На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 7 [ SLB_MN, Jetter, Greenland, radiomanyak, Iceman, John79, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Нагрузка для БП с защитой от КЗ на 12... 15 А 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 28 Авг 2016 16:15:11 #  

Поступило предложение продать долго лежавший БП Astron SL-15R. Так как БП планировался для радиостанции на 12...13 А, решил перед отправкой тщательно проверить под предельной нагрузкой а не как обычно - на КЗ и пульсации на приемнике на 2...3 А. Рации у меня нет. Купил лампы накаливания на 12 В 60 Вт три штуки, думал в параллель три по 5 А как раз. Собрал нагрузку, подключаю - напряжение сразу падает, ток несколько ампер и постепенно он растет. Оставляю две лампы, включаю, напряжение падает, ток несколько ампер и растет. Оставляю одну лампу - результат тот же. Я в шоке (ведь получается я пытался впарить человеку нерабочий блок!!) сижу минуту-две, проверяя соединения и патроны ламп, и вдруг лампа плавно зажглась, горит, ток 5 ампер примерно. вкручиваю сразу вторую лампу - напряжение падает, ток несколько ампер, подождал две минуты - лампы зажглись, ток под 10А. А с третьей лампой как с бубном не плясал - защита блока не отключилась, 15 А не получил. Открыл второй БП и до кучи БП который у меня в работе под 5 А постоянно - все тоже самое повторилось, одна -две лампы зажигаются после "прогрева", третья никак. Посидев и поразмышляв, и замерив китайским тестером насколько было возможно, пришел к выводу: что сопротивление холодной лампы доли Ома, и электронная защита БП мгновенно срабатывает от тока больше 15 А, ограничивая ток в нагрузке. Потом остается небольшой ток, который нагревает спираль, сопротивление её возрастает, защита от КЗ отключается и БП нормально работает. Купил спираль от нагревателя, думал у неё температурный коэффициент сопротивления поменьше, соорудил ступенчатую нагрузку, и та же история - на 5 и 10 А работает, третью спираль включаю - БП не запускается.
Как думаете, блоки мои исправны? Я правильно определил причину срабатывания защиты и последующего "отпускания" её? Или это ненормальный режим?
Ну и если я прав, то как мне проверить блоки на предельных токах, узнать значение тока при котором срабатывает защита, погонять на этих токах блок. Есть вариант опускать спирали в воду, ну снижу я так диапазон с 20 градусов до 100, все равно диапазон, сработает это? Может кто делал эффективные электронные нагрузки, мне на 13,8 В и 12...15 А, поделитесь схемой.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Авг 2016 16:35:34 · Поправил: RadioKoteg (28 Авг 2016 16:38:48) #  

Низя так, или 12-13(10-14) вольт или ничего, иначе импульсные преобразователи в последующих цепях нагрузки в виде "девайса майдинджапан" вероятно с большей долей вероятности выйдут из строю.
Реклама
Google
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 28 Авг 2016 16:37:43 · Поправил: DEN (28 Авг 2016 16:38:42) #  

У ламп и спиралей сопротивление меняется в процессе разогрева.
Наберите в Яндексе- электронная нагрузка или типа того.
Схема содержит мощные транзисторы на радиаторе.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Авг 2016 16:39:34 · Поправил: RadioKoteg (28 Авг 2016 16:47:51) #  

DEN
Защита должна быть жесткой, я так понимаю суть вопроса..

Пример:
У вас трансивер на передачу, и тут он начал ток пожирать от не согласования КСВ, например в трансивере стоит преобразователь с 12 на 24 вольта для питания УМ, и тут падает напряжение и лавиной вытяггивет ток, ну естесно все перегреваеться и сгорает..
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 28 Авг 2016 17:35:20 #  

В трансивере нет преобразователей, УМ питается от 12В.
Еще есть ALC автоматическая регулировка мощности- при росте КСВ мощность автоматически снижается.

Что может перегреться и сгореть.
Надо проблему решать в корне- делать нормальные антенны и нормальные источники. Нет возможности, значит надо их купить.
Skandal
Участник
Offline1.3
с мая 2007
Украина
Сообщений: 153

Дата: 28 Авг 2016 19:57:51 #  

Ход мыслей р/спортсменов мне всегда нравился: итак, чтобы продать ибп и совесть была чиста, вовсе не обязательно проверять его на ток до 15А, а Надо проблему решать в корне- делать нормальные антенны... так покупателю и говорить если что)))
Да ладно, проехали.

Или это ненормальный режим?

Не факт что через лампу при 12 В и при 13.8 В течет ток 5А хотя при теплом режиме получаем некий бареттер ). Для чистоты эксп. включил бы лампы последовательно а затем после прогрева параллелил бы их 2+1 и затем 3 и все это под напряжением. Ток можно смотреть по падению напряжения например на 0.1 Ом - более1 Вт, последовательно с нагрузкой. Китайский тестер тут не соврет.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 28 Авг 2016 20:45:56 #  

Надо проблему решать в корне- делать нормальные антенны... так покупателю и говорить если что)))
У покупателя так должно быть.

Меня всегда удивляли лица, у которых хватило денег на трансивер, а на источник питания к нему- не хватило. Потом просят посмотреть и починить трансивер. Как потом оказалось -Мощный транс, выпрямитель и пара емкостей, все по книжке). Бывала аналогичная схема, но включают еще 3х выводный 5А стабилизатор, который для повышения тока сажается на мощный радиатор).
Кто во что горазд.

Я же написал, что надо искать схему электронной нагрузки. Она подключается к источнику, а резистором задается ток, который в свою очередь течет через мощные транзисторы, выполняюшие роль обычного резистора.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Авг 2016 21:12:07 · Поправил: RadioKoteg (28 Авг 2016 21:13:22) #  

DEN
Меня всегда удивляли
вот это правильно.


нагрузки.
Есть такая штука "Реостат пружина для сварочного аппарата". Я пользуюсь ей, вольное сопротивление и мощность достаточная, стоит копейки.
Гулливер
Участник
Offline3.6
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 576

Дата: 28 Авг 2016 22:09:13 #  

В каком то из журналов Радио была подробно описана регулируемая нагрузка на полевиках.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Авг 2016 23:50:14 #  

регулируемая нагрузка
Должны быть с стабилизацией выставленного тока, иначе потом гадай или блок питания или нагрузка глюкавит..
walik55
Участник
Offline1.4
с июл 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 124

Дата: 29 Авг 2016 07:15:12 · Поправил: walik55 (29 Авг 2016 07:38:32) #  

Посмотрите схему БП. Действительно ли там защита с переходом в режим ограничения тока? Честно говоря, у БП такой мощности такой вид защиты встречал только с специализированных устройствах типа зарядника акб или лабораторных. Обычно защита триггерного типа, т.е. выключающая БП при перегрузке. Хотя, сейчас все может быть... А при подключении ламп за какое времени выходит на номинальный режим? Если это единицы секунд, то, пожалуй, могу предположить, что стоит действительно защита с ограничением по току, и такое поведение БП следствие нагрузки в виде лампы накаливания.
qwert11
Участник
Offline1.2
с ноя 2010
Киев
Сообщений: 88

Дата: 29 Авг 2016 18:25:06 #  

Astron SL-15R сделан на микросхеме LM723 - стандартный линейный регулятор, с внешними транзисторами. Защита - с переходом в режим ограничения тока. Но в измерительную цепь "датчика тока" включены переходы база-эмиттер силовых транзисторов, поэтому порог ограничения как минимум зависит от температуры радиатора.
Эксперимент с лампами все правильно показывает, - ограничение тока, разогрев нити, стабилизация напряжения.
Почему не горят 3 лампы?
- не факт, что они 12 В 60 Вт, я встречал китай с такой маркировкой и 40вт и 75 вт
- не факт что электролит в фильтре БП не высох и не потерял емкость при долгом лежании
- наконец в характеристиках БП пишут 15А мах и 12А при 100% нагрузке, а на практике бывало что и новый блок больше 12А не выдавал

Вообще блок питания не плохой, есть защита от перенапряжения и перегрева, но больше 10А старались не нагружать. Чаще всего встречалась неисправность - сгорает выпрямительный мост от перегрева.
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 29 Авг 2016 21:03:27 #  

Спасибо всем кто откликнулся!

Вот схема.
qwert11 Спасибо за развернутую информацию, коллега!
1. Лампы отечественные, куплены в специализированном магазине. Я потом и со спиралями собрал нагрузку, опускал её в воду, максимальный ток, которого я добился подбором длины последнего добавляемого куска спирали - около 11,5 А, потом срабатывала защита. Кстати, при этом токе трогал спирали под водой пальцами - не обжигало, чуть теплые.
Но это значение 11,5 А по китайскому мультиметру, у которого даже изоляция соединительных проводов размягчилась в кисель от нагрева провода при этом токе.
2. Хочу сказать, что при максимальном токе почти не было пульсаций, цеплял осциллограф, это ведь показатель нормальной емкости электролитов в фильтре? И напряжение держится очень стабильно при больших токах, 13,8 В стоят как вкопанные.
3. Блоки собраны в США, очень качественно, хотя замечал, что партия от партии отличались: разные варисторы на входе, объем термопасты под транзисторами на радиаторе у одних аж выдавливается, на других еле видно.... У меня их было в работе за лет 10 штук 50 наверно, показали себя очень надежными, не убили ни одну рацию по питанию, сами блоки сгорали только от перенапряжения на входе - питались от мощных трехфазных дизельных генераторов или трансформаторов. Заниженное значении тока срабатывания защиты - вероятная конечно причина, хотя я грешу ещё на мультиметр-китайца... может врет и занижает ток...
Предварительные выводы. Блоки рабочие. Осталось собрать электронную нагрузку с регулируемым током и, замерив ВАХ качественным вольтметром-амперметром, отобрать для продажи приемлемые экземпляры.





 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®