На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 7 [ vinipu, Voevoda, DangerAlex, a190003, Master485, Slavik, Maxim]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Гальваническая развязка ADSL-линии 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 22 Ноя 2016 15:55:02 · Поправил: undo (22 Ноя 2016 15:59:08) #  

Приветствую всех. Поделитесь пожалуйста схемкой устройства для гальванической развязки ADSL линии (оборудование провайдера-линия-ADSL модем пользователя, телефонии нет.). Есть ли такое в природе вообще. Курение гугла результатов не дало.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 22 Ноя 2016 16:18:26 #  

В чём смысл сего действа?

схемкой устройства для гальванической развязки ADSL линии
Реклама
Google
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1302

Дата: 22 Ноя 2016 16:22:46 #  

чего от чего развязывать собрались? в модеме на входе трансформатор стоит.
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 22 Ноя 2016 16:24:10 · Поправил: undo (22 Ноя 2016 16:34:02) #  

Объясняю. При перезагрузке ADSL модема пользователя (включения-выключения питания), зависает порт(порт провайдер на железе менял), с которого приходит трафик, на оборудовании провайдера и без перезагрузки порта не поднимается интернет(когда провайдер удаленно перезагружает порт, все начинает работать).Модемов пробовали несколько, разных фирм.Физически линию перетянуть невозможно, опту кинуть невозможно, беспроводной интернет работает нестабильно. Бубнов сломали уже достаточно много, итога нет-вот пришла мысль.
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 545

Дата: 22 Ноя 2016 17:01:06 #  

undo, Вы потребную ширину полосы прикидывали? Навскидку получается около 10 октав. Это не невозможно, но геморно.
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1302

Дата: 22 Ноя 2016 17:29:09 #  

а если линию отключить, а потом модем передернуть?
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 545

Дата: 22 Ноя 2016 17:53:06 #  

Бубнов сломали уже достаточно много, итога нет-вот пришла мысль.
undo, а не пробовали питание модема не трогать, вместо этого найти у его проца ресет и его дёрнуть? Или у Вас модем обесточивается по не зависящим от Вас обстоятельствам?
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2548

Дата: 22 Ноя 2016 18:51:59 #  

зависает порт(порт провайдер на железе менял), с которого приходит трафик, на оборудовании провайдера и без перезагрузки порта не поднимается интернет

Ситуация вполне будничная, я могу выключить свой компьютер или модем и при чём здесь провайдер? Они что утверждают, что выключение Вашего модема как-то деактивирует их оборудование и из-за этого пропадает инет?
Думаю, это некомпетентность (поддержки) провайдера. Они "выключают" вам линию, когда "видят" отсутствие обмена с модемом. Пусть выключат у себя эту опцию.
Настаивайте на том, чтобы провайдер сам решал свои проблемы. Развязка с Вашей стороны Вам вряд-ли поможет решить это.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 22 Ноя 2016 19:46:38 #  

undo
Вы отключаете модем уходя из дома или на ночь?

Объясняю. При перезагрузке ADSL модема пользователя (включения-выключения питания), зависает порт(порт провайдер на железе менял), с которого приходит трафик,
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 22 Ноя 2016 20:17:50 #  

undo
Проблема известная. Свойственна ENET, т.е. когда подключение идёт не через PPPoE а непосредственно выдачей IP. В этом режиме при перезагрузке модема соединение поднимается не ранее чем через пару-тройку минут.
В вашем случае оператор выдал IP для вашего MAC и при переподключении новый IP не выдаст, пока не отработает таймер. А это по умолчанию сутки. Попробуйте посмотреть IP и шлюз с DNS по WAN на подключенном модеме и затем вбить эти параметры вручную как статические.
Также следует вручную выставить протокол ADSL, сейчас у вас стоит авто, проблема может быть и с этим.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 23 Ноя 2016 09:17:49 #  

Я бы еще скорость понизил вручную, судя по всему, линия длинная и гадкая.

Также следует вручную выставить протокол ADSL, сейчас у вас стоит авто, проблема может быть и с этим.
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 23 Ноя 2016 10:56:26 #  

Вы потребную ширину полосы прикидывали? Навскидку получается около 10 октав. Это не невозможно, но гемо
нет, поэтому и спрашиваю как сделать.

а если линию отключить, а потом модем передернуть?

не пробовал. попробую, спасибо.
Или у Вас модем обесточивается по не зависящим от Вас обстоятельствам?

Да, это коттедж, недалеко от Москвы.

Думаю, это некомпетентность (поддержки) провайдера. Они "выключают" вам линию, когда "видят" отсутствие обмена с модемом. Пусть выключат у себя эту опцию.
Настаивайте на том, чтобы провайдер сам решал свои проблемы. Развязка с Вашей стороны Вам вряд-ли поможет решить это.



Провайдер адекватный, уже все перепробовали.Проблема только у нас, из всего поселка.

Вы отключаете модем уходя из дома или на ночь?

Я его вообще не трогаю, стоит на бесперебойнике. Сам по себе канал падает.


Проблема известная. Свойственна ENET, т.е. когда подключение идёт не через PPPoE а непосредственно выдачей IP. В этом режиме при перезагрузке модема соединение поднимается не ранее чем через пару-тройку минут.
В вашем случае оператор выдал IP для вашего MAC и при переподключении новый IP не выдаст, пока не отработает таймер. А это по умолчанию сутки. Попробуйте посмотреть IP и шлюз с DNS по WAN на подключенном модеме и затем вбить эти параметры вручную как статические.
Также следует вручную выставить протокол ADSL, сейчас у вас стоит авто, проблема может быть и с этим.

Спасибо, попробую, настройки стоят прописанные руками.Такие, которые дает провайдер. Про протокол ADSL тоже посмотрю.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 23 Ноя 2016 11:07:42 #  

Все в кучу смешали. IP надо смотреть только если есть физический линк, но пакеты не ходят. А ведь физического линка может не быть.
walik55
Участник
Offline1.4
с июл 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 124

Дата: 23 Ноя 2016 17:06:21 · Поправил: walik55 (23 Ноя 2016 17:15:24) #  

чего от чего развязывать собрались? в модеме на входе трансформатор стоит.
Сейчас специально раскрутил свой старый АДСЛ рутер ASUS DSL-G31. На входе транс, мелкий газовый разрядник и пара варисторов.
Ваше устройство и так гальванически развязано с линией. Попросите прова поменять у себя порт, с которого он выдает Вам АДСЛ: может "подгорел". Попробуйте подключить на время другой модем, поменявшись, например, с соседом.
Дмитрий-К
Участник
Offline1.6
с фев 2012
Краснодар
Сообщений: 169

Дата: 23 Ноя 2016 17:17:12 #  

ежели у Вас ADSL, попробуйте использовать сплиттер.
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 23 Ноя 2016 17:58:57 #  

Попросите прова поменять у себя порт, с которого он выдает Вам АДСЛ: может "подгорел". Попробуйте подключить на время другой модем, поменявшись, например, с соседом.

Выше я об этом писал.

ежели у Вас ADSL, попробуйте использовать сплиттер.

У меня нет телефонии на кабеле.
mzero
Участник
Offline2.1
с июл 2011
Россия
Сообщений: 193

Дата: 23 Ноя 2016 18:22:57 · Поправил: mzero (23 Ноя 2016 18:23:12) #  

undo
ежели у Вас ADSL, попробуйте использовать сплиттер.
У меня нет телефонии на кабеле.


А вы просто попробуйте. Он ведь у вас есть? Воткнуть - минутное дело. Пусть пока побудет на своём месте. А когда всё стабильно заработает, тогда уже при желании можно будет попробовать его убрать.

У всех соседей работает, только у вас не работает. Чем ваш "сетап" отличается от соседского? Только отсутствием телефонии (и сплиттера)?
Модем меняли, порт на дальнем конце меняли, остаётся что?
А гальваническая развязка там и так должна быть со всех сторон.
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 23 Ноя 2016 20:19:22 · Поправил: undo (23 Ноя 2016 20:30:12) #  

У всех соседей работает, только у вас не работает. Чем ваш "сетап" отличается от соседского? Только отсутствием телефонии (и сплиттера)?
Модем меняли, порт на дальнем конце меняли, остаётся что?

А давайте я Вам даже денег заплачу, правда правда, если приедете и все заработает со сплиттером и проработает хотя-бы без сбоя пару недель? Как Вам такая идея? Я не могу "попробовать" т.к. от моего дома и до коттеджа туда-обратно 100 км и работать я там могу рендомно (т.к. когда там хозяин- работать нельзя, а он там живет), а не так-приехал и экспериментируй. Провайдер готов туда завести даже опту гигабитную, проблем с его стороны нет. Хозяин коттеджного поселка не дает разрешения на это и не дает копать, даже существующую линию переложить нельзя. Я бы просто так не писал о проблеме.Пробовали даже радиоканал с Красногорска кидать- 10 мегабит- 25000 в месяц, как хреновая погода, канал работает с перебоями. Думали про спутник, там вообще ценник не гуманный.
Дмитрий-К
Участник
Offline1.6
с фев 2012
Краснодар
Сообщений: 169

Дата: 23 Ноя 2016 21:56:34 · Поправил: Дмитрий-К (23 Ноя 2016 22:05:04) #  

Если телефонии нет, то скорее всего это SHDSL.
Ситуация, похожая на описанную Вами, наблюдалась в одном из доп. офисов в нашей организации, мы использовали четыре пары (2xSHDSL bundle).
При перезагрузке оборудования с одной терялась синхронизация с другой, канал не "поднимался" до тех пор, пока провайдер его не "передёргивал". Как вар-т попробуйте поменять местами CO и CPE и уточните у пров-ра тип DSLAM'а.
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 23 Ноя 2016 23:24:53 · Поправил: undo (23 Ноя 2016 23:25:22) #  

Если телефонии нет, то скорее всего это SHDSL.
Ситуация, похожая на описанную Вами, наблюдалась в одном из доп. офисов в нашей организации, мы использовали четыре пары (2xSHDSL bundle).
При перезагрузке оборудования с одной терялась синхронизация с другой, канал не "поднимался" до тех пор, пока провайдер его не "передёргивал". Как вар-т попробуйте поменять местами CO и CPE и уточните у пров-ра тип DSLAM'а.

Вот спасибо! Попробую, как пользователь на зимние свалит.
Дмитрий-К
Участник
Offline1.6
с фев 2012
Краснодар
Сообщений: 169

Дата: 24 Ноя 2016 08:52:01 · Поправил: Дмитрий-К (24 Ноя 2016 09:06:19) #  

попробуйте поменять частотную полосу (Annex A/B) ....
Если же всё останется так же печально, можно попробовать установить два SHDSL модема на линии, один у провайдера, другой Ваш (Natex, ZyXel P-793H ....).

Готов ответить на все сопутствующие вопросы.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 07 Ноя 2019 14:02:02 #  

Может кто в курсе, как бы проверить линию подручными средствами?

Сперва пропал телефон и АДСЛ. Гудка не было и интернета.
Через 2 дня АДСЛ заработал, а гудка нет в телефоне. И так уже неделю.

Как такое может быть и как проверить линию? может сам телефон сдох или сплиттер.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 07 Ноя 2019 14:11:46 #  

Как такое может быть и как проверить линию?
Olenevod:
Обычным тестером померить напряжение линии. Должно быть 50-60 вольт.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 07 Ноя 2019 14:18:25 #  

Да мерил вроде, там какие-то цифры в районе 1 В, но АДСЛ работает уверенно.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 07 Ноя 2019 14:34:29 #  

там какие-то цифры в районе 1 В, но АДСЛ работает уверенно.
Olenevod:
У меня точно так было. Асфальтировали дорогу, несколько раз обрывали телефонный кабель. Повреждения были от 1 до всех 10 линий. Несколько раз восстанавливали. После очередного восстановления интернет по АДСЛ появился а телефон (идущий по этой же линии) не работал. Позвонил в очередной раз в бюро ремонта местной АТС. Восстановили через несколько часов.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®