На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 5 [ SLB_MN, gladiator, muha131, TarLink, сочуствующий]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Трансформаторный блок питания для ноутбука (19 В) 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Авг 2016 09:31:01 · Поправил: wazzoo (18 Авг 2016 09:37:38) #  

1428
Отдельное заземление.
Ещё раз. Сеть 220, с её рабочим и защитным нулями, не_подходит в этом качестве.
Эти нули до УЗО имеют общую точку. Помехи собирают от всех соседей и собственного дома

Нет же. Это ТТ. Общая точка в TN-C-S. Здесь же отдельное заземление, к которому подключен только PE и СУП дома. N заземлен отдельно - на вводе в щиток в 50 метрах от дома (ну и далее по ЛЭП у каждого столба) - дом строил сам - так что знаю всё в подробностях.

Внешнюю сторону антенного разъёма.
Ок, попробую.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 18 Авг 2016 09:31:39 #  

wazzoo
про антенный эффект фидера Вам писал Модест Петрович, с него и спрашивайте. Вам уже три дня тут советы кидают, схемы, ссылки и прочая, а от Вас никаких действий. Прав RN3ZF, всё равно, что самолёт, что телега, всё в новинку и интересно, пусть паяет, главное без страха
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Авг 2016 09:35:02 #  

ruks72
В будни не получается что-то поделать - жду выходных. О результатах обязательно отпишусь.

P.S. Природа вашего высокомерного недовольства мне, честно, до сих пор непонятна - а гадать, как вы, не вижу смысла.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 18 Авг 2016 10:23:42 #  

Да расслабьтесь, интернет такой интернет.. Мало ли кто что написал, а может и не хотел задеть, а так выразился. Многие даже люди в жизни абсолютно нормальные, кажутся в интернете не всегда адекватными)) Пропускайте мимо всякую ерунду, надеюсь вы знаете себе цену и не реагируете серьезно. Некоторые вообще со всеми соклубниками общаются "наездами", у них стиль общения такой, сначала нахамить, упрекнуть что кто-то в чем-то не разобрался, а ему, дескать самому умному все очевидно, а потом уже нормально себя вести. И скорее всего эта манера общения взята из окружения, в котором живет человек, ну и стиле общения на других форумах перенимает. Мелочи это все, недостаток культуры населения отчасти.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Авг 2016 11:11:08 #  

AOR
Согласен с вами - такое наверное на каждом форуме встречается. А так - я действительно много чего не знаю, вот по схемотехнике я почти ноль, оттого и тему завел. Хотя по сути трансформаторный БП не такая сложная штука - но знаю, что даже в кажущихся простыми вещах бывают нюансы, которые неизвестны не набившему там шишки.
И в отношении гипотезы "все импульсники будут гадить", получается, ошибался. В общем - спасибо еще раз всем за участие, в выходные займусь борьбой с помехами моего БП.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 19 Авг 2016 17:16:39 #  

ruks72
а чего на Модеста то стрелки переводить :)?
хочет человек сделать ИП-пусть делает.
мне дико интересно сразу же пыхнет ноут, или автор успеет понять, что он шел по заведомо тупиковому пути :).
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 19 Авг 2016 17:39:26 #  

хочет человек сделать ИП-пусть делает
да кто ж против то:) я только приветствую техническое творчество, особенно радио-электро и ваще:)

просто аббревиатура АЭФ у Вас в сообщении появилась, я только расшифровал:)

мне дико интересно сразу же пыхнет ноут, или ну все ж начинали, сколько всего было сломано, жуть:)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 22 Авг 2016 02:11:19 #  

Итого:
1. Замена одного импульсника на другой - тупиковый путь в случае с антенной в виде провода. Мой родной БП оказался просто бесшумным на фоне китайского нонейм от другого ноута. Вообще - даже подключенная в 10 метрах от конца антенны зарядка к телефону (фирменная) даёт шум. Источник шума в моем БП - внутри него, провод - ни сетевой ни к ноутбуку - ничего не излучает, т.е. фильтры там стоят нормальные и разницы нет - подключен он к ноуту с приемником или к другому ноуту. Т.е. какие либо доп. фильтры - так же не помогут, излучает сам трансформатор (источник излучения чётко локализуется в одной точке корпуса блока питания).
2. Решений может быть два - улучшать антенну и удалять её от БП или отказываться от импульсного БП. Первое подходит далеко не всегда.
1428
3. Спасибо за совет с заземлением. Шум заметно снижает. Это приводит к тому, что помехи от дисплея уходят ниже уровня шумов эфира, а на частотах где-то от 15 МГц мой БП уже на беглый "взгляд" незаметен. Тем не менее на низких частотах (единицы мегагерц) шум от БП всё еще заметен, а уж днём (по понятным причинам) существенно ухудшает приём.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 22 Авг 2016 03:01:22 #  

wazzoo
Вот, хороший результат проделанной работы.
улучшать антенну это всегда хорошо, тем более при антенне в виде веревки с большим сопротивлением.
отказываться от импульсного БП
вариант, но не стопроцентный. Если все таки решитесь делать БП, просматривается вариант со стабилизатором на микросхеме, умощненной транзистором. Кстати, среди КРЕНок была микросхема в районе 19 вольт, вроде 9А и 9Г.
Наличие ноута с его импульсными помехами и антенны в виде проволоки не очень хороший вариант.
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 534

Дата: 22 Авг 2016 03:40:46 #  

При выборе схемы самодельного блока питания для "бука", нужно учесть один важный момент, это провод компенсации, и его правильное включение в схему.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 22 Авг 2016 10:41:39 · Поправил: 1428 (22 Авг 2016 10:42:01) #  

1428
3. Спасибо за совет с заземлением. Шум заметно снижает. Это приводит к тому, что помехи от дисплея уходят ниже уровня шумов эфира...
Всегда надо начинать именно с заземления.

...блока питания для "бука", нужно учесть один важный момент, это провод компенсации, и его правильное включение в схему...
Имеется ввиду точка где БП обеспечивает строго 19В?
Для бука это не_важно. Внутри бака куча собственных стабилизаторов.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 22 Авг 2016 11:50:14 · Поправил: wazzoo (22 Авг 2016 11:56:55) #  

1428
Всегда надо начинать именно с заземления.
"Теперь буду знать". Последний раз активно слушал эфир в начале 90-х - тогда помеховая обстановка была совсем иная и обычный длинный провод прекрасно работал с Р399 и прочими советскими изделиями (речь о загородных условиях конечно). Ныне же импульсники - просто полная засада. Особенно как я понял, дешевые китайские, которые излучают на всю округу.

ruks72
вариант, но не стопроцентный.
Для моей нынешней комбинации техники - вполне стопроцентный. С "веревкой" и питанием от аккумулятора пробивается только дисплей. Но влияние на прием можно сказать 0-е, очень слабые, почти на уровне шумов, точечные помехи с шагом 33 кГц, заметные лишь на низких частотах. А если добавить простейшее заземление - исчезают.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 22 Авг 2016 11:56:17 · Поправил: wazzoo (22 Авг 2016 11:56:46) #  

дубль
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 22 Авг 2016 12:09:15 #  

очень слабые, почти на уровне шумов, точечные помехи с шагом 33 кГц, заметные лишь на низких частотах. А если добавить простейшее заземление - исчезают.
ну тогда вперед, как говорится:) дело за малым - собрать БП
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 22 Авг 2016 13:48:41 #  

Переделать антенну проще, гораздо проще. Или я не прав?
ну тогда вперед, как говорится:) дело за малым - собрать БП
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 22 Авг 2016 14:04:59 #  

Переделать антенну проще, гораздо проще. Или я не прав?
При условии стационарности - возможно, хотя тоже зависит от конкретных условий.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 22 Авг 2016 14:17:57 · Поправил: ruks72 (22 Авг 2016 14:21:40) #  

Переделать антенну проще, гораздо проще. Или я не прав?
ну... очень многое зависит от конкретных условий. но с точки зрения правильного, скажем так, приемника, антенна конечно должна быть технически правильной. как и блок питания.
с другой стороны, это ж любительские вещи, где тут критерий истины? каждый любительствует в меру своей, скажем так:))
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 05 Сен 2016 13:23:42 #  

Собрал блок по схеме из мануала к LM338. Пара выводов:

Трансформатор ТТП на 25 вольт слишком много. В сети напряжение обычно от 200 до 250 Вольт. На 250 вольтах в сети LM-ке приходится рассеивать кучу нерастраченной энергии (29 вольт после транса, 37 вольт после выпрямления и сглаживания электролитами), начинаются проблемы с охлаждением - особенно в режим зарядки, когда ток 2 ампера (приходится рассеивать 36 Ватт!). В режиме работы ноута без зарядки - ток 1 Ампер и всё гораздо лучше. В общем, лучше брать трансформатор на 18 вольт. Кстати, LM-ка имеет защиту по температуре, отключает цепь при перегреве.

Шум даже от такого БП есть - шумит сама LM-ка, особенно в режиме прогрева - появляется сильный сигнал шириной с 10 кГц и плавающей частотой, потом (после прогрева) исчезает. Оставшийся шум широкополосный, очень слабый, на прием не влияет - только на водопаде SDR есть небольшие изменения (речь о диапазоне средних волн). Выбор 18-вольтового трансформатора должен помочь и здесь - т.к. существенно упадет рассеиваемая мощность, должен снизиться и шум от LM-ки.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 05 Сен 2016 16:06:51 #  

Шум даже от такого БП есть - шумит сама LM-ка, особенно в режиме прогрева - появляется сильный сигнал шириной с 10 кГц и плавающей частотой

Ноги входа-выхода заблокированы 0.1 керамика и 22-47мкф, схему делали полную, которая с улучшенным ripple? Может это и не ЛМ вовсе, если о прогреве речь (при заряде АКБ), может это от контроллера заряда акб помеха...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 05 Сен 2016 16:37:01 · Поправил: wazzoo (05 Сен 2016 16:51:41) #  

Ноги входа-выхода заблокированы 0.1 керамика и 22-47мкф, схему делали полную, которая с улучшенным ripple?
Схему делал такую: керамика 0.1 на входе и выходе, там же электролиты (на входе 4700 мкф), один электролит на регулировочной ноге и защитные диоды между ногами лм-ки (от тока разряда кондеров). Наверное это не улучшенная.

Контроллер АКБ вообще никак на спектре не отражается - это я уже смотрел в момент перехода с заряда на беззарядную работу, спектр не меняется.

Сильная помеха точно от LM-ки - её появление, постепенный уход частоты и спад каждый раз повторяются при включении на холодную и прогреве. Но это сейчас не важно - во-первых она быстро уходит, во-вторых я заказал новый трансформатор (на 16,5 Вольт) - посмотрю с ним. На текущем всё-равно не получится собрать дееспособный блок, надо хорошее охлаждение, вентилятор лепить - зачем оно надо... А пока я ставил на долгую ноут с SDR и опускал радиатор с лм-кой в емкость с водой - так спокойно работает часами.

UPD: "сильная" помеха - понятие относительное, в данном случае я сильной называю помеху с уровнем хорошо принимаемой станции на средних волнах.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 05 Сен 2016 16:53:04 · Поправил: 1428 (05 Сен 2016 16:56:48) #  

wazzoo
Что будет с буком если ваша ЛМ пробьётся?

помеха точно от LM-ки
Нормальные ЛМ так себя не ведут.

Каждый диод в диодном мостике имеет свой конденсатор?

я заказал новый трансформатор (на 16,5 Вольт)
Мало для 19В. стабилизации не будет.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 05 Сен 2016 16:59:53 #  

Схему делал такую: керамика 0.1 на входе и выходе, там же электролиты (на входе 4700 мкф), один электролит на регулировочной ноге и защитные диоды между ногами лм-ки (от тока разряда кондеров). Наверное это не улучшенная.

Да, такая почти, диоды пусть будут, но на выходе нужно тоже электролит на несколько десятков мкФ, причем все емкости не на длинных ногах, а поближе к выводам мс. Возбуд наверняка пройдет.

Падение напряжения 3-4В хватит для стабилизации, если сеть нормальная, не так, что 190В станет и весь вечер к примеру...
В окончательном варианте можно по сети типовой фильтр дроссель бифилярный и две емкости 0.22х275V MKP параллельно выходу-выходу фильтра поставить, а выходной провод на фер.кольцо с большой проницаемостью намотать.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 05 Сен 2016 17:11:37 #  

1428
Что будет с буком если ваша ЛМ пробьётся?
Контроллер питания моментально отрубает вход питания при выходе напряжения за пределы 16-20 вольт. И подрубает обратно при его возвращении.

Нормальные ЛМ так себя не ведут.
У меня пока гипотеза, что наводится ЭДС на радиаторе при быстром нагреве LM-ки, радиатор изолирован - можно попробовать его соединить с Uвых.

Каждый диод в диодном мостике имеет свой конденсатор?
Диодный мост монолитный.

Мало для 19В. стабилизации не будет.
Я поэтому в выводе написал, что лучше брать 18 вольт. В данном же случае расчёт простой. Если сейчас (25 вольт транс) на входе LM-ки 37 вольт, значит при 16,5 трансе будет 24. Перепад 5 вольт - идеален судя по даташиту. Если в сети напряжение упадет до 200 - вот тогда будет 20 и будет не хватать. Но обычно в сети от 220 до 250 ти - ситуация для меня идеальная, минимум рассеивания при. Если вдруг на практике будет не хватать - не проблема домотать вторичную обмотку, а так же понизить до 18 вольт выходное (при таком ноут еще не отрубает вход).
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 05 Сен 2016 17:19:34 #  

Падение напряжения 3-4В хватит для стабилизации, если сеть нормальная, не так, что 190В станет и весь вечер к примеру...

Да - если сеть будет 190, тоды ой. Но это буду смотреть уже по ситуации - везде сеть по разному ведет себя. У меня в одном доме на вводе стоит защитный автомат, настроен на диапазон 200-255 вольт на каждой фазе, пока не вышибало. На одной фазе при этом почти всегда 240-250 вольт, на другой 215-225, третья гуляет. Малоточку я подключил к первой.
На даче, где я сейчас экспериментировал - всю дорогу было 245 плюс минус немного.

Да, такая почти, диоды пусть будут, но на выходе нужно тоже электролит на несколько десятков мкФ, причем все емкости не на длинных ногах, а поближе к выводам мс. Возбуд наверняка пройдет.
На выходе посмотрел - тоже 4700 мкф стоит. Монтировал на макетке, чтоб не травить, старался максимально компактно - но на будущее учту, не задумывался насчет длины ног. Я так понимаю - главное керамику близко посадить.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 05 Сен 2016 17:53:50 #  

На выходе посмотрел - тоже 4700 мкф стоит

Обычно более 100-470 мкФ не рекомендуют ставить на выходе подобных линейных стабилизаторов, чем черт не шутит, может много тоже плохо, не только в плане большего зарядного тока и длительности разряда после выключения.
Обычно рекомендуют все емкости (кроме сглаживающей банки вып.моста) блокировочные (керамика+электролит или тантал ) распаивать прямо на выводы мс стабилизатора как можно коротким путем.

Насчет блокировании диодов в мосте дело не лишнее тоже, но это обычно не так проявляется. Но, можно тоже по 4700 пф повесить 4 емкости межу выводами вокруг моста.
ampermetr
Участник
Offline1.8
с авг 2014
Рига
Сообщений: 347

Дата: 07 Сен 2016 14:36:05 · Поправил: ampermetr (07 Сен 2016 18:29:01) #  

Схему делал такую: керамика 0.1 на входе и выходе, там же электролиты (на входе 4700 мкф),
А вы в pdf гляньте: там прямо на выводах микросхемы (вход и выход) должна стоять КЕРАМИКА не менее 0,1 мкФ (на входе 0,33 мкФ) и желательно ещё электролиты танталовые (или алюминиевые с ёмкостью в 5 раз больше чем танталовые) - на выходе от 10 мкФ, электролиты КОНДЕНСАТОРЫ ИМПОРТНЫЕ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЕ JAMICON, СЕРИЯ - LS LP, SNAP-IN на 35 В НЕ МЕНЕЕ 4700 мкФ! На выходе достаточно керамики 0,1 мкФ и электролит 10 мкФ!
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 07 Сен 2016 15:56:37 #  

Я вот что тут подумал - кажется борьба с помехами в цепи питания вообще в моём случае бесмысленна. По цепи питания помехи не проникают - это чётко видно по двум причинам:
при отключенном антенном разъеме спектр при подключении/отключении БП не меняется вообще никак - что с импульсным, что с трансформаторным БП.
При обнаружении источника помех с помощью SDR-приёмника и коротенькой проволочки в его гнезде - провод питания так же ничего не излучает, спектр глух и нем к нему.

Т.е. механизм проникновения помех - только через антенну, которая принимает помехи, излучаемые отдельными элементами блоков питания. Тут наверное надо об экранировании БП думать в первую очередь. Но я обожду прихода трансформатора на 16,5 вольт - скорее всего проблема с помехами приему на "веревку" с ним полностью исчезнет, т.к. не будет периода быстрого разогрева LM-ки.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 07 Сен 2016 16:29:32 #  

В ноутбуке внутри срет импульсник, он там с 19 вольт делает 5 12 3.3 3.5 1.3 вольтов
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Сен 2016 16:35:56 #  

wazzoo, чем короче "веревка" относительно длинны волны, тем больше должен быть Ктр. У меня на дачном варианте используется ВЧ автотрансформатор с переключением Ктр. Очень заметно влияние местных помех от всяких СВЧ и индукционных печек, при неудачном согласовании С/Ш заметно падает.
Противовес обязательно должен быть.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 07 Сен 2016 16:46:20 #  

wazzoo
Замените же антенну наконец и исправьте ввод в помещение, с сопли на кабель с заглушками на концах, вы половине форума животы порвёте своими опусами. :)

Т.е. механизм проникновения помех - только через антенну, которая принимает помехи, излучаемые отдельными элементами блоков питания. Тут наверное надо об экранировании БП думать в первую очередь. Но я обожду прихода трансформатора на 16,5 вольт - скорее всего проблема с помехами приему на "веревку" с ним полностью исчезнет, т.к. не будет периода быстрого разогрева LM-ки.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®