На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 6 [ muha131, John79, edelweys, Kolomchanin, nn3ar, Bujhm67]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Вопрос по РРЛ к опытным релейщикам 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
magnum
Участник
Offline1.1
с сен 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 26

Дата: 10 Сен 2016 02:21:59 #  

2 ствола РРЛ в одном направлении работают на соседних каналах, защитный интервал отсутствует, 1 канал 28 МГЦ второй 56 МГЦ, диапазон 7 ГГц. стволы разнесены по поляризации. в канале 28 МГЦ присутствуют ошибки, вероятно из-за воздействия помех, посторонних излучений в эфире не наблюдается. в канале 56МГц помехи отсутствуют. В тракте ПЧ ствола 28 МГц(кабеле от радиоблока к модему) на анализатре спектра просматривается часть излучения ствола 56 МГц, ослабленная на 30 Дб. Вопрос: может ли помеха быть вызвана влиянием соседнего канала?
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 10 Сен 2016 02:57:05 #  

Два радиоблока подключены к поляризационному дуплексеру, а тот к единственному общему зеркалу. В этом случае исходим из величины поляризационной развязки, т.е. изучаем параметры дуплексера. Затем смотрим, достаточно ли этого затухания для обеспечения работы по соседнему каналу.
Касательно ошибок радиоблоки иногда начинают глючить, например после удара молнии. Начинают сыпать ошибками. Лучше будет заменить проблемный радиоблок на заведомо рабочий резервный. Но перед этим нужно на проблемном канале перевести радиоблок в режим только приёма (если он это позволяет) или до минимума уменьшить мощность, а затем прослушать канал всеми доступными полосами и модуляциями. Возможно увидим соседа.
Было такое, пролёт юстировался хорошо, но не работал. Прослушал в другой полосе и оказалось, что почти весь диапазон забит с той точки более широкими модуляциями. Выявил подходящее окно, куда и перенастроил линк (разрешение на частоту в России оформляется постфактум за год-полтора после начала работы).
В Украине проще, операторам связи сразу выдают группу частот на область. А они уже потом сами применяют эти частоты и после оформляют эксплуатацию РРЛ.
Реклама
Google
magnum
Участник
Offline1.1
с сен 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 26

Дата: 10 Сен 2016 03:28:32 #  

Два радиоблока подключены к поляризационному дуплексеру, а тот к единственному общему зеркалу. В этом случае исходим из величины поляризационной развязки, т.е. изучаем параметры дуплексера. Затем смотрим, достаточно ли этого затухания для обеспечения работы по соседнему каналу.
Касательно ошибок радиоблоки иногда начинают глючить, например после удара молнии. Начинают сыпать ошибками. Лучше будет заменить проблемный радиоблок на заведомо рабочий резервный. Но перед этим нужно на проблемном канале перевести радиоблок в режим только приёма (если он это позволяет) или до минимума уменьшить мощность, а затем прослушать канал всеми доступными полосами и модуляциями. Возможно увидим соседа.
Было такое, пролёт юстировался хорошо, но не работал. Прослушал в другой полосе и оказалось, что почти весь диапазон забит с той точки более широкими модуляциями. Выявил подходящее окно, куда и перенастроил линк (разрешение на частоту в России оформляется постфактум за год-полтора после начала работы).
В Украине проще, операторам связи сразу выдают группу частот на область. А они уже потом сами применяют эти частоты и после оформляют эксплуатацию РРЛ.


спасибо за ответ, у меня 2 антенны, дуплексора нет, радиоблок заведомо исправный..., антенны на одной мачте переставить их нет возможности, пока, нужно понять действительно ли ошибки появляются из-за недостаточной избирательности по соседнему каналу
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 11 Сен 2016 15:49:00 · Поправил: 9CXX (11 Сен 2016 15:50:26) #  

Я не опытный релейщик, но 30 дБ развязки - это маловато, ИМХО. Будет поддавливать, что легко посчитать, зная уровень на приемной стороне. Переведите временно релейку так, чтобы была большая защитная полоса, и/или, понизьте мощностью дБ на 20. И все поймете.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 11 Сен 2016 16:12:41 #  

magnum

В тракте ПЧ ствола 28 МГц(кабеле от радиоблока к модему) на анализатре спектра просматривается часть излучения ствола 56 МГц, ослабленная на 30 Дб.

ПЧ проникает из одного кабеля в другой? Плохой кабель, плохой монтаж разъёмов, повреждение кабеля.
magnum
Участник
Offline1.1
с сен 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 26

Дата: 11 Сен 2016 17:05:51 #  

Я не опытный релейщик, но 30 дБ развязки - это маловато, ИМХО. Будет поддавливать, что легко посчитать, зная уровень на приемной стороне. Переведите временно релейку так, чтобы была большая защитная полоса, и/или, понизьте мощностью дБ на 20. И все поймете.
понизить мощность нет возможности, не добивает, на стволе сидит серьёзный абонент, который постоянно жалуется, сейчас отстроили на 1 МГц проводим эксперимент...
2350
Участник
Offline2.2
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 336

Дата: 12 Сен 2016 09:04:19 #  

Для развязки по поляризации, когда два радиоблока работают на общую антенну в одинаковых каналах - 30 дБ вполне типичная величина. Оборудование, с которым я работал, именно так и позволяло строить на одной частоте два независимых радиопролёта с развязкой по поляризации. 30 дБ им хватает, чтобы не создавать взаимных помех. Причём, 30 дБ - это суммарная величина по всему радиопролёту.

Но у вас, как я понимаю, не только антенны разнесены, но ещё и каналы различные?
magnum
Участник
Offline1.1
с сен 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 26

Дата: 17 Сен 2016 19:57:02 #  

Для развязки по поляризации, когда два радиоблока работают на общую антенну в одинаковых каналах - 30 дБ вполне типичная величина. Оборудование, с которым я работал, именно так и позволяло строить на одной частоте два независимых радиопролёта с развязкой по поляризации. 30 дБ им хватает, чтобы не создавать взаимных помех. Причём, 30 дБ - это суммарная величина по всему радиопролёту.
да, всё верно, я сам слабо в это верю, но другого объяснения нет, у меня разные антенны(в одном азимуте) разные производители РРС (Pasolink и HUAWEI) разные каналы, нет защитного интервала)), такие разрешения дал ГРЧЦ. Я не очень понял, объясните, пожалуйста, что значит "суммарная величина по всему радиопролету" из чего она суммируется?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 17 Сен 2016 22:55:38 #  

Антенны (радиомодули) разнести по высоте есть возможность? Пространственное разнесение порой не хуже помогает, чем защитный интервал, с которым как я понимаю у вас некоторые проблемы.
2350
Участник
Offline2.2
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 336

Дата: 18 Сен 2016 22:38:31 #  

magnum
что значит "суммарная величина по всему радиопролету" из чего она суммируется?
Коэффициент кроссполяризации передающей антенны, коэффициент кроссполяризации приёмной антенны, "икажения" поляризации при передаче по эфиру.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 19 Сен 2016 07:31:15 #  

по опыту. Как правило 2 пролета в одном направлении - всегда геморрой.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB ®