На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 3 [ z80, Voevoda, heaven-id13]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Конструкция выходного дня - очередная антенна Magnetic Loop на 27-28 МГц 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
50ET01
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Мск. обл, Казань, деревня рядом
Сообщений: 27

Дата: 23 Июл 2016 12:38:30 · Поправил: 50ET01 (23 Июл 2016 12:48:09) #  

Если интересно, конечно..
Предлагаю построить простую конструкцию магнитной рамки на 27-28 мгц, этапы построения выкладываю на моём сайте, на форуме, в разделе "Всё об антеннах" - "Продолжение эпопеи.." -
см. здесь -http://radio27.ru/forum/viewthread.php?forum_id=6&thread_id=34
Аналогичную конструкцию весьма успешно эксплуатирую несколько лет, стоит на крыше, с повороткой.
Макет прекрасно работает и на балконе, мощность не более 100 ватт, хватает за глаза.
На даче отлично работает, установленная на столике, 120 см от земли..
Разницы не заметил и при установке на земле. Магнитная однако! Направленность резко выраженная,
вдоль плоскости круга, не как у квадратов!
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 23 Июл 2016 13:01:44 #  

Если основание сделать массивным, из мрамора например,
то можно в конце работы повесить табличку с фоткой и использовать
конструкцию в будущем, как памятник!


Почему то сразу вспомнились темы о вреде рамок ((
Реклама
Google
50ET01
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Мск. обл, Казань, деревня рядом
Сообщений: 27

Дата: 23 Июл 2016 16:50:55 · Поправил: 50ET01 (23 Июл 2016 16:52:25) #  

Ну если голову в неё засовывать, то да..)) А на удалении метров шесть-десять
или вообще на крыше (как у меня сейчас) - ничего страшного. Тем более, что 10 ватт максимум.
Сотик гораздо страшнее!!)
Sleepy_PIP
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Москва
Сообщений: 37

Дата: 05 Дек 2016 10:39:54 · Поправил: Sleepy_PIP (05 Дек 2016 10:42:01) #  

так-же пытаюсь экспериментировать с магнитными рамками.
только на СБ.
пару месяцев собирал информацию, читал книги, размышлял.

потом сделал аналогичную конструкцию, переделав на высокое напряжение единственный, имеющийся у меня КПЕ
КПЕ

попробовал., покрутил виток возбуждения. работает, прием и передача есть.
Но КСВ не лучше 2, примерно 100кГц полоса.
Самое противное что КПЕ с подвижным токосъемником, и очень трудно попасть в резонанс на какой либо частоте. буквально градусы, да и из за подвижного контакта все сбивается.
решил делать аналогичную бабочку из одностороннего стеклотекстолита.
мне надо было около 50пФ, сделал 30-120пФ.

Сделал, но по дурости припаялся толстыми, короткими, но проводами.

вар1

Настраивается, но КСВ не лучше 2.5.

При передаче греются запорные ферритовые колечки на кабеле, и что самое интересное - греется стеклотекстолит (именно диэлектрик) в местах перекрытия пластин (мощность на передачу - 5Вт).
Я понял что всю мощность передатчика трачу на КПЕ и токи в оплетке питающего кабеля. согласования не получилось.

понял что надо в корне менять КПЕ. и никаких проводов.

пока хорошую конструкцию еще не придумал, но успел поэкспериментировать с диэлектриками.

на фото - КПЕ с раздвигаемыми пластинами, фольгой друг к другу, между пластин - полиэтилен (от файла для бумаг, толщина 0.2-0.3мм).
вар2

и оно полетело! КСВ около 1.1, этот конденсатор не греется, запорные колечки не греются, неонка светит гораздо сильнее у максимумов напряжения.
Конденсатор выдерживает и 50Вт, не пробивается.

Одно но - очень острый резонанс - в приведенной конструкции тяжело имеющимся регулировочным винтом попадать в резонанс - 1-2 град поворота винта (т.е. менее 0.1мм развода пластин наверное) и уже мимо.
Хотя конструкция получилась довольно жесткой, но элементы прижима конечно не годятся :).
при таких зазорах и диэлектрике добиваюсь примерно 15пФ на см**2.

В общем сделал след. выводы:
1. необходима разработка конструкции конденсатора с точной подстройкой. прочного, надежного, в моем случае 40-50пФ с точной регулировкой (0.5-1пФ уже уводят от частоты катастрофично). причем таких конденсаторов надо несколько (для расширения полосы планирую делать аналогичную, только не запитанную рамку)
2. материал для диэлектрика конденсатора есть под руками, в связи с чем можно делать не воздушные, и соотв. менее сложные и габаритные конструкции.
4. никаких проводов, или если все-ж провода - в плоскости рамки и не сильно за ее диаметром.
5. в моем случае виток возбуждения (2м медь) оказалось лучше припаять к основной рамки со стороны подкл. обмотки

6. может все-ж и получится :).

а вот интересно - рамка то получается в зоне напряжений (конденсатора) - разводится геометрически . Я делал ее на 0.1 длинны волны, точно. но при вставке вот подобных КПЕ ее приходится несколько разводить - сильно ли это влияет?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 05 Дек 2016 19:53:26 #  

Sleepy_PIP

Обычно заядлые "лупщики" ставят вакуумные многооборотные КПЕ, довольно распространенные 4...100пф размером с средний кулак, бывают вроде и меньшим номиналом, но более редкие.
Sleepy_PIP
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Москва
Сообщений: 37

Дата: 05 Дек 2016 22:33:41 · Поправил: Sleepy_PIP (05 Дек 2016 22:35:28) #  

Обычно заядлые "лупщики" ставят вакуумные многооборотные КПЕ, довольно распространенные 4...100пф размером с средний кулак, бывают вроде и меньшим номиналом, но более редкие.

да, но цена у них ломовая :( ...

у меня получается чуть ли не более половины цены трансивера.


так. мне удалось собрать все в комплекс (кабель от рации в другую комнату, все подключения, и сама магнитная рамка).

КСВ поучился 1.1-1.2 на 15-м канале. ширина полосы по КСВ <=2 - 100-120кГц.

начинаю слушать, о да! эфир пошел. но - разобрать речь удается далеко не всегда, хотя уровни по S-метру максимальные.

ладно.

решаю настроить свою магнитку (авто антенна на магните) 4-х диапазонную китайскую TH9800, у того-ж самого окна, где магнитная рамка. Делаю противовес, подбираю и место и длину, потом второй - и чудо! настраиваюсь на КСВ почти 1, ну 1.1. в широкой полосе.

начинаю слушать - картинка точно такая-ж что и магнитной рамкой. абсолютно.

была надежда что магнитная рамка все-б будет получше относиться к шумам ... была надежда что из окна выступающей комнаты будет что-то нормально ловиться. но похоже надо выходить за стены ... а это у меня не реально.

принимаю все-ж не на кабель - при откл. антенн - сигнала нет.

видимо я в чем-то попросту не разобрался. Надо померять поле наверное для начала.
Пойду думать, читать книжки еще раз ...

PS: а конденсатор удалось "стабилизировать" увеличив прижим, хотя его конструкция просто пробная конечно, но показала что антенна работает.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 05 Дек 2016 22:47:38 #  

Sleepy_PIP
Обычно такой вак. КПЕ в районе 50$ стоит на радиолюбительских рынках.
Имеет смысл ради многодиапазонности на кв, а на сиби...не знаю, из любви к делу только если.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 05 Дек 2016 23:08:24 · Поправил: Sergey4565 (05 Дек 2016 23:14:12) #  

была надежда что магнитная рамка все-б будет получше относиться к шумам ... была надежда что из окна выступающей комнаты будет что-то нормально ловиться. но похоже надо выходить за стены ... а это у меня не реально.
Собирает она все наводки с электропроводки, так-же, как и настроенная четверть.
Когда-то я проводил эксперименты с КВ передатчиком, антенной из труб отопления и магнитной рамкой. Связь между магнитной рамкой и трубами отопления оказалась огромной, при настройке ненагруженной рамки на рабочую частоту передатчика, работающего на трубу отопления, уже при мощности полватта, возле рамки горела неонка, а рамка никуда не подключена!
Только направленностью рамки можно кое-как отстроиться от помех, ориентировать надо по минимуму шума, а не по максимуму сигнала.
Sleepy_PIP
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Москва
Сообщений: 37

Дата: 05 Дек 2016 23:49:06 · Поправил: Sleepy_PIP (06 Дек 2016 00:05:39) #  

да, я как-бы пробовал. но .... окна на 13 этаже, а в 50 метрах параллельно дому идет ЛЭП 300кВ ....

фактически я могу направить из окна половину бублика, и смотреть она будет через ЛЭП. +-45 град. а это север-восток.

пробовал крутить. но не очень то ....

а может попробовать горизонтально положить? еще-б лист металла достать ... попробую ...

ну вот идет прием, но даже не понять говорят что то или нет :(
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 06 Дек 2016 18:36:03 #  

окна на 13 этаже, а в 50 метрах параллельно дому идет ЛЭП 300кВ ....
Этим всё сказано - значит дом железобетонный "клетка Фарадея". Ничего в этих условиях нормально не заработает и не должно. На оконную антенну только УКВ будет работать. Комнатные антенны работают только в кирпичных домах.
Sleepy_PIP
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Москва
Сообщений: 37

Дата: 06 Дек 2016 23:02:43 · Поправил: Sleepy_PIP (06 Дек 2016 23:04:19) #  

Этим всё сказано - значит дом железобетонный "клетка Фарадея". Ничего в этих условиях нормально не заработает и не должно. На оконную антенну только УКВ будет работать. Комнатные антенны работают только в кирпичных домах.


да, все верно, но одна комната окном выпирает на 1.6м. надо же было попробовать, правда? :)

буду пробивать в семье разрешение прокладки кабеля до лоджии детей на другой стороне дома. :) ....
ну грех 13-й этаж не использовать ....
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 07 Дек 2016 09:30:42 · Поправил: 1428 (07 Дек 2016 09:41:11) #  

...прокладки кабеля до лоджии детей...
Собственных детей не жалко грузить лишней ВЧ нагрузкой?
При размещении петли на 27 мГц ближе пяти метров от оператора голова начинает болеть после 20 мин. работы 4 Ваттами.

Сама антенна ничего не излучает. Антенна накачивает окружающую среду. В этой среде и формируется ЭМ волна, которая излучается. Понятно, что среда должна быть диэлектрическая.
Если антенна в погребе или квартире 13 этажа, какую среду она накачивает и с каким успехом такая среда излучает?

13-й этаж
Для 27 мГц важен не этаж, а свободное пространство для антенны.
Этаж важен для 145 и выше.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Дек 2016 22:11:55 #  

1428,....При размещении петли на 27 мГц ближе пяти метров от оператора голова начинает болеть после 20 мин. работы 4 Ваттами. - это точно, лучше использовать на передачу вынесенные подалее антенны или те, что горячий конец имеют не вблизи ввода кабеля в дом. 5Ватт хватает для головной боли не только на 10м, но и выше - проверено.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 08 Дек 2016 12:48:32 #  

ats52
13,56 и 27 МГц в медицине используются на прогревающее облучение суставов.... такчто это не игрушка на постоянное применение. В 90ие глы не смог работать на СиБи потому что рядом находилась поликлиника. Крепко забили диапазон.
Sleepy_PIP
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Москва
Сообщений: 37

Дата: 09 Дек 2016 20:17:31 #  

13,56 и 27 МГц в медицине используются на прогревающее облучение суставов.... такчто это не игрушка на постоянное применение. В 90ие глы не смог работать на СиБи потому что рядом находилась поликлиника. Крепко забили диапазон.


приведите пожалуйста реальные данные ... хоть ссылки куда то ....
Sleepy_PIP
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Москва
Сообщений: 37

Дата: 09 Дек 2016 20:37:47 #  

1428,....При размещении петли на 27 мГц ближе пяти метров от оператора голова начинает болеть после 20 мин. работы 4 Ваттами. - это точно, лучше использовать на передачу вынесенные подалее антенны или те, что горячий конец имеют не вблизи ввода кабеля в дом. 5Ватт хватает для головной боли не только на 10м, но и выше - проверено.

если антенна не резонансная - то Ваши 5Вт и на 400МГц проявятся не плохо.
приведите пожалуйста конкретные ссылки и данные ...

я уже много встречал подобных заявлений в инете, но ничего конкретного найти не возможно.
При исследовании МРТ магнитные поля на 3-6 порядков больше. постоянные конечно, но с добавлением радиочастот для доп. возбуждения, уровней ГГц.

я не возражаю - голову и 11м волнами можно нагрузить, если рядом есть чему пере излучать, и из антенны идет полный спектр ...

но длинны волн больше размеров клеток не всегда вредны ... магнитное поле, сильное - может быть вредно, но ни в одной рамке оно не может быть достигнуто того что есть в МРТ ...

так что наверное стоит говорить об именно переизлучениях в конкретных случаях, или еще каких-то видах пучностей и пр ...

к тому-ж сегодня, население мегаполисов и тем более около ВВП предприятий воспринимает уровни ЭМИ на порядки больше чем в СССР времена. - предприятия теперь не ограничены ничем в части ЭМИ.

но однако смертность не растет такими темпами, как засорение эфира уровня КВ, СБ и WiFi и сотой. а они то гораздо опаснее.
тараканы правда ушли. как перед войной правда ...

все это мысли в слух, правда кроме личных ощущений кого-то из коллег тут , больше ничего на самом деле реального не находится ....

сам с рамкой поработал несколько часов на 5Вт, правда голова была хоть и в 50см, но не в направленности рамки ... хотя о направленности говорить не приходится внутри дома и своей каморки, с кучей проводов и прочего железа ...

зато очень показательно - 11 волны с очень большим трудом пролезают даже сквозь 4х2 (примерно) пластиковые окна в панельном доме ....
как в нутрь, так и наружу.

а вы говорите лоджия, опасность для детей ... ну ну ...

хотя конечно - лучше не делать, но еще лучше - свалить куда нито на остров в океане, а еще - просто из МСК ... тут, да - я согласен - рамка будет лишней очень сильно ....

короче - не верю я ....
Sleepy_PIP
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Москва
Сообщений: 37

Дата: 09 Дек 2016 20:47:52 · Поправил: Sleepy_PIP (09 Дек 2016 20:54:00) #  

13,56 и 27 МГц в медицине используются на прогревающее облучение суставов.... такчто это не игрушка на постоянное применение. В 90ие глы не смог работать на СиБи потому что рядом находилась поликлиника. Крепко забили диапазон.


приведите пожалуйста реальные данные ... хоть ссылки куда то ....


а, вот нашел между прочим.
http://www.medical-enc.ru/9/inductothermy.shtml

но это все ... не так просто. не думаю что при изменении размеров индуктора в 10 раз ничего не поменяется. ...
не случайно индукторы были и малогабаритные и с магнетиками ...

с таким-ж эффектом будет работать и 66кГч, что я использую как пром частоту при индукционной плавке. и добиться там концентрации магнитного поля не просто. с подъемом частоты - вроде-б легче, но рамки на 27 - одновитковые (в отличии от физиотерапии) - так что достичь высот физиотерапии не реально.
только поле там внутри рамки, а при антенне-рамке - никто надеюсь и не пытается в пучность поля залезать, я по крайней мере - не пытался ...
да и мощности не сопоставимы

причем если уж по хорошему подходить - еще более высокие частоты - еще опаснее, и даже не у магнитных рамок. - человек - устройство проводящее.
Sleepy_PIP
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Москва
Сообщений: 37

Дата: 12 Дек 2016 20:40:54 #  

вот. наконец-то снял характеристики получившейся антеннки.

вот крупный масштаб:


мелкий масштаб:



для меня подходит. теперь надо думать как сделать конденсатор не переменным и надежным ...
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 13 Дек 2016 00:59:24 #  

как сделать конденсатор не переменным и надежным ...
кусок коаксиала во внутрь трубы , и двигайте до нужной емкости , как пример http://draaggolf.blogspot.fr/2014/04/finally-pexalpex-loop.html

у меня магнитная рамка была с алюминевой полосы, требуемая емкость достигалась накладыванием одной части на другую

Увеличить
Sleepy_PIP
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Москва
Сообщений: 37

Дата: 13 Дек 2016 08:33:28 #  

кусок коаксиала во внутрь трубы , и двигайте до нужной емкости , как пример http://draaggolf.blogspot.fr/2014/04/finally-pexalpex-loop.html

ага. спасибо! это мысль!

надо посчитать.

а интересно - насколько сильно влияет некоторое изменение геометрии кольца основной рамки при раздвижении концов рамки в зоне конденсатора, т.е. высокого напряжения .... надо-б проверить, у меня пока не возможно. ... надо идти Вашим путем, да.
Sleepy_PIP
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Москва
Сообщений: 37

Дата: 13 Дек 2016 09:04:21 #  

у меня магнитная рамка была с алюминевой полосы, требуемая емкость достигалась накладыванием одной части на другую

если можно - а на какой диапазон Ваша рамка, что на фото? и размеры?
у меня получается слишком большая емкость для такой конструкции - у меня рамка 0.1l, думаю теперь - а не сделать ли несколько по больше, тогда на тех-ж частотах надо будет меньше емкость .... индуктивность растет с увеличением диаметра ... но это уже будет больше 0.1l
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 13 Дек 2016 10:34:53 #  

если можно - а на какой диапазон Ваша рамка, что на фото?
27 мгц

и размеры?
алюминевая полоса общей длиной 2 метра продается в Леруа Мерлен
Sleepy_PIP
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Москва
Сообщений: 37

Дата: 13 Дек 2016 11:31:57 #  

27 мгц

и размеры?
алюминевая полоса общей длиной 2 метра продается в Леруа Мерлен


ага. значит у Вас минимум 0.2l и работает, хорошо. спасибо за информацию, значит можно делать длину гораздо больше 0.1l ...
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 13 Дек 2016 18:51:24 #  

ага. значит у Вас минимум 0.2l и работает, хорошо. спасибо за информацию, значит можно делать длину гораздо больше 0.1l ...
Где-то читал, что максимальный КПД достигается при периметре 0.25l (четверть волны), дальнейшее увеличение либо не даёт эффекта, либо ухудшает параметры.
Sleepy_PIP
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Москва
Сообщений: 37

Дата: 13 Дек 2016 21:14:00 · Поправил: Sleepy_PIP (13 Дек 2016 21:22:56) #  

Где-то читал, что максимальный КПД достигается при периметре 0.25l (четверть волны), дальнейшее увеличение либо не даёт эффекта, либо ухудшает параметры.
0.1l я взял из литературы. от Ротхамеля (сорри, наверняка фамилию не верно пишу, да простит меня сей великолепный человек!), до других теоретическо-практических книг и статей. поверил ... но наверное не отложилось в памяти в каких пределах можно изменять периметр. сорри.

так, по расчетам для моей трубки 16мм (внешняя) при использовании 0.5 полиэтилена в качестве диэлектрика - будет достаточно 10см линейного размера трубы для реализации необходимого конденсатора . причем это тип - бабочка, с обкладкой из Al фольги по таратену (и фиксация с верху им-ж). и реализуется с наружи трубы. Думаю сделать с запасом и постепенно подрезать. если получится - будет великолепно жесткая конструкция, и повторяемая, и с минимумом потерь на пайках (их нет). потом можно будет с возбуждением уже поэкспериментировать более плотно, благо таки теперь у меня есть великолепный АА. ... но время, время. не каждый вечер могу заняться .... как и все мы ....
Sleepy_PIP
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Москва
Сообщений: 37

Дата: 23 Дек 2016 01:17:02 · Поправил: Sleepy_PIP (23 Дек 2016 01:18:10) #  

разрабатывая малогабаритную магнитную рамку, оказалось попутно изучаю диэлектрики :).
1. текстолит и гетинакс - плохие диэлектрики. на 27МГц - большие потери (тангенс угла). даже существенно греются. пробивное на 27 не изучал.
2. таратен (красный и черный) - большие потери (белого не нашел), и видимо он далек по тангенсу угла от полиэтилена, хорошо держит на 27МГц - высокое напряжение (при 50Вт - около 4-5кВ) (0.6мм после усадки). хотя епсилон (диэлектрич. проницаемость) - близка к полиэтилену (сужу по параметрам конденсатора).
3. полиэтилен НД (кусок толщиной 0.65мм (в плоском переменном конденсаторе) от папки-файла для бумаг, цвет синий) - очень хороший диэлектрик - малый угол потерь, высокое пробивное ...
4. вспененный полиэтилен НД в RG-58 - малые потери, высокий эпсилон, высокая стойкость к пробою. Ну собственно как везде и пишут. но в силу большой толщины - малая погонная емкость кабеля (у меня 80-90пФ/м, точнее даже 84-88), что не позволяет сделать сосредоточенную емкость и меняет все параметры рамки.

вот ведь, в р-те использование таратена для создания поверхностного конденсатора на рамке оказалось не применимо - добротность такого конденсатора плохая, в р-те - не достигается нужный КСВ, и сопротивление рамки. резонанс при этом есть, и шире чем при использовании полиэтилена НД.
А такая хорошая идея была ...

PS: в соотв. с литературой полиэтилен , имея высокий эпсилон (воздух - 1, полиэтилен - 2-2.5), имеет и высокое пробивное - до 45кВ на мм ... потому и заинтересовался им.

PPS: интересно, а почему не делают (или я просто не знаю) ВВ переменные конденсаторы с прокладками между пластин из полиэтилена или фторопласта? ведь возможно снизить габариты в разы, при те-х же рабочих параметрах по ВВ и частоте. а?
Sleepy_PIP
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Москва
Сообщений: 37

Дата: 03 Янв 2017 21:59:37 · Поправил: Sleepy_PIP (03 Янв 2017 22:04:12) #  

странно. никакие, найденные в сети калькуляторы, не дают даже близких параметров той рамки, с которой экспериментирую

и еще что обнаружил - можно вполне работать с петлей возбуждения около 0.6 от длинны рамки, при длине рамки всего 1м. а ранее петля у меня была 0.1 от длинны рамки. а ведь при увеличении петли связи , судя по калькуляторам - увеличивается и КПД ....

емкость сейчас распределенная, - RG-213 внутри медной трубки. но ну очень длинный кусок - 64см при периметре рамки в 1м. ... не знаю, право, какой КПД при всем этом, но видимо из-за распределенной емкости хуже добротность всего контура, т.к. ширина полосы (центральная 27135, КСВ 1.17) 200кГц по уровню КСВ 1.5. а это гораздо шире чем у меня получалось со сосредоточенным конденсатором.

заметил интересный эффект - в определенных пределах можно подстраивать центр. частоту , просто смещая петлю связи во вне или во внутрь рамки по радиусу, причем процесс симметричен относительно направления перемещения. Максимальная частота резонанса - когда окружности рамки и петли связи в нижней точке сходятся.
при смещении на 3-4см - частота резонанса уходит до 300кГц, при сохранении прочих параметров.
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 202

Дата: 04 Янв 2017 00:32:59 #  

Sleepy_PIP

Вот материал по Magnetic Loop, надеюсь, он пригодится Вам:

http://www.cqham.ru/ant_mr.htm

И ещё одна немаловажная деталь: при работе даже на небольшой мощности размещайте Magnetic Loop подальше от себя и других людей. В том числе, если эти люди - соседи... ;)
Sleepy_PIP
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Москва
Сообщений: 37

Дата: 04 Янв 2017 00:54:28 · Поправил: Sleepy_PIP (04 Янв 2017 01:51:51) #  

Вот материал по Magnetic Loop, надеюсь, он пригодится Вам:

http://www.cqham.ru/ant_mr.htm

И ещё одна немаловажная деталь: при работе даже на небольшой мощности размещайте Magnetic Loop подальше от себя и других людей. В том числе, если эти люди - соседи... ;)


спасибо конечно, но я это уже читал и многократно, как в прочем и многие другие труды.

нигде не объясняется
"в определенных пределах можно подстраивать центр. частоту , просто смещая петлю связи во вне или во внутрь рамки по радиусу"

а рамка сделана с учетом и этой статьи в том числе.
ну она в основном для экспериментов ...

прием есть, даже сравнение с штыревыми антеннками есть, на передачу пока не эксперементирую - надо ВЧ вольтметр и амперметр сделать качественные ...
а по поводу калькуляторов - я уже написал - ничерта не соответствует ...

http://www.radioscanner.ru/uploader/2017/c5-60cm-low_position.png

как раз возможно из-за распределенного конденсатора ... этот автор-ж антеннку из коаксиала приводит только в качестве приемной ... хотя Mexico ее и для передачи пользовал как я прочел - успешно ...


по поводу безопасности - я более 5 Вт не работаю, и антеннку приходится ставить в выпирающей комнате в окне, с учетом диаграммы, когда там все равно никого нет. до меня 5-6м через железобетон. ....
да собственно пока и не работаю на передачу - только проверить не прошивает ли кондей. мне-б прием наладить для начала.
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 202

Дата: 04 Янв 2017 17:35:18 · Поправил: 123Max (04 Янв 2017 17:42:55) #  

Sleepy_PIP
емкость сейчас распределенная, - RG-213 внутри медной трубки. но ну очень длинный кусок - 64см при периметре рамки в 1м. ... не знаю, право, какой КПД при всем этом, но видимо из-за распределенной емкости хуже добротность всего контура, т.к. ширина полосы (центральная 27135, КСВ 1.17) 200кГц по уровню КСВ 1.5. а это гораздо шире чем у меня получалось со сосредоточенным конденсатором.

0.1l я взял из литературы. от Ротхамеля (сорри, наверняка фамилию не верно пишу, да простит меня сей великолепный человек!), до других теоретическо-практических книг и статей. поверил ... но наверное не отложилось в памяти в каких пределах можно изменять периметр. сорри.

Можно попробовать завести себе вторую антенну, побольше, для экспериментов. Судя по таблицам (по ссылке), после 0,2 длины волны и выше (даже в антеннах из 1-мм провода) хорошо растёт КПД, правда, добротность снижается.

да собственно пока и не работаю на передачу - только проверить не прошивает ли кондей.

Есть опасения, что прошивать может внутри трубки между её стенкой и проводником коаксиала. Я видел один пример, там в качестве конденсатора использовалась только внутренняя часть коаксиального кабеля, скорее всего, по концам он был как-то заизолирован (может быть, немного высверлить и залить пластичным клеем?). Сама антенна стояла на балконе, была расположена параллельно ограждению.

Вот, кстати, нашёл тот вариант (от RW3AA):

Передающая магнитная антенна на КВ

Сам я уже много лет использую ML из коаксиального кабеля на балконе, только на приём, для нынешних условий в многоквартирном доме - незаменимый вариант. Конечно, слышно тише, чем на отрезок провода в пару метров, зато помехи исчезают почти полностью.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®