На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 2 [ Silent, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Red Pitaya SDR - 14 bit, 50MГц, rx/tx, full duplex 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 17 Сен 2016 11:43:13 #  

pavel-demin
Используются два входа. Каждый из шести приемников можно подключить к одному из двух входов.

Это отлично!

Сейчас в HPSDR-трансивере 4 приемника и 1 передатчик, т.е. технически уже возможен вариант (1RX+1TX) + (3RX).

Да, но было бы интересно включить 3RX с отдельного АЦП, но чтобы на другом входе работал независимый трансивер (пусть со своим 1 или 2 приемниками), такое в принципе возможно или уже не хватит ресурса?

Павел, извините за нескромный вопрос, вы хорошо знаете русский или это так хорошо переводчик переводит ваши сообщения?


По поводу усиления, всякий усилитель отбирает часть динамического диапазона из-за своих шумов, если у этой платы высокий входной импеданс, можно попробовать фирменный трансформатор 1:16 или даже 1:36, такие есть вполне с неплохими -характеристиками для почти всего КВ диапазона. Mini-Circuits T36-1, T16-6.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 17 Сен 2016 16:55:09 · Поправил: DVE (17 Сен 2016 16:56:44) #  

pavel-demin
> Я себе купил усилитель j310preamp от SV1AFN: https://www.sv1afn.com/j310preamp.html

Спасибо интересно, но он работает от 12В. Не хочу колхоза и кучи проводов на столе :) Пока есть SDRPlay, который вполне от USB работает, и с усилением проблем нет.

Подожду штатную плату для Pitaya, вроде разработчики обещают выпустить:
Preamplifiers/Attenuators: not available at the moment. Possibility of purchasing them later (are in development and will be available soon at an affordable price)

Кстати если кто захочет брать этот Hamlab SDR transceiver, имейте в виду, что (судя по описанию) в цену 700Евро плата Preamplifiers/Attenuators не входит.
Реклама
Google
pavel-demin
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Брюссель
Сообщений: 23

Дата: 17 Сен 2016 22:17:46 #  

Zmej

Да, но было бы интересно включить 3RX с отдельного АЦП, но чтобы на другом входе работал независимый трансивер (пусть со своим 1 или 2 приемниками), такое в принципе возможно или уже не хватит ресурса?

Я думаю, что возможно.

вы хорошо знаете русский или это так хорошо переводчик переводит ваши сообщения?

Я хорошо знаю русский язык.

всякий усилитель отбирает часть динамического диапазона из-за своих шумов

Да, я согласен. AD8066 установленный на Red Pitaya тоже вносит искажения. В модификации предложенной Евгением (RZ3QS) AD8066 обходится, и антенна подключается через трансформатор напрямую к драйверу АЦП. С такой модификацией искажения сигнала будут минимальны, и чувствительность будет нормальная. Конечно, надо аккуратно паять, чтобы не вывести плату из строя.
pavel-demin
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Брюссель
Сообщений: 23

Дата: 17 Сен 2016 23:29:30 #  

Zmej

возможен ли в будущем вариант, когда на одном канале ADC/DAC будет работать программа для HPSDR-трансивера (1-2RX+1TX), а на втором канале ADC отдельно приемники (3...6RX) на несколько диапазонов тоже по протоколу HPSDR?

А насколько важна совместимость с протоколом HPSDR? И какая нужна полоса пропускания?

Если протокол HPSDR не нужен, то возможен интересный вариант на основе более простого трансивера:
http://pavel-demin.github.io/red-pitaya-notes/sdr-transceiver

В нем каждый канал RX и TX может управляться отдельной программой. Можно, например, соорудить что-нибудь такое:

RX1 -> SDR# или HDSDR
RX2 -> CubicSDR или Gqrx
TX1 <- GNU Radio
TX2 <- Pothos SDR

Все это в полном дуплексе и с полосой пропускания в 1.25 МГц на прием и на передачу.

Если устроит полоса пропускания в 500 кГц, то можно попробовать добавить еще два приемника (RX3 и RX4).
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 18 Сен 2016 09:22:19 · Поправил: Zmej (18 Сен 2016 09:24:53) #  

pavel-demin
А насколько важна совместимость с протоколом HPSDR? И какая нужна полоса пропускания?

Павел, идея такая:

Интересен трансивер (RX/TX) и чтобы работала программа Powersdr-mrx. (передатчик и 1-2 виртуальных приемника с общего входа) Полосы одной 384 или две по 192к наверно хватит в большинстве случаев.

На втором канале АЦП представляет интерес запустить HPSDR-совместимые приемники (количество - сколько хватит ресурсов, ну 2-3-4-6шт, полоса 96 и 192 желательно на выбор) и отдать их Skimmer-серверам. Если протокол будет другой (не HPSDR), то тогда кто-то еще должен сделать поддержку в серверах другого протокола (в т.ч. через CWSL_tee чтобы cw и rtty сервера запустить).
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 19 Сен 2016 01:21:58 · Поправил: DVE (19 Сен 2016 02:49:01) #  

Продолжу мини-обзор (если это конечно кому-то надо:).

При сравнении с SDRPlay обнаружился приятный бонус RP - неплохая чувствительность на низких частотах. На картинке диапазон 125-160КГц. Видны Hamburg-Meteo на 146КГц и телеметрия электросетей на 130КГц.

Увеличить


Так же попробовал версию openHPSDR для Android.
Не то чтобы совсем не работает... Девайс она видит, коннект делает, но ни звука ни панорамы нет.

Увеличить
pavel-demin
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Брюссель
Сообщений: 23

Дата: 19 Сен 2016 11:10:48 · Поправил: pavel-demin (19 Сен 2016 11:11:22) #  

DVE
Так же попробовал версию openHPSDR для Android.
Не то чтобы совсем не работает... Девайс она видит, коннект делает, но ни звука ни панорамы нет.


Странно. Раньше вроде бы работало нормально:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Может быть опять проблема в медленной WiFi сети?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 19 Сен 2016 11:38:02 #  

Не знаю. На десктопе оно хоть с тормозами но работало, а здесь ничего. Пробовал на 2х девайсах, на смартфоне и планшете.
khach
Участник
Offline1.8
с апр 2008
Сообщений: 260

Дата: 24 Сен 2016 14:37:42 #  

Подскажите пожалуйста, как с помощью редпитаи посмотреть созвездие векторной модуляции сигнала (какая модуляция-неизвестно). Скорость весьма высокая, rtl-SDR неможет захватить всей полосы сигнала.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 24 Сен 2016 15:30:17 · Поправил: DVE (24 Сен 2016 15:31:43) #  

У Red Pitaya максимальная ширина полосы, передаваемой по Ethernet, вроде чуть более мегагерца, т.е. если ширины rtl-sdr не хватило, то и тут не хватит. Смотрите в сторону Airspy/SDRPlay/HackRF.

Гипотетически можно обрабатывать сигнал прямо в FPGA, но я сомневаюсь что это проще :)
pavel-demin
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Брюссель
Сообщений: 23

Дата: 24 Сен 2016 20:58:36 · Поправил: pavel-demin (24 Сен 2016 21:00:22) #  

khach

Подскажите пожалуйста, как с помощью редпитаи посмотреть созвездие векторной модуляции сигнала (какая модуляция-неизвестно). Скорость весьма высокая, rtl-SDR неможет захватить всей полосы сигнала.

У Red Pitaya максимальная ширина полосы, передаваемой по Ethernet, вроде чуть более мегагерца

Я бы сказал, что возможны и другие варианты:
  • если для анализа хватит куска сигнала длительностью в 1 секунду, то можно вести запись с полосой в 62.5 МГц, но кусками
  • есть конфигурация выдающая поток I/Q с полосой в 6 МГц (https://github.com/pavel-demin/red-pitaya-notes/blob/master/projects/rfid_ddc)
  • если у кого-то есть интерес в большей полосе, то можно попробовать выдавать поток I/Q с полосой в 12-15 МГц

DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 24 Сен 2016 21:55:03 · Поправил: DVE (24 Сен 2016 21:56:31) #  

Ну.. Телепаты в отпуске а нормальной документации по проекту увы нет.

Здесь http://pavel-demin.github.io/red-pitaya-notes/ максимальная полоса указана up to 2500 kSPS, если можно больше то хорошо. Но еще хорошо чтобы все это было внятно описано где-нибудь.
pavel-demin
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Брюссель
Сообщений: 23

Дата: 24 Сен 2016 23:06:34 #  

DVE
нормальной документации по проекту увы нет.

И скорее всего не будет. Т.к. как написание хорошей документации - это тяжелый труд, за который мало кто хочет браться.

У меня на случай такой критики есть чудесная отмазка:

Если Вы обратили внимание, то проект называется "Red Pitaya Notes", что я перевожу на русский язык как "Заметки о Красной Питайе".

Т.е. это мои заметки, и я пишу в них то, что интересно в первую очередь именно мне. Более подробная документация меня пока не интересует.

К заметкам прикладывается некоторое программное обеспечение и лицензия MIT:
https://github.com/pavel-demin/red-pitaya-notes/blob/master/LICENSE

В лицензии MIT есть следующая фраза:
Данное программное обеспечение предоставляется «как есть», без каких-либо гарантий...
pavel-demin
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Брюссель
Сообщений: 23

Дата: 26 Сен 2016 18:19:11 · Поправил: pavel-demin (26 Сен 2016 18:22:00) #  

Нашел еще один вопрос/коментарий, на который забыл ранее ответить:

DVE
у RP нет вменяемого API для работы с IQ (или есть но я не нашел)

Вы запускали HDSDR используя ExtIO библиотеку для Red Pitaya. ExtIO - это вполне себе API. Даже с документацией и примерами:
http://www.winrad.org/bin/Winrad_Extio.pdf
http://www.hdsdr.de/download/LC_ExtIO_Types.h
http://www.hdsdr.de/download/ExtIO/ExtIO_Demo_102.zip

Есть еще два API для работы с IQ и совместимые с Red Pitaya SDR transceiver:

Есть готовые программы, которые используют эти API для работы с Red Pitaya:

DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 26 Сен 2016 21:18:59 · Поправил: DVE (26 Сен 2016 21:34:35) #  

Да, про Exitio знаю спасибо, даже писал под него :) Кстати SoapySDR у Вас поддерживается? Тоже вполне универсальная либа.

В плане API для IQ было бы интересно что-то для работы прямо на плате, я это имел виду. Хотя бы как в hackrf, если видели утилиту hackrf_transfer (позволяет записать IQ, передать IQ, сгенерить тон и пр). Что-то аналогичное под pitaya было бы круто.
С десктопа-то разные варианты есть, тут проще.

Кстати еще вопрос возник применительно к мониторингу: а для автономной записи в память питайи есть что-нибудь? Чтобы задать частоту, модуляцию и время старта-финиша. Иногда хочется записать какую-то станцию в свое отсутствие, но не хочется комп включенным оставлять.

> если у кого-то есть интерес в большей полосе, то можно попробовать выдавать поток I/Q с полосой в 12-15 МГц

Широкая полоса была бы интересна в режиме extio - это позволило бы использовать HDSDR и SDR#, и вполне конкурировать по ширине полосы со "свистками" и SDRPlay. Пусть не 12, а хотя бы 6-8 было бы интересно.
pavel-demin
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Брюссель
Сообщений: 23

Дата: 26 Сен 2016 23:26:21 · Поправил: pavel-demin (26 Сен 2016 23:40:10) #  

> Кстати SoapySDR у Вас поддерживается?

Странно, я вроде бы в предыдущем комментарии написал, что SoapySDR поддерживается. Или это риторический вопрос?

> В плане API для IQ было бы интересно что-то для работы прямо на плате, я это имел виду.

Понятно. Вот вариант подходящий под Ваше описание, с GNU Radio в роли API:
http://pavel-demin.github.io/red-pitaya-notes/sdr-transceiver-emb/

> а для автономной записи в память питайи есть что-нибудь?

Опять же предыдущий вариант с GNU Radio вполне может с этим справиться.

> Широкая полоса была бы интересна в режиме extio - это позволило бы использовать HDSDR и SDR#, и вполне конкурировать по ширине полосы со "свистками" и SDRPlay. Пусть не 12, а хотя бы 6-8 было бы интересно.

У Вас, как я понимаю, интерес пока чисто теоретический. Из-за медленной сети. khach тоже пока ничего не ответил.

Вот если появится кто-то реально заинтересованный в такой полосе в сочетании с ExtIO и объяснит мне для чего такая полоса может реально понадобиться, тогда я, возможно, тоже заинтересуюсь и приделаю к конфигурации rfid_ddc интерфейс ExtIO.

Пока что был только один заинтересованный человек. Хотел полосу 6 МГц для тестирования ISO14443 Type A. Но после того как мы с ним все посчитали, оказалось, что ему вполне достаточно полосы 2 МГц.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 27 Сен 2016 00:46:12 · Поправил: DVE (27 Сен 2016 00:50:27) #  

Да, про библиотеки вижу, спасибо.

Про широкую полосу - я имел в виду то, что если Red Pitaya собирается "официально" выходить на рынок радио, то желательно чтобы параметры были не хуже конкурентов :) Тот же SDRplay дает 6МГц "из коробки". Лично мне с WiFi пока неактуально, да.

Кстати, интересно - с какой прошивкой будет выходить Hamlab, с Вашей или они что-то свое делают? В последней версии перешли на другое ядро Linux? Мне так показалось что sdr несовместим с их последним релизом, или я ошибаюсь?
pavel-demin
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Брюссель
Сообщений: 23

Дата: 27 Сен 2016 09:53:59 · Поправил: pavel-demin (27 Сен 2016 10:18:57) #  

> Про широкую полосу - я имел в виду то, что если Red Pitaya собирается "официально" выходить на рынок радио, то желательно чтобы параметры были не хуже конкурентов :)

Не знаю, кто, куда и как собрался выходить. Лично я ни с кем конкурировать не собираюсь.

Напомню, что пишу приложения для Red Pitaya исключительно ради своего удовольствия.

К тому же для Red Pitaya есть такие приложения, которые для SDRplay просто невозможны: автономный 8-ми диапазонный WSPR приемник, 6-ти диапазонные CW и RTTY скиммеры. Насколько мне известно, именно из-за этих двух приложений многие радиолюбители покупают Red Pitaya. Некоторые покупают сразу две :-)

> Кстати, интересно - с какой прошивкой будет выходить Hamlab, с Вашей или они что-то свое делают? В последней версии перешли на другое ядро Linux?

В качестве SDR приложения будет использоваться слегка измененная версия SDR transceiver compatible with HPSDR. Вот ссылка на ветку моего проекта, над которой работают разработчики Red Pitaya: https://github.com/RedPitaya/red-pitaya-notes

> Мне так показалось что sdr несовместим с их последним релизом, или я ошибаюсь?

Про проблему несовместимости разработчики Red Pitaya знают: https://github.com/RedPitaya/RedPitaya/issues/77

Проблема в исходниках исправлена: https://github.com/RedPitaya/RedPitaya/commit/f13e4f17d174e0deaf8811c35871e9d20b500e89

Осталось только дождаться, когда разработчики Red Pitaya найдут время, чтобы выпустить новый образ системы.

На данный момент, я советую использовать с моими приложениями образы предыдущей 0.95 версии. Их можно скачать по следующим ссылкам:
http://downloads.redpitaya.com/downloads/0.95/
http://pavel-demin.github.io/red-pitaya-notes/debian-ecosystem/
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 27 Сен 2016 12:05:59 #  

> Лично я ни с кем конкурировать не собираюсь. Напомню, что пишу приложения для Red Pitaya исключительно ради своего удовольствия.

Мне казалось что Вы работаете на проекте full time, ну может ошибаюсь, не важно в общем.

> Проблема в исходниках исправлена: https://github.com/RedPitaya/RedPitaya/commit/f13e4f17d174e0deaf8811c35871e9d20b500e89

Ок, спасибо, это радует.
pavel-demin
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Брюссель
Сообщений: 23

Дата: 27 Сен 2016 12:39:12 #  

> Мне казалось что Вы работаете на проекте full time, ну может ошибаюсь, не важно в общем.

Как раз для того, чтобы исключить такие ошибки, я написал свой первый пост в этой ветке:
Red Pitaya SDR - 14 bit, 50MГц, rx/tx, full duplex - Страница 3

Похоже, что зря старался.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 27 Сен 2016 12:51:44 #  

Просто хочется разобраться.

Новый трансивер будет стоить 700Евро, в принципе немало, и при этом получается следующая картина: главный разработчик пишет для своего удовольствия и ни за что не отвечает, остальные разработчики в sdr radio не разбираются, последние версии с sdr пока не совместимы.

Вот и хочется понять что к чему, в частности какой уровень софта и поддержки получит юзер за свои деньги. Это классно что Вы отвечаете на вопросы юзеров, но когда их будет > 1000, вряд ли Вы захотите/сможете так же подробно это делать :)
pavel-demin
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Брюссель
Сообщений: 23

Дата: 27 Сен 2016 13:43:05 · Поправил: pavel-demin (27 Сен 2016 13:44:34) #  

Новый трансивер будет стоить 700Евро, в принципе немало, и при этом получается следующая картина: главный разработчик пишет для своего удовольствия и ни за что не отвечает, остальные разработчики в sdr radio не разбираются, последние версии с sdr пока не совместимы.

Версии обещали исправить, а с остальным согласен. Вы все точно резюмировали.

Вот и хочется понять что к чему, в частности какой уровень софта и поддержки получит юзер за свои деньги.

Я думаю, что будет примерно как и сейчас с платой Red Pitaya:
  • если проблемы с железом, то заменят по гарантии
  • если проблемы с софтом, то будут обещать исправить :-)

Насколько я знаю, такая ситуация - это сейчас норма. Что ни купишь - все немного глючное. Даже автомобили и самолеты. Так что не стоит ожидать чудес от небольшой фирмы из Словении.

Про HAMLAB.

Мне понравился трансивер, который Tadej Arcon (S52X) показывал на выставке в Friedrichshafen:
http://www.qrpblog.com/2016/06/red-pitaya-hamlab-hf6m-10w-sdr.html

То, что обещают продавать товарищи из Red Pitaya, мне не нравится по следующим причинам:
  • 500$ - это, на мой взгляд, дороговато за четыре фильтра низкой частоты, усилитель и корпус
  • нет блока питания - это еще 60-80$
  • нет ни предусилителя, ни полосовых диапазонных фильтров, т.е. на прием он будет таким же глухим как Red Pitaya без модификаций от RZ3QS
  • зачем-то приделали логический анализатор, который придется выкинуть тем, кто захочет присоединить I2S кодек

Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 27 Сен 2016 17:48:12 #  

pavel-demin
Нашел еще один вопрос/коментарий, на который забыл ранее ответить

Пожалуйста и еще один: Red Pitaya SDR - 14 bit, 50MГц, rx/tx, full duplex - Страница 4
pavel-demin
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Брюссель
Сообщений: 23

Дата: 27 Сен 2016 18:22:18 #  

Zmej
Пожалуйста и еще один: Red Pitaya SDR - 14 bit, 50MГц, rx/tx, full duplex - Страница 4

Упс. Извиняюсь. Думал, что ответил на него раньше: Red Pitaya SDR - 14 bit, 50MГц, rx/tx, full duplex - Страница 3

Сейчас в HPSDR-трансивере 4 приемника и 1 передатчик, т.е. вроде бы ресурсов должно хватить на вариант (1RX+1TX) + (3RX). Для более точного ответа надо все это запрограммировать и проверить, как оно будет работать.

На мой взгляд, самый простой и быстрый вариант - это купить две платы Red Pitaya, и запускать на одной полноценный трансивер со всеми плюшками, а на другой - 6-ти диапазонный приемник.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 27 Сен 2016 18:32:40 #  

pavel-demin
Еще момент - нельзя ли как-то использовать более простой способ запуска программ кроме iso-файлов образа системы?

Чтобы запустить например embedded transciever, качать гигабайтный образ и переставлять ОСь на питайе - это все-таки слишком. Ведь можно же иметь папку с необходимыми файлами и скриптами start.sh и stop.sh, которые все это запускают.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 27 Сен 2016 18:47:38 #  

pavel-demin

Спасибо за сообщение, проверьте предлагаемый вариант при возможности, т.к. 2 платы конечно хорошо, но не всем доступно по $.
pavel-demin
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Брюссель
Сообщений: 23

Дата: 27 Сен 2016 20:02:26 #  

DVE
Еще момент - нельзя ли как-то иcпользовать более простой способ запуска программ кроме iso-файлов образа системы?

Вы одновременно преувеличиваете и недоговариваете.

Большинство (пять) моих популярных приложений легко устанавливаются через базар http://bazaar.redpitaya.com и запускаются через веб-итерфейс. Вы об этом сами писали в этой ветке: Red Pitaya SDR - 14 bit, 50MГц, rx/tx, full duplex - Страница 2

Эти же пять приложений можно запускать с помощью загрузочной microSD карточки (30-40 МБ). Многим так удобней. Так что приходится поддерживать два варианта.

Исключительно в виде iso-файлов образа системы запускаются только два приложения:
Multiband WSPR transceiver http://pavel-demin.github.io/red-pitaya-notes/sdr-transceiver-wspr/
Embedded SDR transceiver http://pavel-demin.github.io/red-pitaya-notes/sdr-transceiver-emb/

Почему это так в случае Multiband WSPR transceiver, и что нужно сделать, чтобы это исправить, можно почитать по следующей ссылке:
https://github.com/pavel-demin/red-pitaya-notes/issues/213

Если можете решить эту проблему и внести свой вклад в разработку этого приложения, то я буду только рад.

DVE
Чтобы запустить например embedded transciever, качать гигабайтный образ и переставлять ОСь на питайе - это все-таки слишком.

А зачем переставлять? Достаточно запастись двумя-тремя microSD карточками.

Поменять карточку - это значительно проще чем переставлять систему.

Смена носителя - это достаточно распространенное решение. Применяется, например, в аудио- и видео- проигрывателях (CD, DVD, BluRay) и игровых приставках (диски, картриджи).

Так почему бы мне ни применять такое решение для Red Pitaya?

DVE
Ведь можно же иметь папку с необходимыми файлами и скриптами start.sh и stop.sh, которые все это запускают.

Повторюсь, что пять из семи моих популярных приложений предусматривают оба варианта запуска: скриптами start.sh/stop.sh (с установкой через базар) и с помощью сменного носителя.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 27 Сен 2016 20:20:24 #  

pavel-demin
а на другой - 6-ти диапазонный приемник.
Это как, с полноценным ПО, с возможностью регистрации WB каналов, а так-же с возможностью демодуляции и регистрации узкополосных каналов (сколько?) в каждой из этих шести полос? С назначением пользователем центральных частот и полосы пропускания каждого из WB канала? Я имею ввиду, хотя-бы подобие будет, к примеру, того-же TitanSDR-а по возможностям, естественно, со скидкой на более низкую разрядность, отсутствие полосовых фильтров и т.д.? Это о RX возможностях, TX мне не интересен на данный момент.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 27 Сен 2016 20:57:18 · Поправил: DVE (27 Сен 2016 21:04:09) #  

pavel-demin
> Исключительно в виде iso-файлов образа системы запускаются только два приложения

Ну вот сейчас я значит наткнулся на второе :)

WSPR я переделал сам (на передачу, прием не смотрел), пришлось поразбираться и поспрашивать на том форуме. Вы же наверняка iso-образы не вручную пакуете, так можно добавить пару строчек в скрипт и на странице дополнительный архив в виде tar.gz выкладывать. Даже не нужен полноценный инсталлятор, хотя бы чтоб все файлы лежали в одном месте и их не приходилось вытаскивать их архивов или ссылок по форумам.

> Достаточно запастись двумя-тремя microSD карточками.

Зачем??? Куда же проще зайти в папку и запустить программу.

> Так почему бы мне ни применять такое решение для Red Pitaya?

Ну это для чайников хорошо, залил образ карточки и можно не думать как настроить. Но это не Linux way :)

KarapuZ
Описание есть здесь:
http://pavel-demin.github.io/red-pitaya-notes/sdr-transceiver-wspr/
pavel-demin
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Брюссель
Сообщений: 23

Дата: 27 Сен 2016 21:37:49 · Поправил: pavel-demin (27 Сен 2016 22:00:04) #  

KarapuZ
Это как, с полноценным ПО, с возможностью регистрации WB каналов, а так-же с возможностью демодуляции и регистрации узкополосных каналов (сколько?) в каждой из этих шести полос? С назначением пользователем центральных частот и полосы пропускания каждого из WB канала? Я имею ввиду, хотя-бы подобие будет, к примеру, того-же TitanSDR-а по возможностям, естественно, со скидкой на более низкую разрядность, отсутствие полосовых фильтров и т.д.? Это о RX возможностях, TX мне не интересен на данный момент.

На мой взгляд, тот приемник, который мы обсуждали с Zmej, не совсем подходит под Ваши требования.

Так как я на этом форуме исключительно для исправления всех неточностей допускаемых DVE при описании моих проектов, то на всякий случай уточню и дополню предыдущий ответ DVE:

DVE
Описание есть здесь:
http://pavel-demin.github.io/red-pitaya-notes/sdr-transceiver-wspr/


Вот правильная ссылка на 6-ти диапазонный приемник, который мы обсуждали с Zmej:
http://pavel-demin.github.io/red-pitaya-notes/sdr-receiver-hpsdr

Этот приемник работает по протоколу HPSDR с много-диапазонными CW и RTTY скиммерами:
http://dxatlas.com/skimserver
http://dxatlas.com/RttySkimServ

Это его основная задача, и он с ней неплохо справляется.

Максимальная ширина полосы для каждого приемника 384 кГц.

С помощью программы CWSL можно запускать по отдельному SDR# или HDSDR для каждого из шести каналов:
https://github.com/HrochL/CWSL

Также есть SDR программа, которая поддерживает протокол HPSDR и может работать сразу с несколькими каналами:
https://github.com/n1gp/cudaSDR
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®