На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 3 [ fox0909, Несущий свет, jkm__]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Трансформаторный блок питания для ноутбука (19 В) 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 17 Авг 2016 14:32:09 #  

но Вы же не с проволокой эфир слушаете?
может просто сделать нормальные антенны и не рукожопить ничего? избавиться от АЭФ. а то все в округе слышно будет, а ноутбук будет в косяках...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Авг 2016 14:44:13 · Поправил: wazzoo (17 Авг 2016 16:26:50) #  

Модест Петрович
но Вы же не с проволокой эфир слушаете?
Представьте себе, и с проволокой тоже.

может просто сделать нормальные антенны и не рукожопить ничего?
Может. А может нет. Единственное, что полезного я вынес из этой фразы - понял, что вы неважного мнения о моей адекватности и рукастости. Согласитесь - этого явно недостаточно, чтобы решить мою проблему приемлемым для меня способом.

избавиться от АЭФ. а то все в округе слышно будет, а ноутбук будет в косяках...
не распарсил - о каких косяках речь и что такое АЭФ (у антенны в виде проволоки)?
Реклама
Google
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 17 Авг 2016 15:29:48 #  

Антенный эффект фидера. wazzoo, Вы меня извините, но Вам наверно
лучше купить готовый блок питания.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 17 Авг 2016 15:56:57 #  

Всегда удивляло, что в БП компов +12в, А ноуту- как бы на минуточку портативному устройству, надо аж 19в, "везде имеющегося стандартного напряжение".
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Авг 2016 16:13:00 #  

ruks72
Антенный эффект фидера. wazzoo,
Понятно. Наверное вы еще подскажете, как это сделать в случае с проволокой?

И еще одну вещь пока не догнал - почему изготовление/развертывание в используемых мной местах приёма нормальной антенны и борьба с АЭФ - это проще чем использование нешумящего ИП?

Вы меня извините,
Извиняю. Только это не умерит ваш несколько превышающий норму ЧСВ.

но Вам наверно лучше купить готовый блок питания.
И меня не должно при этом смущать их отсутствие в продаже, я правильно вас понял?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Авг 2016 16:20:25 #  

ASB
Всегда удивляло, что в БП компов +12в, А ноуту- как бы на минуточку портативному устройству, надо аж 19в, "везде имеющегося стандартного напряжение".
Да - исторические причины этого мне тоже непонятны. Наверное первичен был выбор аккумулятора 12 Вольт - чтобы легче брать с него +12 вольт для компа. А вторичен выбор бОльшего чем 12 вольт внешнего питания - для упрощения/улучшения параметров встроенного зарядного устройства. Но это моя гипотеза.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 17 Авг 2016 16:23:37 · Поправил: AOR (17 Авг 2016 16:25:49) #  

Только это не умерит ваш несколько превышающий норму ЧСВ.

Ахаха и здесь тоже. wazzoo не парьтесь, модест петрович просто считает себя солнцем, он еще член секты свидетелей превосходства юсб донгла над всеми приемниками и так далее. Сразу было понятно что пользы от общения не надо ждать..

По теме норм советы дал 1428. В продаже блоки питания есть, возможно в вашем городе только под заказ.
Можно попробовать доработать ИБП имеющийся, зачастую элементарные фильтры в схеме отсутствуют, проводка создает антенный эффект. И применяйте фидер для уменьшения наводок от БП и компьютера сразу на антенну.
Вообщем, можно их уменьшить, только результат заранее спрогнозировать не всегда удается, смотря какая схемотехника вашего БП и возможность его доработать.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Авг 2016 16:37:44 #  

AOR
Спасибо за поддержку - я на форуме новенький, пока только осваиваюсь.

Уже начал думать над фильтрами на выходе из БП - излучает помехи явно провод от БП к ноутбуку, еще попробую другие БП, как доберусь до них. Если обойдется этим - значит обойдется :) я почему то думал, что у многих проблемы с БП - а оказывается у меня чуть ли не у одного, не ожидал что у самсунга будет такой шумящий БП по сравнению с остальными.
С фидером проблема - я пока провод использую в качестве антенны. Нормальная постоянная антенна (бевередж) есть только в одном месте приёма, там ситуация лучше - хотя всё-равно полностью избавиться от АЭФ у меня не получилось, всё-равно БП пробивается в спектре. В остальных местах приёма бываю наездами - морочиться с чем-то серьезным не хочется - проще пока пользоваться аккумулятором - но его хватает на 4 часа непрерывного приёма.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 17 Авг 2016 16:47:21 #  

wazzoo
На частотах от 1 кГц до 1.7 мГц очень помогает заземление.
При наличии хорошей земли помехи от БП и пр. уменьшаются раз в 10-20.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Авг 2016 16:54:43 #  

1428
Заземление по проводнику PE блока питания имеется в виду или что-то иное? Какое-либо заземление у меня действительно отсутствует.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 17 Авг 2016 16:58:24 · Поправил: AOR (17 Авг 2016 16:58:30) #  

Уже начал думать над фильтрами на выходе из БП - излучает помехи явно провод от БП к ноутбуку, еще попробую другие БП, как доберусь до них. Если обойдется этим - значит обойдется :) я почему то думал, что у многих проблемы с БП - а оказывается у меня чуть ли не у одного, не ожидал что у самсунга будет такой шумящий БП по сравнению с остальными.
У многих есть, не все о них знают или терпят)
Если вы знакомы со схемотехникой, то посмотрите какие меры позволяют осуществить фильтрацию по ВЧ, сделайте фильтры, можно как правило доработать многие недорогие БП, ибо как раз то, что относится к шумам и ЭМС - на этом экономят. Зачастую даже дырки в плате есть, а деталей нет)
Возможно и помехи от компьютера уменьшаться, если БП перестанет шуметь, мало ли там происходит перемножение всей этой гадости, внутри же тоже полно источников питания (третичных). Также обратите внимание на то, на нормальной ли частоте работает БП, как-то мне попадался бракованный, не тот номинал конденсатора стоял и частота преобразования была не оптимальной, правда это и на кпд отражалось, он грелся сильнее чем следует. При вскрытии сразу замените все электролиты, возможно какой-то из них почти сдох. У меня субъективное наблюдение, что в дешманской бытовухе выпускаемой под маркой самсунг стоят весьма хреновые компоненты, была проблема с блоком питания монитора, через год стал глючить, потом сдох - причиной был электролитический конденсатор потерявший емкость, конечно нормально работать БП не будет.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 17 Авг 2016 17:05:45 #  

Единственное, что полезного я вынес из этой фразы - понял, что вы неважного мнения о моей адекватности и рукастости. Согласитесь - этого явно недостаточно, чтобы решить мою проблему приемлемым для меня способом.
я не высказывал своего мнения о Вашей адекватности и рукастости. у меня его нет.
Вы просто не хотите думать, отчего свисток с куском проволоки вместо вместо антенны принимает всякую хрень. и уперлись в ИП ноута, в табло, в тачпад. все излучает. продать Вам ноут со СП и СИ по ПЭМИН? он почти ничего не излучает. но даже в этом случае с куском проволоки вместо антенны Вы будите слышать и видеть на табло всякую хрень.
прикиньте сколько и чего излучает телевизор хотя бы. ведь там такое же табло, только больше. и импульсный ИП. почитайте про ближнюю зону антенны. хотя нафига я это говорю? ведь идея же нарукожопить трансформаторный ИП для ноута, а поможет это или нет в случае антенны-проволоки Вам не интересно...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 17 Авг 2016 17:24:04 #  

Он же вроде ясно написал, БП создает ему помехи, в обстановке "полевой" его отключение решает проблему, только на АКБ не устраивает время автономной работы. Или вы считаете, что обнаружив существенные помехи от БП, он не знает о существовании остальных? Надеюсь, проверка помеховой обстановки была проверена с включенным и выключенным БП, сделать это нетрудно, а если локализован конкретный источник помех то можно решить проблему.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 17 Авг 2016 17:32:46 #  

мне лично удалось свести помехи практически к нулю от какого то клона MeanWell поставив ферриты по входу и по выходу ИП.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Авг 2016 18:05:44 #  

Модест Петрович
Вы просто не хотите думать, отчего свисток с куском проволоки вместо вместо антенны принимает всякую хрень. и уперлись в ИП ноута, в табло, в тачпад. все излучает.

Я выше подробно описал все обнаруженные мной источники помех. Де-факто сейчас проблемы мне создаёт только БП. По вашему получается, что я пришел и заявил "че-то помехи у меня непонятные - хочу менять БП" - нет, это не так. У меня помехи именно от БП и именно их мне надо убрать, как верно вам говорит AOR.

хотя нафига я это говорю? ведь идея же нарукожопить трансформаторный ИП для ноута, а поможет это или нет в случае антенны-проволоки Вам не интересно...

Это вам совсем неинтересно, какая ситуация на самом деле. Вы просто беглым взглядом "опытного" мастера нафантазировали какую-то ветряную мельницу и тыкаете в неё не очень острым копьём.

мне лично удалось свести помехи практически к нулю от какого то клона MeanWell поставив ферриты по входу и по выходу ИП.
Вот это уже по проблеме. Феррит стоит на выходе БП родной, заводской. Возможно, надо повесить побольше, но хотя навскидку сомневаюсь, что это поможет - уровень помех ну очень уж приличный. Решение с трансформаторным БП мне представлялось исходно наиболее надежным - в том смысле, что вероятность решения моей проблемы близка к 100% и исходно казалось, что это не так сложно.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Авг 2016 18:15:09 #  

AOR
Если вы знакомы со схемотехникой, то посмотрите какие меры позволяют осуществить фильтрацию по ВЧ, сделайте фильтры, можно как правило доработать многие недорогие БП, ибо как раз то, что относится к шумам и ЭМС - на этом экономят. Зачастую даже дырки в плате есть, а деталей нет)
Да, я на днях почитал про фильтрацию ВЧ помех в цепях питания. Вроде не сложнее, чем трансформаторный БП :). Лезть внутрь имеющегося БП проблема - корпус запаян, если распилить и потом склеивать - выглядеть будет не очень, был такой опыт, да и сам БП миниатюрный, в полноформатных БП они больше, тут ультрабук - внутрь вряд ли что получится впихнуть... Пока план у меня такой - попробую другие блоки питания из тех что есть у меня. Попробую у самого выхода из БП поставить фильтры разного рода. Ну или закажу просто в чип-дип транс с деталюхами и макетной платой - спаяю - тоже ведь развлечение.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 17 Авг 2016 18:19:33 · Поправил: AOR (17 Авг 2016 18:27:26) #  

Нормальный импульсник может быть "тихим" в плане помех, проблему я вижу не в схемотехнике, а в конкретном блоке питания. Не исключено что он не совсем исправный, может в нем действительно конденсаторы сдыхают или имеется совокупность причин, начиная от экономии на фильтрах и схемотехнике, заканчивая ошибкой какой, браком. Сильно шумят только ну совсем дерьмовые ДП китайские низшей ценовой категории, либо частично неисправные. Сам пользуюсь импульсными источниками питания для своих трансиверов. Но даже обычные качественные бп для ноутбука, например, помехами не досаждают, не замечал. Некоторые могут шуметь несильно, но отодвинул в сторону и все в порядке.
Конечно можно сделать БП трансформаторный, но какой смысл в наше время городить такое тяжелое и неудобное изделие, проще починить или заменить (купить другой) подходящий БП, это дешевле будет чем трансформаторный БП обойдется по запчастям.
Если чинить - только распиливать корпус, тут уж ничего не поделать, они сделаны как неремонтопригодные и особо в голову не приходит никому их чинить. Я бы новый купил или заказал, как временную меру можно и вскрыть, потом заклеить аккуратно, все получится при желании, просто оно того не стоит. Не должен БП от ультрабука шуметь так сильно как вы описываете, у меня дома шумов от кабельного, локалки и всяких зарядок от сотовых на порядок больше, чем от компьютерных БП всех вместе взятых. Помню еще плазмы сильно шумели, но их век прошел.

в полноформатных БП они больше, тут ультрабук - внутрь вряд ли что получится впихнуть..
smd и тому подобное решает, интересно как вы узнали что там феррит есть, он же в корпусе. фильтрация должна быть предусмотрена в самом бп, электролиты не забудьте заменить, что-то в нем не так. Греется БП сильно?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 17 Авг 2016 18:46:01 #  

А может не БП шумит, а он просто является мостом для проникновения помех из сети 220? Тогда всё зря. Тогда развязывающий трансформатор нужен, да ещё с межобмоточным экраном + хорошее (чистое) заземление.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 17 Авг 2016 19:04:01 #  

Это несложно выявить, помеха будет от любого удлинителя и многочисленной проводки в квартире, вряд ли бы при таком раскаладе он её успешно локализовал или имел проблемы в другом месторасположении, но так как автор темы пишет о шуме в полевых условиях, где он вынужденно работает от АКБ, значит проблема в БП.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Авг 2016 19:06:25 #  

Sergey4565
А может не БП шумит, а он просто является мостом для проникновения помех из сети 220? Тогда всё зря.

Вот это не проверял. Но если основываться на моих наблюдениях - это маловероятно. Интенсивность и характер помех одинаковый в очень разных местах - на моей памяти я был как минимум в 5 географически совершенно разных местах за городом и в 4 местах в городе. наверняка характер помех должен был меняться - тем более в глухих деревнях зимой, когда почти никого нет в округе.

AOR
интересно как вы узнали что там феррит есть, он же в корпусе. фильтрация должна быть предусмотрена в самом бп, электролиты не забудьте заменить, что-то в нем не так. Греется БП сильно?
я имел в виду феррит на проводе который - он как я понял синфазные помехи должен устранять? Греется градусов 45-50 на ощупь.

Не должен БП от ультрабука шуметь так сильно как вы описываете, у меня дома шумов от кабельного, локалки и всяких зарядок от сотовых на порядок больше, чем от компьютерных БП всех вместе взятых. Помню еще плазмы сильно шумели, но их век прошел.
Я в городе в квартире вообще только голланским веб-сдр пользуюсь :) помех куча, даже не пытался выяснить от кого - но даже в этих условиях подключение БП заметно влияет не в лучшую сторону. Если выйти в парк - все гораздо лучше, если не под фонарём каким. Будет время - запишу видео, если интересно, как они у меня выглядят. Наверное действительно пока лучше покопать в сторону другого БП - я просто думал, что они все одинаковые примерно, не знал, что импульсник импульснику большая рознь.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 17 Авг 2016 21:27:22 · Поправил: RN3ZF (17 Авг 2016 21:29:30) #  

wazzoo
Зарядник для ноутбука, товар не штучный и не уникальный, выбор есть, проще купить не шумящий. Дешевле обойдется, чем лепить свой, имхо. Я бы, именно так и поступил, но если вам делать нечего и охота именно попаять, ни слушайте никого а паяйте, паяйте, паяйте. Спалите пару свистков или ноутбук, не беда, что первого, что второго, всегда в достатке. ;) Схема итальянского БП на 13.8В 30А, тянется аж до 20В и прекрасно работает, поставите на выход не 3 а 1 транзистор. Схема есть на нашем форуме.
У меня помехи именно от БП и именно их мне надо убрать, как верно вам говорит AOR.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 17 Авг 2016 22:30:19 #  

палите пару свистков или ноутбук, не беда

Не пугайте человека, сложная что ли вещь сделать БП из типового силового трансформатора, выпрямителя и 5-амперной кренки с тиристорной защитой от перенапряжения.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 17 Авг 2016 22:36:23 #  

Zmej
Ему всё равно, что самолёт, что телега, всё в новинку и интересно, пусть паяет, главное без страха. :)
Не пугайте человека, сложная что ли вещь сделать БП
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 18 Авг 2016 00:39:04 #  

Ему всё равно, что самолёт, что телега, всё в новинку и интересно, пусть паяет, главное без страха. :)
+100500:))
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 546

Дата: 18 Авг 2016 07:48:35 · Поправил: BR4096 (18 Авг 2016 07:49:44) #  

Я бы всё-таки сначала попробовал разделительный транс и заземление вторичной цепи питания. Точку заземления выбирать как можно ближе к донглу. Без гальванической развязки сети опыты с заземлением немного рискованны.
Потом поигрался бы с ёмкостью, стоящей в блоке питания между горячей и холодной землями (отпаять одну ногу).
Заклееные корпуса блоков питания лучше не распиливать или проскребать резаком, а раскалывать большим острым ножом по шву, постукивая молотком. Внешний вид страдает очень мало. Иногда хорошо помогает медленное сдавливание "внутренней" половинки корпуса в тисках вблизи шва.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 18 Авг 2016 08:40:41 #  

Потом поигрался бы с ёмкостью, стоящей в блоке питания между горячей и холодной землями

я этот кондёр постоянно вижу во всех импульсных блоках питания, причём как наших, так и зарубежных.
Кто-нибудь может обьяснить назначение этого конденсатора?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Авг 2016 09:05:05 #  

RN3ZF
ruks72
Ему всё равно, что самолёт, что телега, всё в новинку и интересно, пусть паяет, главное без страха. :)
+100500:))
Господа, не надо из-за простого БП устраивать битву экстрасенсов.

RN3ZF
выбор есть, проще купить не шумящий. Дешевле обойдется, чем лепить свой, имхо. Я бы, именно так и поступил,
Дешевле, несомненно. Повторюсь - исходил из предпосылки, что все импульсники так или иначе шумят. Тем более у меня диапазон для них самый "подходящий" - от 100 кГц. И антенна - кусок провода, всё жду когда ruks72 расскажет как убрать антенный эффект у фидера такой антенны - но он сию великую тайну скрывает.

BR4096
Заклееные корпуса блоков питания лучше не распиливать или проскребать резаком, а раскалывать большим острым ножом по шву, постукивая молотком. Внешний вид страдает очень мало. Иногда хорошо помогает медленное сдавливание "внутренней" половинки корпуса в тисках вблизи шва.
Спасибо, возьму на заметку!
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 18 Авг 2016 09:06:55 · Поправил: 1428 (18 Авг 2016 09:21:26) #  

Какое-либо заземление у меня действительно отсутствует
Ну и работать ничего толком не будет на ДВ, СВ, КВ.
Нужно отдельное заземление. Именно отдельное, а не из собственной сети 220 или трубы отопления.
Если дом ЖБ отлично подойдёт арматура стены.

А может не БП шумит, а он просто является мостом для проникновения помех из сети 220?
Проверяется на раз. Достаточно вкл. от АБ и поднести короткий провод (10-20 см.) в качестве антенны к собственной сети 220.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Авг 2016 09:17:45 #  

1428
А заземлять что надо? В местах приёма - деревянные дома. В одном есть система ТТ (заземление PE отделено от N) - там можно попробовать в качестве эксперимента.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 18 Авг 2016 09:23:32 · Поправил: 1428 (18 Авг 2016 09:29:21) #  

В одном есть система ТТ (заземление PE отделено от N)
Отдельное заземление.
Ещё раз. Сеть 220, с её рабочим и защитным нулями, не_подходит в этом качестве.
Эти нули до УЗО имеют общую точку. Помехи собирают от всех соседей и собственного дома.
там можно попробовать в качестве эксперимента.
До вас пробовали сто раз. Ничего хорошего не вышло.

заземлять что надо?
Внешнюю часть антенного разъёма.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®