На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 2 [ GROT, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Антенный тюнер, его эффективность?! 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
jevgenij_YL2
Участник
Offline2.2
с дек 2013
Даугавпилс, Латвия
Сообщений: 360

Дата: 28 Окт 2016 13:25:39 #  

Ну, если навык есть, можно и руками подкрутить, кому как удобнее. Делал з-матч, чего то он у меня на 15,10 метров строить не захотел. Т тюнер самый удачный, всмысле большое количество вариантов импедансов может согласовать.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 28 Окт 2016 13:38:03 · Поправил: Юрик (28 Окт 2016 13:39:19) #  

jevgenij_YL2
Затухание это актуально для УКВ, мы же не километр кабеля укладываем.
При чем тогда это? :
Если кабель плох, то часть "мощности" выделится в виде тепла в фидере, соответственно мощщи будет меньше.
Если в кабеле с КСВ>1 затухание, например, 3дБ, то при подключении тюнера эти же 3дБ и останутся. Та относительная величина, что выделяется в виде тепла, и есть величина затухания.
Реклама
Google
jevgenij_YL2
Участник
Offline2.2
с дек 2013
Даугавпилс, Латвия
Сообщений: 360

Дата: 28 Окт 2016 13:42:27 · Поправил: jevgenij_YL2 (28 Окт 2016 13:42:43) #  

Комментировать не буду, пишите менее запутанно.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 28 Окт 2016 13:56:46 · Поправил: Юрик (28 Окт 2016 13:59:52) #  

jevgenij_YL2
Хорошо, постараюсь. Вы пишете про нагрев кабеля. Нагрев кабеля вызван потерями, которые характеризуются величиной затухания. Но при этом затухание для Вас почему то не актуально.
Если в кабеле, не важно в каком, плохом или хорошем, затухание 3дБ, т.е. половина мощности рассеивается в кабеле в виде тепла, что при подключении тюнера, что без него, в кабеле будет теряться половина мощности.
jevgenij_YL2
Участник
Offline2.2
с дек 2013
Даугавпилс, Латвия
Сообщений: 360

Дата: 28 Окт 2016 14:07:08 #  

Это уход в сторону. Мы говорим о тюнерах. Я писал о кабеле достаточных параметров чтоб он не грелся и потерь на тепло не было. Расстояния тоже имеются ввиду небольшие,где затухание в децибеллах на метр можно пренебречь.

Под какие то абстрактные условия, да вот, кабель греется, еще и затухание на 100 м к примеру 26 дб а кабеля три кидометра, что там происходит, как быть и кто виноват- проведите лабораторную работу, докажите что вы утверждаете цифрами и замерами.

Если есть возражения по моим примерам применения тюнера, постами выше, то обсудим.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 28 Окт 2016 14:20:15 · Поправил: Юрик (28 Окт 2016 14:43:19) #  

jevgenij_YL2
Если есть возражения по моим примерам применения тюнера, постами выше, то обсудим.
О.К.

Если нормальный кабель , который выдержит напряжение соответствующее этому ксв, то потери будут небольшие.

Если кабель плох, то часть "мощности" выделится в виде тепла в фидере, соответственно мощщи будет меньше.


1. При повышении мощности, которое происходит при применении тюнера, увеличившееся напряжение в пучностях кабель выдержит, но может сгореть в пучностях тока раньше, чем его пробило бы.
2. Не важно кабель плох или хорош, при применении тюнера часть "мощности" выделится в виде тепла в фидере та же, что и без применения тюнера.

Я писал о кабеле достаточных параметров чтоб он не грелся и потерь на тепло не было. Расстояния тоже имеются ввиду небольшие,где затухание в децибеллах на метр можно пренебречь.

Если выбирать тот кабель, который будет греться меньше, то следует смотреть именно параметр затухания этого кабеля на конкретной частоте (дБ/м), а не пренебрегать им.
jevgenij_YL2
Участник
Offline2.2
с дек 2013
Даугавпилс, Латвия
Сообщений: 360

Дата: 28 Окт 2016 15:37:25 #  

ыыы затухание актуально когда мы там ЕМЕ на 23см устраиваем, или чего покруче. на кв этм можно п р е н е б р е ч ь.А то что тюнер не влияет на параметры затуханмя, я об этом и не писал. Потери и в тюнере могут быть, низкая добротность. Эти все ldg это же б ю д ж е т, они ведь не на вакуумных кондерах и больших вариометрах сделаны.

Но я считаю что п о. Т е ри это отдельная тема, и считать эти сотые десятые доли если речь не идет об с в ч, дело бессмысленное.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10610

Дата: 28 Окт 2016 16:02:44 · Поправил: Zmej (28 Окт 2016 16:04:45) #  

Затухание это актуально для УКВ, мы же не километр кабеля укладываем.

Есть такое понятие, как потери в коаксиале от высокого ксв в нем. В общем случае, можно считать что до ксв 3-5 они еще терпимые на КВ при среднестатистических длинах кабеля в 20-30метров.
Чего не решает тюнер - он никак не устраняет антенный эффект фидера и наводки по нему, поэтому ферриты или кабельные дросселя крайне желательны на обоих концах.


Существует наглядная программа TLdetails, в которой можно оценить потери в кабеле в зависимости от длины и КСВ, в несколько кликов мыши.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 28 Окт 2016 17:21:20 · Поправил: Юрик (28 Окт 2016 17:28:53) #  

jevgenij_YL2
затухание актуально когда мы там ЕМЕ на 23см устраиваем, или чего покруче. на кв этм можно п р е н е б р е ч ь.
Зачем тогда пишете:
Я писал о кабеле достаточных параметров чтоб он не грелся и потерь на тепло не было
О каких параметрах достаточных пишете? Пишете пока только про напряжение: нормальный кабель , который выдержит напряжение соответствующее этому ксв, то потери будут небольшие
Мое сообщение, что напряжение тут не при чем, не опровергаете. Но про нагрев кабеля указываете. Так от чего же греется кабель? Из-за потерь в нем, больше не от чего. Почему же тогда пренебрегаете этими потерями? Сами себе противоречите.

Zmej
Существует наглядная программа TLdetails, в которой можно оценить потери в кабеле в зависимости от длины и КСВ, в несколько кликов мыши.
Всё так, только если по теме, то тюнер не меняет КСВ в линии, поэтому часть мощности потерь, ушедшая на нагрев кабеля, не важно с каким КСВ, с настройкой тюнера не связана.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10610

Дата: 28 Окт 2016 17:31:50 · Поправил: Zmej (28 Окт 2016 17:34:02) #  

то тюнер не меняет КСВ в линии, потому часть мощности потерь, ушедшая на нагрев кабеля, не важно с каким КСВ, с настройкой тюнера не связаны.

Естественно не меняет, поэтому нужно и оценивать в нем потери из-за рассогласования, чтобы с дуру не сжечь мощей или не дудеть бесполезно, когда там процентов 10-20 только мощности до антенны дойдут к примеру...
jevgenij_YL2
Участник
Offline2.2
с дек 2013
Даугавпилс, Латвия
Сообщений: 360

Дата: 28 Окт 2016 17:31:52 #  

Юрик, создайте тему, посвященную ситуации когда кабель то се, почтм сгорел,от высокого Ксв, дб/м, и какие там будут процессы, смоделируйте в чем нибудь нормальном, а не во всяком самописном софте, диаграммочки смита там, все дела.

И , м о ж е т быть, е с ли мне эта тема покажется интересной, там и будет дискуссия. А так, о тюнерах я что хотел,ввысказал, поделился можно сказать, хоть небольшим но о п ы т о м с топикстартером, и все. Здесь не университет, ии я у вас курсовую не защищаю. Добавить мне более нечего.
Доктор Михельсон
Участник
Offline1.8
с сен 2016
161 регион
Сообщений: 122

Дата: 28 Окт 2016 17:33:07 #  

Ну так ваш вывод какой друзья? Хочу по деньгам самоделку брать с КСВ метром встроенным,ручной, настраиваться будет под сороковку, ваше мнение,стоит или нет? на 40метров сейчас КСВ зашкаливает выше 3,с тюнером упадёт например 1,5 но вот будет ли толк что бы меня услышали? Ведь КСВ 3 никуда из антенны не денется,значит может что нибудь произойти с трансивером,мало ли как себя самодельный тюнер поведёт,может обратка какая пойдёт
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10610

Дата: 28 Окт 2016 17:39:06 #  

Доктор Михельсон
на 40метров сейчас КСВ зашкаливает выше 3

А может проще на 40м антенну подстроить? Не такая уж и большая антенна на этот диапазон, чтобы с ней могли быть реальные проблемы (невозможность отстроить из-за влияния небольшой высоты к примеру и т.п.)

Вы бы хоть КСВ точней сказали и длину-тип кабеля, тогда можно прикинуть, сколько сейчас потеря.
Доктор Михельсон
Участник
Offline1.8
с сен 2016
161 регион
Сообщений: 122

Дата: 28 Окт 2016 17:47:50 #  

Zmej
КСВ примерно 3 или 3,2,длина кабеля метров 17 идёт к окну,и диполёк на двадцатку,антенну пробовал настроить всякими манипуляциями (добавление и подрезание) не помогло! Вот и решил тюнер взять
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 28 Окт 2016 18:01:23 #  

jevgenij_YL2
создайте тему, посвященную ситуации когда...
Мотивации нет для этого, тем более Здесь не университет.

Доктор Михельсон
КСВ зашкаливает выше 3,с тюнером упадёт например 1,5 но вот будет ли толк что бы меня услышали?
Насколько увеличится мощность передатчика, настолько и будет больше излучаемая антенной мощность.

Zmej
Вы бы хоть КСВ точней сказали и длину-тип кабеля, тогда можно прикинуть, сколько сейчас потеря.
Надо еще знать входное сопротивление. При одних и тех же КСВ и длине кабеля потери могут быть очень разными.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 28 Окт 2016 18:11:28 #  

КСВ примерно 3 или 3,2,длина кабеля метров 17 идёт к окну,и диполёк на двадцатку,антенну пробовал настроить всякими манипуляциями (добавление и подрезание) не помогло! Вот и решил тюнер взять

диполек на 20 не сороковке работать не должен и не будет. и тюнер у трансивера этому никак не поможет.

Хочу по деньгам самоделку брать с КСВ метром встроенным,ручной, настраиваться будет под сороковку, ваше мнение,стоит или нет?

покупать не стоит. ручной тюнер стоит сделать самому. а на сорок бросить из окна провод с противовесом. подсоединить к тюнеру и настраивать.
Доктор Михельсон
Участник
Offline1.8
с сен 2016
161 регион
Сообщений: 122

Дата: 28 Окт 2016 18:33:06 #  

понятно смотрю много мнений расходятся,короче не стоит брать тюнер тем более самодельный? я уже и сам разочаровываюсь
Доктор Михельсон
Участник
Offline1.8
с сен 2016
161 регион
Сообщений: 122

Дата: 28 Окт 2016 18:34:06 #  

US7IGN
сам я не мастер,делать не берусь
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10610

Дата: 28 Окт 2016 18:41:58 #  

КСВ примерно 3 или 3,2,длина кабеля метров 17 идёт к окну,и диполёк на двадцатку,

Ну вы отжигаете... С такой антенной делать на 40м нечего!
Надо удлинять ее в два раза, а если надо и 20ка, то вставлять трапы или параллельно подключенные полотна на 20м.
Две страницы базара ни о чем оказалось...

А если с тюнером связываться, надо луч делать метров 20 хотя бы и так, чтобы тюнер был возле него, ну или луч питать как цеппелин, двухпроводной линией, а после нее тюнер.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 28 Окт 2016 18:45:52 #  

что значит не мастер?
я вообще гуманитарий, но это не мешает мне сейчас паять такие штуки http://uarl.info/forum/index.php?topic=150
хотя еще несколько лет назад я бы сам в это не поверил.
вопрос покупки чужой самоделки всегда спорный. ибо если что-то хорошо сделано и работает, то автором не продается.
в лучшем случае он решил сделать что-то лучше, а старое продает.
но сделать что-то самому достаточно просто (особенно если это ручной тюнер)
только это делаешь для себя и под свои задачи.
плюс - дешевле.
по ходу приобретаются новые знания и навыки.
даже если не получится сделать, то оценка Вами типа тюнера и качества его исполнения будет совершенно на другом уровне и фуфло задорого Вам уже не продадут.
любительское радио это такая штука, где мало только крутить ручки, не понимая физики процессов.
вместо удовольствия получаешь только разочарование. ну или нужно найти того, кто подберет и установит радио, тюнер, коммутацию, АФУ, а Вам останется только алекать...
Доктор Михельсон
Участник
Offline1.8
с сен 2016
161 регион
Сообщений: 122

Дата: 28 Окт 2016 19:48:49 #  

US7IGN
тут вопрос не в этом мастер или нет,а другой вопрос " стоит ли вообще тюнер покупать" тем более самодельный, именно для "подгона" ксв диапазоне где КСВ 3?????? Будет или не будет работать не знаю, просто боюсь накрыть трансивер! или забить но сороковку вообще
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 28 Окт 2016 19:53:34 · Поправил: US7IGN (28 Окт 2016 19:53:58) #  

в данном конкретном случае

КСВ примерно 3 или 3,2,длина кабеля метров 17 идёт к окну,и диполёк на двадцатку,антенну пробовал настроить всякими манипуляциями (добавление и подрезание) не помогло! Вот и решил тюнер взять

нет

если с целью

боюсь накрыть трансивер

то стоит

во всех остальных (работа в эфире на других диапазонах кроме 20 метров) - нет
Доктор Михельсон
Участник
Offline1.8
с сен 2016
161 регион
Сообщений: 122

Дата: 28 Окт 2016 20:08:48 #  

US7IGN
тогда лучше без тюнера, действительно деньги выкинуть в пустое не хочется
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10610

Дата: 28 Окт 2016 20:11:46 #  

Надо выпустить из головы глупости и сделать антенну на 40м. (полуволновый диполь, инвертед-ви, штырь, Г-образную антенну)
Не влазит если, можно согнуть концы или противовесы как-то в сторону, но это все равно будет антенна, у которой можно настроить ксв менее 2 без лишних прибамбасов и будет работать с нормальной эффективностью.

Если связываться с тюнером, антенна должна быть метров 20 длиной луч хотя бы, а лучше 42.
Тогда какой-то есть смысл применения тюнера и более менее многодиапазонная работа.
Доктор Михельсон
Участник
Offline1.8
с сен 2016
161 регион
Сообщений: 122

Дата: 31 Окт 2016 18:35:54 #  

Привет,всётаки уточню, насчёт ручного тюнера,многие идут без индикаторов КСВ метра и мощности, каким образом можно настроить без этих приборов, это реально? темболее самодельные!!!Ведь пока настроишь надо жать на передачу и могут кондюки повылетать? или через тюнер можно жать на передачу сколько хочешь? :) Всё таки решил тюнер взять но на автомат не тяну
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10610

Дата: 31 Окт 2016 18:45:58 #  

Доктор Михельсон

Обычно тюнера строят при мощности аппарата в 10-20%, тогда не будет казусов никаких с передатчиком и тюнером, и встроенные КСВ-метры буржуев уже достаточно точно измеряют КСВ (на 5вт - иногда брешут).

Если трансивер ну совсем без индикации КСВ, можно настроить просто по максимуму индикатора напряженности поля или типовому ВЧ-пробнику-вольтметру, подключенному после тюнера.
Доктор Михельсон
Участник
Offline1.8
с сен 2016
161 регион
Сообщений: 122

Дата: 31 Окт 2016 19:05:02 #  

Zmej
то есть после тюнера можно КСВ метр подключить и настраивать?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10610

Дата: 31 Окт 2016 19:09:30 #  

Доктор Михельсон

Если полноценный ксв-метр , то только МЕЖДУ трансивером и тюнером.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 31 Окт 2016 19:21:38 #  

сначала по максимуму звука при приеме, а потом уже малой мощностью на передачу подстраивать.
КСВ-метр можно самостоятельно встроить если нет.
Доктор Михельсон
Участник
Offline1.8
с сен 2016
161 регион
Сообщений: 122

Дата: 31 Окт 2016 20:59:50 #  

Понятно, а если ксв в норме в антенне то как будет себя вести тюнер, Ксв ещё больше снижать будет?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.072; miniBB ®