На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 10 [ muha131, Kattani, Барабашка_Азимут_, Simon, SLB_MN, Kolomchanin, gladiator, ветеран, Edd, WolAN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Р-326М - нет приема 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
mabuta
Участник
Offline1.2
с авг 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 56

Дата: 18 Авг 2016 20:07:49 #  

Неделя как приобрел р-326м, все работало нормально.Вчера цифровая шкала перестала показывать частоты,на 1д отображается 99280 на 2д-00710 и т.д. нет приема по всем диапазонам,только иногда при откл. цш вкл. частота и появляется прием,затем при переключении диапазона пропадает прием и появляются не изменяющиеся цифры 1д-99280 2д-00710. Подскажите пожалуйста в чем причина и какие действия. 73.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 18 Авг 2016 20:52:08 #  
Реклама
Google
mabuta
Участник
Offline1.2
с авг 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 56

Дата: 19 Авг 2016 08:58:38 #  

Благодарю за указанные темы,но по неисправности с моим приемником не нашел ответа,если возможно укажите конкретную страницу темы.73
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 19 Авг 2016 09:16:50 #  

по неисправности с моим приемником не нашел ответа
Пусть не нашли вы решения своей проблемы в уже существующих обсуждениях, но темы-то по этой р/с уже есть, зачем ещё одну тему-однодневку создавать? Неужели нельзя в них вопрос задать? Прежде чем новую тему создавать, нужно поиском по сайту воспользоваться!
mabuta
Участник
Offline1.2
с авг 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 56

Дата: 19 Авг 2016 09:39:13 #  

Тема-Купил р-326м закрыта,по этому и обратился к ВАМ уважаемые завсегдатаи,открыв новую.73
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 19 Авг 2016 10:17:28 #  

Тема-Купил р-326м закрыта
Зато тема Вопрос по Р-326М вполне себе жива и открыта для обсуждения.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 19 Авг 2016 11:29:19 #  

Топикстартёру: если Вы в принципе способны отремонтировать любой приёмник, то Р-326М или без М Вы тоже отремонтируете, если же нет, то создавать темы типа "помогите" лично я не вижу смысла. Конечно, это моё личное мнение, однако же правильное в 99,9% случаев. Понимаю, что не имею права отбирать у Вас и других 0,1% случайностей, при которых может быть кто-нибудь случайно укажет Вам на правильную неисправность. Есть вещи, которые нужно уметь, или тогда нужно учиться, а это не то что раз плюнуть и готово. Это целая наука, в которую многие приходят начиная с детских лет, и если цель в том чтобы починить один только приёмник, то и браться за это просто нет смысла. В этом случае можно так сказать, что любые подсказки будут тщетны. Если же я ошибаюсь, то буду рад если Вам помогут и Вы сможете отыскать неисправность. Это не исключено. Вероятность 1 на 1000.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 19 Авг 2016 12:33:31 #  

serk
=Правильно, на 100%. Если не имеется багажа знаний по радиотехнике - браться самому за ремонт такого непростого изделия как Р-326м не следует. Можно накосячить еще больше...
Без обид - это мое мнение...
mabuta
Участник
Offline1.2
с авг 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 56

Дата: 19 Авг 2016 12:57:37 #  

Обращаюсь на форум,где надеюсь получить хотя бы наводящую мысль для дальнейших действий, искать ли грамотного спеца или избавляться от приемника.Относительно переноса вопроса в тему по Р-326м согласен не увидел.Пока что одна философия.73
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 19 Авг 2016 13:33:35 #  

наводящая мысль: приемник сломался. дальнейшие действия: ремонт. вы блок-схему представляете этого аппарата? осцилографом умеете пользоваться? ищите спеца, удаленно по форуму это дело неблагодарное. Это целая наука, в которую многие приходят начиная с детских лет, и если цель в том чтобы починить один только приёмник, то и браться за это просто нет смысла. В этом случае можно так сказать, что любые подсказки будут тщетны. Если же я ошибаюсь, то буду рад если Вам помогут и Вы сможете отыскать неисправность. Это не исключено. Вероятность 1 на 1000, браться самому за ремонт такого непростого изделия как Р-326м не следует. Можно накосячить еще больше... , и как говориться, Без обид - это мое мнение.... это не философия, это правда жизни
dvametratv
Участник
Offline1.3
с июн 2010
Москва
Сообщений: 127

Дата: 19 Авг 2016 13:35:12 #  

если вы не ремонтировали электронику в принципе то не стоит туда лезть
а так вам понадобится схема принципиальная со всеми номиналами и напряжениями
первое что проверяют напряжения на блоке питания
далее контакты органов управления и соединения блоков
возможно требуется чистка
если позволяют приборы и знания производится дальнейший ремонт
без приборов ничего не крутите оставьте как есть это облегчит ремонт в дальнейшем
если не нашли проблему и аппарат нравится не торопитесь с решениями
есть люди которые помогут
а так продавайте с подробным описанием проблемы только ничего не крутите!!!!!!
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 19 Авг 2016 16:36:18 · Поправил: Модест Петрович (19 Авг 2016 16:55:59) #  

mabuta
проблема может быть в счетчике частоты или его обвязке.
раз прием появляется, то УВЧ-УПЧ-УНЧ-СМ-... да и весь ВЧ тракт условно можно считать исправным.
а дальше... Вы не дали никакой информации, кроме того, что при отключении ЦШ появляется прием. частотомер на стол и вперед. там 2 переключаемые ПЧ, смотрите какие частоты идут на счетчик и на каких поддиапазонах. весь расклад дан в инструкции. может банально кнопка которая включает одно или другое ПЧ развалилась.
если нет приборов, то лучше глубоко в приемник не лазить. в Ростове много спецов. отдайте им приемник, пусть починят.
и еще. 326М не возможно спалить, если не лезть глубоко внутрь. я бы на Вашем месте начал поиск неисправности с проверки работы всех кнопок которые стоят на переключение ПЧ. они переключаются кулачками, которые стоят в конце оси переключателя диапазонов.
спиртом все механические разьемы, контакты итд аккуратно протереть в первую очередь.
именно с этого при ремонте военной техники нужно начинать.
Skandal
Участник
Offline1.3
с мая 2007
Украина
Сообщений: 153

Дата: 19 Авг 2016 16:40:19 #  

Раньше помогал с ремонтами удаленно по трубе, скайп... - ДОСТАЛИ. Ключевое слово "у тебя же есть схема- так где копать? чё мерять?"((( и все как-бы друзяки НЕ, ШАБАШ.
Тут таких тем полно в тч сопливых да еще с наездами )
По делу: спиртом все механические разьемы, контакты итд аккуратно протереть в первую очередь. 50% что оживет.

http://www.cqham.ru/ftp/sch_r326m.zip
http://www.cqham.ru/ftp/sch_r326.zip

мин. тестер для бп...должен быть )))
mabuta
Участник
Offline1.2
с авг 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 56

Дата: 19 Авг 2016 17:34:07 #  

Отлично,что напомнили о главном ищи где нет контакта.В Ростове-на-Дону действительно должны быть спецы,всем 73 тема закрыта.
NDR631
Участник
Offline4.2
с мар 2010
Тамбов
Сообщений: 659

Дата: 11 Сен 2016 00:19:28 #  

Дефект по описанию напоминает отсутствие генерации гетеродина. В первую очередь можно подать на гнезда ПЧ1 и ПЧ2 соответствующие частоты и проконтролировать на слух и на осциллограф прохождение сигнала по ПЧ-НЧ тракту. затем подать на смеситель любую (в разумных пределах) Частоту с ГСС и удостоверится что именно гетеродин не гетеродинит. При этом там двойное преобразование и второй гетеродин когда дохнет шкала показывает частоту, а приема нету. Тоесть в вашем случае скорее ГПД не работает. Смотреть его питание, и дальше по обстоятельствам.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 11 Сен 2016 02:34:56 #  

Тоесть в вашем случае скорее ГПД не работает
делитель после ГПД может сдох.
mabuta
Участник
Offline1.2
с авг 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 56

Дата: 11 Сен 2016 17:07:13 · Поправил: mabuta (11 Сен 2016 18:50:27) #  

Понял вас, принято. 10.09. приедет из отпуска спец. отдам ему приемник и укажу на подсказку надеюсь, что приемник будет работать, мне он пришелся по душе. 73
mabuta
Участник
Offline1.2
с авг 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 56

Дата: 22 Сен 2016 19:18:51 · Поправил: mabuta (22 Сен 2016 19:20:42) #  

Вернулся из отпуска спец.и вернул к рабочему состоянию мой р-326м,как предполагал RadioKoteg были проблемы с делителем.Включил, прослушал все 7 диапазонов,подключив штатную ант. принимает приемлемо. Находился в гараже построенного из кирпича с жбт. крышей. Благодарю за все данные советы.73
samid
Участник
Offline1.1
с мар 2010
Пограничный
Сообщений: 24

Дата: 18 Май 2019 17:35:17 #  

Приветствую все! Имеется приемник Р-326м. С проблемой, слишком низкая чувствительность. При подключении антенны уровень шума на входе как и положено, возрастает. Если включаю маяк на частоте 3.5 мегагерц, то очень легко удается его поймать. Маяк в соседней комнате, на метр провода. Мощность мизерная, 3 элемента логики ТТЛ, соединенные параллельно. Если же включаем трансивер на расстоянии 3-4 км, мощностью 500 ватт в качестве маяка, точнее включаем на такой мощности несущую в этом же диапазоне, не вижу даже присутствия. Это на кусок провода в качестве антенны, с удлиняющей катушкой.
Пока еще не пытался смотреть, что и как, может у кого будут советы, вдруг типичная для него неисправность?
Осциллографа дома не имею, схему приемника нашел, генератор шума самодельный есть, может еще что по мелочи спаять сумею.
ki-13
Участник
Offline1.6
с июл 2014
Мособласть
Сообщений: 295

Дата: 18 Май 2019 17:54:07 · Поправил: ki-13 (18 Май 2019 18:03:56) #  

Я вижу только две проблемы: 1) Приёмник "копанный" или нет, посмотрите, 2) В УВЧ на входе от статики или грозы вылетает полевик 2П303Е последовательное каскадное включение (модуль У1), у меня такое было...
samid
Участник
Offline1.1
с мар 2010
Пограничный
Сообщений: 24

Дата: 18 Май 2019 18:21:59 #  

Приемник никогда не вскрывался. По части УВЧ.. думаю так оно и есть, остальные должно было либо привести к полной неисправности, либо на некоторых диапазонах. В ближайшее время посмотрю.
samid
Участник
Offline1.1
с мар 2010
Пограничный
Сообщений: 24

Дата: 19 Май 2019 09:03:24 #  

К сожалению, дело не в УВЧ оказалось. Напряжения на выводах транзисторов в норме. Если подключать антенну между первым и вторым увч, шумы становятся тише. А это самое странное, шумы при подключении антенны возрастают значительно, а принимает только свой маяк, либо мощные радиовещалки. И я бы предположил что виновна антенна, но были полевые испытания, с большими и маленькими антеннами, который показали аналогичный результат.
ki-13
Участник
Offline1.6
с июл 2014
Мособласть
Сообщений: 295

Дата: 19 Май 2019 09:56:16 #  

К сожалению, дело не в УВЧ оказалось. Напряжения на выводах транзисторов в норме. Если подключать антенну между первым и вторым увч, шумы становятся тише
Общее усиление приёмного тракта Р-326м запредельное. Многие р/люб. используют его без УВЧ используя преселектор, смеситель и далее со всеми остановками. Тогда остаётся УПЧ первой или второй, а также его питание. Хотя приёмник был на пломбах и не "ковырянный". Попутно не стоит забывать о переходных разъёмах между платами, всё таки время....
samid
Участник
Offline1.1
с мар 2010
Пограничный
Сообщений: 24

Дата: 19 Май 2019 14:57:32 #  

Из того, что заметил попутно, телеграфный гетеродин перестраиваемый ушел далеко от 500 кГц в среднем положении КПЕ. Это легко устранилось, и его центральную частоту при помощи катушки выставил равной частоте кварца. До этого его частота была куда выше, чем у кварца, и при переключении с ТЛГ на ОБП тон пропадал, и подстройкой его было не поймать.
Разъемчики пошевелил. УПЧ.. в таком случае шумы не должны возрастать при подключении антенны. Еще думаю, может напряжение одного из гетеродинов не в норме, в таком случае будет работать как раз только при больших сигналах.
УВЧ у него запредельный, но тут спасает аттенюатор. На всякий случай все ищу в разных положениях.
ki-13
Участник
Offline1.6
с июл 2014
Мособласть
Сообщений: 295

Дата: 19 Май 2019 17:21:34 #  

Напряжение с гетеродина должно быть оптимальным- при большом размахе чувствительность приёмника падает. Если шкала чётко работает на всех диапазонах то в гетеродин лучше не лезть.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 19 Май 2019 17:40:45 #  

После УВЧ стоит согласующий каскад на КП306. На его затвор выведен провод с верхнего разъёма. Если этот провод коротнуть на массу, усиление уменьшается. У меня так сделана ручная регулировка, вместо разъёма "антенна" поставил потенциометр регулировки УВЧ, а антенный разъём вывел на заднюю стенку. Ну и переключатель аттенюатора заменил на 6 положений 0-6-12-18-24-30дб. Типовая неисправность у приёмников, добытых через вояк, это выгоревшие входные контура на каком то диапазоне. Обычно при этом и КП303 вылетает, но не всегда. Надо снять входные планки с барабана и внимательно осмотреть. На плате ПЧ два подстроечника, ими регулируют усиление по ПЧ, могут скручены быть. А для удобства надо ручку настройки на верньере поменять на большего диаметра, я обрезиненное колёсико от оргтехники поставил.
samid
Участник
Offline1.1
с мар 2010
Пограничный
Сообщений: 24

Дата: 12 Июл 2019 06:05:33 · Поправил: samid (12 Июл 2019 06:07:16) #  

Оказалось все чуть проще. ЧАстота телеграфного гетеродина ушла так сильно, что при вращении кпе даже близко не подходила к 500 кгц. Про это уже писал, и на штырь самодельных не ловится ничего ни айкомом 706, ни приемником. Магнитная антенна, гетеродин на место, и все заработало.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®