На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 6 [ A48, Ware, Zmej, Несущий свет, deim, Pavelectric]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Трансформаторный блок питания для ноутбука (19 В) 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 15 Авг 2016 19:04:30 · Поправил: wazzoo (15 Авг 2016 19:06:04) #  

Проблема - при использовании пары SDR-приемник и ноутбук, импульсный БП ноута "гадит" по всему спектру. Нужен трансформаторный БП - на 19 вольт и 2,5 ампера. В продаже таких не нашел - остается собрать самому.

Покопал в инетах, самую простую схему нашел здесь: http://cxem.net/pitanie/5-169.php Используется LM338. В продаже нашел тороидальный трансформатор 25 вольт на 8 ампер от Торэл-а. Взлетит? Может кто решал подобную проблему или посоветует какие другие схемы? Насколько ноут требователен к точности и стабильности напруги на входе от БП?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 15 Авг 2016 20:10:02 · Поправил: haba (15 Авг 2016 20:12:41) #  

Не собирал подобного но думаю что (питал от разных импульсных БП разные ноуты) от 18 до 19.5V вполне все должно жить.

Я бы собрал это дело на http://lib.chipdip.ru/307/DOC000307381.pdf с хорошим радиатором

побольше ферритов на ножки и покороче провода к вышеозначенной деталюхе ибо оно "52 kHz fixed frequency internal oscillator"

Тор вполне годный, можно даже и 3х амперный применить чтоб не раздувать размеры БП
Реклама
Google
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 15 Авг 2016 20:19:45 #  

Импульсных преобразователей и в самом ноуте великое множество, трансформаторный БП мало поможет.
Ферриты помогут, возможно вскрытие и проверка наличия фильтров и экранировки в БП и отрезать высоковольтную "землю" от низковольтного "минуса", приёмник через качественный кабель, на который тоже ферритов навешать.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 15 Авг 2016 21:49:25 #  

Если уже делать, так настоящий линейный без свич-моде преобразователей.

Есть мс LT1083 и подобные линейные стабилизаторы на 3-5А, если не хотите на мосфете и 7-10 деталях сделать дискретный стаб. На выход добавить только тиристорную защиту от превышения напряжения, на случай, если стаб накроется, то тиристор откроется и быстро спалит предохранитель, защитив нагрузку.
stacionar8
Участник
Offline1.9
с июн 2016
Верхняя Салда
Сообщений: 165

Дата: 15 Авг 2016 21:59:34 #  

Тоже столкнулся с подобной проблемой, но несколько иной.
Автомобильные преобразователь 12\19в серит на всех диапазонах. На КВ 9+.
Собираюсь раздобыть два АКБ 12 в, 18 а\ч, соединить последовательно, для получения 24 в. После чего тандемом Кренка+Транзистор (можно даже КТ827, чтоб с запасом) "сбить" напругу до приемлемых 19 в.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 15 Авг 2016 22:20:13 #  

Автомобильные преобразователь 12\19в серит на всех диапазонах. На КВ 9+
Можно его переделать. В металлический корпус засунуть и по входу и выходу фильтры поставить, на проходных конденсаторах и ВЧ ферритах, а не порошковом железе, которое в дросселях импульсников, оно совершенно ВЧ не поглощает.
Во всех "не фирменных" БП и преобразователях тотальная экономия на фильтрах, да и не только на фильтрах. Иногда разберёшь и удивляешься: "как оно до сих пор не сгорело?!?"
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 15 Авг 2016 22:35:26 #  

Sergey4565
Импульсных преобразователей и в самом ноуте великое множество, трансформаторный БП мало поможет.
Сам ноут почти не гадит - только его дисплей и тачпад при взаимодействии с ним. Дисплей гадит с щагом примерно 33 кГц, помехи точечные и слабые - при желании нотч фильром убираются или дисплей можно отключить. Тачпад гадит только если его коснуться или приблизить руку к нему. А вот БП гадит ровным слоем по всему спектру, приходится ноутом на батарее пользоваться - но это не очень удобно.

Zmej
Если уже делать, так настоящий линейный без свич-моде преобразователей.

А LM338 это не линейный? Не подскажете, что лучше использовать и где взять схему?

stacionar8
Автомобильные преобразователь 12\19в серит на всех диапазонах. На КВ 9+.
Собираюсь раздобыть два АКБ 12 в, 18 а\ч, соединить последовательно, для получения 24 в. После чего тандемом Кренка+Транзистор (можно даже КТ827, чтоб с запасом) "сбить" напругу до приемлемых 19 в.

Ну это считай та же проблема что у меня. Об АКБ я тоже думал - можно взять от ИБП 12 и 6 вольт, тогда не надо будет сбивать напругу - но удобнее все таки питаться прямо от сети. Сбивать 24 что с АКБ,что после выпрямленного по идее одинаковым способом, КРЕНка вроде на 1-1,5 ампера максимум, не подходит...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 15 Авг 2016 22:42:09 #  

haba
Я бы собрал это дело на http://lib.chipdip.ru/307/DOC000307381.pdf с хорошим радиатором

побольше ферритов на ножки и покороче провода к вышеозначенной деталюхе ибо оно "52 kHz fixed frequency internal oscillator"

Тор вполне годный, можно даже и 3х амперный применить чтоб не раздувать размеры БП


Да все равно стремно - соберу, а он начнет гадить - жалко будет потраченных сил, трансформаторный как-то надежнее. Я когда максус-сдр (аналог qs1r) покупал у автора - он меня сразу отправил в питерский магаз где 12вольт трансформаторный продавали на достаточную мощность - с ним СДР работает чисто.

3-х амперный будет впритык - мне кажется лучше взять с запасом, чтобы тор не на максимуме работал.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 15 Авг 2016 22:49:08 · Поправил: Zmej (15 Авг 2016 23:12:59) #  

wazzoo
LM338 - тоже линейный, как и LT1083/84/85.

Свич моде - это такой, как haba предлагал.

Если "паравозить" кренку обычную с транзистором - тем более защиту от перенапряжения нужно поставить, т.к. в таком случае защита от КЗ в кренке не работает.

На рассыпухе вот такого типа нужно делать:
http://r1zh.ru/stab_10a/stab_10a.htm
http://www.cqham.ru/pow85_44.htm
скорректировав номиналы задающее выходное напряжение на 19В, так же подстроив цепи защиты от КЗ и от перенапряжения (подобрать стабилитроны на нужное напряжение). Принцип работы защит, надеюсь, понятен из описания?
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 15 Авг 2016 23:12:30 #  

самую простую схему нашел здесь Cтранно как-то включен конденсатор С4...
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 16 Авг 2016 05:43:42 #  

Автомобильные преобразователь 12\19в серит на всех диапазонах. На КВ 9+.

угу, я в качестве их использую UPS APC старые, тоже шумят сильно.
К слову сказать, имп БП ноутов - если родные, - врядли портят эфир, по крайней мере у меня два ноута HP с разными родными БП - оба чистые. Покупал ноунэйм для прочих целей - тот жуткий, да и осцил это выявлял - на два порядка разница.

Собираюсь раздобыть два АКБ 12 в, 18 а\ч, соединить последовательно, для получения 24 в. После чего тандемом Кренка+Транзистор (можно даже КТ827, чтоб с запасом) "сбить" напругу до приемлемых 19 в

я сделал иначе немного. У меня есть старая батарея у ноута, там рабочее напр 12В - 3 банки последовательно, каждая банка - паралл-ая спарка из двух элементов. Я в своей время с ней пытался возиться, отключил банки от контроллера заряда, тот как полагается в лок ушел (ноут HP Probook), но но не суть, короче вывел разъем от батареи наражу, проводками подпаялся к залоченному предохранителю, - сам его замыкаю теперь. И получаю работу бука либо от полумертвых банок батареи либо от внешнего 12В акума.
Если у Вас бук питается от батареии дающей рабочее 11-12 В, то в мастерских можно поспрашивать мертвые или залоченные батареи, могут отдать за пару банок пива.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 595

Дата: 16 Авг 2016 10:26:28 #  

Многие ноутбуки с 2-контактным разъемом питания нормально работают от 12в вместо 19.
801 MHz
Участник
Offline1.2
с окт 2013
Хакасия
Сообщений: 65

Дата: 16 Авг 2016 10:44:13 #  

в свое время вместо дохлой штатной батареи ноута,лепил батарею от шуруповерта 14в,правда через разьем для БП подключал,"состояние батареи" не показывало,но ноут работал.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 16 Авг 2016 11:24:15 #  

Zmej
На рассыпухе вот такого типа нужно делать:
http://r1zh.ru/stab_10a/stab_10a.htm
http://www.cqham.ru/pow85_44.htm
скорректировав номиналы задающее выходное напряжение на 19В, так же подстроив цепи защиты от КЗ и от перенапряжения (подобрать стабилитроны на нужное напряжение). Принцип работы защит, надеюсь, понятен из описания?

Для меня слишком много деталей, не осилю - хочется что-то попроще. Цепь защиты от КЗ мне не нужна - сгорит так сгорит, проще деталюху потом поменять. От перенапряжения - наверное да, но предполагаю, что мощного стабилитрона на выходе хватит - ведь максимум что грозит, это вольт 36 так, если в сети 380 будет и вся напруга с вторичной обмотки пойдет мимо микросхемы.

ua3bh
Cтранно как-то включен конденсатор С4...
Эту часть вообще не планировал делать - т.е. только ту, что стабилизирует напряжение.

UA0OAG
Многие ноутбуки с 2-контактным разъемом питания нормально работают от 12в вместо 19.
801 MHz
в свое время вместо дохлой штатной батареи ноута,лепил батарею от шуруповерта 14в,правда через разьем для БП подключал,"состояние батареи" не показывало,но ноут работал.

Спасибо за идеи - проверю, будет ли работать от меньшего напряжения - как минимум позволит взять трансформатор на меньшее и не делать защиту от перенапряжения.

Windk
К слову сказать, имп БП ноутов - если родные, - врядли портят эфир, по крайней мере у меня два ноута HP с разными родными БП - оба чистые.
У меня Самсунг Ультрабук 2014-го года, зарядка родная. Есть еще HP периодически глючащий - можно попробовать от него зарядку, но все равно сомневаюсь, что бывают "чистые" импульсники. У меня вон даже дисплей умудряется гадить, хоть и слабозаметно - а там токи совсем другие и проводов длинных нет.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 16 Авг 2016 11:38:38 #  

Мне кажется, линейный бп не вариант. Будет как на спектруме: холодильник включил и перезагрузка. Может попробовать гальванически от 220 вольт отвязаться (пару трансов поставить навстречу)?
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 16 Авг 2016 11:49:40 #  

Насколько ноут требователен к точности и стабильности напруги на входе от БП?

Для подзарядки аккумуляторов ноутбука к напряжению БП ноут требователен , поменьше на пару вольт, и они не будут подзаряжаться. Но сам ноут будет продолжать работать даже от 12-14 вольт вместо требуемых 18-19, поскольку там внутри импульсные понижающие DC/DC преобразователи, поэтому они "вытягивают" за счёт повышения потребляемого от БП тока
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 16 Авг 2016 11:50:52 · Поправил: 1428 (16 Авг 2016 11:57:54) #  

Проблема - при использовании пары SDR-приемник и ноутбук, импульсный БП ноута "гадит" по всему спектру
Было лениво паять самому. Пришел в магазин с карманным СВ УКВ приемником и буком, из нескольких сортов готовых импульсных БП купил тот который не гадит. Все проблемы решились.

Насколько ноут требователен к точности и стабильности напруги на входе от БП?
Ток желательно не меньше, а напряжение +- 2 Вольта.

сомневаюсь, что бывают "чистые" импульсники
Есть такие. Для КВ аппаратуры такие лет 15 делают. Попадаются и для буков «чистые» ИБП.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 16 Авг 2016 11:57:24 · Поправил: Zmej (16 Авг 2016 12:12:28) #  

wazzoo
хочется что-то попроще.

Ищите LM338 или LT(LD, LM) 1083/1084 (может есть еще аналоги у других фирм), куда уж проще даже не знаю.
http://www.platan.ru/shem/pdf/stab_napr.pdf

От перенапряжения - наверное да, но предполагаю, что мощного стабилитрона на выходе хватит

Тиристоры на 20-30А уже не продают на рынках? Не стоит упрощать эту надежную защиту, ремонтировать ноут дороже будет.

А напряжение лучше номинальное делать, не смотря на то, что в ноутах есть еще вторичные импульсные преобразователи и стабилизаторы, но их работа при заниженном входном напряжении будет более тяжелая и даже возможно, что больше пораженок будет давать сам ноутбук, чем при нормальном напряжении БП.

sea
Мне кажется, линейный бп не вариант. Будет как на спектруме: холодильник включил и перезагрузка.

Так вроде в буке аккумуляторы никто снимать не собирался. И сетевой фильтр по входу БП никто не запрещает поставить (выдрать из комп. БП например).
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 16 Авг 2016 12:17:26 · Поправил: 1428 (16 Авг 2016 12:20:10) #  

Очень удобно пользоваться приемником из комплекта прозвонки.
Если приемник при приближении ИБП и бука почти молчит - можно смело покупать для цифрового радио.

Увеличить
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 16 Авг 2016 12:35:04 #  

Zmej
Спасибо за советы! Да - видимо на LM338 и остановлюсь. Напряжение наверное действительно лучше номинальное - при меньшем будут больше токи и возможно действительно будет фонить сам ноут.

Тиристоры на 20-30А уже не продают на рынках? Не стоит упрощать эту надежную защиту, ремонтировать ноут дороже будет.
По защите по напряжению - я правильно понял, что (на схеме из http://www.cqham.ru/pow85_44.htm) эту функцию выполняет тиристор VS1, управляемый напряжением на стабилитроне VD8, что при перенапряжении приводит к открыванию тиристора и сгоранию предохранителя FU2? В описании там ничего про эту часть нет... Как тогда подбирать стабилитрон и резистор R12 под выходное 19 вольт?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 16 Авг 2016 12:53:03 · Поправил: 1428 (16 Авг 2016 13:06:07) #  

wazzoo
Тиристоры на 20-30А уже не продают на рынках?
Тиристор КУ202, симистор КУ208 и т.д. спасут.
Можно защитные диоды посмотреть
http://www.chipdip.ru/catalog/diodes-protection
что более правильно.
Линейный стабилизатор, скорее всего, будет иметь выбег по напряжению по переднему фронту при включении, т.е. защитный диод выбирать вольта на 24.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 16 Авг 2016 13:09:34 #  

1428
Очень удобно пользоваться приемником из комплекта прозвонки.
Если приемник при приближении ИБП и бука почти молчит - можно смело покупать для цифрового радио.

Интересная идея. Мой БП, кстати, фонит только когда подключен к ноуту. Видимо весь мусор на выходе у него - токи большие, провод к ноуту работает как излучатель.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 16 Авг 2016 13:15:33 · Поправил: 1428 (16 Авг 2016 13:17:34) #  

Поправлюсь.
почти молчит значит, что слышно только 50 Гц у входа шнура 220 без всяких примесей.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 16 Авг 2016 13:45:42 #  

wazzoo

По защите, нужно поставить стабилитрон на напряжение 22-24 В и проверить сработку защиты на макете с лабораторным блоком, ну или хотя бы с АКБ на 24В. Ток, задаваемый в цепи указан на схеме, его можно установить подбором сопротивления.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 16 Авг 2016 21:57:52 #  

по моему опыту, так для SDR свистка лучше получается, если используешь не ноутбук, а нетбук.
Водопад становится гораздо чище.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 16 Авг 2016 22:26:31 #  

Очень удобно пользоваться приемником из комплекта прозвонки.
Если приемник при приближении ИБП и бука почти молчит - можно смело покупать для цифрового радио.

Абсолютная лотерея - этот тестер воспринимает только аудиочастоты, ну максимум ультразвук (это когда ничего не слышно, но светодиод зажигается). ВЧ шум он не воспримет никак, лишь может намекнуть - экранирован БП фольгой, или нет, но 100% гарантии отсутствия шума это не даёт (экранированный БП естественно предпочтительней).
Иногда он адски трещит в некоторых местах - это всего лишь свидетельство асимметрии в электропроводке, а не наличия жутких ВЧ помех.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 17 Авг 2016 13:15:29 · Поправил: Модест Петрович (17 Авг 2016 13:22:45) #  

wazzoo
Сам ноут почти не гадит - только его дисплей и тачпад при взаимодействии с ним. Дисплей гадит с щагом примерно 33 кГц, помехи точечные и слабые - при желании нотч фильром убираются или дисплей можно отключить. Тачпад гадит только если его коснуться или приблизить руку к нему. А вот БП гадит ровным слоем по всему спектру, приходится ноутом на батарее пользоваться - но это не очень удобно.

откуда такие данные?
в какой полосе частот это проявляется?
просто читаю и удивляюсь. у кого то есть помехи, у меня нет. ноут и нетбук. ни на том, ни на другом. а может есть, но я их не вижу-не слышу?
импульсный преобразователь 27/12 вольт тоже никаких помех не дает.
может везет мне? или я что то не так делаю? или наоборот так?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 17 Авг 2016 13:39:34 · Поправил: AOR (17 Авг 2016 13:41:35) #  

Тоже столкнулся с подобной проблемой, но несколько иной.
Автомобильные преобразователь 12\19в серит на всех диапазонах. На КВ 9+.
Собираюсь раздобыть два АКБ 12 в, 18 а\ч, соединить последовательно, для получения 24 в. После чего тандемом Кренка+Транзистор (можно даже КТ827, чтоб с запасом) "сбить" напругу до приемлемых 19 в.

Надо брать преобразователь, формирующий чистую синусоиду. А вообще, лучше любые подобные устройства не использовать недалеко от антенны/приемника.
кренкой переводить энергию в тепло - жесть))

по моему опыту, так для SDR свистка лучше получается, если используешь не ноутбук, а нетбук.
Водопад становится гораздо чище.

Есть такая штука - ЭМС. Так вот все приборы, в том числе смартфоны, компьютеры и т.д. создают разный уровень шума, зависит это от факторов, заложенных в конструкцию и схемотехнику девайса. Нередко многие массовые изделия из поднебесной не удовлетворяют нормам мягко говоря, но при прочих равных, чем ниже энергопотребление, лучше экранировка, выше цена, тем меньше шумит то или иное устройство, но не всегда.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 17 Авг 2016 13:47:36 #  

Модест Петрович
откуда такие данные?
в какой полосе частот это проявляется?
просто читаю и удивляюсь. у кого то есть помехи, у меня нет. ноут и нетбук. ни на том, ни на другом. а может есть, но я их не вижу-не слышу?
импульсный преобразователь 27/12 вольт тоже никаких помех не дает.
может везет мне? или я что то не так делаю? или наоборот так?


Данные из причинно-следственных связей.
Включаешь БП - шум на водопаде, отключаешь - нет. От БП по всему диапазону от 100 кГц до 30 МГц. Интенсивность равномерно падает к более высокой частоте.

То же с тачпадом - подносишь руку и все видишь. Характер помех несколько иной, по спектру волнообразный график интенсивности - но не суть.

С монитором сложнее - вставляешь в антенное гнездо короткий проводник и подносишь к монитору - принимаешь помехи, видишь где и какие они. Подключаешь антенну - видишь эти же помехи в сильно ослбаленном состоянии, но они есть.

По отсутствию помех от самого ноута - с тем же самым проводком в антенном гнезде подносишь/относишь от ноута - убеждаешься, что уровень шумов на водопаде не меняется - значит ноут не серит (серит, повторюсь, только дисплей - и это видно при поднесении/отдалении проводка от дисплея).

СДР с водопадом на то и СДР, что там сразу всё видно.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 17 Авг 2016 14:10:36 #  

Добавлю так же - как я убедился в том, что помехи (по крайней мере сильно заметные) не проникают через USB. Использовал опто-развязку по USB, питание её и приемника от аккумулятора, максимально короткий шнур. Появлялись шумы развязки (видимо гадил ЦАП) - но никакие другие шумы не исчезали. То, что не гадит сам шнур USB так же можно понять экспериментом с проволочкой в антенном гнезде SDR-приемника и поднесении к шнуру.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®