На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 4 [ Olenevod, Ware, aruz, evgen10123]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› КВ или УКВ радиосвязь, какой ваш выбор? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Доктор Михельсон
Участник
Offline1.8
с сен 2016
161 регион
Сообщений: 122

Дата: 26 Окт 2016 13:08:13 · Поправил: Доктор Михельсон (26 Окт 2016 13:08:33) #  

Привет!!! перешёл недавно полностью на КВ, т.к на УКВ на двойке никого нет, станция лежит без дела, теперь незнаю что делать, до лучших времён оставить или продать? чувствую на двойке ловить нечего, неужели на УКВ активность пошла на спад? Прохождений стало меньше. Какую связь вы выбрали для себя, хотелось бы услышать
Патриот
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Подмосковье
Сообщений: 232

Дата: 26 Окт 2016 13:21:06 #  

Правильно поставленная задача- половина решения. Если нужна стабильная круглогодичная круглосуточная безпоисковая безподстроечная связь в радиусе для базовых- 30-50 км- двойка однозначно. Как служебная связь на охоте- рыбалке, лазаниям по горам- двойка.
КВ уж очень капризная к прохождению, помехам, времени суток. Да и огромные антенны. Любитель дальних путешествий- двойка как локальная связь. А с домом- сотовый или спутник. Лесники, оленеводы, моряки, речники- отказываются от КВ. А локальная связь на УКВ была, есть и будет. КВ останется только для небольшой когорты радиолюбителей.
Реклама
Google
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 26 Окт 2016 13:32:03 #  

Какую связь вы выбрали для себя, хотелось бы услышать

Для связи - сотовый телефон и интернет.
Для бездельничества любительского - любой диапазон, который есть в трансивере, на который есть антенны, есть прохождение и интересующие корреспонденты (в основном не сработанные еще DXы).

Считаю, что времена, когда КВ связь радиолюбителям была как среда для общения уже закончились. Остались лишь ущербные болтуны, с которыми просто не интересно и не о чем общаться.
Патриот
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Подмосковье
Сообщений: 232

Дата: 26 Окт 2016 13:47:55 #  

КВ связь- ради связи. А практический смысл? Поболтать с незнакомым человеком за три девять земель? Сквозь хрипы и шумы? Да и очень нестабильная, крайне ненадёжная она, КВ связь. Да,когда не было альтернатив, была актуальна. А сейчас, когда телефон, интернет доступен любому- отпала полностью. И государство потеряло интерес к этому резерву связи. И подготовке операторов- коротковолновиков. Да, КВ связь это важный этап истории. На сегодняшний день это так.
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 26 Окт 2016 14:01:30 · Поправил: Профессор (26 Окт 2016 14:06:40) #  

Для "просто поболтать в лесу и горах" это не мой вариант, для проведения QSO в радиолюбительстве, на двойке 145 МГц тишина, только иногда редкие прохождения,на КВ наоборот же хоть и шумы но можно провести QSO
romanumm
Участник
Offline2.3
с мар 2008
Екатеринбург, USSS
Сообщений: 147

Дата: 26 Окт 2016 14:09:57 · Поправил: romanumm (26 Окт 2016 14:11:22) #  

чувствую на двойке ловить нечего, неужели на УКВ активность пошла на спад?
Вот вам в Ростовской области вообще грех жаловаться на тишину в эфире на УКВ..
У вас там на двойке народу столько же, сколько у нас на Урале на КВ слышно (если не больше).
Летом проезжал в сторону Крыма (ну и обратно конечно), что двойка, что семидесятка - народу тьма.
И это на ходу из машины модуляцией FM..

Может быть стоит применить антенны направленного действия? (элементов на 10-12 например)
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 26 Окт 2016 14:21:13 #  

romanumm, Вы наверно приезжали когда тропо было? :) Сейчас и в остальное время на 145 тихо уже как года 3, у например антенна высоко стоит, заводская SIRIO, в своё время брал Тольятти(950км) на 145.500, в тропо. Сейчас же можно сказать жопа на двойке или одни и те же любители (3 человека) сидят. Можно конечно с МКС провести QSO но и то это будет удача, решать каждый должен сам
posadochnik2013
Участник
Offline3.2
с ноя 2013
kz
Сообщений: 655

Дата: 26 Окт 2016 15:38:59 #  

В моём городке (150 т.ж.) на УКВ работают 11 человек, есть с кем обсудить те или иные темы, тем более люди знакомые. А на КВ особо не побеседуешь - шумы, замирания, да и чужих ушей много.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Окт 2016 15:54:57 #  

Постановка вопроса имхо некорректная, все диапазоны хороши, имеют свои особенности и назначение. Для себя ответ КВ + УКВ. Если у Вас к сожалению на УКВ затишье, отложите на время, возможно найдете или появятся соседи, будете общаться с ними на УКВ.
Знаете как бывает по закону подлости, избавишься от чего-то, и тут же через короткий промежуток возникает потребность, хотя до этого лежало без дела.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 26 Окт 2016 16:04:07 #  

Давно не видел столь бестолково сформулированного вопроса. Как вообще можно сравнивать КВ и УКВ и тем более противопоставлять...
RA3LCW
Участник
Offline1.7
с мар 2015
Смоленск
Сообщений: 276

Дата: 26 Окт 2016 16:08:36 · Поправил: RA3LCW (26 Окт 2016 16:09:16) #  

Полностью согласен с Mexico. Зачем выбирать или или? Пусть будет и и. У меня 2 метра включены в дежурном режиме на 145500. При относительно небольшой мощности и не самых навернутых антеннах (коллинеары: на одной позиции 3х5/8 на другой 2х7/8) хватает чтобы общаться в радиусе 50 км без прохождения. Когда проход есть то и большее растояние - до 400 км.
А КВ - собирать страны, области, районы, DX-ов или манпакеров сторожить на 7175.
Везде можно найти интерес. Можно стек поставить 4 по сколько влезет и пытаться сбить с орбиты луну, можно через спутники гундеть, можно ловить метеоры. Поле деятельности и на УКВ широкое
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 26 Окт 2016 16:11:39 #  

Патриот
Лесники, оленеводы, моряки, речники- отказываются от КВ. А локальная связь на УКВ была, есть и будет. КВ останется только для небольшой когорты радиолюбителей.
Вы как всегда в воду газы пускаете. Кто отказывается от КВ, что Вы несёте? Я 3 месяца был на дальнем Востоке, эфир забит и днём и ночью рыбаками, моряками, целеуказаниями ПВО, погранцами, далней авиа КВ. Лидируют японцы: масса станций в вечернее время от 2 МГц и выше в ВБП, китайцы, корейцы, Океания,наши морячки/рыбаки трепятся каждый день и по делу и просто так(вместо телефона), 2 полноценных радиосети леспромхозов по 10-15 станций обнаружил, вертолётное звено Петропавловского края каждый день по 5-8 боротов и многое другое. Я уж не говорю, про то , что всё забито цифрой/передачей данных, метеофаксмилле и масса "молотилок" ЗГРЛ неизвестной принадлежности.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Окт 2016 16:28:11 #  

Лесники, оленеводы, моряки, речники- отказываются от КВ. А локальная связь на УКВ была, есть и будет. КВ останется только для небольшой когорты радиолюбителей.

В матушке Сибири и на Дальнем Востоке, охотники промысловики на старые, еще советские Караты и Ангары + ручной генератор, постоянно общаются со своими близкими и меж собой.
Находясь на территории с плотностью, грубо говоря один человек на Московскую область, с существующей инфраструктурой связи и финансовыми возможностями, живут они аскетично и исключительно тем что сами добывают, это единственная пуповина связывающая их с близкими и коллегами.
Несколько КВ частот в низкочастотном диапазоне, в периоды когда промысловики в избушке отдыхают или занимаются хоз. делами, активны как не сравнить ни с одной любительской частотой.
Кроме того есть еще удаленные метеорологические станции.
Про мореманов, речников, авиацию, выше уже написали.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 26 Окт 2016 17:38:50 #  

БП630
что всё забито цифрой/передачей данных,

Да, а сколько за последние 5-10 лет стало "3кГц-столбов" (STANAGи всякие) в районе 4-5МГц!

А вот любительское радио повседневное захеревает - это факт, кто бы что не говорил. Народ в основном вылазит на выходных и порубиться в контесте или на ДХ. Как средство общение любительское радио изживает себя, интернет на себя забрал всё и техническое общение, и так, вокруг да около.
Доктор Михельсон
Участник
Offline1.8
с сен 2016
161 регион
Сообщений: 122

Дата: 26 Окт 2016 17:47:14 #  

это точно щас интернет всё вытесняет но радио эфир не с чем не сравнить,например с Антарктидой или Чукоткой сработать вот это DX, для меня радио это не посто эфир а как что то загадочное,интересное... у меня вот просто антенное хозяйство снято с крыши,гоняют за это, а станция лежит так что УКВ диапазон скорей всего для меня не нужный стал, а ставить антенну низко над землёй и вокруг дома это в пустую наверно, да и что можно принять на 7-8 ВТ?
Патриот
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Подмосковье
Сообщений: 232

Дата: 26 Окт 2016 18:24:23 #  

Любительское КВ радио- это чисто спортивный интерес. Практическая польза от него нулевая. Да и очень жёсткая ограниченность регламентом радиосвязи.
UR3
Участник
Offline1.2
с окт 2016
Украина
Сообщений: 101

Дата: 26 Окт 2016 18:41:29 #  

Любительское радио это в принципе занятие преследующее интерес. Не вижу никакого смысла выяснять, что нужнее и важнее в этом интересе, КВ или УКВ. Мне лично интересно и то и другое. Но в определенных ситуациях любительская радиосвязь становится единственной связью с внешним миром. Землетрясения, ураганы и прочие катаклизмы не раз это доказали, не даром в странах и регионах ожидающих удара стихии резервируются для проведения аварийно-спасательной связи частоты на КВ.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 26 Окт 2016 18:46:42 #  

да и что можно принять на 7-8 ВТ?
на 7-8 Ватт точно ничего.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Окт 2016 18:46:45 #  

Да и очень жёсткая ограниченность регламентом радиосвязи.
Дэ факто все не так строго. Скорее наоборот. Послушайте картофелеводов на 80м, или например 7050.
Кроме того недавно в РФ насколько мне известно несколько упростили правила обмена любительской связи.
Патриот
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Подмосковье
Сообщений: 232

Дата: 26 Окт 2016 19:02:42 #  

Выбор делайте в сторону УКВ. Связь должна оправдывать вложенные в неё средства. Если есть друзья, родственники, согласные болтать на КВ, пожалуйста. Но вас услышит пол страны. Да и все минусы кв. А если покатушки, охота, рыбалка, выпас отар овец на горных перевалах, да и потрещать с друзьями по вечерам, чтобы не месить грязь - УКВ однозначно. Для другого- сотики и интернет рулят.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 26 Окт 2016 22:56:23 · Поправил: Kilim (26 Окт 2016 22:58:19) #  

Доктор Михельсон
Заехал как-то в гости к товарищу, старому радиолюбителю. Он мне говорит на УКВ на двойке никого нет, станция лежит без дела, теперь незнаю что делать, до лучших времён оставить или продать? чувствую на двойке ловить нечего, неужели на УКВ активность пошла на спад рация мониторит двойку, там никого нет, радиолюбительство умерло, все пропало. :)
Ей, Богу, один к одному! Я начинаю с ним спорить, включаю свою портативку - в эфире тишина. Я пару раз на вызывном 145,500 выхожу в эфир "Раз, раз, раз, проверка связи!" . А его рация молчит... После второго раза на чистом русском мате какой-то радиолюбитель конкретно объяснил, что он думает о таком способе проверки связи. :)
Итог: сдох вход приемника в его рации. Рация была отремонтирована, товарищ вернулся назад в радиолюбительство, сейчас паяет трансиверы.
Евгений 444
Участник
Offline1.2
с авг 2012
Кызыл / Абакан
Сообщений: 87

Дата: 27 Окт 2016 07:51:20 · Поправил: Евгений 444 (27 Окт 2016 07:52:22) #  

Доктор Михельсон, а вы какой модуляцией работаете? Только FM?
Шестой район (ваш), на мой взгляд, один из самых, если не самый насыщенный УКВистами на кв. км.
Хотя УКВист УКВисту - рознь. Я имею ввиду тех, кто работает в тропо, MS, EME, спутники, а не тех, кто сидит на 145500 (при всем моем уважении...).
Аппарат SSB, антенна элементов 10-15 и будет вам счастье! :)
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 27 Окт 2016 09:04:34 #  

Евгений 444
Аппарат SSB, антенна элементов 10-15 и будет вам счастье! :)
не будет!я лет 20 плотно на укв(ловля блох-кто в теме тот знает о чём речь) так на лицо "старение" укв-стов по возрасту(см на укв-портале дни рождения участников-моложе 45 только единицы)активность качует из региона к региону и то связана не с хобби а с "повешеньем медалей на грудь"!работа как в соревнованиях так и проверка аппаратуры завязанно на интернете(чудо-чатах) так и связи на мобильниках.вот потому уже лет пять не учавствую в ПД и прочих соревнованиях-они просто превратились в "балаган"-в прочем как и весь современный спорт. а вообще человеку всёж самому решать чем ему заняться-есть желание-вперёд!
Патриот
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Подмосковье
Сообщений: 232

Дата: 27 Окт 2016 09:33:03 #  

Заниматься надо прикладным радиолюбительством. СиБи радиосвязью, не с точки зрения провести радиосвязь по прохождению, а нормально отладить сибиху в машине, чтобы слушать трассу. И смотреть не в сторону ' типичных QSO' 5-9 Вам, 73, до будущих радио. А в радиосвязь в экспедиции, локальную связь. Хобби должно приносить деньги. Например, отлаживать сибихи таксистам, ставить усилки в машины, делать связь джипперам, и прочее, из чего можно получить копеечку. Хобби+ прибыль= идеальное занятие. А ' типичную любительскую радиосвязь' изжил интернет. Тут ничего не поделать, это реалии современности. Хотя, Вам решать.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 27 Окт 2016 11:21:30 #  

Хобби должно приносить деньги.

Это уже будет не хобби, а ремесло!
UR3
Участник
Offline1.2
с окт 2016
Украина
Сообщений: 101

Дата: 27 Окт 2016 11:57:33 #  

Патриот
А ' типичную любительскую радиосвязь' изжил интернет. Тут ничего не поделать, это реалии современности.

Интернет не изжил любительскую радиосвязь, в интернет ушли "радиолюбители", которые стали ими из-за того, что раньше радио было единственным способом общаться с людьми из другого города и даже с иностранцами. В советские времена радиолюбителем было быть модно, это была такая себе элитная технарская тусовка избранных. Сейчас радиолюбитель скорее чудак в глазах окружающих тратящий деньги и время на свое хобби. То есть понтов и престижа нет совершенно, а для общения с людьми есть другие способы и средства. Остались люди любящие радио и получающие удовольствие от занятия этим. Говорить о том, что любительская радиосвязь умерла не правильно, просто количество радиолюбителей стало = количеству людей которым это нужно именно, как хобби, а те для кого это было способом самовыражения или повышения престижа в глазах окружающих сидят в интернет шарманке или где то там. Интернет и мобильная связь вытеснили служебную и коммерческую радиосвязь потому, что это дешевле, надежнее и удобнее. Там где радио удобнее, надежнее или единственно возможно оно никуда не делось и будет жить, разве, что уйдет в цифровые стандарты.
Патриот
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Подмосковье
Сообщений: 232

Дата: 27 Окт 2016 12:24:57 #  

Есть, но их очень мало, настоящих радиолюбителей, мужиков золотые руки, которые на самодельном трансивере хоть с Америкой могут сработать, и на портативки на 30 километров рацируют. И ноутбук, айфон починят. И в то же время лишены " паяльного снобизма".
makci
Участник
Offline1.2
с июл 2016
Симферополь
Сообщений: 25

Дата: 27 Окт 2016 12:27:50 #  

UR3
Сейчас радиолюбитель скорее чудак в глазах окружающих тратящий деньги и время на свое хобби.
Хорошо подмечено, я сам начинающий любитель, как пару месяцев получил позывной и зарегистрировал УКВ радиостанцию, потихоньку узнаю новых людей с 145,500 да и с местного репитера. Самому 28лет. Прилепил на машину антенну двух диапазонку, так мои сверстники смотрят на меня как на .... Типо мол дурак, есть же интернет - гораздо проше и дешевле. А мне нравится познавать что то новое для себя. Новому поколению это уже не интерестно. Я наверное в Крыму самый молодой радиолюбитель.
UR3
Участник
Offline1.2
с окт 2016
Украина
Сообщений: 101

Дата: 27 Окт 2016 12:52:14 #  

настоящих радиолюбителей, мужиков золотые руки, которые на самодельном трансивере хоть с Америкой могут сработать, и на портативки на 30 километров рацируют

Не думаю, что "настоящий" это тот, кто сам построил трансивер. Есть радиоконструкторы, а есть просто радиооператоры работающие на покупной аппаратуре строящие самостоятельно разве, что антенны или усилители. Если человек ездит на заводском автомобиле, почему он не может быть автолюбителем, так же и с радио.

makci
Знаю 20-ти летних радиолюбителей имеющих первую категорию, освоивших телеграф и самостоятельно конструирующих аппаратуру. Так, что наше хобби живет и идет в него молодежь. Может меньше чем раньше, но о причинах я писал выше.
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 27 Окт 2016 14:12:26 · Поправил: Профессор (27 Окт 2016 14:33:16) #  

А я не обращаю на таких людей внимание, сами они дураки. Сосед с 5го этажа как то назвал меня "радиогубителем" типа от моих 50 ватт у него помехи по телеку. Матюков не хватает на таких
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®