка...
Источник сигнала я брал из тырнета. Мощность порядка 500мвт -2шт КТ315 , а задающий на КТ315 + кварц от кварцевого фильтра гранит 10,7мгц ...
Антенна диполь 1/2л.
Обычный ФМ приемник принимал шарманку в радиусе 1-1,5км., что позволяло мне работать в огороде и гараже и так, на речке, без особых проблем.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 16 Янв 2017 18:50:59 #  

radiokrot
Удачи, но имейте ввиду, что на СВ диапазоне создать серьёзную напряжённость поля для приёма на бытовые приёмники с магнитной антенной: нужно постараться. Со всеми вытекающими затратами и техническими трудностями. Это на ФМ: воткнул 10-ваттный передатчик на высотку с 1/4 волны вертикалом и - вперёд...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®