На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 5 [ Greenland, oitss, XOR, Механик, always doubting]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Операция КГБ Дельта 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 24 Июл 2016 14:12:08 #  

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию, когда сигнал Мюнхенского радиоцентра хорошо принимается в Северной Африке, от Египта до Алжира. Но и на территории СССР немного слышен. В свете темы "по противодействию", стоит ли советским органом было "противодействовать" его приёму в СССР?
Или, как вариант: сигнал из Турции отлично слышен в Иране и Средней Азии, а в Москве и Карелии что-то не очень?

Ну если Вам не совсем понятно, то есть такое явление, как суточный прогноз и прочие условия прохождения КВ радиоволн... Исходя из этого выбираются диапазоны частот для передачи и так далее...
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 24 Июл 2016 14:21:15 · Поправил: CADET (24 Июл 2016 14:24:23) #  

Ангстрем
Ну если Вам не совсем понятно, то есть такое явление, как суточный прогноз и прочие условия прохождения КВ радиоволн... Исходя из этого выбираются диапазоны частот для передачи и так далее...
Исходите из того, что и мне и организаторам трансляции эти тонкости отлично известны и понятны... Мне так лет сорок с лишним, примерно. :) И про дневные и ночные частоты, МПЧ и отличия меридианальных и широтных трасс тоже можно не пояснять.
Реклама
Google
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 24 Июл 2016 14:30:28 · Поправил: Ангстрем (24 Июл 2016 14:32:25) #  

Не забываем, что помимо КВ радиопередач применялись устройства типа "Discus" и прочие новинки, работающие через систему спутниковой радиосвязи MARISAT. Тут выявлять и противодействовать сложнее. При том же устройства были уже для двухсторонней радиосвязи. С ними были призваны бороться приемо-слежечные комплексы на базе "Кайры".
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 24 Июл 2016 14:39:58 #  

Меридиональных, а не меридиАнальных))

Ангстрем
Да, спутниковые системы связи обнаружить было исключительно сложно. Были и целиком автоматизированные радиоразведывательные комплексы с передачей данных на спутник.
По теме, правда речь о КВ. Такой способ односторонней радиосвязи тоже был очень успешным.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 24 Июл 2016 14:42:55 · Поправил: Ангстрем (24 Июл 2016 15:02:02) #  

AOR
По теме, правда речь о КВ
По теме дискуссии - да. По теме ветки - как один из вариантов, помимо КВ, передачи агентурных сообщений.
Такой способ односторонней радиосвязи тоже был очень успешным.
И продолжает таковым оставаться))
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 24 Июл 2016 15:39:23 · Поправил: СтарыйА (24 Июл 2016 15:43:08) #  

Как человек сильно пострадавший от нарзана... хочу сказать!
По сути представленного документа, речь идет об оперативной разработке ПОДОЗРЕВАЕМОГО в шпионаже, а не поиск шпиона по передачам Мюнхинского радиоцентра (что есть НОНСЕНС).
Скорее тут разрабатывают ПРИВЯЗКУ конкретного лица к передачам конкретного радиоцентра.
Для этого достаточно, действительно, засечь работу гетеродина приемника ... и сканер частоты должен находиться недалеко (10-25м) и закладка должна передавать на такое же расстояние (не думаю , что сильно больше 100м)

Т.ч. это скорее точечная работа, чем глобальный радиоконтроль...
=====================
Впервые про такие передачи рассказали в "17 мгновениях весны", а потом в "ТАСС уполномочен заявить"...
Как первое, так и второе были передачами персональными и не контролируемыми "врагом", что обеспечивало высокую конфиденциальность!
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 24 Июл 2016 15:39:29 · Поправил: CADET (24 Июл 2016 15:57:19) #  

Меридиональных, а не меридиАнальных))

:) Почему тогда не меридиОнный а меридиАнный? Вполне допускаю, что все идут в ногу, а я - нет. Но, объясните тогда, откуда появилась буква О? Впрочем, вы ничего не объясняете... Мелковато, сударь...

Ой, и я у вас ошибку нашёл!:)
AOR

Прежде чем в заблуждения кого-то обвинять,


В заблужденияХ, сударь мой, "безошибочный".
До свидания.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 24 Июл 2016 15:46:50 #  

СтарыйА
Впервые про такие передачи рассказали в "17 мгновениях весны", а потом в "ТАСС уполномочен заявить"...
В саге про резидента показаны и передачи сообщений в эфир агентом и прием шифрограмм с помощью КВ радиоприемника.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 24 Июл 2016 15:52:26 · Поправил: СтарыйА (24 Июл 2016 16:01:02) #  

Ангстрем
В случае глубокого бурения РАДИО на передачу (агентурой) использовалось крайне редко... ибо сильно демаскировало - Применялись тайники/закладки.

Кстати. большинство провалов агентуры в ВОВ было связано с провалом работы радиостанции...
После войны, в связи с развитием средств пеленгации... ну сами понимаете.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 24 Июл 2016 16:06:25 #  

СтарыйА
Я привел в пример конкретный "сериал", где как минимум два раза показаны сцены работы на передачу агентом. не более того.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 24 Июл 2016 16:20:29 #  

Я привел в пример конкретный "сериал", где как минимум два раза показаны сцены работы на передачу агентом. не более того.
Просто это привычный для зрителя стереотип: шпион, значит сидит по ночам на чердаке и стучит на ключе. Если бы он набирал группы на тастатуре гаджета, а потом, сверяясь с таблицей пролёта спутника, жал кнопку "передача" и выстреливал сообщение в эфир, то не все бы и догадались, что он делает. А, может, и сценарист о таком способе не догадывался. :)
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 24 Июл 2016 16:40:42 · Поправил: Konstantin (24 Июл 2016 16:44:12) #  

CADET
А, может, и сценарист о таком способе не догадывался. :)

В школьные годы читал какой-то то ли чешский, то ли болгарский шпионский детектив, так там герой в проволочный магнитофон запись заряжал. Механизм раскручивался до какой-то безумной скорости и выстреливал это на УКВ. Ну а на той стороне границы принимали. Им в Европе проще — у них расстояния несравнимые. И аналогичным (ускоренным) способом передачи, если склероз еще не настал, пользовался господин Толкачев.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 24 Июл 2016 16:45:10 #  

Ангстрем

Ну конечно, и Кадет о том же, тут присутствует введение народа в заблуждение...
В том же "ТАССе..." показывают тайники и закладки. Нет ПИСАТЕЛЬ , по просьбе "трудящихся" , вполне мог исказить реальность, для большего литературного эффекта...
Но по жизни давно уже никто не морзянит, техника далеко шагнула вперед.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 24 Июл 2016 16:47:58 #  

Механизм раскручивался до какой-то безумной скорости и выстреливал это на УКВ.
Этот метод давно и успешно применяют УКВисты для работы через метеорные следы...
опять же, сейчас это все уже делает компьютер, как передачу, так и прием.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 24 Июл 2016 16:49:01 #  

CADET
Последнее бесплатное разъяснение:
Это слово не русское. В Словаре иностранных слов (под ред. И.В. Лёхина и проф. Ф.Н. Петрова) указано, что слово "меридиональный" происходит от латинского "meridionalis" (полуденный) и понимается как "имеющий направление с севера на юг".

Несмотря на явную связь со словом меридиан (от лат. "meridianus" (также полуденный)), а также на схожесть слов "меридианный" и "меридиональный", слово "меридианный" следует рассматривать как прилагательное, образованное от слова "меридиан", а прилагательное "меридиональный" - как образованное от латинского "meridionalis" с сохранением той самой буквы О.
Из определения слова "меридиональный" также следует, что преимущественно оно должно употребляться в разговоре о направлении, тогда как слово "меридианный" может использоваться во всех других случаях (плоскость, круг и т.д.)

А вообще достаточно в орфографический словарь заглянуть, меридиАНАЛьный вы наш)
С вами я еще на предыдущей странице попрощался, если непонятно, идите уже, учить матчасть по определению местоположения слушателей КВ радиолинии и букварь заодно.

где как минимум два раза показаны сцены работы на передачу агентом. не более того.
Кстати, в основу фильма положены реальные события, в том числе радио применялось для получения сообщений. Весьма скрытный способ при грамотных организационных мероприятиях. Конечно в фильме показано все по-своему, но факт остается фактом.

РАДИО на передачу (агентурой) использовалось крайне редко... ибо сильно демаскировало - Применялись тайники/закладки.
Все так. В случае со спутниковой связью, как обозначил соклубник Ангстрем, все гораздо сложнее.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 24 Июл 2016 16:51:17 · Поправил: AOR (24 Июл 2016 16:53:23) #  

Механизм раскручивался до какой-то безумной скорости и выстреливал это на УКВ. Ну а на той стороне границы принимали. Им в Европе проще — у них расстояния несравнимые. И аналогичным (ускоренным) способом передачи, если склероз еще не настал, пользовался господин Толкачев.
Данный способ передачи, не конкретно с магнитофоном, а быстрым, за секунду передаваемым посланием, которое было на наборном устройстве передатчика создано, описан в книге Шелленберга, в главе, в которой рассказывается о достижениях техники. Так что все испытано и применялось для агентуры еще во время ww2.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 24 Июл 2016 16:56:37 #  

У меня возник такой вопрос.

Ну ясно если чел находился в разработке , то сам Бог велел Комитету проводить по нему Дельту А и Р.
А как искали неустановленных ловцов номерных станций?

Ловили в жилом доме все сигналы гетеродинов и по какому принципу их отсеивали?
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 24 Июл 2016 17:02:20 · Поправил: ЛВС2 (24 Июл 2016 17:03:07) #  

CADET
Полагаю, вы излишне идеализируете свои познания. При введении в действие любых радиосетей, вещательных или связных, кроме сетей низовой связи, непременно проводится расчёт напряжённости поля на желаемой мишени покрытия, выбор мощности передатчика и КУ антенны.
Значит, при анализе значений этих напряжённостей и при известном расположении передатчика, можно рассчитать и на какую мишень он должен работать.


Поскольку тема приобрела лингвистический уклон заинтересовался термином "мишень покрытия".
К своему удивлению обнаружил что ни гугль, ни яндекс такого понятия не знают (кроме как в химии).
Вы его сами только что придумали?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 24 Июл 2016 17:03:18 · Поправил: AOR (24 Июл 2016 17:03:58) #  

Ну ясно если чел находился в разработке , то сам Бог велел Комитету проводить по нему Дельту А и Р.
А как искали неустановленных ловцов номерных станций?

Ловили в жилом доме все сигналы гетеродинов и по какому принципу их отсеивали?



Никак не ловили, это просто нереально и кроме того, само по себе прослушивание эфира и каких-то номерных станций не являлось незаконной деятельностью. Другое дело слушать определенного вида пропаганду и то очень сложно на это натянуть какую-то статью, это могло использовать как отягчающее обстоятельство.
Обычные радиолюбители слушали все подряд. Что было "вредно" для умов советских людей - глушили.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 24 Июл 2016 17:11:56 · Поправил: Ангстрем (24 Июл 2016 17:22:40) #  

Просто это привычный для зрителя стереотип: шпион, значит сидит по ночам на чердаке и стучит на ключе.
Но по жизни давно уже никто не морзянит, техника далеко шагнула вперед.
Я не знаю, с чего вдруг решили вспомнить про морзянку, при чем тут ключ и чердаки. Я имею ввиду "шприцевую" радиопередачу. Показано весьма утрированно, но показано. Даже озвучка соответствующая. При этом и так ясно, что работа на передачу крайне опасна. Так что размышлизмы на тему морзянки и ключей с тайниками и закладками здесь неуместны. Речь идет о всех возможных методах и способах передачи. Именно по радиоканалу.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 24 Июл 2016 17:21:27 · Поправил: AOR (24 Июл 2016 17:23:56) #  

Ангстрем
Не обращайте внимания, он просто решил всех в теме потроллить)
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 24 Июл 2016 17:26:15 #  

Этот метод давно и успешно применяют УКВисты для работы через метеорные следы...
Так что все испытано и применялось для агентуры еще во время ww2.
СтарыйА
AOR

Да я же не спорю. Просто говорю, что узнал об этом в школьные времена из какого-то шпионского детектива. А шелленбергов мне тогда еще неинтересно читать было. И негде.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 24 Июл 2016 17:27:13 #  

AOR
Закон Ома))
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 24 Июл 2016 17:33:51 · Поправил: CADET (24 Июл 2016 17:57:14) #  

Поскольку тема приобрела лингвистический уклон заинтересовался термином "мишень покрытия".
К своему удивлению обнаружил что ни гугль, ни яндекс такого понятия не знают (кроме как в химии).
Вы его сами только что придумали?

Это калька от слова target (zone, area), употребляющегося в английском в смысле "площадь покрытия вещательным или связным сигналом". По смыслу, вроде, ясно.
Пример употребления:
https://books.google.ru/books?id=WUO4U8L5N_cC&pg=PA184&lpg=PA184&dq=radio+++target+zone&source=bl&ots=x-44BiyLqg&sig=UcMPNFVtpQSoQhtXEtFo9iBTO-I&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwi-6_XRrIzOAhUBnSwKHRvjBukQ6AEIUTAG#v=onepage&q=radio%20%20%20target%20zone&f=false
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 24 Июл 2016 17:35:33 · Поправил: CADET (24 Июл 2016 17:37:13) #  

Я не знаю, с чего вдруг решили вспомнить про морзянку, при чем тут ключ и чердаки. Я имею ввиду "шприцевую" радиопередачу. Показано весьма утрированно, но показано. Даже озвучка соответствующая.
Я это кино не видел, просто предположил, что ключ и морзянка, понятные обывателю.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 24 Июл 2016 18:06:18 #  

А как искали неустановленных ловцов номерных станций?

НИ КАК! Или по наводке сексота!
Односторонняя передача не вскрывается техническими средствами!
Мало того , нужно ИЗНАЧАЛЬНО знать , что данная передача является КОДИРОВАННЫМ сообщением... ЭТО НЕ БЕРУЩАЯСЯ подача...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 24 Июл 2016 18:09:13 #  

target zone это целевая зона, а никакая не мишень, так на минуточку..
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 24 Июл 2016 18:09:26 #  

AOR
А вообще достаточно в орфографический словарь заглянуть, меридиАНАЛьный вы наш)

Хамить не нужно, я был о вас лучшего мнения. Но ошибся, век живи - век учись. Переживу.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 24 Июл 2016 18:11:20 · Поправил: AOR (24 Июл 2016 18:14:21) #  

Ваше мнение мне глубоко безразлично, хотя вам следует на себя обижаться. Но зато над вашими опусами все дружно поржали, тоже хорошо.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 24 Июл 2016 18:13:53 · Поправил: СтарыйА (24 Июл 2016 18:16:08) #  

Не, как было или как сейчас есть?
Что было, то успешно умерло, а что есть - Сегодня TOR и месенджеры от Дурова и др.
Интернет и сотовая рулит, а написать софтину для кодирования/декодирования... два пальца обосвальт. Тут и Вай-Фай с открытым входом и Левые СИМ-карты 3/4Ж...
21век на дворе...БЛИН!

СУТЬ не в передаче ИНФЫ, а в не оставлении следов на местности! :)))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®