На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 5 [ Sanchous_123, -Demid_Zp-, ГУ50, Ware, sibirjac]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Тестер Ц43103/2 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
local07
Участник
Offline2.0
с сен 2010
УрФО
Сообщений: 420

Дата: 24 Авг 2016 22:52:20 #  

хотелось бы сохранить схемотехнику
Вы ее уже нарушили - аж в три раза изменили номинал. :-)
Хотя, в принципе, сделали то же самое - загрубили чувствительность. Только возможно изменив расчетные соотношения делителей и шунтов в схеме. Что в свою очередь могло повлиять на погрешность.
Ведь головка+добавочное сопротивление - часть этой схемы. Оно напаивается на головке на ее заводе-изготовителе и там и подгоняется, чтобы комплект имел тот ток отклонения, который требуется для данного типа головки. За 43103-2 не скажу, но на некоторых таких головках так и было.
Колпачок действительно мог слететь при сборке прибора. Лишний раз под него лучше не лазить. Поэтому его лучше зафиксировать краской.
Первое что делается при проверке таких дефектах в приборах - проверяется чувствительность головки и линейность шкалы. При механических и магнитных воздействиях чувствительность обычно падает. Если только китайским ниобием не домагнитили магнит прибора. :-)
Или не установили внутрь чужой механизм, такой же конструкции, но более чуткий. ОТК проглядело, а за время хранения магнит стал терять свои свойства, постепенно приводя систему в пригодное для данного типа прибора состояние. Может еще чуток и погрешность совсем исчезнет?
Serg AS
Участник
Offline1.7
с сен 2007
Сообщений: 93

Дата: 25 Авг 2016 14:55:56 · Поправил: Serg AS (25 Авг 2016 15:18:26) #  

Совет просто подключить шунт параллельно головке дал очень хороший результат. Прибор заработал во всех режимах и на всех диапазонах. Спасибо!
Есть небольшие ошибки измерения тока в разую сторону на разных диапазонах, но, вероятно это неточность образцового прибора. Буду проверять аккуратнее.

Сопротивление рамки 732 Ом.
Добавил шунт 6.84 кОм.

Есть маленький изгиб верхней части стрелки: если точно установить в середину риски "0" верхней шкалы, то на нижних шкалах она пройдёт по краю рисок. Это допустимо? (Кажется, раньше такое часто случалось, плохо уже помню.)

Фотография стрелки


-
Реклама
Google
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 25 Авг 2016 15:55:55 #  

Есть маленький изгиб верхней части стрелки: если точно установить в середину риски "0" верхней шкалы, то на нижних шкалах она пройдёт по краю рисок. Это допустимо?
Это намекает, что прибор однажды очень конкретно "зашкалило", отсюда и все остальные пляски с бубном (что-то подгорело).
Serg AS
Участник
Offline1.7
с сен 2007
Сообщений: 93

Дата: 25 Авг 2016 17:09:21 · Поправил: Serg AS (25 Авг 2016 17:33:15) #  

Sergey4565

Вполне возможно. Но я больше склоняюсь к тому, в приборе поменяли головку.

Про изгиб стрелки. Он действительно маленький, примерно 1/2 ширины рискии. И изгиб около внешнего конца стрелки. Если бы стелка билась об ограничитель, мне кажется, что её бы гнуло ближе к центру прибора.

Я очень хорошо помню, когда я начинал работать, мне выдали тоже большой красивый прибор с зеркальной шкалой и такой же тоненькой стрелкой - та же проблема: ставишь "0", а стрелка может попасть на середину только одной из рисок. Расстроился расстроился тогда из-за этого и хорошо запомнил.

Смотрю новые приборы в Интернет-магазине - есть такие-же изгибы стрелки:

http://zapadpribor.com/ts4342m1/

И сотрудники вспоминают, что тонкие стрелки часто не идеально прямые, в отличие от толстых.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 25 Авг 2016 21:49:13 #  

Про изгиб стрелки.
Интереса ради достал свои 43101 и 4324. Хорошо, почти идеально, но тут кроме стрелки уже играет точность полиграфии шкалы, и её крепление на посадочных местах и тд. Вряд ли от этого прибора требуется точность отсчета в сотые доли миллиметра. (Это, кстати в начале шкалы, а как в середине или в конце?) Короче, нет предела совершенству:) Или просто пользоваться добротным надежным прибором, показания которого проверены и укладываются в допуски. Помню свой первый Ц20 в черном карболитовом корпусе с круглым прибором. От возраста у него пришел в негодность успокоитель стрелки, болталась она. Нашел аналогичный микроамперметр, правда стрелка у него была чуть короче, до самой верхней шкалы не доставала, отклонение немного подтянул описанным выше методом, и так ещё много лет он мне служил. Он и сейчас живой, у другого человека.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 25 Авг 2016 23:22:34 · Поправил: Jafar (25 Авг 2016 23:24:05) #  

всё на 10 процентов больше.
-- удалил--
калиброванный прибор есть, как я понял..
Serg AS
Участник
Offline1.7
с сен 2007
Сообщений: 93

Дата: 25 Авг 2016 23:28:42 #  

Arnold
Помню свой первый Ц20 в черном карболитовом корпусе с круглым прибором.
Я тоже помню! И корпус термостойкий, не боится попадания паяльником.

Jafar
калиброванный прибор есть, как я понял..
К сожалению, нету. :( Пользуюсь несколькими цифровыми тестерами.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6525

Дата: 27 Авг 2016 00:28:45 #  

если точно установить в середину риски "0" верхней шкалы, то на нижних шкалах она пройдёт по краю рисок. Это допустимо?
Это абсолютно нормально. Вы что, способны снять показания, а главное, сказать чему равна разница измеряемой величины в отношении толщины указателя прибора ("стрелки")? вы при измерениях на этих шкалах и в данных пределах этого вообще не заметите. Если хотите ловить разницу в величине третьего знака после запятой, то вам совсем другие приборы и методы измерения уже нужны.
Что касаемо того что на "нижней" шкале указатель проходит "справа от деления", а на "верхней" "слева"- то же самое. Молекулы бумаги и капли краски на газете надо в микроскоп смотреть, а не через очки для чтения.
Простите за резкость, но ситуация просто несколько абсурдна с этими "загибами стрелки".
Serg AS, не заморачивайтесь. Вот то что 10% в "плюс"- это неприятно... согласен.

Смотрю новые приборы в Интернет-магазине - есть такие-же изгибы стрелки:
http://zapadpribor.com/ts4342m1/
это фото даже сфотографировано не правильно.
Зеркало для чего на шкале? ДЛЯ СОВМЕЩЕНИЯ ОТРАЖЕНИЯ И САМОГО УКАЗАТЕЛЯ, а у вас отражение в стороне. Так что даже тут не правильно снимаете показания и оценивать "кривизну", простите конечно, просто глупо.

про калиброванный прибор: К сожалению, нету. :( Пользуюсь несколькими цифровыми тестерами.
- а они хоть поверены? может это они завышают?

Вам правильно написали что тут кроме стрелки уже играет точность полиграфии шкалы, и её крепление на посадочных местах и тд. Вряд ли от этого прибора требуется точность отсчета в сотые доли миллиметра.

Так что вспоминаем о том что "Лучшее- враг хорошего" и что у каждой вещи своё назначение.
Не обижайтесь, но проверьте свои "цифровые мультики" ,как мы их на работе называем, и если исправны- пользуйтесь ими для поиска разниц долей единиц, а этот прибор поставьте для обычных измерений не требующих прецензионности. Хотя и "мульитики" ваши, скорее всего, ещё больше брешут порой чем "старичок"

Не обижайтесь.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14356

Дата: 27 Авг 2016 02:45:31 #  

Хотя и "мульитики" ваши, скорее всего, ещё больше брешут порой чем "старичок"
Практика показывает что это не так)
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6525

Дата: 28 Авг 2016 13:11:11 #  

Было немного свободного времени, вскрыл, ничего плохого не обнаружил.
Serg AS Посмотрел на ваше "фото в облаке в сообщении от Тестер Ц43103/2

А что за провод отдельно висящий с биркой? Не должно такого быть по идее...
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 28 Авг 2016 19:10:00 #  

Хотя и "мульитики" ваши, скорее всего, ещё больше брешут порой чем "старичок"
Практика показывает что это не так)

Практика показывает, что бывают серьезные недочеты в конструкции приборов с цифровыми шкалами.
У меня было несколько мультиметров М-832,М-838-все врали измерение тока,причем чем больше предел измерения,тем больше ошибка.Проанализировал монтаж,оказалось-предохранитель сопротивлением 10 Ом в токовой цепи вносит такую ошибку и она ничем не компенсируется.Подобрал предохранитель на такой же ток с сопротивлением ок. 3 Ом.Ошибка уменьшилась почти на порядок.Это же проделал с другими аналогичными приборами.С тем же успехом.
Еще одна особенность была обнаружена при эксплуатации карманных мультиметров М-832.В режиме измерений до 200 Ом прибор показывает около 2 Ом даже если гнезда перемкнуть очень короткой перемычкой.Цепь измерения сопротивлений не использует предохранитель,здесь дело в тонких и относительно длинных печатных проводниках от гнезд до микросемы.Продублировав дорожки отрезками провода,получил показание около 0,2-0,3 Ом при замыкании гнезд.перемычкой.Учитывая общую точность прибора,лучше нет необходимости.
Хотя, конечно, указанные приборы - устройства эконом класса.
Serg AS
Участник
Offline1.7
с сен 2007
Сообщений: 93

Дата: 28 Авг 2016 19:40:35 · Поправил: Serg AS (28 Авг 2016 19:41:15) #  

СЦБист
А что за провод отдельно висящий с биркой? Не должно такого быть по идее...

Вы очень внимательный человек. Браво! Когда я выкладывал фотографию, мне было любопытно заметит кто-нибудь или нет.

Только открыл прибор и увидел висячий провод, то очень обрадовался, предвкушая, как я его сейчас припаяю и будет мне счастье.
Стал искать второй конец - оказалось, что он отрезан на выходе из жгута. В общем решил, что так и задумано. Провод 69.

Провод 69
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6525

Дата: 28 Авг 2016 23:27:38 #  

Прибор был под заводскими пломбами?
Serg AS
Участник
Offline1.7
с сен 2007
Сообщений: 93

Дата: 29 Авг 2016 08:36:03 · Поправил: Serg AS (29 Авг 2016 08:41:55) #  

СЦБист
Пломба была, но я её не сфотографировал.
Не похоже, что вскрывали: пломба из смолы (типа битума, как раньше делали). Если вскрыть, то испачкаешь всё вокруг, а в канале было чисто. Странно в общем.
Serg AS
Участник
Offline1.7
с сен 2007
Сообщений: 93

Дата: 10 Ноя 2016 20:15:04 #  

Нет чудес страньше!
Такое впечатление, что прибор из первых партий и у него не верно нарисованы риски шкалы. Кто-нибудь с таким сталкивался?

Проверяю прибор с помощью магазина сопротивлений.
На всех делениях шкалы, где подписана цифра результат очень точный: стрелка точно попадает на риску.
А где цифры нет, а просто риска совсем не попадает.

Фотография шкалы моего прибора:
Мой прибор

Фотография шкалы другого прибора, нашел в сети:
Другой прибор.

Смотрим на шкалу "Омы" на участки между
5 - 10, 10 - 20 и 50 - 100
Видно, что у моего прибора риски стоят через равные промежутки,
а на фотографии другого прибора ясно видно, что через разные (так и должно быть, ведь шкала не линейна).

На шкале кОм - то же самое.

Пример измерений между 50 и 100 Ом.

Точное Показание
значение прибора

50 50
60 65
70 77
80 87
90 93
100 100
33760
Участник
Offline1.2
с сен 2009
Воронеж
Сообщений: 50

Дата: 03 Июн 2019 21:25:30 #  

В продолжение темы. Прибором изредка пользовался много лет и только на постоянном токе, на низковольтных пределах. И вот недавно пришлось замерить напряжение в розетке. Включаю на 300 - зашкаливает, на 1200 зашкаливает. Понажимал кнопки, покрутил переключатель , на 1200 зашкаливать почти перестало, но стрелка гуляет на полшкалы. Разобрал, начал прозванивать резисторы делителя, там на 1200 три последовательных по 1,2 МОм, и вместо 3,6 вижу меньше одного и сопротивление нестабильно. Отпаиваю провода от делителя - резисторы начинают звониться точно по номиналу. Вытаскиваю плату из корпуса, а там в местах, где пайка выводов переключателя - просто горы неотмытого флюса. И этот флюс звонится порядка мегаома! Прибор был под пломбой, получается, спирт на заводе использовали по другому назначению. Так вот, отмываю этот флюс, делитель , будучи припаянным к переключателю, звонится абсолютно в соответствии со схемой. Но! Вместо завышения получил занижение - вместо 220 показывает 190. Каким резистором это можно поправить, R77? Получается, прибор с этим флюсом и откалибровали на заводе?
33760
Участник
Offline1.2
с сен 2009
Воронеж
Сообщений: 50

Дата: 07 Июн 2019 20:27:37 #  

Впаял вместо R77 ( было 56 ом) подстроечник. Не помогло. Даже при нулевом сопротивлении все равно занижает вольт на 20. Резисторы , которые вместе с диодами, в порядке. Первый раз со мной такое. Попробовать поменять диоды?
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6525

Дата: 07 Июн 2019 20:48:28 · Поправил: СЦБист (07 Июн 2019 20:49:56) #  

33760, бредовая идея, но... Если пропаять все точки?
33760
Участник
Offline1.2
с сен 2009
Воронеж
Сообщений: 50

Дата: 07 Июн 2019 21:36:08 #  

Точки я не пропаивал, но все, что относятся к переменке, прозванивал, и П2К тоже, криминала не нашел. Тут вот еще что - измеряю 220 на пределах 300 и 1200, врет одинаково. Открою свой блок питания, там есть обмотки на 6,3 и 30, попробую на других пределах.
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 08 Июн 2019 11:09:37 #  

Попробовать поменять диоды? может и бредовая идея, но вдруг на заводе вместо германия поставили кремний ?
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6525

Дата: 08 Июн 2019 16:06:57 #  

Пропаять не мешает. По опыту рекомендую.
33760
Участник
Offline1.2
с сен 2009
Воронеж
Сообщений: 50

Дата: 08 Июн 2019 19:35:53 · Поправил: 33760 (08 Июн 2019 21:39:41) #  

Диоды точно германиевые. На постоянке прибор работает идеально. Хотя пропаять, конечно, надо бы.
P. S. Попробовал замерять более низкие напряжения и убедился, что прибор врет только на 300 и 1200. На 120 и ниже - как говорится, грех желать лучшего. И при проверке резисторов на 300 - вольтовом диапазоне столкнулся с тем, что оно меньше, чем надо. Должно быть 720 кОм, а там 705. Получается, делитель шунтируется грязью на плате и часть тока идет не туда. Это предварительный вывод, буду разбираться.
33760
Участник
Offline1.2
с сен 2009
Воронеж
Сообщений: 50

Дата: 09 Июн 2019 21:15:53 #  

При внимательном рассмотрении плата во многих местах оказалась покрыта какой-то липкой гадостью, откуда она взялась , так и не понял. Как будто лак разложился, или в УР не добавили отвердитель. Растворитель 650 с ней справился. Потом взял быстрый очиститель OKS и помыл всю плату. Там, где вчера было 705 кОм, стало 720. Замерил 220 - работает! Вот такая история.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6525

Дата: 10 Июн 2019 09:49:22 #  

Поздравляю с решением.
33760
Участник
Offline1.2
с сен 2009
Воронеж
Сообщений: 50

Дата: 10 Июн 2019 19:25:24 #  

Спасибо! Ох уж эти платы... Когда- то долго пользовался Ц4341, пока он не погиб по моей вине. Никаких плат там не было.
33760
Участник
Offline1.2
с сен 2009
Воронеж
Сообщений: 50

Дата: 12 Июн 2019 00:38:50 #  

Забыл. Поскольку меня терзали сильные сомнения относительно правильности подбора R77 на заводе (56 Ом), занялся этим сам. По схеме его величина может быть от 20 до 330, у меня получилось 175 - как раз посередине. То есть, как я и думал, на заводе никто не заморачивался, гнали брак. 88-й год.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®